Как правильно хранить велосипед?


#1

В этом году купил велосипед. Понятно, больше кататься не буду. Как его правильно хранить?
Всю зиму будет стоять в подвале, у нас 5-жка, там не топится, но сухо. Разделены на клетушки, где люди хранят свои приписы и всякий хлам.


#2

Ну если точно не будешь катать, то хотя бы так:
1. Помыть.
2. Смазать: цепь
3. Спрей-смазка на кассету, систему, вилку и т.д. и т.п.
4. Ослабить тросики переклюков
5. Снизить давление в колесах.
6. Подвесить. (что б под ногами не мешался).


#3

Не, катать точно не буду до весны.
Последний раз как-то тяжеловато было в одежде и с рюкзаком. Особенно утром после еды smile
Насколько сильно снизить давление?


#4

Schumi, забей, ничего ему не станет. Если только мыши погрызут.


#5

Мышей нет, котейки есть. Их у нас подкармливают.


#6

Помыть и минимум смазки для "друга" не пожалей.
Спусти 2/3 от того, что есть.


#7

Поддержу, Жухрай. В любом случае приятно весной хватить чистый вел и покатить без гемора, чем весной отмывать присохшую грязь, а цепь однозначно в керос и потом маслом смазать, дабы нержавела.


#8

Можно его весь отработкой залить, и газетами обмотать, точно не заржавеет.


#9

Вот ты бы так и потупил стопудово :lol: .


#10

marchenkovdmitry, Хорош парня в ступор вводить.


#11

Если пробеги маленькие и условия эксплуатации без грязи, дождевых и т.п., то Жухрай все правильно написал, если условия жесткие или пробег уже большой я бы сделал полное ТО (весной когда установилась погода сложнее найти время его сделать smile ).
Да и когда за припасами в подвал идете проверяйте колеса, т.к. полностью спущенные хуже чем полностью накачаные.

P.S. Сам делаю так: осенью после наступления морозов делаю полное ТО и бережно храню велосипед на лыжной трассе в реадовке, на тротуарах города, а так же за пределами города иногда получается. После такого хранения весной делаю ТО и на открытие велосезона smile


#12

Почему-то никто не написал установить переключатели в крайнее положение - передний на саму малую звезду, задний тоже на самую малую по диаметру звезду. В итоге все переключатели сложатся, уйдет напряжение в их пружинах, цепь провиснет, тросики соответственно тоже ослабнут. Обязательно промазать цепь и любые иные железные детали т.к. от возможных перепадов температур на железе постоянно будет конденсироваться влага. Не понимаю зачем советуют сдувать резину. Она со временем спустит сама, обод встанет на нее и появится продавленная область? Я бы за давление вообще периодически следил, т.к. нельзя держать резину деформированной. Либо подвесить и тогда можно не следить. Как то так. Ну и самое главное - надежно его закрепите, мало ли что.


#13

velodrive.ru/about/rubriki/1/?id=141
:good: