Горный Крым, отдых, путешествия


#1

Всем привет. Отчета особо не напишу, ибо времени провел не много но график был очень насыщенным и запоминающимся.
Выехал 4.10. только 6.10 оказался в Крыму дорога утомила.

День первый. Только разместившись (в Гаспре море рядом подъемник 15 мин. на веле) сразу приоделся взял байк и на Ай-Петри. По скольку ни какой подготовки к поездке не было, вся разведка велась боем (на месте). Поднялся на гору местных спрашиваю где на велах люди гоняют, один говорит а вот туда по пешеходной тропе рядом с подъемником. Думаю ну ладно люди ходят я на веле проеду, тем более следы велосипедистов. Ну и нырь туда, а там не просто ж…а, а огромная ж…аааааааа, настоящий фрирайдный спуск, вощем я половину на ногах, половину на пятой точке скользил километра 2, как они там катаются, настроение на нуле, но потом очень интересный спуск, нечто лайт-фрирайд в сочетании с мини-ДХ, и эпизодами треил. И так 4-5 км., жаль не было велокомпа (теперь поменял к ним отношение, обязательно куплю). Скорость набираешь так быстро, что мои ХТ тормоза притерлись за 5 мин., хотя тут упирались недели 2. Вощем позитив, куча эмоций, адреналин. На этом вернулся на базу, искупался и отдыхал.

День второй. Опять подъемник, встречаю даунхильщика из Москвы, на очень серьезном аппарате, познакомились, он меня немного просветил показал где есть трассы для новичков, вощем на верху расстались, поехал по его наводке. Проехал половину плато, заблудился плюнул вернулся к подъемнику, настроение опять на нуле. Поехать решил по шоссе, после 6-7 витков шоссе заметил следы велосипедистов, нашел спуск по проще для меня и нырь туда. Каково было удивление когда оказался на том же участке трассы где проехал вчера. Настроение в плюс, спуск и сразу к подъемнику, второй подъем и такой же спуск. Счастлив. В конечной точке встретил велосипедистов. Оказались ребята из Москве катаются давно, велы серьезные (вездеходы). Договорились что завтра катаем вместе. Рад в двойне все гуд.

День третий. Подъем на гору на машине. Выяснилось что интуитивно нашел ту трассу по которой они и гоняют, с некоторыми отклонениями от маршрута. Очень полезно катится группой во первых безопасно, во вторых легче ехать так как стараешься не отставать, автоматически страх уменьшается. В общем прокатились. Второй спуск в Ялту не очень удался так как заблудились. Новую трассу не узнал, но знаю, что она есть протяженность около 13-15 км., если поеду еще обязательно найду. Спасибо ребятам очень общительны. Будим с ними списываться, они обещали перекинуть фотки.

День четвертый. Не повезло с погодой, ночь и утром шел дождь. На гору поднялись только после 12, но трасса стала технически сложной из-за грязи, мокрых листьев и моих слабеньких покрышек. Спуск завершен, я и байк все в грязи, еду на мойку. Байк чистый, вещи в пакет. В машину и отъезд 9.10.

10.10 в Смо. Пишу это эпос. Эмоции переполняют. Тока ДПС в Украине не очень (вымогательствуют).

P. S. Да из потерь пару падений с синяками на руках и ногах, пробитая камера, вел не пострадал.
Выводы: в горы – с полной экипировкой защита, фул-фейс, маска и т.д.
Велосипед полностью исправен и настроен под стиль катания в горах.
Два вида покрышек и ДХ-камеры, вес пофиг.
Ключи для мелкого ремонта ну и по мелочи, уже обсуждалось не однократно.
Спасибо за то, что смогли это дочитать.


#2

Класс. Завидую. Фотки выложи


#3

Эту фоту делал я в Ялте на набережной. Это Московские ребята. Остальное жду.


#4

а как ты в третий день, когда заехал в гору на машине, потом за ней назад возвращался?

Прям с велосипедистов даже деньги дерут? Звери! smile


#5

фото ЗАЧОООТ


#6

хорошие катки


#7

Нет на машине подем до начала места спуска, просто машина не поднимает на самый верх, а останавливает там где нужно. А по дороге катать не очень интерестно.

Это общее рассуждение просто, у водителя в час ночи содрали деньги за тонировку авто, грозились эвакуатором и арестом и естественно что бы не связыватся дали денег.


#8

Какие? Если желтенькие то да, веть это Димаксы.


#9

На Ай-Петри красоты неописуемые. Ждём фото smile . Завидую белой завистью. Молодец.


#10

fotki.yandex.ru/users/arseni-sk/album/125645/ по этой ссылке можно посмотреть фотографии.


#11

Господа имею непреодолимое желание ехать в Крым 12,13 сентября, можно даже 11 но после обеда на 2 недели, тоесть вернутся в Смо не позднее 26-27 сентября, цель фрирайд на Ай-Петри. Может кто хочет присоединится со своим автотранспортом, расходы на бензин и паром естественно с моим участием.
Пишите если кого заинтересует или 89038936407.
ПС - есть права могу управлять авто без проблем. Багаж велосипед и рюкзак, имею крепления на крышу, если у Вас есть поперечены. Вобщем все осуждаемо.

Я не некрофил, просто лень новую тему создавать.


#12

Вот и закончился мой замечательный отпуск.
Кратенько покажу что это было: http://youtu.be/DRgKB83uV40
Должен сказать что в этом году, после 2 летнего перерыва, мне наконец таки почти полностью покорилась трасса "Мисхор".
Было шикарно, накатались, накупались, шашлыки, плов и конечно же отличное Крымское вино.
Если не поленюсь напишу более подробный обзор, но немного позже.

Так что на будущее присоединяйтесь.


#13

замечательная древняя тема - с интересом посмотрел фото и почитал.


#14

Если звезды лягут ровно - то в след сезоне думаю попасть на крымский марафон в сентябре. (Под звездами подразумевается спортивная форма). За обзор 5ку! Это лучший отдых!)


#15

Ну в общем решил я написать поподробнее о своем путешествии.
Итак, отдых с 13.09. по 26.09.15., место - Крым-Кореиз (Приафзалье), не смейтесь на картах Гугла сможете найти такую гостинчику, если в поиске написать "велогостиница у Афзала". Отличное местечко, всегда людно в это время, в основном велосипедисты люди увлеченный одной темой, есть и пешеходы но их единицы. Цены гуманны от 350 р за ночь, если койка в 2-3-4 местном номере, удобства на 3 номера + кухонька, есть балкон с видом на побережье - красотень, кому нужен комфорт есть отдельные номера с удобствами от 450 р. и выше.

Итак 12 ночи автобусом выехал в аэропорт, 13 вылет, задержали на час, лишку поторчал в зале ожидания но ничего, в Симферополе встретил радушный хозяин Афзал, мы с ним неплохо сдружились, так что встречи были рады оба. И вот в 17-00 я на Крымском побережье открываю первую бутылочку полусладкого красного "Древний Херсонес" - и понимаю отпуск начался, ура.

С 14 числа начинаем кататься, в первый день первый спуск и тут же травма, падение с повреждением голеностопа, как обычно глупо-тупо-больно. Но на эйфории забиваем на боль и делаем еще один спуск, посля баста сил нет. нога болит, но тебе кажется что ты просто охрененный каталец. Кароче вечер - вино - холод - тугая повязка.

На следующий день дождь, причем такой что на гору нет смысла лесть, поэтому отдых и все такое, как раз время успокоить ногу. В обед едем встречать народ в Симфер, все равно делать неча, По пути Афзал завозит в отличный ресторанчик где хозяин армянин, откушали шикарный бульон с овощами, люля-кебаб и зеленый чай, ценник вменяем, ресторан взят на заметку.

Далее катание становится повседневным в среднем 2 спуска в день, на большее как ни странно не хватает сил,купание на море - на городской пляж ходит не интересно, поэтому садиля в автобус 20-25 минут немного пешком и я на диком пляже Симеиза, под Крылом-лебедя, где постоянно тренируются альпинисты, а сейчас еще на камешках и нудисты обосновались, но они меня не сильно интересуют, я немного уплываю за камешки а там такой кусочек скалы метра 4-5 с которого шикарно нырять, вот там и купаюсь.

Только через неделю катания появляется уверенность и начинаю ехать без особого страха, местами разгоняя вел очень даже прилично, в один из дней разбирали секторами трассу Мисхор, на видео выше это и есть разбор. Мне лично это очень помогло, после разбора начал ее катать с минимальными тупниками, пешеходя только в одной точке.

Все идет прекрасно, вечерами посиделки с вином или пивом, слушаем музыку, травим байки.

В один из дней зафрахтовал проводника Андрея "Горного Лиса", что бы попешеходить, он меня сводил на гору Чатырдак. Пешком забрались на 1430 м. и пешочком спустились, очень полезная прогулка, далась мне одним сникерсом и 2 литрами воды, несмотря на жаркий денек.

В в крайний день отдыха поехали на Сапун-гору (Севастопль), сделали около 8 спусков, покушали в морском ресторанчике Балаклавы и зафрахтовав лодку сплавали на дикие пляжи мыса Фиолент, где отлично покупались.

На следующий день рано утром я улетел домой, как мне этого не хотелось, а пришлось. Ибо все прекрасное не может быть бесконечным, так как станет обыденным и не будет так радовать. Хотя если честно приходят мысли о смене места жительства.

Всем добра. Если смогли дочитать - спасибо.
Всегда готов, поделится советом или что-то подсказать если возникнет необходимость.


#16

по различным отзывам счастливы и те люди, которые там пока не бывали, ибо такие мысли их посещают реже :sunglasses:


#17

"У Афзала" вообще легендарное место, там вся кочка отдыхает. Вот, кстати, их группа http://vk.com/priavzalye
Горный Лис тоже уважаемый кочко-краевед)
Очень удивило, Макс, что ты на камбере решился штурмовать ай-петри - это же эталонная фрирайдная местность, там те, кто не умеют, гоняют на 200/200 , а те кто умеют - на 180/180 (есть уникум из баньши-клуба, который на вайлдкарте - 160/165 - там летает, но таких реально скиллованных, конечно же, очень мало) с другими байками туда не советуют соваться.
Вот, кстати, видео-отчет парней с TheSpot о летнем отдыхе. Тупняки можно (нужно :wink:) проматывать, а трассы смотреть )

Вообще, если есть острое желание поэндурить без травм и в кайф, то это надо в Алушту топить, причем не раньше октября. Кстати, собираюсь туда в следующем году в ноябре. Можно уже начинать потихоньку планировать поездку) Главное, за следующий сезон мне скилл подтянуть, а в межсезонье колено наконец-то залечить.
А так, молодец что поехал, очень завидую!


#18

Не Костя, я не псих - на Камбере по Ай-Петри гонять, я мя SX-trail в гараже для этих дел припрятан, пылился бедняга 2 сезона безвыездно, вот я его и вывез в горы. а так с 2010 по 2013 я бывал там как минимум раз в год, что и планирую делать в дальнейшем. Так что присоединяйся.