28 апреля 2019 - Весенняя Классика на Чекулино

Весенняя Классика «Телеши-Чекулино»

Классическая весенняя шоссейная гонка для сильных духом.

Велогонка пройдёт по кругу протяженностью 20 км, состоящему из дороги с хорошим асфальтовым покрытием и умеренным рельефом, а также грунтового участка протяженностью 1.3-1.5 км. В 2019 году старт будет расположен в д. Чекулино.

Варианты круга для гонки 2019 года.
https://www.strava.com/routes/7968303
https://www.strava.com/routes/17822089

Сегмент грунтового участка «Аренбергский лес»:
https://www.strava.com/segments/17363450

Лимит времени для ухода на последний круг для дистанции 80 км — 2:00 ч.
Грунтовый участок проезжается только при уходе на новый круг. Финиш гонки для каждой дистанции происходит по прямой по асфальту.

Регламент
12:20 — 12:50 — регистрация участников на старте в д. Чекулино.
13:00 — старт гонки. Возможно разделение времени старта групп.
15:40 — награждение победителей и призёров.

Категории участников
Шоссе 80 км:
• Мужчины элита — 2001 г.р. и старше
Шоссе 60 км:
• Мужчины — 2002 г.р. и старше
• Женщины — 2002 г.р. и старше
• Юноши — 2003 г.р. и младше
• Девушки — 2003 г.р. и младше
MTB 60 км:
• Мужчины (открытая возрастная категория)
• Женщины (открытая возрастная категория)
MTB 40 км:
• Мужчины (открытая возрастная категория)
• Женщины (открытая возрастная категория)

Категории «шоссе» предназначены для участников с велосипедами с шоссейным рулем или любым другим типом велосипеда с покрышками шириной 35 мм и менее.
Категория «MTB» открыта для участников с велосипедами, не попадающими в категории «шоссе».
Велосипеды для раздельного старта и аэронасадки на руль (лежаки) ЗАПРЕЩЕНЫ.
Наличие шлема ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Организаторы оставляют за собой право объединять категории с более крупными при количестве зарегистрированных менее 3х человек.
Стартовый взнос при наличии предварительной регистрации: 300 рублей.
При регистрации на месте старта: 500 рублей.
Для всех девушек и участников младше 16 лет действует скидка 50%.
Предварительная регистрация закрывается 25 апреля в 23:59.

UPD: время старта перенесено на 13:00 для удобства приезжих участников

3 Likes

Прекрасно. Надо попытаться вжарить! (МТБ)

2 Likes

Посмотрел все варианты разворота в Чекулино.
Вариант с разворотом на асфальте на 180 отметается, потому что выглядит глупо, а при росте количества участников - опасен и непрезентабелелен. Мне, как организатору, стыдно приглашать участников на гонку, где приходится оттормаживаться в ноль с 40 км/ч.

Тем не менее, варианты:

1. Прошлогодний “Аренбергский лес”. Сложный, с песком, шоссейник в нём вязнет и едет реально тяжело. Плюс едется в тягун. Сильно бьёт по ногам. Субъективно - даже чуть тяжелее прошлого года. Мне нравится, но таких как я - немного :slight_smile:
    https://www.strava.com/segments/17363450
  2. Объезд Чекулино по полной. Сворачиваем направо на Катынь-Покровскую, дальше - до конца деревни и два плавных поворота. Накатистый грунт из плотной глины с ямками, местами - следы асфальта и щебня. Едется легко и непринуждённо, но нужно смотреть за траекториями. Выезд на асфальт - возле мусорки. Не особо удобный выезд. Местами - узковато.
    https://www.strava.com/segments/20267966?filter=overall
  3. Объезд Чекулино к магазину. Въезд и покрытие - как и в п. 2, но второй левый поворот - острее и раньше, по щебню. Дальше - широкая улица навстречу зелёному магазинчику и более удобный/плавный выезд на асфальт возле школы.
    https://www.strava.com/segments/20267972?filter=overall

С точки зрения комфорта участников, зрелищности, безопасности и удобства проведения - предпочтителен третий вариант, скорее всего он и будет выбран.

Уход на новый круг будет производиться через грунтовый участок, финиш - по прямой возле Чекулинской школы

Въезд и выезд с участка:

Для чистоты эксперимента - голосовалка, какой участок брать. Для первых двух вариантов будут учитываться голоса тех, кто зачекинился на каждом из сегментов в Страве :slight_smile:

• Аренбергский лес (грунтовый участок 2018)
  • Объезд Чекулино с выездом к зелёному магазину
  • Доверяю организаторам/мне всё равно/у меня MTB

0 голосов

Время старта перенесено на 13:00 для удобства участников из других регионов.

Не забываем регистрироваться, чтобы орги могли оценивать явку, количество собранных средств и целесообразность заказа сувенирки (раздумываю над одноразовыми номерами конкретно под эту гонку или даже медалями).
Если не знаете, в какой категории стартовать - выбирайте более крутую :slight_smile: Если вдруг решите ехать в более слабой - без проблем перенесу в другую ближе к дате старта

Есть какой-то максимальный лимит времени на 40км MTB ?

Навестили Чекулино) и вариант 3 действительно оптимален и особенно с точки зрения безопасности - хорошо просматривается участок возврата на асфальт и для нас и для автолюбителей. Конечно участок Аренбергский лес для меня, как и думаю, для участников на мтв был бы отдушиной меж асфальтных шуршаний. Для участников на мтв не вариант проходить этот учаток? Хотя голосовал уже и на все согласен)

Для МТБ на 40 - нет. Для всех дистанций главное - финишировать до награждения, т.е. за 2:40 ч.
Для 80 км это эквивалентно средней 30, для 60 км - 22.5, для 40 км - около 16 км/ч.
К слову, это камень в огород тех лосей, кто зарегался на 40 км. Покайтесь! =)
Не стоит тратить жизнь на лёгкие и короткие гонки. А особенно - на ожидание финиша других участников. Чем сложнее - тем интереснее, поверьте прожженым аксакалам :slight_smile:

@doc, распределять участников по разным участкам (МТБ - Аренбергский лес, шоссе - к магазину) - не вариант. Сильный райдер на байке спокойно усидит за равным или более слабым на шоссе, если позволяет трасса и передачи. Пример - Бобыри 2016, когда Тимур на FRW рубился со мной на финише. К тому же - тогда появляется опасность столкновения на выезде на асфальте (МТБ едет прямо, а шоссеры - вылетают на асфальт). В общем - не вариант, но мне хочется провести как-нибудь марафон километров на 100: в одну сторону - от Чекулино через Катынь-Покровскую по грунту до Телешей, а обратно - по асфальту :slight_smile:
Тем не менее, лоси и лосихи, покайтесь!

3 Likes

Если кто-то хочет сэкономить силы и добраться до старта на своём или чьём-то легковом авто, но не хочет разбирать байк: я планирую ехать на гонку на машине (УАЗ Пикап). В салоне мест не будет, но есть место для байков в кузове. Если есть желающие - можно состыковаться и сгрузить велосипеды ко мне, чтобы доехать минимальным количеством машин и с максимальным комфортом.
На текущий момент в кузове габаритами 1500х1375 занято место палаткой, флагами, одним шоссером и одним байком (всё в чехлах). Предположу, что 3 велосипеда со снятыми колесами (в идеале - в чехлах) влезут ваще без проблем. А может и пять, но надо примерять :slight_smile:

Из прочего:

• Стартовый взнос снижен
  • Регистрация продлена на день
  • От Чекулино до въезда в Телеши после разворота у окружной (первые 10 км гонки) - нейтрализация со средней около 30-33 км/ч