Об августе-сентябре


#1

По итогам поездки на гонку в Чулково (и успешно проведенной Weekend Racing) были собраны мнения потенциальных посетителей смоленских мероприятий. Пожелания:
1. Нужно продолжение Weekend Racing. Принимаются пожелания по трассе и протяженности гонки.
2. Московские (и некоторые смоленские) участники хотят на сентябрьскую гонку снова увидеть эндуро в качестве первого дня. Для проведения эндуро нужно проведение тестового эндуро в августе и 5-6 судей в сентябре (оплата 300-600 рублей в зависимости от количества участников).
3. Один орловский гонец заинтересовался мегаапхилом с набором 3000 метров. И готов в нём поучаствовать. Дополнительно интересовались белорусы.

На фоне вышенаписанного и в связи с моим частым посещением Смоленска в конце августа предлагается такое расписание мероприятий:
22 августа - подготовка трассы под эндуро
23 августа - тестовое эндуро

29 августа - Weekend Racing
30 августа - мегаапхил на 3000+ метров.

19 сентября - эндуро на Smolensk XC Cup #3
20 сентября - кросс-кантри (детский, любительский, элитный заезды) Smolensk XC Cup #3


#2

А теперь расшифровка для тех, кто не в курсе:
Эндуро - самое современное и модное направление в маунтинбайке. Соревнования по скоростному спуску. Отличие от даунхилла - результат определяется по сумме времен прохождения нескольких трасс. Трассы могут включать плоские участки и небольшие подъемы, а между трассами велосипедист едет своим ходом с необходимостью вложиться в определенный лимит.
Тема прошлого года:


Спецучастки думается доработать/изменить

Мегаапхил - большая тренировка по всем подъемам города. Задача - получить максимально возможный набор высоты. Собственно, за тренировками навроде таких люди специально едут в горы на сборы. Наш превосходный городок позволяет тренироваться даже не выезжая за его пределы. Плюс тренировки в том, что каждый участник может завершить прохождение как только силы его покинут. Одно требование: нужно уметь держать темп нашей группы (никто не лосячит, но и со скоростью черепахи никто не едет)
Тема третьего мегаапхила:

Активно ищутся участники/помощники для всех мероприятий и выслушиваются пожелания.


#3

с удовольствием помогу с эндуро


#4

Трассы эндуро в моём видении.
1 СУ - Американские горки+вторая половина Швейцарии (+Партизанская?)
2 СУ - Вайфай+Дуал+Египет+Филигранный(+финиш внизу у речки)
3 СУ - Ключевой+Ликеро-водочный
4 СУ - Псевдокаменная секция+вторая половина Реликтового+объезд Антикварного
На текущий момент нужно доработать переезд от Американских горок на вторую половину Швейцарии. И доделать псевдокаменную секцию.


Можно добавить на 1 СУ Партизанскую секцию

Есть предложение Реликтовый оставлять целиком (как в прошлом году), а Псевдокаменную секцию связать с чем-нибудь вроде Приветливого или Африки. Т.е.:
4 СУ - Реликтовый+объезд Антикварного
5 СУ - Псевдокаменная секция+Приветливый(/Африка)

Все спецучастки проезжаются по 2 раза, результат по сумме. Можно разбить гонку на 2 части (1-3 СУ, полчаса перерыва, 4-5 СУ). Длительность мероприятия на втором плане, так как эндуро - это тусовка в том числе. За объяснениями можно сходить на 26:
http://twentysix.ru/blog/120291.html

Если есть заинтересованные, то можно даже сделать 1-3 СУ простыми для любителей и элиты, а после перерыва запускать только элиту на 4-6 СУ.


#5

1СУ-да нужно будет что-то добавить, слишком коротки- Партизанская норм, приукрасить, пригламурить), короче подделать и будет вообще огонь!
2СУ - то что нужно!
Ну раз уж это эндуро, то можно и "крутилок" добавить. Допустим тот же 3СУ - Слалом-Солдатский-Ключевой-Ликерка - Хотя этому будут очень рады люди на КК байках, а ФР останутся в жо..е!)
Ключевой начинать с заезда на Памп, его тогда малость приукрасить нужно.
Африку нужно обязательно куда-то включать, жалко такой участок не использовать!
Переезд от Американок к Швейцарии для большенства будет не выезжабелен, будут спешиваться(только на КК можно будет заехать). Я следующую недель в 3-ю покатаю посмотрю, может какую альтернативу придумаю


#6

Идея по компоновке эндуро в таком виде, чтобы на него можно было запускать даже детей 10-14 лет и любителей.
1-3 СУ едут и элита, и любители
4-6 СУ едет только элита.

1 СУ - Слалом+Змейка
2 СУ - Реликтовый+объезд Антикварного
3 СУ - Памп+Застольный+Африка
Повтор 1-3 СУ
Перерыв, предварительные итоги
4 СУ - Американские горки+2 часть Швейцарии
5 СУ - Вайфай+Дуал+Египет+Филигранный
6 СУ - Псевдокаменная секция+Приветливый
Повтор 4-6 СУ


#7

Обнаружил, что зачем-то убрал Ключевой+Ликеро-водочный.
1 СУ - Вайфай+Дуал+Египет+Филигранный
2 СУ - Реликтовый+объезд Антикварного
3 СУ - Застольный+Африка
Повтор 1-3 СУ
Перерыв, предварительные итоги
4 СУ - Американские горки+2 часть Швейцарии+Партизанская
5 СУ - Ключевой+Ликеро-водочный
6 СУ - Псевдокаменная секция+Приветливый
Повтор 4-6 СУ

Если вы не заметили, то эндуро мягко отправилось на недельку подальше.
22 - Weekend Racing
29 - эндуро
30 - мегаапхил.


#8

Старица Днепра -X не планируется в этом году?


#9

Про Старицу ничего сказать не могу. Лично у меня уже в горле стоит - 20 абсолютно одинаковых гоночных кругов за 2 сезона изрядно успели надоесть, последнюю гонку доезжать очень не хотелось.
@andygrish вроде закончил разведку марафонского круга в районе Магалинщины с ооочень сочными подъемами и крутыми пейзажами (я еще не видел вживую). Выльется ли эта затея во что в этом сезоне - пока неизвестно.

По эндуро. Открыл предварительную регистрацию. Регистрируйтесь, желательно побыстрее. Даже те, кто готовы посудить, но проехали бы и гонку.
http://bike-events.ru/race.php?race=1236


#10

уверены, что американские горки нужно включать в эндуро?


#11

О_о
А почему нет?


#12

эндуро - это в первую очередь скорость, по горкам сильно не разгонишься...


#13

Насколько я разбираюсь в теме, эндуро - это не обязательно скорость. Эндуро - это практически всё. Как скоростные прогоны с трамплинами и флоу элементами, так и затупная техника, свитчбэки и короткие подъемы.
http://twentysix.ru/blog/mtbskills/120166.html
Ну и Американские горки в текущей комплектации - это одна из самых скоростных Реадовских секций smile Я готов был услышать подобные вопросы про Ликеро-водочный или Швейцарию, но никак не про Американки smile


#14

Вот, классика мирового эндуро в Финале Лигуре. На мой взгляд там ооочень много участков, которые медленнее Американских горок wink


#15

возможно, но горки технически довольно сложный элемент, поэтому если опытные катальцы смогут пролететь его, то тормоза типа меня будут на них сильно тупить)
в любом случае - решение за организаторами, конечно же.
и может быть я упустил из виду - Африки не будет чтоли?
ну и вдогонку - вот этап EWS из Вистлера. То, что мы до сих пор называем даунхиллом, у них уже давно эндуро


#16

А то, что называли эндуро и дх - уже кросс-кантри (благо, что мы стараемся не отставать от мировых стандартов).

Видоса из Вистлера я боялся, потому что это Вистлер smile
В наших же условиях и перепадах приходится обходиться другими стилями и другими трассами, потому что скоростные и короткие участки вроде Застольного+Африки лидеры проходят с минимальными разрывами в доли секунды.

Для этого я и закинул мыслишку, чтобы 1-3 СУ были "любительскими", а 4-6 СУ - элитными. Можно затею опробовать на тестовой гонке и полноценно реализовать в сентябре.

Африка будет точно. Либо на 3 СУ, либо вместо Приветливого (а 3 СУ изменится).

P.S.: У нас можно сделать более-менее полноценное эндуро. Но для этого надо катать в район Гедеоновки и Магалинщины: там есть перепады по 70+ метров, которых хватит на вполне достойное эндуро. Одна проблема: надо строить smile


#17

Угу можно сделать но нужен трактор и отряд копателей(ох мечты мечты)
А так по эндуро. Сегодня прокатился по спецучасткам, моё примерное времечко(это езда без особого фанатизма)
1 СУ-1:38
2 СУ-1:58
3 СУ-0:56
4 СУ-2:40
5 СУ-1:50
6 СУ-1:01
При том что трансфер к месту старта от 5 до 8 минут
Самым затычным местом для меня оказалась, Партизанская
Думайте что убрать, мне кажется что если повторять все СУ по 2 раза то это растянется на долго.
Тогда ларек-марек на старте нужно ставить с шаурмой, пивком и какое нибуть шоу, для развлечения толпы)


#18

можно начать строить в следующем году, потихоньку, помаленьку, может быть не за один год, но попробовать можно. планирование и сбор народа начнем сейчас, могу обеспечить транспортом для выездов на места. иметь добротную эндуро трассу в Смоленске будет очень и очень круто. Нижний, кстати, тоже не особо холмистый, но Малиновое эндуро там проводят успешно и собирают большую аудиторию.


#19

Сейчас посмотрел, у Малинового эндуро перепады 100+ метров.
Строить что-либо надо вообще по осени: хорошо видно траектории и рельеф, плюс появляется время после сезона катания. По весне тогда остается только укатать и немного подчистить.
Но я бы ориентировался на итоги создания марафонского круга, который проходит как раз в том районе. Будет круг, будут катающиеся в тот район - будет и дополнительный смысл в строительстве спусков.


#20

На тестовом эндуро я не вижу смысла повторять всё по кругу. И возможно, даже нет смысла проводить все спецучастки.

А на гонке в принципе не страшно: гонщики всегда будут в движении и в общении, а зрителей не думаю, что будет достаточно много. В прошлом году мы вроде давали 8 минут на прохождение каждой трассы вместе с трансфером. В этом году можно давать минут 10 на первой половине и минут 8 во второй (или везде по 9-10).
Тогда на проезд первой половины уйдет час, 20-30 минутный перерыв, еще час на вторую половину. 30 минут на подведение итогов. Часа за три управимся smile
Че-т многовато... smile
В общем, приеду, проеду своим темпом, подумаю. Может будет смысл повторять только сложные и интересные участки вроде Ключевого и Американок.

И мне не очень нравятся короткие спецучастки вроде СУ "Застольный+Африка". Слишком быстро проходятся и слишком малый разброс времён у участников. Думаю о замене его на СУ "Псевдокаменная+Африка", а Приветливый с Застольным можно убрать, они слишком быстрые.

Ну и дополнение. Финиш спецучастков можно делать не на траектории трассы, а у самого берега реки/ручья.. Это увеличит сброс высоты на спецучастках и позволит добавить по дополнительному спуску практически по целине.