Вилка


#1

Для тех, у кого есть вилосипед, рано или поздно, возникнет вопрос с ТО. Конкретно хочется поговорить о вилке.
Радость в том, что не редкость увидеть у нас приличные Мурза, РоксШокс, Фокс, ДТ Свис, Магура, Маниту и даже Лефти.
В чём соль: Если кто не решится делать ТО сам, прямая дорога в сервис. У нас этих сервисов немного. А вернее Экстрим(Максим, Кирилл) Триал(тот же Кирилл зимой, пока он, опять же не в экстриме) ну и ещё несколько человек в городе. Имея приличную вилку, покупая её, позаботьтесь о расходниках. При первых ТО необходимо только масло и универсальные смазки. В мануалах производителя указаны все ингридиенты. Вы облегчите работу сервиса и не потратите лишнее время.( не всегда есть всё для ТО) У нас нет Авторизованных центров. Но, будьте уверены, всё сделают по мануалу. В наших Смоленских реалиях, невозможно иметь в сервисе три-шесть видов масла, Фокс ,Рок Шокс, Магура... Они разные. В этом заминка.(Закажут, сделают). Со своими расходниками куда быстрее. Обслуживайте свои вилки хотя бы раз в сезон!


#2

Верный призыв и совет всем катающим)). :good:


#3

Кстати, по опыту обслуживания вилки Фокс, на данный момент используются два вида масла красное и зелёное при одинаковых показателях 10wt и густая смазка Фокс FOX Float Fluid. На ранних моделях используется масло вязкостью 7wt. Источник(очень полезно!) service.foxracingshox.com/consum ... olumes.htm Так вот, видно, что при разных типах демпфера используется разное масло. Видать у масла, при одинаковых параметрах вязкости, абсолютно разные характеристики. Вот вам и Твикс( Две разных палочки!). Весьма соответствует действительности(У кого есть авто сразу поймёт). Так вот, используйте расходники согласно мануала. Остальное считается колхозом.( Вот эта пурга, я в Фокс лью масло от ДТ..... не прокатывает.(Разные дырочки, обЪёмы, резиночки... и т.д. Ну, ни кто ж, не льёт DOT в тормоза Шимано?) Думаю, купив вилку за 15-40т.р., можно не пожалеть ещё 2-3т. на смазку. Выбирать вам, а так, можно лить Мотюль, или .... касторку. Все в ваших руках. Ну уж от данных намерений, вас остановят, подскажут, помогут добрым словом или делом, в наших велоклубах, ну и ... на нашем сайте!


#4

Ох, предлагаю попробовать залить в штаны вилки самую дешевую трансмиссионку и оригинальную жижу, а потом сравнить усилие страгивания, результаты удивят. Большинство дорогих жиж - разводка лохов, которые трясутся за дорогую игрушку.

Надо срочно сообщить в manitou и прочие конторы, а то в оф мануале прямо рекомендуется use engine oil


#5

Ха-ха-ха! Что сам льёшь?


#6

Не вводи людей в заблуждение. Всё нужно делать правильно!!!! Колхоз допустим, если он технически обоснован. Выложи мануал Маниту.


#7

Вот, страгивание, впрямую зависит от использования густых антифрикционных смазок, жаль что в Маниту об этом не пишут... Или, скорее всего, не читают!!!!


#8

http://www.manitoumtb.com/assets/Service%20Manuals/2009%20Fork%20Service%20Manual.pdf

Я считаю, что делаю все правильно, купил литр моторного масла и его в штаны и заливаю, моторное, кстати, более скользкое, чем вилочное. В демпфер понятное дело, что вилочное, ибо противопенная присадка нужна.


#9

Вот колечки из поролона этой хренью и пропитывают, ну и в другие места агрессивного трения наносят. А так можно в ноги, обильно смазав вазелином и черенки от лопаты вставить...


#10

Ну что ты, право слово.... Цепь ты ж не WD мажешь. Ты должен людей уму учить.. Научи всех делать правильно.


#11

а вот сейчас обидно было.

а по делу - даже не знаю что с ней делать. надо начинать курить мануалы, а то привык я к своим рокшоксам, перебрал на коленке за полчаса и забыл на несколько месяцев :crazy:


#12

Ноги вазедином мажет магура :facepalm:

Я и учу, как нагнуть маркетолохов и сэкономить деньги на новые, более полезные вещи, но при этом не проиграть в качестве работы, а даже выиграть.


#13

[color=#AA0000]d3ZORG[/color],

Для начала заказать демпферный ключ на заводе, или за 200евро на кадейл-хпертс


#14

Мальцы! Покупая вилку за .... Вы не думаете о маркетинге? Это вся подвеска в некотырых автомобилях!


#15

Была бы у меня лефти, честно, лил бы только по мануалу. Дома есть Фокс грин 10wt, фокс флюид, Рок шокс 5wt и 10wt. это не дорого стоит ведь. (всё для себя)


#16

Ясно, тема опять скатилась в пустой треп.


#17

Ребята, я не прав в одном.... Обслуживая вилку самостоятельно, .... и занимаюсь колхозом.. и не только... меняю подшипники, смазываю цепь, прокачиваю тормоза...Да и вообще, купил раму и собрал лисапед.. Раньше это делал и с Автомобилем. А теперь авто в сервис.. Честно... Ссыкотно. После шиномонтажа колёса дожимаю(А вы? Рекомендую.) Почему открыл тему? Не могу видеть велосипед с убитой вилкой( ноги в жуткой чёрной грязи) Почему-то представляется велосипедиста(ку) в сраных, простите, трусах. Так вот, в ремонте авто используя оригиналы, зачем в то велика искать компромисы. Он ближе к вам чем машина. Любите себя


#18

Вот и кто его начал? Ребята, кто ездит на чём, скиньте мануалы... Посоветуйте где обслужить, заказать..
А вы я моторку в ноги в демфер конечно другую... ля-ля-ля. Я конкретно.. И не шагу в сторону ... По Мануалу.
Вот кто даст ключ и, ой там как у моей бывшей, это сюда.


#19

А вот и смазка bike-components.de/en/Maint ... =price_asc


#20

про оригиналы повеселил, конечно
я в тачку лью mobil 1, хотя производитель рекомендует лить родное, конечно же - GM масло, которое по цене за литр почти как 2 литра мобила. А знаешь что там в баночке под этикеткой GM? Сюрприз! Mobil 1 или Castrol, в зависимости от партии.
Я поддержу Диму - не нужно вестись на маркетинг, работа вилки это не та ситуация, когда шаг вправо-влево карается заклиниванием.