25 апреля 2015 - Красный & Ляды & Гусино


#1

25.04.2015 - Красный & Ляды & Гусино

Маршрут: Смоленск-Красный-Ляды-Гусино-Катынь-Боровая-Смоленск
Вид: ПВД
Протяженность: 155 км
Покрытие: Асфальт:80км/ Насыпь:10км/ Грунт:25км/ Неизвестно:40км
Темп: средний
Остановки: будут остановки для фото, кратковременных отдыхов и перекусов (бутер, банан, батончик)
Привалы: будет с костром (с местом и продолжительностью определимся в процессе, мне видется в районе Гусино)
Место сбора: Реадовка около Кургана
Время сбора: 08:00 (ожидание 5 мин)

С собой: исправный велосипед, запасная камера, рем. комплект, свет (перед, зад) с заряженными аккумуляторами обязательно, питье, перекус (с учетом костра), хорошее настроение и желание проехать маршрут.


#2

Эпичный план!


#3

Свет обязательно ?


#4

Juchray, хотябы маячки, а там если чего подсветим.
Вообще я планирую что мы вернемся до 20:00, это средняя 15 км/ч в движении + 1 ч. на остановки (фото отдых и т.п.) + 1 ч на привал. Если не выдерживаем темп, то либо бросать неуспевающих (чего мы пока никогда не делали), либо после 20:00 подсвечивать тем у кого нет света.


#5

Расстреливать innocent


#6

Желательно в районе Катыни smiling_imp


#7

Не-е, там оккупированая территория Речи Посполитой


#8

Я думаю, имеет смысл переноса ПВД. Сейчас идет усиленная подготовка к первой многодневке 9-11 мая в Смоленске, на 25 апреля запланирован субботник, видимо и воскресник будет, потому как работы очень много еще. Поэтому часть наиболее сознательных катальцев будет увы не в Гусино.
Лично я очень хочу еще раз покорить Гусино, но увы... корпоративный дух, честь города и прочая патриотика вынуждают быть в Реадовке.


#9

Juchray, при всем уважении к сознательным катальцам, очередного переноса не будет (до официального объявления уже был перенос с 11 апреля - гонка и несколько по погодным условиям).
Гусино-2016 еще впереди, так что покорить его можно будет. Но это будет скорее всего только летом, т.к. в мае у меня на 90% возможности организовать и участвовать в ПВД не будет.


#10

Очень хочется скататься. Постараюсь быть.


#11

"хотя бы маячки, а там если чего подсветим."
Да уж. Хорошо еще не очень темно было. в хвосте трое уже в городе без фонариков сзади и даже без отражателей. В последний момент заметил.
А так - молодцы! Я вроде 5 финишировавших насчитал


#12

Скатали впятером, получилось так:

Страва


#13

Мы это зделали


#14

Да, покрутили педали ))


#15

Немного заваленных горизонтов с моей мобилки тут


#16

Утро 25.04.2015 - прекрасная погода, на удивление синоптики не ошиблись. Данный маршрут планировался для прохождения еще месяц назад, но по разным причинам он все время откладывался, а тем временем развивался путем замены асфальтовых дорог на грунтовки и лесные, таким образом было заменено около 20% асфальтовых дорог.
На старт приехали 6 участников, которые решили бросить вызов этому маршруту.

В ста метрах от старта случилось небольшое происшествие с большими последствиями, после которого нас осталось пятеро и с отставанием от графика двинулись в путь. Забегая вперед скажу что больше никаких происшествий не было, хотя где-то глубоко в душе надеялись увидеть мастер класс от любителя преодоления бродов заканчивающихся черезрульками, но обошлось только намоченным ботинком.
И так поехали, увидев вывеску начала краснинского района, вспоминаю про фотоаппарат который уже залежался в рюкзаке

После небольшого отдыха крутим дальше, впереди до Красного нас ждет адский асфальт с иногда проезжающими автомобилями и встречный свежий ветер.

В Жорновке стоит плакат

Внизу плаката Шиномонтаж оригинально заменил телефоны, а главное почти в тон
Пока я фотографировал, группа лосей укатывала вперед оставляя меня один на один со встречным ветром.

По дороге в Красный стоит памятник Защитникам Отечества

На полях кипит работа

Как я не пытался Макса подтягивать под наш темп, но не выдержал он его, поэтому всегда уезжал вперед, а потом картина "Лось в ожидании матрасников"

За несколько километров до Красного сворачиваем с асфальтового бездорожья и уже по хорошей слабо укатанной дороге едем на трассу для автокросса, по дороге слева от нас остается озерцо, поверхность воды на нем красиво играет на солнце, особенно красиво это смотрелось в солнечных очках

Мы наслаждались катанием по хорошей дороге

что немного увлеклись и проехав часть трассы для автокросса, которая вся изрезана как нистранно весенними ручьями (а не кроссовыми автомобилями что было бы логичнее) через которые то и дело приходилось перепрыгивать, уехали с нее и только потом подумали, а фоток то нет и уже издали фотографируем кусок трассы на которой видна смотровая площадка

Далее по маршруту посещение Мемориала воинам 1812 года

Треть маршрута пройдена, въезжаем в Красный.

Сквер памяти героям погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов

местная велопарковка

Озеро в Красном

Лебедь на краснинском озере

Сделав кружок по Красному мы его покидаем

и крутить борясь со встречным ветром дальше в сторону белорусской границы, до которой судя по знакам остается 17 км. По дороге в трехстах метрах в стороне остается деревня с экзотическим названием

Макс как всегда лосячит впереди, особо не напрягаясь, потому как если я начинаю догонять его, то оглянувшись назад и видя что я его догнал, он легким движением ног спокойно выкидывает меня из воздушного мешка и уходит вдаль

Интересно, что за напасть такая разумная засушила дерево снизу и оставила его зеленым испугавшись линии электропередач.

Точка невозврата достигнута, немного фотографий,

заодно из надписей узнаем новое, например, что здесь нулевая верста старой смоленской дороги.

А вот и сама речка Мерея

Впервые на велопокатушках организованных мной была достигнута граница Смоленской области

и так уж получилось что это была и граница России с Республикой Беларусь

Побыв за границей возвращаемся на Родину

И немного передохнув, выдвигаемся в Гусино сначала нас ждала грунтовая дорога по которой мы практически не ехали, а все бочком-бочком, по травке, по буйракам. И только мы с Максом перекинулись о том что наконец-то нормальная дорога началась, а то этот асфальт достал уже, как за поворотом … в общем сглазили.

но продолжается он немного и далее песчаная насыпная дорога

в лесу эта дорога переходит в хорошо накатанную

Так мы доезжаем до Гусино, где видим что магазин около которого мы останавливались в предыдущие годы закрыт, но только не понятно то ли на ремонт, то ли навсегда. Пришлось остановиться около другого через дорогу.

До Смоленска остается каких-то 60 км, покидаем Гусино проезжаем с.Гусино (я так до сих пор и не понял Гусино и с.Гусино это одно и тоже или нет, но знаки разные. Далее нас ждет лесная дорога по которой Макс снова врубает повышенную передачу, с криком "Лось, когда ты уже сдохнешь? А то я мяса хочу!" торможу Макса и останавливаемся на привал. Готовим поляну.

Тут вспоминаем что костры разводить запрещено, поэтому на палки просто кладем вкусности и подогреваем на солнце

Подогретую на солнце еду можно есть только с таким лицом smile

Перекусили, пора собираться в путь

Подкрепившись начинаем крутить по лесной дороге

пока я ехал по этой дороге видел много дорог (ну как дорог, так направлений) отходящих то в левую сторону, то в правую, и меня посетила мысль, а не приехать ли в эти места специально покатать по лесу, возможно ПВД Гусно-2015 будет с элементами ПВДХЗ, но это возможно будет, а сейчас у нас заканчивается лесная дорога и начинается убийственный асфальт, как он достал за сегодняшний день.

Асфальт должен был продлиться до Катыни, но месяц ожидания вынудил меня заменить его непонятным участком, который оказался сюрпризом в виде песчаной насыпи, по которой мы сделали крюк включающий несколько хороших спусков-подъемов

Фотографии рядом с Посейдоном

Далее по уже знакомому маршруту через лес в районе д.Козьи горы мы выезжаем к окружной, где на отдыхе смотрим на моторизированную технику и каждый высказывается на чем бы он сейчас поехал кто на квадроцикле, кто на шоссейном мотоцикле, а некоторые даже на фуре готовы были ехать, но я все эти мечты останавливаю словами "Велосипедисты блин, покрутили дальше, нам еще около 20 км ехать". Далее по части марафонского круга и от Ясенной вдоль Днепра доезжаем до финиша. А тут нас уже встречает Дима, который и делает финишное фото.

И так позади 157 км, поставлен новый рекорд ПВД, маршрут хороший, но как говорится на один раз (уж очень много асфальта), либо заменять часть лесных дорог и ехать по нему ранней весной, когда на проселочных дорогах много грязи.
Порадовало, то что ни разу не прозвучало предложения срезать маршрут, проехать по другой дороге, что позволило его пройти полностью так как он был запланирован.
Итого получилось:

Страва
Фотоальбом

Пострадавшим скорейшего выздоровления, а всем остальным восстановления.
Всем участникам огромное спасибо за компанию, за хорошо проведенный день!


#17

Отчет, фото, комментарии - отлично, Макса в следующий раз не брать, он только портит все.:water_buffalo:


#18

Валера как всегда, на высоте. Но что такое ПВДХЗ? ХЗ - я правильно расшифровал как хто знает?


#19

Если верить пояснениям от DartValP, то


#20

PaHaN4iK, пояснения нужно читать, там все написано и более того они периодически будут дополняться.