Правила дорожного движения для велосипедистов


#61

Парни, начинается срач может неа :no:


#62

#63

перекину очередной вброс про проезжую часть в этот топик

Моя реакция на рассказы об опасности проезжей части

Последние лет 5 стараюсь перемещаться большую часть времени по проезжей части. За это время неоднократно пересечена Москва с одного края на другой, не один десяток раз пересек МКАД по развязкам, плюс приличный километраж по шоссе в области. И ничего, живой. И это не говоря уже о Смоленске, где тоже накатано много и вполне успешно.
А единственный инцидент был со мной в 2009 году... когда я ехал по тротуару на Дзержинке, а машина выехала резко из арки. Итог - минус переднее колесо.

И мне действительно нервы дороже. Потому что машина весит несколько тонн и резко изменить свою траекторию не в состоянии. Главное ехать прямолинейно и анализировать обстановку. А вот ехать по тротуару, где пешеход, ребенок, собака могут в любой момент сделать шаг в сторону, что приведет к столкновению... ну если вам это нравится, то пожалуйста.

Две штуки, которые заставляют водителей внимательнее относиться к велосипедисту: шлем и достаточно яркая форма (или форма вообще). Тогда ты уже не просто неадекватный придурок на велосипеде, а человек, который заботится о своей безопасности.
Помимо этого мне еще не западло показывать нужные сигналы при перестроениях, повернуть лишний раз голову при проезде ответвления улицы и в удобном случае - поблагодарить водителя, если пропустил вперед.


#64

[quote="dracoola13"]

перекину очередной вброс про проезжую часть в этот топик

[spoiler=Моя реакция на рассказы об опасности проезжей части][img]http://u.kanobu.ru/comments/images/f21c7d00-7771-4818-83e8-dd4a7e9f0811.jpg[/img][/spoiler]
Последние лет 5 стараюсь перемещаться большую часть времени по проезжей части. За это время неоднократно пересечена Москва с одного края на другой, не один десяток раз пересек МКАД по развязкам, плюс приличный километраж по шоссе в области. И ничего, живой. И это не говоря уже о Смоленске, где тоже накатано много и вполне успешно.
А единственный инцидент был со мной в 2009 году... когда я ехал по тротуару на Дзержинке, а машина выехала резко из арки. Итог - минус переднее колесо.

И мне действительно нервы дороже. Потому что машина весит несколько тонн и резко изменить свою траекторию не в состоянии. Главное ехать прямолинейно и анализировать обстановку. А вот ехать по тротуару, где пешеход, ребенок, собака могут в любой момент сделать шаг в сторону, что приведет к столкновению... ну если вам это нравится, то пожалуйста.

Две штуки, которые заставляют водителей внимательнее относиться к велосипедисту: шлем и достаточно яркая форма (или форма вообще). Тогда ты уже не просто неадекватный придурок на велосипеде, а человек, который заботится о своей безопасности.
Помимо этого мне еще не западло показывать нужные сигналы при перестроениях, повернуть лишний раз голову при проезде ответвления улицы и в удобном случае - поблагодарить водителя, если пропустил вперед.[/quote]

Ну это палка о двух концах, ты для них придурок или они для тебя, дело в том что в плане защищенности у них всё намного лучше чем твой шлем)
А по поводу всяких случаев, ситуации бывают разные и в разных местах, не исключено что Вы редко с ними сталкиваетесь а кто то чаще.


#65

Для меня они участники движения. И они видят, что я хоть в шлеме и забочусь о себе, но все еще такой же хрупкий. И общая адекватность повышается при любом раскладе. Я неоднократно благодарил автомобилистов за возможность маневра и неоднократно мне поднимали руку в ответ.
За последние n лет помню только один случай столкновения в Смоленске, произошедший с нашим одмином в прошлом году в день постройки памп-трека. Один единственный случай, в котором d3ZORG обошелся ушибами, а на шоссере вылетело несколько спиц из колеса.

Мое мнение такое:
Можно долго ныть об опасности и скромно кататься по тротуарам, распугивая пешеходов. И ничего не изменится. А можно просто брать и ездить в общем потоке. Аккуратно, внимательно, адекватно. Тем самым показывая, что автомобилист далеко не один на дороге и что его маневры должны быть безопасными, что дверь надо открывать, убедившись в отсутствии помех и т.п.. Только тогда это приведет к развитию велокультуры. В этих ваших Европах машины могут долго тащиться за тренирующимися велосипедистами, не сигналя и не прижимая к обочине. Просто потому, что у них сейчас нет возможности их обогнать. И гонки там проводят в городах, перекрывая все, что можно. И так далее.
Будут велосипедисты на дороге, будет их достаточно много - власти начнут задумываться о создании велодорожек и инфраструктуры. Не будет никого - можно будет продолжать ныть об опасности проезжей части на форумах.


#66

Ну тут никто не ныл об опасности, тут говорили что зачастую автовладельцам наплевать это раз, во вторых никто не призывает кататься по тротуарам и распугивать людей, вот про то чтобы нас принимали во внимание... до Смоленска это будет долго доходить


#67

Как ездил в потоке так и буду продолжать ездить и всем советовать. Тротуары - дети, пенсионеры, идиоты и прочие самородки со своим видением передвижения по, казалось бы, прямой линии (да и не положено в общем-то там ехать). Главное вертеть головой (зеркал-то у тебя нет, дружок) и показывать свои маневры участникам движения. Только поаккуратнее с маршрутками-газельками, пазиками и прочими таксистами, они какие-то странные :pardon:


#68

О последних строчках и была речь) Хотя посмотрел об этом уже давно писали. Хочу велодорожки 8)


#69

Чукча не читатель, Чукча — писатель.
:crazy:


#70

Удивляют некоторые высказывания типа "я для себя решил на дорогу не соваться"... Да мало ли что ты там для себя решил! Ехать по тротуару нельзя. Точка.
Все хотят, чтобы водители что-то там соблюдали, но для себя решили ничего не соблюдать.

Хотя обойтись совсем без тротуара сложно. Я еду по тротуару около 5% всего пути. Например, по Октябрьской Революции, чтобы не ехать по Гагарина, где я понимаю, что создаю большие проблемы машинам. Или по Тенешевой с Шевченко в центр - ну не тащиться же через физы.


#71

Проооосто божеееественнно.
Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистов:
pravo.ru/news/view/103090/

Все очень няшно. Если руль уже 750 мм - официально можно ехать в 2 ряда. И никаких обочин, именно по проезжей части (но обладателей 750мм+ рулей на обочину выгонят)
При обгоне/опережении машинки должны соблюдать боковую дистанцию в 1 метр.
Появление всяких велопешеходных дорожек, велополос и т.п.
Обязанность водителя при повороте направо/налево пропустить едущего велосипедиста.

Короче говоря, если примут - дорастем до уровня Европ.


#72

dracoola13,

Вроде годно, но большенство автопид""ов это соблюдать не будут, да и гламурные кисо тоже явно не в теме будут. Поэтому, не снижаем бдительность smiley


#73

К сожалению, так и есть. Сколько не принимай и не объясняй, для них мы всегда будем "помехой" на дороге, типа пешехода, идущего по проезжей части


#74

Что-то я не уловил каких-то новшеств. В чем изменение-то? Ну кроме знаков и того, что можно по встречке и по тротуару ехать.


#75

Вот действующая редакция.
consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p847

А я написал лишь часть изменений, которые появятся.

Ощутимо больше приоритетов отдается велосипедисту, чем раньше. Возможность движения в колонне по 2 (теперь по 20 человек, а не как раньше по 10 в колонну по одному).
Я не знаю, как эти новшевства можно не уловить:)

Апд. Вот утвержденная редакция:
velotransunion.ru/postanovlenie_221
1 метра дистанции нет, разве что. В остальном - все нормально.


#76

Дистанция метр - это вообще фигня какая-то. Как там и кто этот метр измерять будет? Тем более фактически получается, что на двух полосах меня обогнать никто не имеет право. Моя ширина 0,66м + 1м дистанции. Если ширина полосы 3м, то обогнать меня смогут только машины уже 1,34м

А по поводу пропустить, так сейчас всё так и есть. Если ты едешь по правому краю дороги, машина которая слева от тебя поворачивает направо, тебя должна пропустить, она ведь уже по сути едет во втором ряду.

Но вообще внимание к велосипедистам приятно.


#77

забавно будет увидеть байки с 750 рулем на проезжей части
не, теоретически такое, конечно, возможно, но маловероятно


#78

Матиз и ОКА рулят :Yahoo!:


#79

чейта? вторая полоса ведь есть
а вообще:


#80

В Правила дорожного движения внесены сразу два существенных изменения - водителей обязали на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам, а у водителей скутеров будут проверять наличие прав, а также тестировать на наличие алкоголя в крови. С текстом постановления можно ознакомиться на сайте правительства.

rg.ru/2014/03/30/peshehody-site-anons.html

Только, как я понял, это распространяется на несуществующие выделенные полосы для велосипедистов. Или без них можно обойтись?