Правила дорожного движения для велосипедистов


#81

Без них можно обойтись. В прошлой редакции упоминался приоритет для велосипедиста на велодорожке, теперь приоритет вообще.

Ну и радость-пафос, что на шоссе теперь колонны по двое разрешены официально. Ибо так покатушки намного безопаснее (колонна заметнее) и веселее, можно спокойно ехать и общаться с едущим рядом.


#82

:o
Я не хочу навстречу, я хочу в потоке


#83

Переживем, это ж вроде только для улиц с односторонним движением.


#84

[media]http://youtu.be/VwX4P5u0Elk[/media]


#85

жуткий сон автомобилиста....

p.s. я сегодня снова оказался невнимательным муделем, на 9-го Мая не рассмотрел поворот у машины, сворачивающей направо, хвала небесам обошлось, успел сманеврировать. Извинился, извиения со второго раза были приняты, но осадочек у дамочки останется.


#86

Всех приветствую!
Сегодня имел честь быть сбитым, двигаясь по тротуару, Ладой, летящей перпендикулярно из дворовых территорий.
ГАИ было вызвано, водитель признал свою вину. Протокол составлен.
Я перелетел через авто, был без шлема, но так как был одет в зимнее ограничился легкими ссадинами. Пострадал велосипед:
GT Sensor Carbon Expert - разуплотнился карбон в районе рулевого стакана. Совсем разуплотнился.
Документов и чеков на велосипед не имею. Остался лишь договор купли продажи. Так как покупал с рук.

Пожалуйста, подскажите как грамотно возместить стоимость поломанной рамы.
Фото




#87

Странно, вообще должна быть обоюдка. Водятел не уступил пешеходам, выезжая из жилой зоны, а тебя не должно было быть на тротуаре smile


#88

На тротуаре он имел право быть. См. обновленные ПДД.

По ремонту карбона если что есть специалист на форуме, отремонтировавший далеко не одну раму и не одну велозапчасть.


#89

dracoola13,

Если только 24.2 и то, сильно притянуто за уши. Возможность ехать по правому краю проезжей части там есть.


#90

Господа, я вас не спрашиваю кто виноват.
За форумных икспертов всё уже решило ГАИ. Мой вопрос в другом - читаем шапку.
Но если кто-либо хочет поспорить с инспекторами, пжлста приведите ссылку на пункт ПДД последней редакции, где запрещается движение велосипедистов по тротуарам.


#91


#92

Разрешается

  • TRUE

Велодорожка отсутсвует.
Правый край проезжей части по ул. Николаева всегда занят припаркованными автомобилями.
Обочина отсутсвует.


#93

Не всегда, но часто. Если был занят, то можно было ехать, спорить не буду, все так.


#94

Только, что передали по радио: вступили новые ПДД (Правила Дорожного Движения), теперь велосипедист и водитель скутера при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, обязаны пересекать только пешком, т.е. слазить с велосипеда или скутера. Нарушение - штраф 800 р.
Готовим целофановый пакетик со штрафом и кладем в джерси. Добрались и до велосипедистов. Скоро добавят: дорожный налог, страховку, номер, аптечку, огнетушитель, запаску, зеркало заднего вида... (нужное подчеркнуть).


#95

Жухрай, справедливости ради, это верно. Ибо неадекватные велосипедисты пролетают переходы не снижая скорости. И даже если бы водитель и хотел бы его пропустить, он просто не успевает физически. Результаты таких пролетаний можно обнаружить на youtube.


#96

Так же раньше и было. Только не было черным по-белому написано (велосипед - ТС, поэтому не имел права пересекать проезжую часть по зебре). Сейчас прописали с конкретным штрафом.
Я на нерегулируемых только так и пересекал, слезая и переходя пешком. Даже несмотря на то, что каждым шагом по асфальту становится грустно за карботапки и шипы. Вот только лишь бы не стали выеживаться на регулируемых пешеходных переходах, где идти пешком совсем не комильфо.


#97

Было дело 2 января далекого 1985 года... возвращаюсь с тренировки на велике. Вылетаю из переулка на дорогу... (ну какой идиот 2 января может сесть за руль, тем более работать ?!, только такой, какой может 2 января поехать на тренировку !) ... бля-я-я !!!... водовозка, на базе ЗИЛа, не просто едит, а реально летит (дорога пустая, людей вообще никого)... Вижу, что хоть тормози, хоть ложись, да хоть прыгай, а точку столкновения реально вижу ... скорости у обоих хорошие, расстояние не больше 5 метров... Вопрос, как я успел выстегнуться (тогда были туклепсы, ремешками затягивались), остается загадкой, но в попытке уйти на скорости от машины, выставляю ногу и перед машиной разворачиваюсь на 90 градусов... сука... догнала... удар пришелся в подсидел и задний треугольник ... запомнил только, что на меня катятся сдвоенные задние колеса...куда-то пытался грести руками... Когда все остановилось, я лежу под машиной, между передним и задним мостом, машину развернуло на 180 градусов, велосипед в хлам, водила реально белый, мне нихрена, вообще нихрена, если учесть, что "прошел" под передним мостом... Правда, когда привез он меня домой, вот тут и нашло... трясло, как в лихорадке ...


#98

Но к данному происшествию это не имеет никакого отношения, так как ТС пересекал не проезжую часть, а выезд с прилегающей территории, лежащий в одном уровне с пешеходным тротуаром


#99

Один случай намедни заставил поднять тему и вставить пару копеек.
Суть обращения такова: независимо от вашей или чужой правоты, стоит воздержаться от грубости при общении с другими участниками движения, как пешими, так и "конными".

p.s. и ссылочка на некоторое полезное инфо "из вторых и третьих рук", там всё коротко и ясно: http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=697.0