Что есть Удовольствие?


#1

Что есть Удовольствие?

Ежегодно мы выезжаем в Десногорск на мини-сборы. Третий год добираемся туда на великах: один раз из Глинки, второй раз ехал только брат, но уже из Смоленска. Но в этот раз решили что то изменить и отправиться в ночь. Родителям сказали, что с ночевкой, что бы не волновались.

Сборы.
С вечера залили антипрокольную жидкость в камеры. Утром сашкино переднее колесо спустило. Думали что разъело. Но нет, просто дырка. За час до выезда слышу «Блин!» брата и «пшшш» из его переднего колеса. Блин! Снова разбортировали и заменили камеру. Но тут снова «Пшшш» и снова два «блина») На третий раз «блины» закончились)))

Началось отлично, катилось превосходно, чувствовал себя великолепно, свежим, бодрым.

На спуске на песке брат улетел, да так, что ногу зажал рулем. Сломал рог на грипсе.
Ехать долго, любоваться природой конечно здорово, но это плохо отвлекает от отбитой пятой точке и уставших ног. А вот музыка и аудиокниги – совсем другое! В итоге отвлекся так, что профукал поворот. Брат высказал все, что он обо мне думает за лишних 3 км.

В темноте еле-еле увернулся от булыжника на дороге. Вот только это оказался не булыжник, а ёж!
Заработал бы сейчас себе занятие по выковыриванию иголок из покрышки, если бы не среагировал…

В Рябцево устроили фотосессию. Один слепит другому в лицо прожектором и фоткает в
этот момент. После этого ночь казалась темнее обычного.

А после Рябцево просто рай! Отличная дорога, прекрасная тихая ночь, замечательная музыка, едешь и балдеешь! Я ехал без рук, даже сидел в вк и просто наслаждался… просто наслаждался,
получал удовольствие от дороги, от ночи, от воздуха, от…. того что я сейчас нахожусь здесь!

К счастью и следующие 20 км можно тоже считать почти раем. Все тоже, только не асфальт, а добротная гравийка.

Ночь. Как это вообще ехать ночью? Вообще стремно! Зверье непредсказуемо, и мы с ним не знакомы. Думали, что делать при встрече. Кроме ответа «Ничего» и «Газ в пол» ничего не пришло на ум. А вообще, может кто знает, что лучше всего предпринять, может есть способ их
отпугнуть? Просьба написать в комментариях) Будет познавательно почитать.))

Ночи вообще очень короткие сейчас. Всего часа 3 чистой темноты. Остальное время вечерние
сумерки и утреннее зарево. Ночью, как ни странно, бодро ехать. Для организма это большой стресс и мысль о сне - это последнее что его волнует. Это уже утром пошатывает.

Аудиоряд стоило выбрать по основательнее. 90% - это мелодичные успокаивающие кельтские мотивы. Брат: «Как мы еще тут не заснули до сих пор?». Но зато она создала отличную атмосферу
поездки. Не то что этот вечный «рок». Кельтская и скандинавская музыка – это все-таки не то, что слышишь по 10 на дню. Не хочу никого обидеть, просто хочется чего необычного.

Привал в Белом холме. Приветливые собаки и перекус у колодца. Пробуем местную воду, а это настоящий нарзан! Натуральный нарзан! В Смоленской глуши. К слову такой же есть в Духовщине.


На колонке

Я себя чувствовал намного лучше)))

А Дальше только асфальт. «Блин, здесь бы на шоссере!» – сказал брат – «не сильно отличается от датских дорог. Только почему здесь не видно вообще хотя бы простых велосипедистов как в Дании!
Почему никто не катается!». Конечно в 4 утра таких садомазохистов не много (на этой дороге их было всего 2). Но и днем я не думаю, что они появятся.

К слову
брат проехал этот путь уже 2 раза. А как у нас на скалолазание говорят, что
трасса должна быть пройдена три раза. В этот раз выполнил эту норму. Все, больше желания здесь пиликать нет.

Под Ельней сделали основательный привал. Достали макароны и поняли, что соли у нас нет. Пробовали тормознуть кого-нибудь и попросить, но попытки не увенчались успехом. Ее ни у кого (ну как ни у кого, остановился только один водитель) не было. На вкус макароны были как
сухой хлеб. Добавили два ломтика сыра, теперь это стал хлеб с маслом.


На привале я ходил как робот. Все ноги так гудели, что сгибаться категорически не хотели. А еще ехать 50 км… Под конец вроде отошли и я даже смог пробежаться))

Как сел на вел было такое ощущение, что на попе у меня две здоровые шишки…
Болели страшно! Но и ехать на ногах и не думал, ибо они тоже чувствовали
себя тоже не лучшим образом.

На следующем привале уже мое колесо испустило дух. Как раз проверили наш чудо антипрокольный гель. Но сняв камеру, при накачке жидкость бурлила в дырке и никак не хотела застывать. В итоге я забил, поставил новую. А у брата как-то получилось. Держала давление. Он даже перестарался, так как этот гель застыл везде в камере.

Теперь впереди у нас самый «барабанный» участок. 16 км отбойной грейдарки. И это после 130 км пути… Но все оказалось лучше. Последние 8 км был асфальт, брат ошибся. Всегда бы так
ошибался…

Под конец заболтали о жизни. Присели и «перекурили» еще полчасика, поболтали. И как попробовали встать поняли, что колени дальше совсем не хотят крутить! Это был просто треш! Вообще не гнулись! Наш садомазохизм в это поездке зашкалил. Из серии «почувствуй себя в
старости».

Закончили путь уже страшно замученными, уставшими. Время конечно огромное, но у нас была другая цель, просто проехать и получить удовольствие… Удовольствие… Удовольствие?! проводя
все ночь в седле, убивая колени?… Удовольствие???....

А удовольствие - это было отрубиться потом часа на два без памяти!!! Я вообще лег поперек двухместной палатки со словами: «о, а из двухместной можно сделать четырехместную, если лечь
поперек» и отклюился. Брат устроился в кресле на улице. И разбудил нас только штормовой
ветер с градом и летящие вещи по лагерю… Вот что такое удовольствие!

http://www.strava.com/activities/598573118 - трек

Расстояние - 161 км;
Время в пути - 17 часов, а мы никуда не спешили)))


#2

Отличная покатушка! Отличный отчет!
В прошлом году нам очень "понравился" участок между Рябцевом и Белым холмом, мы его проезжали в дождь :+1:
В прошлом году от Богданово в сторону Десногорска асфальтировали дорогу, уних получилось до конца ее заасфальтировать или нет?


#3

Почти до конца, уже на где то на въезде в Десногорск только километр-три бетонки. А в том лесу замечательный асфальт))
Все шикарно)


#4

У тебя свой стиль повествования появляется )) Отчет супер!


#5

спасибо большое, Дима, очень приятно)))


#6

Неистово плюсую) Два года назад ехал в Дисней 10 часов - проклял все) Пустил скупую мужскую слезу, читая про ваши ощущения - всё как есть))


#7

C того момента дорога сильно улучшилась: участок от Верхних Немыкарей до Белого Холма теперь в принципе норм - не сильно трясёт и почти нет песка (хотя это может зависеть от времени года); 8 км от Новоспасского до моста через Десну тоже нормальные: камней почти нет, только не очень глубокий песок: колёса не вязнут, но накат очень слабый; от ТЭЦ до Рябцево дорога тоже нормальная, да и качество её на поездку не сильно влияет, т.к. она в самом начале пути, когда сил ещё вагон. В остальных местах асфальт.