Шоссер(ы)! Merida Ride Lite 93(-30)


#21

Обнаружена и устранена первая заметная проблема на шоссере. На неровной дороге в нем что-то отчаянно звенело и вибрировало. Миша внезапно допер, что же это такое, а я с его догадками согласился. На неровностях билась об раму рубашка заднего тормоза, проведенная внутри верхней трубы. Я попросту загнал рубашку поглубже в раму, чтобы она уперлась в стенку и не болталась внутри, стук исчез. Вот такие дела.

В конце апреля шоссер был испытан на грунтах Ореховской горнолыжке. При должном навыке на нем можно спокойно проезжать почти всю трассу Кубка Модина, подниматься при сухой погоде в горнолыжку и проводить прочие издевательства над техникой.

Кроме того, пришло окончательное осознание того, что длинные перчатки для шоссера не подходят абсолютно. Либо короткие, либо вообще без них.

На сегодняшний день шоссер проехал 555 км. Страва все помнит! smile
strava.com/athletes/2986056


#22

Какую скорость среднюю развивают подобные агрегаты?
Были мысли разжиться ещё одним велосипедом, да вот думаю насколько это оправдано.
На своём 26", в последнее время на полусликах Schwalbe Hurricane , с выключенной вилкой, 30+ по прямой свободно катаю, без особых заруб.
Вот и думаю, насколько кроме веса, такие аппараты дают преимущество.
А пару велосипедов обслуживать как-то тоже накладно или брать и оставлять один мутант-гибрид 29" :crazy: ?


#23

По моему скромному мнению, прибавка в скорости за счёт другого агрегата и изменения посадки,
при той же мощности порядка 5-10 км/ч, а это уже "совсем другой компот".
Или валить на байке 35 км/ч в пелотоне
или на шоссере 45, а то и 50 в пелотоне опять же smiley


#24

Ну все в зависимости от ног smile
Вот, к примеру, 111 км до Красного и обратно.
strava.com/activities/168106108/overview
На всей дистанции средняя 25.9. Но ехали мы очень медленно и комфортно и могли бы махнуть еще одну такую сотку не останавливаясь. На обратном пути я немного зажарил и выдавил среднюю 28.8 на куске в 41 км. При этом пульс был очень далек от уровня серьезной нагрузки (средний 131) и резерв оставался хороший.
На некоторых тренировках я выдавал 31 км/ч среднюю, к примеру. У профиков же на велосипедах другого уровня и другой подготовке выдать среднюю скорость на гонке в 40+ километров - обычное дело.

Вообще прелесть шоссера не только в накатистости, но и в руле, на котором можно менять посадку во время поездки, начиная от аэродинамичной в нижнем хвате и заканчивая практически вертикальной в верхнем. Это как раз и позволяет душевно проезжать большие расстояния и не дает загрустить:)


#25

Вставлю свои "пять" копеек; катать по шоссе и глотать выхлоп... уж увольте.
Надо получать удовольствие от процесса общения с природой. Индустриализации и прогресса хватает на работе.


#26

а вы не глоатйте smiley
У кк - пылищА, грязищА, камни, вибрации smile

Мне больше нравится так общаться


#27

Lemv,

Ну так не пыли, езди по грунтобанам и полям, попутно объезжай грязищу. :crazy:


#28

А если серьёзно - на шоссере по полям каково?


#29

Попробуй, узнаешь :crazy:
для этого есть циклокросс-байки smiley


#30

По укатанному несколько километров можно проехать вполне. Если хватит сил и терпения.

Циклокросс не для полей, а скорее для асфальта, грунта, грязи и снега. С большим уклоном в сторону асфальта.


#31

скажу так, на гоночной резине вообще туда соваться не стоит, покрышка в любую сыпучую поверхность входить как нож в масло. :no:
Если на циклокросс напялить широкую резину 28+ то неплохо и по полям с укатанной машинами колее.


#32

Где мы катаем (покатушки ПРД) не так много песка, ну 1 % . Остальное покрытие нормальное. Ну еще с "езда по приборам" могут возникнуть затруднение (в высокой траве просматривается только направление) Вот с комфортом будут бо-о-о-ольшие проблемы (спина, задница, руки). Да и места есть, где довольном много мусора, на тонкой резине пробиться на раз.


#33

Жухрай,

Наоборот, широкую с маленьким давлением пробить проще, чем узкую с высоким давлением smile


#34

А в Смоленске катаются на циклокроссах?


#35

Катаются smile знаю пару человек, но все они из др городв


#36

Написал я тут отчетик, как проехал на своем аппарате трип из Москвы в Вязьму:
http://vk.com/wall7560418_3805


#37

За последний месяц:
1. Обнаружил способность тросов на шоссейных пистолетах рваться в районе головки. Причем обнаружил в Крылатском, которое в 20 километрах от моего московского места обитания. Благо, что в Крыле студия BeFaster-а, где в мастерской трос нашелся.
2. Обнаружил заклинившей каретку. Намертво. Но снял пыльники, промыл, крутится. Задался вопросом: я Бобыри с заклинившей ехал или с просто туго вращающейся?:)
3. После 3000 км (!!!) заменил цепь на новую. За день тестов ничего не скакало и работало великолепно. Судя по всему катание по всей кассете и заметно большее количество зубов на системе не дает снашиваться им так быстро.
4. Для нормального шоссе (а не катания в велокросс-стайле) рама оказалась мне короткой. После внимательного подхода к посадке, а не практически "как собрал, так и поехал", обнаружилось, что нужно очень сильно смещать седло назад (чтобы колено было по отвесу над осью педали). Штатного подседела не хватило.


#38

Присматриваю сейчас тоже что нибудь из шоссе пока не сезон и есть по скидкам. Как вариант нашёл в стоке в Москве модель Мериды 2013 г из первого сообщения (пока ещё окончательно не известно есть они или нет).Но есть вопрос при каком росте 54 рама мала? Потому что сам ни как не могу определиться с размером, а померить естественно негде. Всё только по таблицам и расчётной геометрии от мериды. У самого рост 180 внутренняя длина ноги 84 см. Хочется не пролететь с размером, а то или лежать будешь так что рук не хватит дотянуться или наоборот сидеть вертикально. А велик потом ещё попробуй продай.
И вообще хотелось бы узнать на сколько актуально 20 или 30 скоростей или вообще 18. На тяжёлом катаюсь на 27 но это же абсолютно другая тема. Может у шоссейника и 18 хватит?


#39

54 рама рассчитана на рост до 178 см., так что смотри повыше. При росте 180 катаю на 56 ростовке, правда не Мерида. Если подыскиваешь шоссер, есть 2 Спеша ростовки 54 и 56, можно смотреть, примерять и прочее. Велосипеды новые с гарантией.


#40

Это в магазине на хлебозаводском? Что за модели и какая цена? Понимаю что чудес не бывает, если относительно дёшево то 16 скоростей, если что-то боле серьёзное то и ценник соответствующий. А по ростовке смотрю у всех фирм свой расчёт С их сайта

Для правильного выбора рамы категории шоссе и циклокросс следует умножать измеренную внутреннюю длину ног на коэффициент 0.635. В данном случае результат представляет собой расчетное значение высоты рамы в сантиметрах.undefined>
Пример: 79 cm x 0.635 = 52.165
Таким образом, оптимальной будет рама высотой около 52 cm.

А для меня получается даже чуть меньше 54.
Ладно надо будет зайти к вам посмотреть.