Контактные педали


#41

Кто-нибудь ездил (или хотя бы видел) с такими:
wiggle.co.uk/shimano-m424-spd-pedals/
?

Хочется себе поставить что-то универсальное, чтоб и в контактах можно было и в тапках ездить.


#42

Если поставишь контакты, в тапках нужно только если дать прокатиться кому-нибудь, сам в тапках кататься не захочешь smile
Я таких не видел, но что-то мне говорит что на них либо нельзя ездить на любых контактах, т.к. шип должен выступать из подошвы, либо нельзя ездить в тапках, т.к. защелка на педали будет выступать над площадкой для тапок. (Это то что мне показалось по картинке, как на самом деле не знаю).
Если уж в тапках на захочешь, то вот такое есть http://www.bike-components.de/products/info/p18181_Reflektor-SM-PD22-.html?xtcr=1&xtmcl=


#43

Уже почти год моим m520, за свои деньги справляются на ура. единственный минус - в грязище не слышно как встегиваются


#44

Бери m540, m520 почти одноразовые из за пластиковой гайки, m540 дороже рублей на 300, но они того стоят. Они уже не отличаются от xt и xtr ничем, кроме как весом. А, еще у xt и xtr площадь платформы чуть больше, но не критично. smile


#45

Опять свои 5 копеек bike-components.de/products/ ... 2013-.html


#46

На 520 я проездил где-то пол года. Исчезли они вместе с исчезновением велика целиком.
С точки зрения техники устраивали меня полностью. Но в городе на контактах не удобно: светофоры, переходы и т.д. Постоянно приходится встёгиваться-отстёгиваться.
bike-components.de/products ... r=1&xtmcl= - такая хрень у меня есть. Ни разу не использовал, на вид - одноразовая штука.
Поэтому хочу именно два в одном.
ebay.com/itm/WELLGO-WPD-M17C ... 2a0ef7bb88
Вот такой вариант мне сейчас больше всего нравится, но хочется услышать кого-то, кто пользовался.


#47

Это тоже хрень. Не на контактах не удобно, т.к. платформа постоянно висит вниз из-за большего веса. И весят много.


#48

Ты сам пробовал или просто впечатление такое? На фотке выглядит, как будто все достаточно сбалансировано. Контактная площадка смещена от оси, по идее она должна перетягивать и висеть внизу.
А вес всего 350гр. Сейчас мои почти пол кило весят...


#49

Может конечно найдется кто пользовался и подскажет как они два в одном на практике, но чисто теоретически:
На сколько я понял из картинки с одной стороны контакт, а с другой топталка. На мой взгляд в этом варианте не удобно будет нужную сторону выбирать.

Мой совет: M-540 или (M-520 + ключ к ним)


#50

Девушка ездила/мучалась на Shimano PD-M324

И весили они больше чем полкило. Поменяли на XT - стало лучше.

Кстати, у меня была проблема не помню то ли с Веллго, то ли с Эксустаром - не мог подружить колени с педалями из-за другого угла стопы на педалях. Вернулся на Шимано - проблема ушла.

Так что мой совет: либо нормальные топталки, либо нормальные контакты. Если использовали Шимано и не было проблем - то и пользуйтесь Шимано, не ищите приключений.


#51

Убедили...


#52

Это решается поворотом шипа в туфле. Я сначала обычно ставлю прямо шип, а потом поворачиваю, чтобы нога смотрела немного вовнутрь и колени находились ближе к раме.


#53

Это понятно. Так и делал, но не смог найти оптимального положения, т.к. не удалось выставить еще бОльший угол шипа. При больших нагрузках колено все равно ныло. На 520х (до этого) и XT (сейчас) такой проблемы нет.


#54

сам в этих делах не сильно разбираюсь, но понял, что созрел и что пора переходить с топталок на контакты.
собственно, потому и поднял тему - просветите, пожалуйста, по стандартам (если таковые есть), совместимостям с обувью и пр.
для большей конкретики
хочу на подвес запилить вот такие контакты
bike24.de/1.php?content=8;n ... ,91;mid=21
какая под них требуется обувь? что вообще нужно, чтобы начать ими пользоваться? шипы? крепления на обувь?
спасибо за помощь заранее.


#55

Ripley,

Говно какое то ты выбрал, бери проверенные временем time z или шиманы. Шипы обычно идут в комплекте, тапки любые, которые поддерживают крепление шипов, кроме шоссейных.


#56

Катаю на таких:
bike24.de/1.php?content=8;n ... id=0;pgc=0
Разницу в цене ощущаешь ?!
Обувь... смотря какой стиль предпочитаешь... кросс-кантри подразумевают жесткую обувь, можно в Триале взять за 2700 (жесткий верх, ну типа кожи со всякими замочками-застежками); туризм подразумевает мягкую, кто-то здесь за 1500 продает (верх в основном матерчатый, на шнуровке, плюс липучки). Подошва у всех жесткая, шипы как правило идут в комплекте с педалями.
Прежде чем вкладываться в дорогостоящее, попробуй на начальном оборудовании, может поймешь, что это вообще не твое...
Сам правда туфли ну о-о-чень дорого взял... но я был уже в отчаянии, те туфли которые заказывал, малы, взял уже что было... вернее, что "село" на ногу.


#57

Дык, ты отстал от жизни. Это те же Таймы, просто под брендом Мавика.

Выбранные педали - гут. Должны работать хорошо в грязь и комфортно встегиваться/выстегиваться. Только цена имхо великовата.


#58

на правах диванного эксперта, который знает только то что знает и говорит о том что видел и щупал
стандарты - 3 дырки - SPL - для шоссейных велосипедов, 2- дырки - SPD - для мтб и прочих горных дисциплин. дырки могут быть совмещены сразу на оба стандарта, но лучше конечно иметь раздельные пары (нафига тебе килограмм шипов для хождения по говнам при езде на шоссере?)
совместимость с обувью - по дыркам - читай выше.
вчера еще в меня ссылку кинули, небольшое чтиво про эффективность расположения шипа
twentysix.ru/blog/mtbskills/104653.html
ездил на шимане около года - забивается грязью ветками и прочим хламом и в таких условиях довольно хреново встегивается или вообще не встегивается (про маразм в виде деления на подешевле и подороже писать не буду. надпись XT или ее отсутствие мало на что может повлиять)
езжу на кренках самых простых уже больше года - рамке пофиг, пружина держит, ничего не лопается. встегивается всегда хорошо, в том числе и грязь и прочую мерзость (оба вида педалей эксплуатировалась при довольно МОЩНЫХ нагрузках)
еще есть таймы, луки, мавики и прочие производители. за таймы и луки местные поясняют мол все ок, в грязи тоже вроде ок, встегивается со щелчком и четенько и тд и тп. это уже к ним вопрос. лично мне кажется что с ценником эти конторки немного перебирают.
шипы все разные от разных производителей (в кренках и шимах шипы были с педальками в коробке)
чтобы начать надо собственно педали+шипы+тапки.
ну и совет для старта: где-нибудь во дворе не будет лишним потренероваться выстегивать опорную ногу "элегантным движением" и останаливаться с другой ногой в педали.
такая вот прохладная история :unknown:


#59

marchenkovdmitry, надпись ATAC жирно намекает, что это таймы, просто под другим шильдиком.
Спасибо за советы всем!


#60

Ripley,

Это не труЪ таймы, настоящие таймы все металлические, а не пластиковые. smiley