Смоленское Поозерье, май 2008г


#61

Народ!!!!
Прошу извинить, но сегодня до родителей не доберусь - репетиция как никак! Но завтра вечером карта с меня!!!!


#62

Дго - это конечно хорошее озеро, но не очень подойдет, т.к. к нему только на тракторе можно проехать. На своих машинах - не проедем.

Вариант места для лагеря, имхо, на Рытом, Чистике или Баклановском.


#63

Жена Дока: Что за женоненавистная паника? До Щучьего около 40 км. Мой велосипед и я выдержит такое расстояние и среднюю скорость движения по грунтовой дороге со спутниками, которые весьма любят в дороге поболтать :), не меньше девчонок. Или вы хотите ехать так чтобы ёлки мелькали?


#64

Никакой паники нет. Если девушки отважутся поехать с нами до Щучьего - РЕСПЕКТ им и уважуха!

До Щучьего от самого Пржевальского около 50 км (а если лугерь будет на каком-нибудь озере, то еще +10-15 км), из них полпути асфальт, остальное - грунт, ручьи и тракторные дороги с грязевыми ваннами не исключены.


#65

очень сомнительно, что мы сможем пройти такой маршрут с девушками... по крайней мере, девушка должна быть согласна на некоторые тяготы и лишения...


#66

В первую очередь она велосипедист!


#67

давайте не будет отклоняться от ТЕМЫ и решим действительно важные задачи.
По поводу девушек - они сами выбирают поездку, сами хотят, значит расчитывают свои силы. В крайнем случае, если все таки солнце станет не так и комета упадет на аляску я вернусь вместе с ними в лагерь!


#68

Еще автодоступна большая стоянка "Ровненький Борок" на оз Сапшо. Очень красивое место. К Чистику не подъехать, везде шлагбаумы.


#69

Дго не очень хорошо в том плане, что далеко от всего остального мира. кому-то это может не понравиться. и я не очень помню там горки и вообще места, где можно было бы триальщикам попрыгать...
но зато там не очень много туристов по сравнению с др. озерами)) и есть ощущение единства с природой-матерью!


#70

Отлично подойдет для большого лагеря.
Если туда есть проезжаемая дорога - вообще замечательно.


#71

Black Priest +1 За Сапшо. Там действительно хорошо обустроеный лагерь и подъехать можно.


#72

Есть хорошая стоянка для большого лагеря на южном берегу Сапшо, вроде туда и на машине можно подъехать. Возможно, вы про нее и говорите.


#73

тоже хотел предложить один из вариантов Ровненький борок на Сапшо, правда насчёт подьезда на авто я бы не был столь уверен: в сухую погоду: ДА, причём не всегда с первой попытки, точнее на стоянку мы сьедем всегда (даже ооооочень быстро), а вот обратно вопрос, учитывая, что в Поозерье дождики бывают очень часто, но авто можно оставить на стояночке возле смотровой, а вниз спуститься пешком (это совсем рядом). Стоянка для нас идеально подходит: много места, палатки всегда поставим, несмотря на количество народа, есть много оборудованных кострищ и просто столов и скамеек, хороший подход к озеру, и от туда будет удобно начинать маршрут.
2-й вариант: Чистик. От шлагбаума до первых тур. стоянок (мы там обычно останавливаемся) идти минут 5 с вещами, поэтому здесь я проблем не вижу, а вот с количеством места для лагеря здесь хуже: будем смотреть по количеству народа.
Останавливаться на Рытом не удобно: для подьезда нужно переезжать речку вброд, да и места не такие живописные.
Есть вариант Бакланово: но там, на мой взгляд, слишком урбанизированное место и из практики туда интересней сьездить на экскурсию, посетив по дороге Дго, петровское, залезть на смотровую башню (тааакой вид!!!!!!!!!!!!!!!).
Поэтому вариант с Ровненьким борком, мне кажется, самый оптимальный: место светлое, красивое, удобное. Всегда мечтал собраться там большой компанией.
[/img]


#74

Нашел фотку

Слазить на вышку - хорошая идея. Вот она

Тот самый, Пржевальский Николай Михайлович


#75

Предлагаю такой маршрут для всех в первый день:
Ровненький борок- тропа «К истокам» ( посещение Святого источника, смотровой площадки, моста любви, «Водопада», оз. Святец) – дер. Старый двор- тропа «Вокруг Чистика»- оз. Мутное – оз. Бол. и Мал. Стретное – оз. Дго – оз. Петровское – оз. Баклановское (посещение смотровой вышки, экологической тропы, кормление уток(они там совсем ручные))- д. Синяки- оз. Рытое- дер. Старый двор- Ровненький борок.

Такой маршрут мы не раз проезжали протяжённость его точно не помню, где-то 60 км, правда не знаю какова дорога от Бакланово до Рытого, но на него, кстати, можно заехать прямо с Чистика, а затем поехать на Мутное.


#76

Нарисовал маршрут, примерный, возможны вариации.

В качестве маршрута для первого дня поддерживаю, т.к. он интересный, охватывает практически все озера и не выглядит сложным, все дороги вроде бы проезжаемые. Единственное место от д. Синяки- оз. Рытое - тропа в лесу, может вызвать небольшие трудности (которых, я надеюсь, никто не боится wink).


#77

+1 поддерживаю маршрут Lanser'а


#78

и я того же мнения, Отлично


#79

Еще предлагаю такой вариант:
Для любителей велотуризма выезд 30-го вечером около 17-18 своим ходом.
Ночевка на Акатовском озере (75 км от Смоленска)
01 мая - ранний выезд прямой дорогой на Пржевальское (около 50 км).
Прибытие на стоянку Ровненький Борок около 14-15. Отдых.
Следующий день по плану с основной группой.
Возвращение на автомобиле кого-то из участников или на автобусе из пос. Пржевальское.


#80

Прошу извинить за длительное молчание... виноват. Почитал тут дискуссии на данную тему, во многом я , смотрю уже сошлись, что 1-4, что стационарный лагерь, что маршрут любителей, маршрут более сложный. и каждый будет смотреть по своим возможностям.Мне все это очень нравиться. Я думаю наберется достаточно людей, которые бывали в этих местах,чтобы суммируя все данные, ближе к весне накрапать хороший план, маршрут. Единственное , соглашусь с N.G. в том , что майские праздники, привлекают много туристов, а Дго в этом отношении место достаточно глухое, и защищенное , в отличии от того же Чистика, или Сапшо. Дорога там хреновастая на небольшом участке, до Рыковщины. Одним словом, есть над чем еще подумать, там действительно скучно никому не будет. Я обязуюсь, принимать самое активное участие в разработке( с N.G ом ))) )
Из экипировки есть:
1) Палатка трехместная
2) Надувной матрас (3 местн)
3) Рюкзак 110 литров( + на 60л савдеповский)
4) 2 а спальника
5) котелки, чайник
6) походная пила
7) тент( для крытой кухни)
8) гидрокостюм )))
предлагаю встретиться, в конце месяца, особенно тем кто был не раз в этих местах, чтобы прийти к общему знаменателю.