Березинский веломарафон (РБ)


#1

Все началось с выигрыша бесплатного участия в гонке через конкурс репостов. Никогда не верил в эту тему, но однако сработало). Обрадовался сам, обрадовались близкие). Добираться планировал на авто вместе с группой поддержки в лице жены. Но вот незадача... В субботу приехали покупатели смотреть машину и неожиданно ее купили. Гонщик остался без транспорта:(. А добраться в заповедник не так то просто. Решено было попросить машину у отца и кое как прокатило. Машина у нас(хотя пол дня мы ходили и думали что гонка мне не светит и в воскресенье мы поедем в москоу за новой каретой). С вечера собрались, наварили спагетти и кое как встали утром). Дорога после орши пролегала по живописнейшим местам я вам скажу. А набор высот был лишь чуть слабее чем на старой Смоленской дороге. Это удивило, т.к. Я думал что там будет равнина. Закрадывалась мысль о том что марафон будет холмистым. Думая и рассуждая о насущном мы неслись по ухабам и дорожным волнам. Остановились на перекус овсяной кашкой:). Затупил на одной развязке но быстро вернулся. Долго ли коротко ли, но скелетон Тим прибыла на место. Чистоту описывать нет смысла - все идеально. Участников - море. Многие на добротных байках заморского производства. Последние модели, модные веяния. Чего только не было:) отметили немалое количество гонщиц. Зарегистрировались и пошли кушать спагетти)). А там и старт подоспел.
Старт тема отдельная. Я стоял во втором ряду с Вадимом Хрущевым из велопарка. Спереди как обычно бесага и новосад и несколько не известных мне гонцов. Старт дан! Понеслись... Дружно, адекватно. Чую запас сил и выстреливаю за Женей новосадом. Далее слева ракетное ускорение человека на циклокроссе, который пошел в отрыв. Атаку стали закрывать сильные гонцы велопарка и скорость выросла до неприличия! Почему неприличия? Да потому что с 38ой звездой за 35кмч уходить крайне непросто по равнине. Каденс 125. Пульс 174. Цикл с велопарком в легком отрыве. Закрыть просвет на асфальте не могу. Сижу за Вадимом и дышу поровнее. Через 11 мин восстановился и в составе легкого пелотона возглавляемого Вадимом мы неслись вдоль гребного канала. Тропа узка, крапивы ровно столько, чтобы бодриться матушкой природой а не ред буллом. Вадим попробовал оторваться, но не получилось. Неспеша догоняю и иду на колесе. Далее немного асфальта и мы снова в лесу, да не простом: корешки, песок, камни - вкусная смесь приправленная хлесткими ударами еловых лап и сосен. В далеке вижу двоих. Это циклокросс и еще паренек. Призываю Вадима к догонению беглецов. Неспеша догоняем. Далее выходим на шоссе, думаю ускориться, мелочь в карманах еще есть. Но цикл уже пошел на взлет! Закрываю атаку, позади отставание. Договариваемся меняться по 400 м. Я бы их честно считал, если бы велокомп показывал хоть что-то кроме каденса. Пульс снова 174. И мелочи в карманах как ни бывало)). Заезжаем в лес. Я за циклом, за нами Вадим, горошек и еще пара гонщиков. Периодически меняемся местами. И в целом уходим на 2 круг. После гребного канала ни у кого нет особого желания тащить других по лесу. В лесу приходит осознание, что если при выезде на асфальт не закрыть атаку цикла - он уйдет. Спустя несколько минут атака гонщика команды Мтб в рб. А цикл его прикрыл(или мне почудилось?)). Догнал. Правая нога скромно стала намекать на скорую судорогу. Выехали на асфальт, ожидаемая атака цикла. Закрываю ее, и меня приглашают на смену. Польщенный этим я раздаю насколько хватает денег. Первый захожу в лес. Далее понимаю что нога полуживая и надо народ попридержать в комфортном мне темпе.короче держал до финиша 7 позицию и неожиданный выезд из леса на финишные 20м был не совсем ожидаем. Атаки закрыть нога не дала и я 12-й. И 1-й в своей категории.
А потом были макароны, общение, тест драйв байков и награждение). Спасибо всем причастным за незабываемую гонку и всем рядом крутящим).