24 мая 2014 года Гусино 2014


#21

Итак отчет от организатора:
В Реадовке на старте покатушки нас было семеро. Для меня так и осталось загадкой почему так мало? Из-за растояния в 125 км или из-за время старта 8:00?

До боли знакомые дороги на которых уже знаем каждую ямку и кочку комментировать нет смысла, и тем не менее кратко.
От Александровки до Дроветчино едем по насыпи которая уже начинает выбиваться и превращаться в "стиральную доску"

далее до окружной дороги катим по полевой дорожке с небольшим участком насыпи

Еще не жарко, катиться замечательно и мы быстро проезжаем участок окружной

т.к. сразу выехать на нужную нам дорогу не нарушив ПДД не получается, доезжаем до Мемориала Катынь

Далее вернувшись на маршрут уходим с трассы в лес в районе д.Козьи Горы. По лесу проходит прекрасная извилистая лесная дорожка, которая то и дело меняла направление чуть ли не на противоположное
Останавливаться в лесу на долго было нельзя, т.к. охранники леса - комары были на чеку и сразу напоминали что это их территория.

После леса полевая дорога до д.Борок, по таким дорогам ехать одно удовольствие, велосипед катит мягко и легко

Под дороге видим вот такую просеку, для чего она сделана мы так и не поняли. Хотя при большом желании можно было подъехать и почитать таблички, которые возможно пролили свет на назначение просеки, но дабы сохранить силы и время мы едем дальше.

Выезжаем на Витебское шоссе, и расстаемся с самым молодым участником ПВД, оказывается у него сегодня последний звонок в школе. Уговаривать поехать с нами не стали последний звонок он раз в жизни, а Гусино ежегодное smile
Еще немного проехав по Витебскому шоссе сворачиваем с него и движемся в сторону цели покатушки - Гусино.
Проезжаем Смоленскую таможню. И как же не сфотографироваться с быком? smile
Стой смирно!!!, мы с тобой только сфотографируемся


Copyright Сергей Кудинов

Укротил, теперь и сфотографироваться можно


Copyright Сергей Кудинов

Неспеша (20-25 км/ч) крутим дальше. Любуемся природой наслаждаемся дорогой то асфальт, то насыпь

Я останавливаюсь сделать несколько фотографий озера, и замечаю вот такой суровый отбойник из буров smile

А вот и собственно озеро

Пока я фотографировал группа уехала вперед и более того уже начали возвращаться за мной

Но вот мы сворачиваем в лес, вместе с поворотом заканчивается асфальт и начинаются песчаные дороги


Copyright Макс Сороченков

Перед д.Алексеевка


Copyright Сергей Кудинов

После д.Алексеевка до самого Гусино лес с хорошо накатанной дорогой. Местами она грунтовая, катимся не напрягаясь и наслаждаясь окружающей красотой

а местами песчаная, которая держала в напряжении не давая смотреть по сторонам

А если чуть расслабился, то заканчивается так

или так

А вот к этому бычку что-то никто не стал подходить и договариваться на счет фото на память smile

Мы доехали!!!


Copyright Сергей Кудинов

Но потом выяснилось что это было село Гусино, а то Гусино о котором все знают началось чуть дальше, но не суть все равно доехали

Небольшой привал около местного магазина в котором мы скупили почти все мороженое с молочным названием "Бодрая корова" и запаслись водой


Copyright Макс Сороченков

Ни один парикмахер не сделает такой прически как велосипедный шлем и 60 км пути smile

В магазине от солнечного загара ничего не нашлось, намажусь я хоть сметаной, лучше так чем ничего. Ну что тут скажешь девушки они и в Гусино девушки smile

А через дорогу расположен местный торговый центр в которм судя по вывескам есть все. И Second в котором можно приодеться, косметика, парфюмерия чтобы навести красоту, игрушки чтобы успокоить детей, которые уже устали по нему ходить, вино, водка чтобы отпраздновать, овощи, фрукты, колбаса чтобы закусить и аптека чтобы на утро хворь снять smile

Странно как-то кафе-бар в Гусино, а называется Смоляночка, логичнее было бы назвать Гусяночка smile

Мороженое конечно хорошо охладило, но уже хочется окунуться в озеро, поэтому мы собираемся и снова в путь...
Вот и мы и проехали по правому берегу до ближайшего моста через р.Днепр ... 60 км

Теперь предстоит обратный путь до Смоленска по левому береге р.Днепр.
Съезжаем с асфальта и снова начинаются песчаные дороги


Поле одуванов

Не Египетская пирамида, но все же ... зато нет таблички не залезать


Copyright Сергей Кудинов

Озеро в Варечках

Рядом с дорогой стоит засадная вышка

Ну как же не залезть на нее

не посидеть в засаде и не пофотоохотиться

Видя такое дело, что без добычи они не слезут, а нам еще ехать и ехать, мы решили закосить под кабанов smile Завидя нас с вышки раздолось громкое "ААААААААААААА вон кабаны, фоткай". Собственно добыча наших засадников.


Copyright Сергей Кудинов

по диагонали через поле стоит еща одна вышка

Дальше снова едем по сыпучим пескам


Copyright Макс Сороченков

где едем, а где и идем


Copyright Макс Сороченков

Когда едешь то по сторонам смотреть не получается, но если остановиться то можно увидеть вот такую красоту


Copyright Макс Сороченков

Покорение песчаных дорог дело не простое и не безопасное

еще не верите? смотри еще

Замаскированный резервный мостик smile

Мы уже начинаем искать воду чтобы пополнить запасы, но в этой деревушке мы нашли две колонки одна охраналась вот таким воинсвенным красавцем

а это его красавицы которые смотрели и гордились тем как их вожак отгонял нас от колонки которая оказалась без воды

Из второй колонки текла соса-сола, набирать не стали.
Со следующей деревушкой связывает лесная дорожка

Мы приближались к участку дороги который в прошлом году был непроезжаемый, когда я голове группы сказал что нужно поворачивать направо, все успешно проехали мимо, со словами там некуда поворачивать, дороги нет.
Но тем не менее трек шел именно туда, к моему удивлению в этом году данный участок проезжался очень хорошо, хотя и был так же еле заметен

В деревнях практически на всех водонапорных башнях есть гнезда аистов, и на многих из них живут аисты

Проезжаем озеро в д.Волково, уже не выносимо хочется искупаться, но место нашего купания еще в 5-6 км

Тут же в Волково находим действующую колонку, испиваем воды, обливаемся и пополняем запасы живительной влаги и делаем последний рывок до основательного привала

Еще водонапорная башня с аистом и на этот раз с аистенком

А вот уже справа по курсу и озеро видно ...

Палящее солнце, прохладная вода, 90 км позади, вот оно наслаждение


Copyright Сергей Кудинов

Впереди еще 35 км, поэтому подкрепляемся

Мы искупались и пока восполняли силы на привале, подъехал Козлик, из него вышли двое один с какой-то палкой, а другой с топором, забивают свою палку, потом фотографируют и уезжают, подходим и видим результат их трудов


Я только не понял зачем слово ЗАПРЕЩЕНО взято в кавычки? Чтобы внимательно прочитавших мучали сомнения это слово запрещено так выделено или запрещено в кавычках, т.е. разрешено smile

После сытного обеда по закону Архимеда ...

Не часто на озерах Смоленщины встрешишь такое.
Может он конечно утенок и гадкий, но лебедь красивый ...

Привал закончился и пора в путь нам предстояло вернуться в Волково и из него через лес попасть в д.Уфинье это второй непредсказуемый участок дороги.
На выезде из Сыроквашино я смотрел в сторону леса и пытался понять если там дорога на д.Уфинье, дороги я там не разглядел (на самом деле там дороги не видно, но она есть - еще в 2010 году мы ее назвали дорогой посланника), зато увидел еще одну водонапорную башню с аистами

После привала педали крутились замечательно и мы быстро докатили по асфальту до д.Волково

От д.Волково в сторону леса полевая хорошо заметная и отлично проезжаемая на наших внедорожниках дорога

В лесу дорога была просто замечательной для нашего транспорта, но в один момент я почувствовал что велосипед управляется все хуже и хуже ... переднее колесо стало быстро терять давление - прокол


Copyright Макс Сороченков

Камеру заменил, накачал, тормоза отрегулировал, что-то забыл ... точно сфоткать smile

Едем и замечаем что нас осталось пятеро, останавливаемся, ждем, уже собираемся возвращаться искать, но нет догоняет

со словами, на песке я сегодня отработал технику падения, теперь начал на грунте.
И вот после этого всего он еще на форуме спрашивает "Как защитить дорогое седло от падений сына?" smile
Лесные дороги близ д.Уфинье

Здесь вообще должно было быть грязно, но на этот раз тут сухо и это первый раз такое за 4 года поездок в Гусино.
Мне уже начали говорить что меня не узнают, типа маршруты разучился составлять, а где броды? где грязь? Ну в общем покатушка не совсем удалась

Выезжаем из леса, становится немного грустно, ведь остается совсем немного хороших дорог и дальше асфальт будет безпощадно изнашивать нашу внедорожную резину

Но асфальт далее, а пока до д.Уфинье приятная полевая дорога

От Уфинье до Чекулино насыпь

Небольшой отдых в Чекулино с заходом магазин

А вот теперь 9 км вот такой нудной монотонной дороги, мы опять неспеша проехали со скоростью около 20 км/ч против ветра

Первый же брод и несколько вариантов его взятия
Это вариант того, кто мне говорил, что покатушка не полностью удалась из-за отсутствия грязи и воды, и как же красиво он его штурмовал этот брод, а какая затяжна-а-а-ая и красивая черезрулька была перед этим кадром smile

Теперь уже не скажешь что покатушка удалась не полностью smile
Вариант два - умный колеса велосипеда мочить не будет, умный влезет в грязь ногами smile

Вариант три - Ф-у-у-у-уф хорошо что не в ручей уселся smile

Тот же вариант только исполнен чисто

На самом деле есть еще вариант преодоления этого брода, но в этот раз им никто не воспользовался, вот он, был опробован мной 22 июля 2012 года на ПВД Гусино-Смоленск (60 км)

Все дальше есть еще одно место но оно легко обходится, там для этого покрышки, палки лежат.
Но не тут до было. Тут было все наоборот как я ни разу не видел таких сыпучих песков на Гусинских дорогах, таких сухих дорог в лесу близ д.Уфинье, так я и не видел лес в районе д.Боровой таким мокрым smile


Copyright Макс Сороченков


Copyright Макс Сороченков

Но мы его прошли и вышли почти сухими

Впереди 10 км знакомого маршрута

Последний подъем перед завершением ПВД

Еще немного проезжаем по городу и возвращаемся в Реадовку.
Улыбочку!!!

Птичка вылетела ...


Copyright Сергей Кудинов

Итого в цифрах

Итого в словах
На данный момент Гусино самый сложный и непредсказуемый из всех организуемых мной ПВД!!!
В формате Смоленск-Гусино-Смоленск проводится он второй год подряд и в этом году количество участников больше чем в предыдущем, что не может не радовать.
Мы его прошли!!! В результате море положительных эмоций от общения, от увиденного вокруг, открыли сезон купания, маршрут включал в себя много лесных дорог, грунтовых, о-о-оочень много песчаных, а так же грязь и броды, поэтому считаю покатшку удавшейся на все сто процентов.
Всем участникам спасибо за отлично проведенный день!!!
Отдельное спасибо фотографам, предоставившим фотографии для отчета!

Хочу отдельно отметить Таню, так стойко пройти такой маршрут это нечто. ТАНЯ ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!!

Все фотографии можно просмотреть здесь
Фотографии от Макса Сороченкова здесь
Фотографии от Сергея Кудинова здесь


#22

мегаотчёт :good:
Валера в этот раз несказанно многословен.
Хороший предыдущий пример заразителен smile


#23

Валера, отчёт супер! Читал с широченной улыбкой smiley


#24

DartValP, Отчет, красочный, не многословен, но очень емкий :good:
Техника безопасности поведения на песчаных дорогах доведена наглядно, в картинках... frowning
Для тех кто не принял участие объяснил популярно, что Гусино, это Вам не Гусино, это Гусино ! smiley


#25

Отличный отчет, что называется читается на одном дыхании! :good:


#26

Прошлогодняя фотка - зачет! Момент пойман. Отчет супер!


#27

А вот и видео


#28

Валера, ты превзошел сам себя! Супер! :good:
Таня - звезда! smiley


#29

отчёт и видео ГУД!
незачёт всем пропустившим smile