"Витебский" бревет 300 км, 27 августа 2016 г


#1

**

27 августа 2016 г. (суббота) состоится бревет 300 км «Витебский».

**

Сбор 27 августа, в субботу, в 5:30 в Заднепровском районе г. Смоленска, ул. Кутузова, д. 2 Г., рядом с плавательным бассейном «Дельфин».

Старт в 6.00.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! - Наличие шлема, переднего света и заднего габарита!
Большая часть маршрута проходит по а/д М1 и Витебскому шоссе – желательно наличие светоотражающего жилета!

Маршрут, КП, методы контроля: Смоленск - Печерск – Дивасы – Ольша - поворот на Демидов – поворот на Рудню (КП 1 АЗС «BelOil» - чековый) – Рудня (КП 2 магазин Руднянского Райпо – чековый) – Витебск (КП 3 McDonald*s - чековый) – Рудня (КП 4 магазин Руднянского Райпо – чековый) – Архиповка – Катынь - Смоленск
КП 1 - http://www.dropbox.com/s/nd1qikvxj852yr3/%D0%9A%D0%9F%201.JPG?dl=0
КП 2 - http://www.dropbox.com/s/zx3p8jlbvnyo9mm/%D0%9A%D0%9F%202.JPG?dl=0
КП 3 - http://www.dropbox.com/s/1xmtgrp897xqchd/%D0%9A%D0%9F%203.JPG?dl=0
КП 4 - http://www.dropbox.com/s/70wzdl58ob5fgv0/%D0%9A%D0%9F%204.jpg?dl=0
Бревет проводится без поддержки на КП.

Легенда и карта: http://www.dropbox.com/s/6w9vk1ga69oo0bw/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.pdf?dl=0
Трек:
http://www.plotaroute.com/route/268380

Перед регистрацией внимательно ознакомьтесь с правилами проведения бреветов - http://www.russianrandonneur.ru/polozhenie-orvm/

Регистрация и Список зарегистрированных на бревет: http://www.balticstar.spb.ru/brevetdb/event_participation.php?eid=656

Стартовый взнос 150 руб.
Стоимость памятной медали ACP: 550 руб.

ВАЖНО!
При прохождении маршрута участники будут пересекать Государственную границу РФ, при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь паспорт гражданина РФ!

Ответственный организатор: Тихомиров Дмитрий, +7 965 744 2680, tdn050175@gmail.com
Судья на Старте: Тихомирова Илона, +7 963 740 3092

Бревет организован Клубом веломарафонцев «Балтийская Звезда», СПБ


#2

а велосипед должен быть шоссе или сойдет горный скоростник?
какова будет средняя скорость?
сколько примерно будет часов затрачено на поездку?


#3

Добрый день! Можно на любом велосипеде! Лимит для 300 км - 20 часов. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами - http://www.russianrandonneur.ru/polozhenie-orvm/


#4

Средняя скорость и общее время прохождения маршрута зависит от самого участника - это индивидуальная поездка! Главное - уложиться в лимит!


#5

Бревет пройден. Все уложились в лимит.
Результаты: http://www.balticstar.spb.ru/brevetdb/event_result.php?eid=656
Фото: http://www.dropbox.com/sh/c94ciark9w4ejg7/AAAaYmMJhHhHi4aFWTmo6z89a?dl=0


#7

ОТЧЕТ!
BRM 300 «Витебский»
Решив «не откладывать в долгий ящик», была назначена дата BRM 300 «Витебский» - 27.08.2016.
Разрабатывая маршрут, я хотел уйти от федеральных трасс с большим трафиком, но сделать Старт/Финиш в Смоленске. Смоленская область и окрестности Смоленска изобилуют второстепенными дорогами с приличным асфальтовым покрытием, однако были трудности найти 300 км таких дорог – было или больше км, или меньше
Было принято решение использовать а/д Р-121 «Смоленск – Витебск». Маршрут получался в большей части «туда-обратно», однако с учетом отличного качества покрытия, выбор был обоснован.

Итак, старт, 6.00.
Зарегистрировалось и вышло на старт всего 3 участника (и так-то народ слабо отреагировал на бреветы, а тут еще 300 км!) – один участвовал в 200-ке и один «свежий» - очень сухощавого телосложения, на байке, всю дорогу что-нибудь рассказывал БЕЗ умолку (спасибо ему за это) и на финише выглядел так, как будто только сел на вел, его можно было смело сразу отправлять дальше, на 600, например!

Едем легко, жары еще нет! Держимся вместе. Первые 70 км до КП 1 (АЗС) пролетели достаточно резво (для нас), за 2.40 мин, ветер в спину. Хороший асфальт, холмы, минимум трафика. На АЗС традиционно кто воду, кто Колу, кто мороженое.
Полные сил и впечатлений от того, что «катит» хорошо, поворачиваем лицом к ветру и скорость падает до неприлично медленной. Начинается борьба с мордодуем, которая продлится следующие 100 км…

КП 2. Изрядно вымотались, снова вода в магазинчике, небольшой отдых. Крутим дальше. Направление снова поменялось, но поменялся и ветер! Едем 18-20 км/ч! Началась снова ЖАРА! Холмы, трафик приличный. Это уже прямое направление на Витебск, скоро граница с РБ.
Проезжаем границу, фотографируемся, отдыхаем.
Начинается отличное шоссе с 2-х метровой полосой асфальта справа, отделенного сплошной линией. Надо сказать, что много слышал и читал нелестных отзывов о водителях в РБ, однако здесь все ехали аккуратно, много камер, да и за езду свыше 100 км/ч в РБ приличные штрафы.
Вода заканчивалась катастрофически быстро, поэтому «тупили» почти в каждом магазине в каждой деревне по пути. Хотелось окунуться, ополоснуться, но ни «колонки», ни водоема не было.
Когда до Витебска оставалось км 30, были мысли о сходе, так как бороться с ветром я устал, ехал в своем темпе, ребята ушли вперед.
Замаячила первая возможность не успеть до закрытия КП 3…
Догнал ребят у очередного магазина, отдохнули, через несколько км нашли «колонку»!!! мылись, пили, загорали
Но этого было мало, жара опять была + 32 и если бы не было сильного встречного ветра…
Снова надо сказать, что рельеф в Вiцебской области весьма холмистый. Когда я проезжал весь маршрут на авто за неделю до старта, то старался быть объективным и прикидывал, что есть большое количество подъемов, но вроде как не очень крутых. Пытался понять рельеф с точки зрения велосипедиста. Однако объективность подвела и, как оказалось, рельеф снова практически исключал плоские участки, что вносило свои коррективы в скорость и расход сил!
Ура, наконец-то видим пруд в поле, метров 200 от трассы. Стоит заметить, что в РБ используется КАЖДЫЙ клочок земли – это либо кукуруза, либо клевер, либо «зеленка» и это пастбище для коров, либо ячмень и т.д. Поля большие вдоль дороги, ухоженные, и на некоторых есть небольшие пруды. Они или искусственные и используются как водопой или природные, низина.
Сворачиваем, шлепаем по полю, только начинаем раздеваться, Сергей видит в траве то ли змею, то ли ужа… Пауза…Все задумались, а нет ли змей в воде…
Потопали, пошумели, если что, то ближайший населенный пункт в прямой видимости
Залезаем в воду и….глубина меньше, чем «по колено»….дно глинистое, идешь и за тобой глиняный шлейф…ммм-да…
Деваться некуда, начинаем типа «плавать», отдыхать, расслабляться…Потом долго смываем и счищаем с себя глину. Но стало легче, немного охладили тело.
Выходим обратно на трассу. Через какое-то время «на горизонте» стала видна 4-х полостная дорога перед самым Витебском.
Въезжаем в город. Витебск активно строится, новые дома, микрорайоны. Все какие-то веселые, открытые, сильно отличаются от нашей новой застройки. Отличный асфальт, тротуары.

КП 3 не оригинально в Макдональдсе…Никто ведь не планирует изначально ехать группой, и я решил сделать КП в таком месте, потому что есть таблички, указатели и сам Макдональдс хорошо виден издалека. Хотя я и не сторонник фаст-фуда.
Цепляем велы к ограждению, заходим внутрь – кондиционеры работаю на полную мощность, персонал очень рад нас видеть. В основном отдыхали в прохладе и пили кофе, воду и пепси со льдом. Чего-то перекусили. Цены выше, чем в РФ. Мне есть не хотелось совсем (есть орехово-сухофруктная смесь, батончики), а вот наш «сухощавый» участник, тоже Сергей, откровенно «заголодал»! Начал требовать горячего питания – первое, второе, булочка и компот! :slight_smile: Поблизости искать что-то типа столовки или кафешки уже не было времени. Приличная кафешка на трассе была в 5 км от Витебска, нам по пути. Поэтому заканчиваем расслабляться, быстро собираемся, делаем небольшую петлю по городу по маршруту и едем, фактически, обратно по той же самой дороге.
Два Сергея остаются обедать по полной программе, а я еду дальше! До КП 4 надо снова перейти границу, проехать те же спуски и подъемы. Сильно не вкручиваю, думаю, что ребята догонят. Вместе веселей. Но, границу прохожу в одиночестве. Пограничник спрашивает, что это у нас тут такое? Говорю, что марафон на 300 км и сейчас еще двое участников проедут. Он так и не понял, зачем мы едем такое расстояние на такой жаре, да и цифра 300 в его глазах никак не проассоциировалась с велосипедом… Начинает смеркаться.
Интересная особенность, как только переезжаешь там границу, на протяжении нескольких километров там летают кто-то, сильно похожие по размерам на «майских» жуков. Когда едешь на машине, то, когда они врезаются в лобовое стекло, такое впечатление, что в стекло прилетели камни. Соответственно, когда едешь на велосипеде, то впечатление такое, что тебя обкидывают грецкими орехами с очень близкого расстояния! :slight_smile: Никто так и не догоняет!

КП 4, 231 км. Уже совсем темно, магазинчик, в котором мы «чекинились» работал до 18.00, рядом есть отель с кафешкой, но там была свадьба, никто мне ничего не продал. Пришлось фото-фиксироваться на фоне магазина и решил подождать ребят (они позвонили, были уже рядом). Однако времени было совсем мало, ребята приехали за 14 минут до закрытия КП!!! Стало темно СОВСЕМ!
Включаем фары, едем вместе. «Сухощавый» Сергей после плотного обеда (они долго были в кафешке – плохое обслуживание) вкручивает как со старта, но через пару км фара у него отваливается. Ставим его между нами – Сергей светит дорогу впереди, а я ему подсвечиваю сзади.
Это был отрезок пути, когда не было ветра. Сидим друг у друга «на колесе». Полная темнота кругом. Трафик небольшой. В темноте кажется, что «летишь», но показания компа возвращают тебя в реальность. А реальность вдруг стала такова, что мы совсем не были уверены, что уложимся в лимит! Дружно наезжаем на раздавленную лису. Крутим дальше. В темноте не видно приближающихся населенных пунктов, создается впечатление, что едешь на одном месте. Тяжко
За 30 км от финиша остановились в кафешке в п. Архиповка (это был один из КП на 200-ке «Вокруг Смоленска»). Нас там уже встретили как старых знакомых Опять марафон, спрашивают, снова кофе, Ессентуков, воды и перекусить? Да, отвечаем. В итоге яичница, минералка, кофе. Ехать надо, но не хочется никак
Собираем волю, выдвигаемся! Открылось какое-то там очередное дыхание Все-таки жара и встречный ветер нас порядком вымотал. Но близость финиша дает новые силы!
В итоге последние 10 км откровенно «летим». Ребята уходят вперед. Я останавливаюсь на «санитарную» остановку. Финишируем с разницей в 5 мин. 300 км закончились раньше, чем место Старта. Поэтому фиксируем время, отсылаем все Судье. Один Сергей едет сразу домой, второй едет со мной на место Старта.

Нас снова встречает моя супруга, порядком изпереживавшаяся!:slight_smile: Однако мы уложились!!! Бревет дался тяжело, жара, холмы и встречный ветер вынудили нас потратить время на большое количество «затупов». Поэтому как результат – приехали почти под лимит

Огромная благодарность моей супруге Илоне (судья на Старте/Финише), всем участникам и «сочувствующим»! Все, кто принимал участие в организации, собирался, но не поехал


#8

Зачётно катанули! Медали отличное дополнение! Сегодня получил.


#9

Поздравляю!