Помогите с выбором вилки


#21

А какая связь между выбором вилки ивесом велосипедиста? Если вес до 60 кг. то подобрать вилку проще или сложнее? Какая нужна для легкого велосипедиста? И ещё вопрос - для мериды образца начала 2000-х найду вилку?


#22
  1. Чем больше вес рейдера тем больше силы действуют на все детали. (если правильно помню F (сила) = m (масса) * (на что-то :facepalm: ).
  2. Проще. Труднее подобрать давление, что бы она работала как ей положено ну и тебе было комфортно.
  3. Первоначально определиться какой стакан на раме. У вилок шток или прямой или конусообразный. Отсюда и начинаем смотреть.

#23

А что с диаметром?


#24

Мерида начала 2000х - это стопроцентно прямой шток диаметром 1-1/8".
Под вес 60 кг. можно взять даже вилку на тонких 28-мм. ногах вроде RockShox SID 2008 года и младше. Их можно попробовать выцепить занедорого, но при этом работают они нереально мягко. Из-за низкого веса райдера недостаток жесткости вилки не будет сильно чувствоваться, а если не лезть на трассу в Реадовку - не будет чувствоваться совсем.

P.S. Есть инфа, что от вилки на 28 ногах хотел избавиться Тимур Зиновьев. Он весит все же за 70 кг, поэтому ему лучше ноги пожестче.


#25

Тимур Зиновьев!
Только в Москве выцепить?


#26

Смоленский райдер, все окнорм. Но ему, правда, нужна еще замена своей вилке:)


#27

Да я хотел еще в сентябре покататься с новой вилкой


#28

А если китайкарбон ригид? С целью облегчения вела?


#29

Зависит от того где и как собираешь катать.
Если город, бордюры и проселок, можно и ригид.
Аморт можно заблокировать и будет как ригид, но у тебя открыты возможности, что можешь лезть везде... (правда разница в цене...)


#30

Ну я катаюсь в Реадовке, потом заезжаю в дачи Вишенские и до Александровки до озера.
На бордюры в городе не получается, не смог научиться заскакивать. Физической силы не хватает скорее всего , да и техники нет.
Ну вот собираюсь активно теперь покататься по области (подъехать на электричке и поездить по просёлкам). Конечно. в соревнованиях участвовать не буду.
Я бы тысяч девять рублей заплатил за амовилку. Вопрос даже не только в деньгах, а в том, что встречал много мнений, что амовилка нужна только для гонок.
Я вот уже больше десяти лет поездил с амовилкой, но она , конечно, стоковая, не очень хорошая.
Слышал, карбон-ригид просто за счёт материла и изгиба амортизирует лучше, чем плохая амовилка.


#31

:facepalm:
за что? ЗА ЧТО??? ЧТО ЗА БРЕД Я ЧИТАЮ?
:facepalm:
грунтовые дороги. ригид. амовилка. гонки.


это очередное окисление мозга в результате перенасыщения инфрмации с веломании?


#32

Читаю и понимаю,

луЧЧе аморта... :o
Дарю, RockShox Reba RL Solo Air Forks
Куплю карбон-ригид !


#33

Сама вилка практически не флексует, но в паре с широким карбоновым рулем можно достичь некоторого комфорта. В сравнении с плохой амовилкой по уровню отрабатывания мелочи скорее всего будет паритет, но амовилка все же сможет отрабатывать какие-то удары.

Широко известный в узких кругах Раскладной вполне успешно ездил кантрийные гонки на найнере-ригиде. И в прошлом году даже в Реадовку заезжал. Но на многодневку Крымский зачет прошлой осенью он все же поставил амовилку (которая и стоит до сих пор).

Мое имхо - в условиях отсутствия мягких и катучих грунтов в окрестностях Смоленска амовилка нужна обязательно. И никакой ригид не поможет вообще. Особенно, если ригид на 26 колесах.


#34

dracoola13, Доходчиво.
Добавлюсь, на шоссейники все же идет борьба за жесткость всей конструкции. Поэтому что карбон флексует, скорее недостаток, чем преимущество.


#35

кэп в мне подсказывает что шоссеры сделаны для асфальта. ровного. и амортизировать на них буквально не нужно, а там глядиш и раскачки никакой паразитной не будет, и вилка будет весить смешных 400 грамм.
и тут бы в тему ворвались бы резиновые вставки и в без того карбоновые спеши серии рубэ, и разговоры про рассыпающиеся суставы, но почему-то лень.

а вот про флексующий руль это весело :crazy:


#36

флексующий руль тоже порадовал)
на кочке, помню, было обсуждение карборулей и как они флексуют. все участники пришли к консенсусу, что карборуль жеще алюминиевого. я, как пользователь карбуруля со своей стороны могу сказать, что он как минимум такой же по жесткости, как и алю.


#37

[color=#AA0000]d3ZORG[/color], Что-то я Вас недопонимаю, в одном посте пишете, что вилка карбон амортизирует чуть-ли не лучче амо, в другом, что амортизировать они вроде и не должны, т.к. сделаны для асфальта.
В том, что для них чем жестче, тем лучше, согласен на все 100, но в этом их и слабое место.


#38

а можно ссылку на сие изречение? несколько сообщений выше я просто цитировал бред от которого у меня до сих пор лампочка на пламягасителе горит :ROFL:


#39

[color=#AA0000]d3ZORG[/color], прошу прощения, действительно цитата.


#40

Немного о руле, стоящем на байке Раскладного:

bikeradar.com/gear/category/ ... -11-44712/

И странная штука, но мое мнение о флексе этого руля (я щупал байк Сержа еще в 2012 году) совпадает с мнением забугорных специалистов.
[spoiler=][img]http://cs608725.vk.me/v608725068/a8d8/O73Pdh8DpBk.jpg[/img][/spoiler]

Поэтому учите матчасть, господа, не только чтением кочек, но и реальным катанием с общупыванием компонентов =)