О размерах. 26 - 27.5 - 29


#1

[spoiler=]

Как бы так. Я рассматриваю варианты на данный момент из своего текущего стиля катания, перспектив использования и роста.[/spoiler]

Немного аналитики, почему мне хочется 27.5 (хотя параллельно смотрю на найнеры, да):

Во-первых, мои основные гонки - это именно кросс-кантри. На многих кантрийных трассах 26 не имеет больших недостатков. А домашняя реадовская трасса - как раз достаточно верткая, с большим количеством ускорений. И найнер там многоват.
Во-вторых, стиль катания за последний год у меня стал более фановым и хочется резкости, прыгучести и контроля. Найнер на эту роль не особо подходит, ибо едет значительно прямолинейнее.
В-третьих, все-таки хочется большего наката, чем у 26. И чуть большего комфорта. Для этого моя мысль - широкие покрышки 2.35 вроде Maxxis IKON для полной диванности и предсказуемости.

Текущий 26 байк менять при любом раскладе нужно, но при этом хочу большей жесткости, поэтому сзади хотелось бы 142х12, спереди - Труболт или ось. Таким набором комплектуются и найнеры, и 27.5 от ведущих производителей.

Минусы на данный момент:
- зимой и на марафонах все-таки найнер предпочтительнее. Но это уже вопросы рассуждения.
- непопулярный размер колес... Но как показал сезон, значительную часть гонок можно смело ехать на одном комплекте универсальных покрышек. Как вариант - озаботиться грязевыми покрышками из разряда Ardent / Ardent Race. Покрышки 27.5 прошлых поколений вроде Кроссмарков уже полгода лежат в московских магазинах, поэтому с этим проблем быть не должно.

Ну надо еще подумать по плюсам/минусам, но основная аргументация такая.


#2

Упростить Реадовку под найнер... :crazy:
Интересно, что будет если на 29 раму поставить колеса 27.5... Ничего не могу почитать.


#3

Ну упрощать не стоит точно, но если порасширять все траектории, найнеру будет чуть легче. Ну и не только гоночной же трассой Реадовка должна ограничиваться. По-нормальному там нужны простые, комфортные трейлы, что и стоит в плане строительства.

Хотя бытует мнение среди найнероводов, что Реадовка местами едется на найнере легче.

Если поставить в раму 29 колеса 27.5, сильно понизится уровень каретки, что не слишком хорошо.


#4

Dr.acoola,

Совсем грустно будет, можно будет звездами весь рельеф собирать smiley


#5

Вот люди пишут, что разницы между 26 и 27.5 практически не заметили.
pinkbike.com/news/Banshee-Ru ... -2013.html
Правда там и байк, конечно, не кк.
У меня была мысль запилить на руну 27.5 колеса, но я человек очень консервативный и настороженно отношусь к новинкам, поэтому решил не выпендриваться)


#6

Вставлю и я свое виденье вопроса.
Считаю что 27,5 прогрессивный стандарт и за ним определенное будующее, ведь это по сути размер колеса для подростковых шоссейных велосипедов.
Данный размер колес оптимален для райдеров в росте от 170 до 185 может быть и думаю при выборе лучше всего опиратся на это, ведь если рост меньше 170 значит ростовка вела будет S, а большые колеса на ней кто несуразны согласитесь, да и при ростовке XL и выше велик на 26 колесах смотртся глупо ихмо.

Так что если рост не великана, можно смело брать 27,5, всеж плюс к мощи велосипеда. А вот если рост выше 185 см я бы смело брал 29 и не думал.
У самого рост под 180, на 29 чувствую себя уверенно, нравится, но на полную мощь на плоскаче не могу их пользовать, скила маловато, думаю в этом году поправлю дело.

P.S.
Да ведь забыл сказать самое главное, что такое 29 - это обычный 28 шоссейный обод с покрышкой более высокого профиля, тоесть если мы на 29 колесо торкаем какую нить покрышку для сити-байка или кросса, то получаем значительное занижение высоты велосипеда.
По сути по ободам разница между 27,5 и 29 очень незначительна. Основной вопрос в покрышках которые выпускаются. Ведь если на 29 колеса запусть покрышки от 1,8 до 2,0 он грамостким ни как не будет и сравнятся в размере с ободом на 27,5 с порышкой на 2,25 или 2,3.

Вот в качестве примера, вел переписку с человеком, он тюнит свой байк придавая ему больше шоссейных функций.


#7

Макс, т.е. хочешь сказать, что на этой раме стоят 29" колеса ?! :o
Ему рама не маловата?, седло задрано.
Симпотный байк


#8

Я не хочю сказать, я утверждаю что это 29 колеса.
Вот: specialized.com/us/en/bikes/ ... pjumper-29

По подбору ростовки не скажу ибо, не знаю.


#9

:shock:


#10

Пособие: как из топового спеша, сделать пиволет.


#11

marchenkovdmitry, Нормальная машинка по тротуарам гонять, да и на дорогу на таком можно, для пробок милое дело. А что топовая модель... да брат с Севера приехал... smiley


#12

Жухрай,

Ситибайк, а тут автор превратил топовый кантрийник в кусок бесполезного говна frowning


#13

marchenkovdmitry, У каждого свое представление прекрасного.


#14

Не знаю. Шоссейных функций кроме сликов я тут не вижу. Педали не могу рассмотреть, то ли топталки, то ли какие-то шоссейные контакты (то ли таймы широкие). Ну и с седлом все вроде нормально. Возможно даже не 400 мм стоит.
Слики на любом байке в начале сезона - неплохая штука, когда хочется душевности, скорости и возможностей беспрепятственно проехать 80-100 километров на шоссе (что и нужно делать весь март-апрель), но не лезть в грязищу на грунтах. Но переделывать такой аппаратище, чтобы стабильно катать только по шоссе - глупая затея. Лучше уж шоссер или СХ взять сразу. Тем более, что для пробок и тротуаров ОЧЕНЬ широкий руль. Для этого лучше 560-580.

Я прошлой весной ставил шоссейные колеса под диски (те же найнерные по сути, только поуже) с шоссейной резиной на 26 байк. По высоте - абсолютно одинаковые с 26 колесами 2.1. И по ощущениям было ОЧЕНЬ интересно. Очень быстро, очень резво при том же управлении. Ну и проехал довольно много и с удовольствием.


#15

dracoola13, У каждого свои "тараканы" в голове.
Смотрю Ник сменился, внесли в Бархатную книгу ? smile


#16

Вот все что я писал выше оказаолось чистой правдой.

А по велу, скажу следующее, каждый заморачивается как может, в планах человек сюда торнет жесткую карбовилку и все будет ок. Так к слову, он Латыш который живет в Австралии, а у них там свои виды на то каким должен быть байк.


#17

Не, решил все никнеймы, где возможно, привести к единому виду. К слову, боги из администрации эту функцию открыли для всех.


#18

Вниз головой-то "висеть" (на глобусе смотрел), еще и не то увидется. smiley