Смоленское Поозерье, август 2014


#1

Анонс: с 15 – 20 число планируем посетить Смоленское поозерье (Возьмем попутчиков до озера Акатовское:)

Краткий план по дням:
1. 15го вечером выезжаем из Реадовки в район Стабненского вдхр. 25 км

  1. 16 го с утра едем до Акатово 60 – 65 км

  2. 17 го(воскресенье) Акатово – Новые Пересуды – Зайки – Борок – Сеньково – Новоселье – Шапы – Корево - Воробьи – оз.Сапшо

  3. 18го Катаем вокруг озер, при желании можно вообще никуда не ехать а провести весь день в лагере - купаться или рыбку ловить) кому что ближе.

  4. 19го Возвращаемся на озеро Акатовское (на это раз через Демидов)

6.20го Акатовское - Смоленск (сильно не торопимся, но и не засиживаемся, иногородним нужно ведь еще домой добраться)


#2

Что взять из снаряжения каждый решает сам, ориентируясь на собственные потребности.

Мой список:

из одежки: флиска, дождевик, носки на каждый день, несколько пар трусов, плавки, велоодежда, джинсы, футболка, термобелье

из снаряги: велорюкзак 80л,чехол, палатка – двушка, спальник, коврик, котел, топор – Фискарс, Hipper – штука для зарядки телефонов, трос – для связки велосипедов, фонарик

Прочее: влажные салфетки, зубная щетка, средство против насекомых, фотоаппарат

P/S если, что забыл извиняйте (дополнения приветствуются)


#3

На данный момент, 4 человека изъявило желание проехать полный маршрут, еще 2 едут до Акатовского. Присоединяйтесь! Поход - это лучше чем все выходные провести дома или бесцельно проваляться в Александровке(тем более обещают облачную погоду, и понижение температуры)


#4

Акио, в следующем сезоне - обязательно))) А пока буду ждать от вашей команды отчета и присматриваться к снаряжению в интернете)))


#5

Плюсуюсь smile


#6

ПРИВЕТ! хочу предупредить про участок
Шапы- Корево. несколько раз я таскал там велик в былые годы. правда весной , а не засушливым летом. но учтите, что там только тракторная колея. точнее это от Савино до Корево (7 км)


#7

Ребят спасибо за поддержку. В следующем сезоне жду вас в команде :friends:

P/s велотуристСССР благодарю за предупреждение, эти 7 ацких километров наш коллектив не пугают. Кстати, вот ссылка как 6 летние детишки катают этот лайтовый маршрут:)
turchild.ru/?id=417


#8

В свое время мы не смогли добраться из Шапов до Корево, дороги там нет как таковой от слова вообще. Нам пришлось разворачиваться, пилить до Демидова и там уже по асфальту до пржевальского. Имейте в виду.


#9

Ездили в Пржевальское, в том числе участок Шапы-Корево.
Дорога плоха, но была, описание и фото в отчете http://forum.smolensk-velo.ru/t/28-11-2006/43#p7840


#10

Друзья, Спасибо за советы, то что дорога в этом месте ужасна, я уже давно понял. Альтернативный маршрут через Демидов есть. так что если проломиться напрямую не получится, поплетемся понуро опустив головы по основной трассе.

Отчеты Лансера для меня, как настольная книга, во многом благодаря им я совершил свой первый веловояж в крым
velosi4.livejournal.com/1194.html

единственное напрягает дата представленного отчета. Николай (Лансер) прошел тот маршрут очень давно, а за 5 лет многое могло измениться 8)


#11

Lanser, в 2009 году, возможно, дорога была, я не спорю, но в 2011 ее уже не было вообще, местные нам прямым текстом об этом говорили. Я когда готовил маршрут, все дороги проверял по спутниковым снимкам. Тк на снимке она была, а реале уже нет...


#12

Спасибо за отзывы.
Естественно, наш поход был сто лет назад, и состояние дорог могло координально поменяться.


#13

Поход успешно завершен. Фото и подробности пойзже)
P/s было действительно здорово :good:


#14

:good: Ждем теперь отчета с подробностями))))


#15

Итак, как уже упоминалось выше маршрут успешно завершен. за неполных 6 дней накрутили 350 км. Посетили Сапшо, Чистик, Дго, Бакланово. Преодолели участок Шапы Корево, так и не поняли чего там такого особенно сложного..... Лес до Аполья был реально покруче и тяжелее в плане прохождения)
Команда попалась, очень позитивная и вполне боеспособная, с такими хоть в огонь хоть в воду. были отдельные просчеты с организацией, но вспомним всем известную фразу " не ошибается тот" и дальше по тексту....

В целом Получили массу приятных впечатлений и уверен никто из участников не жалеет о потраченом времени.

более подробную информацию можете получить здесь velosi4.livejournal.com/5369.html

Ждем ваших отзывов и надеемся на плодотворное сотрудничество, направленное на разитие нашего общего любимого увлечения) :friends:


#16

Хороший отчет по хорошему велопоходу, прочитал с удовольствием! :good:
После Сапшо трека нет?
Озёра Букино, Рытое, Петраковское, Петровское не входили в планы, нельзя добраться или не освещены в отчете?


#17

Валер, отвечая на твой вопрос насчет озер, сообщаю что мы наблюдали озеро Петровское, но не остановились там, поскольку дело происходило на 5 день в который у нас итак был наибольший километраж и очень насыщенная
программа. до рытого тоже было несколько км, не поехали решили оставить на будущее... про Букино к своему стыду ничего не знаю. в любом случае задачи объехать все что можно не стояло....
насчет треков? самый главный вопрос который пер
ед нами стоял как проехать участок шапы - корево мы разрешили. данный трек приведен. что касается участка до демидова там практически все время ехали по главной, сворачивая на указателях бакланово, дго и так далее. там заблудиться очень сложно единственный вопрос был возле пушки, там надо ехать по более плохой дороге, так будет короче и немного потупили на выезде из Демидова.
в любом случае если тебе интересно я поищу те участки.....но это дружище только после возвращения с
Кавказа:-)