Выходные 28 (29).05: Ельня-Новоспасское-Десногорск-рославль


#1

Предлагаю на выходных (суб или вск) прокатиться. Есть 2 варианта.

ВАРИАНТ 1 (однодневный) - по маршруту:

Ельня-Новоспасское-Десногорск-Рославль

Протяженность 100 км по карте, реально, думаю, 110-120.
Заброска до Ельни на пригородном поезде (отпр. 07:17, приб. 09:24 )
По пути посещаем Новоспáсское— родовое имение русского композитора Михаила Ивановича Глинки.
Далее смотрим Десногорскую АЭС, сам город. Устраиваем обед с купанием на берегу Десногоского водохранилища.
После катим до Рославля, откуда эвакуируемся на пригородном поезде (отпр. 16:26).
Если не успеваем на поезд, придется возвращаться на автобусе (отпр, 17:20, 19:35). Это менее удобно и накладывает ограничения на размер группы.
Определяемся с датой и в путь!

ВАРИАНТ 2 (на 2 дня с ночевкой).

Выезд из Дорогобужа через Алексен с посещением усадьбы— имение Барышниковых. Далее дорогами разного плана катимся до Ельни и дальше согласно варианта 1.
Протяженность 200+

Лично мне вариант 2 нравится больше! Но если 1-ый поеду даже один, то на 2-х дневный с ночевкой одному скучновато(

Так что, у кого есть желание и возможность присоединяйтесь!
т. 8-910-765-9157, Олег.
Дополнительную инфу выложу ближе к делу.


#2

пожалуйста, можно на неделю позже, а то я так ни на одну покатушку не попаду, 30 только гипс снимут


#3

а 31 опять поставят smile

тьфу-тьфу wink


#4

Ну думаю, по этому маршруту еще не раз поедут. А через неделю у меня вряд ли получится(


#5

что-то не уверен что из Деснаря можно проехать в Рославль таким путём.

я бы тоже сгонял да нога еще не срослась(((


#6

Небольшой квест с блужданием должен быть))))


#7

ЕДЕМ 29.05 (Воскресенье).
СБОР в 7:00 на пригородном жд вокзале.

При себе иметь велоаптечку (камеру, либо ремкомплект, насос я возьму), воду и небольшой запас еды для перекуса, допустим, в Новоспасском, купальные принадлежности.

Желающим просьба позвонить вечером, ибо возможно будем садиться не на жд, а на ст.сортировка, соответственно выезжать нужно будет раньше.

тел. 89107659157


#8

Маршрут нам покорился! smile
Тепм путешествия был весьма бодрый, времени на прохождение было мало, поэтому фоток и в начале не много, а в конце и совсем не до этого было.
Началось всё, как водится с путешествия на электричке

и групповой фотографии в начеле путешествия.

Поскольку не все успели позавтракать, заехали на озеро рядом с Ельней. Довольно приятное место для купания и отдыха.


Первой остановкой стало село Новоспасское, родовое имение Глинки. Место, конечно, очень красивое. Пожалуй, самая красивая усадьба из всех, где я побывал. Парк с каскадом прудов, вековыми дубами, красивым усадебным домом и церквушкой, а также с огромным количеством головастиков-негроспермотозоидов в пруду.



Ещё там есть бюст Глинки, который на фотке почему-то выглядит жутковато.

На рядом с церковью лежит здоровенный жернов.

На посещение музея времени не оставалось, поэтому двинули в Десногорск по пылной грунтовой дороге. Асфальт встречался крайне редко, например на мосту через Десну.

Самое большое приключение, как оказалось, поджидало нас в Десногорске. Увидели мы станцию, и первое, что я сделал... я ёё сфотографировал. Как выснилось, я немного погорячился - уже через несколько минут нас окружили автоматчики в касках и бронежилетах.
Сейчас облазил весь инет, так этого закона не нашел, но военные, ФСБ и полиция - все вместе убедили нас, что мы поступили неправильно.
Серьёзный товарищ в штатском собственноручно удалил фотографии, а они должны были занять вот это место:

Видимо, ФСБ обладает какими-то свертехнологиями, поскольку даже прога по восстановлению фоток никаких следов станции на флешке не нашла...
Все эти приключения серьёзно нас затормозили, и мы окончательно потеряв надежду успеть на электричку в 16.27, удобно расположились на берегу водохранилища.
АЭС тут, кстати, в кадр всё-таки попала...

А на этой фотке стоит обратить внимание на Олегов велосипедно-радиактивный загар.

Наевшись и накупавшись на берегу, мы рванули на мифический поезд Мариуполь — Санкт-Петербург, который якобы должен был нас ждать в Рословле в 19.00, и в который мы каким-то образом должны были попасть без билетов, но с велосипедами.
Поезд нас не дождался, так как промчав 40км практически без остановок, к семи мы всё же не успели. Но удача нас не оставила, она проявилась в виде довольно ушлого водителя автобуса Рославль-Смоленск, который за умеренную плату согласился открыть багажники автобуса для погрузки туда наших велов.
Так мы вместе с нашими железными конями были успешно доставлены в центр города-героя Смоленска


#9

чувак, режимные объекты вообще стремно фотографировать.
я как-то в Оренбурге аэропорт сфотографировал, так меня реально с самолета сняли и не отпускали, пока я фотки не удалил.


#10

Катнули бодро! Получил первый качественный велозагар. Лето пришло - УРА!!!
А маскарад с задержанием злостных велосипедистов-терросристов это вообще шедевр)))
...
- Сто второй, сто второй, Я- Гранит. Ждем протокол.
- Я не СТО ВТОРОЙ!!!! :twisted:
...

Будьте спокойны - граница на замке!


#11

Привет!
А как дорога от Д-горска до Рославля? Или по варшавке шлифовали?


#12

Ехали по кратчайшему пути - по асфальту. Ни в какие леса времени лезть не было.