Смоленское Поозерье, май 2008г


#121

Я всю дорогу молчал, потому что, как и подозревал, не судьба мне в Пржевальское выбраться frowning
Но ничего, думаю, не единственный раз планируется.


#122

Тогда , решили, что выезжаем в Сторону Щучьего 1 го , после обеда, когда осн.группа уже подъедет, и так чтобы приехать в лагерь 2го к вечеру, оптимально.


#123

Судя по всему основная группа это выезжающие 30 вечером и снова в путь 1 после обеда. Вопрос: Будет ли кто оставаться в лагере?


#124

Да, вопрос, существенный. это точно нужно знать, желательно хотелось бы , чтобы да.


#125

я и сибериан выезжаем из Смоленска в раойне 12-14 часов дня 30-го числа! едем через Касплю и Красный бор. вероятнее всего приезжаем уже к ночи в Пржевальское, быстро разбиваем палатки в уже организованном ребятами (лансер один из них) лагере.
Предлагаем желающим лосям отправиться с нами, но предупреждаем, что темп будет от среднего до высокого, не ниже!


#126

Прошу прощение за долгое молчание!
У меня такая ситуация: мы втроём выезжаем из смоленска на машине 1 мая в обед (как только приедет товарищь), заодно успею утром проводить велопробег, который, кстати, 3 мая будет в Демидове ( можно к ребятам заглянуть). Назад в смоленск выезжаем 3 мая ок. 18.00. У нас в планах, как я и предлагал ранее, 2 мая объездить группу озёр (см. выше).
Хочу сообщить, что в 17 км от ПРЖ есть святой источник (мы его ездили искать 30 апреля)- маршрут заслуживает внимания!!!!!!!


#127

Мы (5 человек из Брянска) выезжаем из Брянска вечером 30го. Ночью (12 - час ночи) планируем прибыть в Пржевальское. Попытаемся в темноте найти дорогу к Ровненькому Борку (я там был днем год назад) и ставить лагерь.

Ночью встречаемся с NoiseGat'ом и Siberian'ом.
Ждем с нетерпением всех друзей 1го мая!


#128

Колян, звони мне, когда будете подъезжать к ПРЖ, подскажу дорогу!!!!!!!!!!!!!!!!!!


#129

Пора бы уже вернуться. Чего-то никого на форуме нет.


#130

Вернулись! Всем спасибо за компанию!:D Отчет чуть позже.
Но вернулись не все. С нетерпением ждем вестей от экстримвелопоходной группы: Lanser, NoiseGate, SibeRian, Petrols, krutiashiy_pedali, DimaB :shock:


#131

Краткая инфа на сегодняшний день:

Меропроиятие состоялось, но не все прошло как было запланировано.

Автономная велогруппа (Black Priest, petrols, Ирина и Маша) полностью выполнила намеченный план. Стартовали из Смоленска своим ходом 30-го около 19.00. В 2.00 были на Акатовском озере где и заночевали.
Утром 1 мая продолжили движение в сторону Пржевальского через Шапы и Воробьи. Участок в 6 км полевой дороги преодолели пешком и около 7 вечера были на месте общего сбора. petrols присоединился к группе велоэкстремалов и уехал на Щучье.
2 числа провели в неспешных покатушках по лесным дорожкам вокруг Сапшо и Чистика.
Утром 3-го уехали в Смоленск на автобусе, Маша уехала утром 2-го.

Велоэкстремалы:
NoiseGate и SibeRian своим ходом добрались до Пржевальского к вечеру 30-го. Брянские же товарищи выехали из Брянска около 6 вечера и в лагере были только к утру 1-го числа.
День 1-го мая прошел в отдыхе и подготовке к рывку на Щучье.
Вечером 1-го ребята стартовали, к ним присоединился petrols, проехавший к этому времени в тот день уже более 70 км. Ночью с 1-го на 2-е они разбили лагерь в районе озера Щучье. Весь день 2-го ребята прорывались через болота к оз. Велисто. Около полуночи звонил Lanser сообщил что находятся в районе мертвой деревни Овсянкино и дальше дороги нет сплошные болота. Мы посоветовали им вернуться обратно той же дорогой. О судьбе ребят после этого я ничего не знаю... doc, Максим если у вас есть какие-то новости, сообщите пожалуйста! Надеюсь с ними все в порядке.

Кроме того были еще две полуавтономные группы:
doc и Юля приехали на своей машине и ночевали на стоянке Ровненький Борок.
Максим и Стас тоже на машине. Одну ночь стояли на Чистике, вторую на Борке, где мы устроили грандиозный ужин с макаронами и фейерверком. Ну я думаю им самим есть что рассказать, так что ждите очеты.

Dmitro8 не поехал по причине болезни соответственно и все те кто планировал разместиться в его автобусе тоже не участвовали.

ждем новостей...


#132

Ребят, рад что так волнует наша судьба.Мы все дома, ребята наверное уже в Брянске, я, NoiseGate, petrols на автобусе 4 мая на 18.00 вернулись в Смоленск, эпопея закончилась благополучно, в велоотчетах есть что рассказать!!! скоро велоотчет smile


#133

Мы благополучно добрались до Брянска.
Поход получился весьма непростым из-за непроходимой местности, по которой мы все-таки пробрались. Например, Petrolsу и SibeRianу, чтобы успеть в магазин в Пржевальском до закрытия, пришлось ломиться через болото по пояс в воде с байками и рюкзаками :).
Дистанция 170 км вместо запланированных 130.


#134

оз. Щучье покорено! Прошли весь маршрут. Порой было очень сложно, но это делает еще интереснее! Команда получилась крепкая и вместе мы победили! Постепенно выложим более подробный отчет...


#135

Маршрут пройден!
вместо запланированных двух световых дней и одной ночевки получилось 3 дня и 2 ночевки... оказалось, что деревни почти все в том районе мертвые и поэтому дорогу среди болот найти весьма и весьма сложно. но мы пролезли через все эти дебри, джунгли я бы даже сказал. все обошлось без особых потерь. я правда сломал себе задний переклюк, но не беда, от этого поездка кажется еще более впечатляющей! на днях склепаем отчет, в котором все очень подробно расскажем обо всех приключениях, о нашем квесте))


#136

признаюсь честно: днём 4-го мая (когда о вашей судьбе было ничего не известно) уже держал телефон в руках, чтобы позвонить знакомому из МЧС :!: , но рад что всё хорошо!!!!!!!!!!!
а вообще съездили СУПЕР!


#137

На самом деле, мысль о том , что вы о нас помните, грела и успокаивала.
smile спасибо , ребят, мы очень расстроились, поняв в 23.00 02.05, находясь в центре болот, что к вам уже не успеваем НИКАК! а так хотелось к ВАМ. ))) МЫ даже фантазировали, мол, вот здорово, если сейчас где-нибудь за деревом найдем Телепорт, который нас переместит, потому что на себя в этот день уже надежды не было)


#138

Обычно, когда планируешь какое-либо мероприятие, думаешь, что всё получится максимально интересно и идеально, но на практике выходит не совсем так (погода, настрой участников, техника опять же может подвести и пр.), но поездка в Поозерье оказалась приятным исключением: план выполнен на 120 %!!!!!!!!!!!!(':!:')
Итак, хорошие новости начались, когда мой товарищ (Стас) приехал из Москвы не 1-го утром, а 30-го вечером, соответственно время выезда переносилось на утро. Погодка, правда, немного (и не больше!!!) подкачала, но лишь на время. Выехали из Смоленска ок. 12.00, по пути созвонились с Lanser’ом, который сказал, что сейчас к ним едет микроавтобус с Dmitro8 (мы, естественно, в каждом обгоняемом микрике «видели» «своих»).
На подъезде к Прж. Встретились группой брянских велосипедистов, NoiseGate и SibeRian, которым вернули вещи, предварительно переданные в Смоленске.
Поскольку, как мы поняли, в первый день почти все уезжали на Щучье, то мы решили заночевать на Чистике (ну ооочень нравится нам там!!!), а 2-го мая перебазироваться в Ровненький борок, куда должны была вернуться группа со Щучьего.
1 мая мы погоняли по классным тропинкам вокруг Чистика, Сапшо: вокруг всё зелёное, воздух свежий, затем заехали в Прж., окунулись в Святой источник, съездили на Ровненький борок, где готовилось покорение Щучьего (хотя время предполагаемого старта уже давно уже давно прошло и откладывалось на неопределённый срок: ждали Perols’а с Акатово). Лёгкий кратковременный дождик лишь придавал бодрости. После этого поехали назад на Чистик обустраивать лагерь. На месте предполагаемой стоянки нас ждало около 20 машин(':shock:')
- все с московскими номерами: ну, думаем, надо ехать на Сапшо, но москвичи быстро доели свои шашлыки и ретировались(':twisted:')
. Когда разбивали лагерь к нам подъехали Doc c Юлей, возвращавшиеся с Дго, и мы договорились на следующий день поехать покорять группу озёр вокруг Прж.
Далее следовал незабываемый вечер у костра, картошечка на костре, ночное купание в Чистике(':oops:'). В 1.00 созвонились с Lanser’ом: они подъезжали, ой, подходили к Щучьему. А после всего этого и 0,5 коньяка решили устроить ночной заезд до Прж.: на тропинке от Чистика, на песчаной дороге и крутом подъёме с поворотом я убрался (устал наверно за деньjavascript(':wink:'): отделался ссадиной на локте. Примерно в 2.00 вернулись в лагерь- пора спать.
В итоге за день проехали 45 км.
2 мая к нам подъехали Doc c Юлей и начался наш велопоход по изведанным и не только местам «Смоленского поболотья». Проехав по живописным берегам Чистика, выехали к оз. Мутному (где добывается лечебная грязь), затем двинулись по дороге к Бакланово, по пути заехали на оз. Петровское- ехать одно удовольствие: тепло, нет ветра, хорошая дорога почти без а/м. На Бакланово залезли на смотровую вышку- сууууупер!!!, устроили лёгкий перекус и двинулись дальше: было интересно найти дорогу напрямую к Рытому.
Надо сказать, что помимо карт у Димы был GPS-навигатор, на который через пару км мы просто молились. Поначалу ехать было одно наслаждение- грунтовка проходила через сосновый бор. Кто-то из участников назвал здешние места ВЕЛОСАНАТОРИЕМ, но чудесная дорога закончилась так же внезапно, как и началась- впереди развилка: мы поехали-пошли по наиболее накатанной, о чём в последующем пожалели (а ведь Doc склонялся к другому направлению! Но потом мы слушали его безпрекословно(':!:')
). По пути Дима и Стас мечтали и встрече с лосём или косулей. Решили, что ехать по полю будет лучше чем по изрытой трактором тропе, Дима, немного вырвавшийся вперёд, сообщил нам, что видит телят, а значит рядом деревня, к которой мы шли. При более детальном изучении в 4 пары глаз оказалось, что это больше родственники свиней, правда дикие, но по размерам, действительно, как телята, да ещё штук 6-7(':shock:'). В общем, мы притопили по изрытой и изгаженой кабанами земле и скоро оказались у леса, за которым на опушке видна деревня и дорога. Нас немного смущало, что впереди по карте была река, но вдруг она давно пересохла? Тут мы наткнулись на небольшое болото, перешли его по кочкам (Дима с Юлей правда по одной ноге намочили)- обрадовались, наверно это и была река, но перейдя через холм увидели ту самую реку: перейти нереально, только на лодке, которой нет(':cry:').
Назад дороги нет- второй встречи с кабанами никто не хотел. По карте, если идти вдоль реки, то через 2 км. должна быть дорога и мост- двинулись туда в строгом соответствие с данными GPS. Пришлось вернуться и перейти опять болото, где Дима, намочив обе ноги, уже не искал подходящих кочек. В дальнейшем было ещё болото, а затем ещё одно. Солнце припекало всё сильней, мысли о кабанах не давали покоя, у меня появилось чувство лёгкого голода, которое с каждым шагом становилось всё менее лёгким. По навигатору до дороги осталось менее 1 км, но впереди опять болото, да какое: чёрная грязь, вода, поваленные деревья и всё это в дремучем лесу, когда над тобой почти свистят пули охотников. Пробирались по кочкам и поваленным стволам. Когда болото было почти позади Дима всё же встретил лося, точнее то, что от него осталось: череп с рогами, пару позвонков и костей. В итоге перепрыгнули через небольшую речку и начали отсчитывать метры, оставшиеся до дороги; наверное, чтобы подбодрить нас начался лёгкий дождик и… мы вышли на дорогу, счастью нашему не было предела!!!!!!!!! Уточнив у грибников её направление, дорога привела нас в д. Холм, где мы устроили обед на лужайке возле магазина и двинулись в сторону Прж.
Вечер мы провели в лагере на Сапшо, согласен с Пашей: макароны с сыром и печёными сардельками- вкуснятина. Когда сидели у костра на связь вышли ребята со Щучьего: вернуться в лагерь сегодня у них не выходило, дороги дальше не было. Все вместе, по телефону, обсуждали варианты их возвращения. На самом деле судьба их нас уже очень волновала: после сегодняшнего похода по болотам, когда тебя окружают дикие звери и запаса провизии, по нашим подсчётам у них осталось минимум (на 8-х то!!!). Но мы могли лишь поднять за них по бокалу пива(':wink:').
Ночью со Стасом мы прокатились по тропе «К истокам» и заехали в санаторий.
Итог дня 50 км, из них 5 по болотам и полям.
3 мая с утра уехали Black Priest с Ириной и Дима с Юлей, а мы ещё покатались по окрестностям Прж., даже позагорали на Чистике. Уезжали в 17.00, когда на связь вышел Lanser, сказал, что медленно, но верно они приближаются к Сапшо.
По дороге домой, при подъезде к М1 увидели 2-х велосипедистов, поначалу приняли их за Пашу и Ирину(может на автобус не успели), но подъехав ближе, поняли, что не они, зато впереди ехало ещё 4 человека. Конечно мы остановились, оказалось: ребята приехали из Москвы, чтобы покататься по дивным местам Смоленской области (были они в районе Каспли)(':lol:'). Пожелав им счастливого пути, мы двинулись дальше, но история на этом не закончилась: я провожал Стаса в этот день назад в Москву, по пути куда он ехал в одном поезде с этими ребятами, подробности и контакты ,я думаю, он расскажет сам.
:!:


#139

Да, Максимка, а как нам не хватало GPS навигатора, его наличие бы, много бы поменяло в нашем походе :!:


#140

òåìà ôîòî íå ðàñêðûòà frowning