Велодорожки в Смоленске


#1

При чем тут мудачество? Хочется разогнаться получше, а тут постоянная опасность, что завалишь кого-нибудь. Это наоборот, забота об окружающих, иначе гонял бы как помороженый.


#2

Родителям перееханных детей в общественном парке как ты объяснишь, что тебе хотелось разогнаться получше? Детей, насколько тебе известно, на поводок не пристегнёшь, они играют. Да, есть правила. А есть жизнь и здравый смысл.
P.S. В этой ветке я закончил, и другим советую, ибо оффтопик уж совсем.


#3

создайте тему "или дети или я на лисапеде" и перекиньте туда оффтоп, а то я бы тоже хотел высказаться, и не флудить при этом. спасибо.


#4

Имхо, велодорожки поэтому так и называются, чтобы на них только велосипедисты были.
В Смоленске к сожалению таких дорожек нету, поэтому приходится кататься аккуратно объезжая прохожих.

2 vm, так же можно и всех автомобилистов обвинить, ишь чего захотели по дорогам гонять 60км/ч


#5

Странно что вы не возмущаетесь когда гоняете на велосипеде по тротуару, хотя это правилами ЗАПРЕЩЕНО. А вот нахождение пешеходов при отсутствии тротуара на велодорожке (а именно такой случай снят на обсуждаемом видео) ПДД не запрещает. Непонятно, почему? Хочешь гонять - выбирай безлюдные места.

Представь себе состояние бабушек, которые дисятилетиями привыклю гулять с внуками по одним и тем же дорожкам в парке. Вдруг в один прекрасный момент на любимой тропинке появился знак велодорожки и какой-то ХЕР на велосипеде ездит и орет на них...
Велодорожки в московских парках созданы скорее для неспешных велопрогулок на прокатном велике со скоростью ненамного превышающей скорость пешехода.

ИМХО для велодвижения, массового использования велосипедного транспорта как средства передвижения больше подходят велодорожки в виде выделенной части дороги. Но в наших условиях, когда на одного велосипедиста приходится 100 автомобилей, они, скорее всего, всегда будут заняты машинами. А вот, например, в Скандинавии где велосипедный трафик сравним с автомобильным никто никому не мешает, даже несмотря на то что улицы не такие широкие как у нас... Еще в Европе есть знак совместного использования дорожки велосипедистами и пешеходами, а у нас почему то нет :?


#6

В соседней теме было:

А я вот не могу 25км/ч выдать. Получается что по проезжей мне нельзя, по тротуару тоже.
Значит либо пешком, либо летать.


#7

По дороге можно, но медленно ехать опаснее чем быстро. А вот по тротуару по ПДД нельзя.
Если уж едешь по тротуару то едь медленно и осторожно, объезжая пешеходов.
Езжай лучше в лес, там нет ни машин ни пешеходов, либо катайся по ночам, когда трафик не столь интенсивный.


#8

Если и сделают у нас велодорожки, то на них будут стоять припаркованные машины))


#9

у нас сделали. стоят не только машины по и разнообразные рекламные тумбы-стенды :lol:


#10

отсюда вывод что велодорожки надо ограничить от автодороги общего пользования физическим чем нибудь..
ну или выделить часть тротуара под разметку велодорожки smiley


#11

Если не ошибаюсь, велодорожки были когда-то в Красном Бору в районе санатория и озера. Сейчас они конечно в ужасном виде, но остались.


#12

В каком бы виде они небыли, народ не понимает их назначения.
А станешь объяснять услышишь в ответ: И чо? Ту все ходят!
В приведённом выше видео, это прекрасно раскрыто.


#13

Вообще мистер.зет тебе не кажется позерским показушным бредом что дядя, далеко не на ашанбайке (сто пудова) ездит по асфальтику на велодорожечке и понтуется что типа тут велодорожка и место велосипедам. Пусть дети там катаются, а тут вон дядя какой, нибось грузился выбором велосипеда, навесочки проф.уровня, резины что бы по велодорожке катать? Термоодежду он не забыл одеть прежде чем на прогулочную дорожку выехать? Вдруг вспотеет :lol: Лошара блин велосипедная.


#14

Ну, если судить по твоим словам...то если у тебя нормальный вел, ты должен херачить в говнах за городом, а по асфальту в местах предназначенных именно для велосипедистов ни-ни?

Тогда можно и на автомобилистов орать: Какого хера ты тут едешь посреди полосы, я иду!

А на счёт одежды..Человек может себе это позволить + ему в этом удобно.
Не должен же он забиваться под плинтус бубнить: я как все, я как все...нечего мне выделяться...

P.S. А тебе не кажется что мотоциклисты тоже выделываются катаясь в защитных костюмах? А не как обычные люди, в шортах да майке.


#15

Ой как ты из темы выехал.

Ну погляди отчеты товарищей типа Ranar, Stereoligh, Petrols... Почему то в них очень много интерестных мест, и ни одного видео "распугивание пешеходов на велосипедных дорожках". Говны не говны, но велосипед больше соединяет тебя с природой. По хорошей грунтовке в 100500 раз ехать приятнее и интересней чем дудолить по асфальту, к тому же по одному и тому же месту. А для езды по велодорожкам не нужно ни омуниции, ни качественного велосипеда, ни особого ума :roll:

Необходимо отделить фетишизм и позирование от необходимости. Вот едешь ты в жару хз где уже не первый десяток км - да велоодежда тебе поможет. Но и это была типа_метафора, я просто попытался нарисовать образ сего велосипедиста, этакий крутой экиперованный дядька на велодорожке. Для катания по велодорожке нужна например профи_навесочка, которая стабильно работает в грязи и рассчитана держать настройку на очень много переключений? Кевларовые покрышечки? Какая нить сверхлегкая рама? Я о том что этот товарищ если такой крутой мог потратить свое время на более полезное занятие, чем орание на бабушек и мам с колясками, и показывание каждому своего места. Он наверное с собой и гидратор взял - а то горло орать пересыхает :lol:

Хм... Они катаются на мотоциклах со скоростью 30 км\ч?

Кстати а в какой теме осталось видео?


#16

Видео было записано не для того, что бы заявить мол: Я катаюсь по велодорожке! Я крут! У меня крутой байк. А для того, что бы показать отношение людей к этим дорожкам.
Не знал, что для таких случаев надо садиться на Аист и не выделываться.

Так что хоть всё обрисуй, народу пох на тебя, твоё мнение, на правила и запреты.
Стадо прёт напрямую.


#17

Да Аист тут не при чем, я просто считаю что в каждом хобби люди постепенно развиваются, начинать с велодорожек, потом на природу, загородные поездки по много км, велотуризм... ИМХО
Другой разговор если он захотел просто расслабиться и воздухом подышать, а тут пешеходы мешают ему. Но расслабиться это не значит напрягаться и вкручивать километров 40 в час.

Мне кажется такой знак все-таки более справедлив. Велодорожка это не велотрек. Вот если на велотреке бы были люди - это было б беспределом.
А вот кстати обратный вариант: во время соревнований по КК в реадовке на трассе постоянно тусуются прохожие, ребзя с снарядами пива, дети, случайные велосипедисты. Кто тут не прав?
ЗЫ кстати у нас есть хороший аналог велодорожки - на спортбазе в колодне. Только ехать туда нужно wink


#18

И пешеходов там вечером хватает, так что аналог полный.


#19

вот тебе капроновый аист специально для велодорожек :lol:


#20

Землю крестьянам! :mrgreen:

Если у тебя нет велосипеда, но хочется погулять по природе по асфальту, с детьми, с девушкой и т.п. - велодорожка подойдет в самый раз!

Звоночки купите себе, чтобы народ распугивать:

не такие мы цивилизованные еще, чтобы не ходить по велодорожкам :mrgreen: