Гоночный сезон и как к нему подготовиться

It never gets easier, you just go faster.
Тебе никогда не станет легче, ты просто поедешь быстрее.

Окологоночное движение тихо-мирно развивается в Смоленске и окрестностях. Количество участников растёт, конкуренция становится напряжённее. Но речь пойдет не об этом.

Соревнования - это не только работа над собой, борьба с трассой и соперниками, пинок для организма и стремительный рост физической формы. Это еще и удовольствие. И чем более подготовленными вы выходите на старт, тем больше кайфа и фана можете ловить в процессе гонки и после неё!

Поэтому на правах достаточно опытного, стабильного и быстрого на равнине гонщика-любителя, а также самого раздолбайного и антиЗОЖного велосипедиста, опишу свое видение подготовки к сезону и конкретным гонкам, если бы я жил в Смоленске. В общих чертах, но местами с небольшой конкретикой. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится!

Итак, погнали.
Начнём с ключевых гонок первой половины сезона.
28 апреля, воскресенье - групповая гонка “Весенняя Классика”.
5 мая, воскресенье - веломарафон “Старица Днепра”.
9 июня, воскресенье - кросс-кантри “Smolensk XC Cup”.
29-30 июня, сб-вс - Чемпионат области по шоссе.
План не учитывает Пятничные гонки, которые наверняка будут в сезоне. Прелесть Пятничных гонок в том, что они быстрые, не успевают сильно нагрузить, но при этом дают опыт и небольшой стимул для организма. Особенно хороши, если основная гонка ожидается в воскресенье.

Гонки, которые можно сгонять за пределами Смоленска:
19 мая, воскресенье - МО, Чулково, XCO Velogearance Cup
Классическая серия от лучших организаторов России. Взнос приличный, но атмосфера и качество - на высоте. С 2018 года ввели раздельные лайтовые и элитные заезды (прям как Смоленск уже много лет, представляете!), но заезды выравнены по длительности. Отличия между заездами - в трассах. Лайт - для тех, кому страшноват Египет, Африка и Приветливый в Реадовке. Если вы едете это - только полноценная трасса, без вариантов. Могут вызвать сложности элементы типа Песчаного стрёма или Сладкого, но у них есть объезды. Немного истории: какие-то секции Реадовской трассы созданы под влиянием Чулково, а какие-то в Чулково - под влиянием Смоленска! =)
26 мая - Республика Беларусь, веломарафон Налибоки
Вписана из-за некой заинтересованности общественности. Сам я ни разу не ездил, но гонка интересная. Меня не радует перегиб по туризму (фонари, зеленка, бинты и прочая хрень), но я возможно таки вдул бы.
Май-июнь - XCO Безумный Лось в Калуге
Лайтовое кантри по почти лыжному кругу. Очень скоростное, очень несложное, душевно и лампово организованное. Если есть возможность доехать и хочется попробовать свои силы - можно попробовать.
23 июня - МО, Чулково, XCL Velogearance Cup
Длинное кросс-кантри от тех же самых продвинутых организаторов. Длинное - значит трасса чуть более пологая, меньше жести, а длительность гонки стремится к трём часам. Так же присутствует разделение на два заезда.

Подготовка.
Март-апрель. В этом периоде нужно накатывать объёмы на шоссе при любой возможности. Если вы катались зимой - вам хорошо и легко. Если не катались - тяжело, но ничего не поделать. Нужно ловить первые же дни хорошей погоды и выезжать. После первых выездов будет неминуемый тяжелый отходняк, но этот отходняк и даст прирост в форме. Почему на шоссе? Потому что это 2-3-4 часа равномерного крутилова, которое очень хорошо жжёт жиры, врабатывает организм и поднимает форму за счёт темповой нагрузки. А ещё потому, что на грунтах до конца апреля делать нечего.

Середина апреля - если накат в ногах уже есть, а чувство умирания в подъёмы прекратилось, то советую заглянуть на “Круг на Старой Смоленской” и покатать его несколько раз в разном режиме на разных тренировках. Он позволяет набрать немножко “горных” километров в ногах. Главная прелесть круга (кроме его прекрасной рельефности) в том, что он мало зависит от ветра, погоды, экипировки. Я использую его с 2014 года и как индикатор своей подготовки, и как средство: если я могу затащить свою жирную тушку в эти подъёмы, значит и на равнине мне будет полегче. В 2016 году я даже делал себе горный сбор на этом круге. Упоролся знатно, но повторять не советую, т.к. гораздо эффективнее ездить пореже, но с бОльшей интенсивностью.

21-29 апреля. Если планируете ехать Боровую, то надо ехать и Чекулино, причём желательно с аналогичным километражом. MTB-марафон в Боровой - это почти как групповая гонка на шоссе, только с нюансами. При любом раскладе, на этой неделе надо сделать одну темповую/пороговую тренировку, чтобы быть способным держать скорость пачки, а также за 2-3 дня - сделать несколько ускорений/интервалов в подъёмы (типа попытка на КОМ длиной на 1-3 минуты). Эта штука заставит вас выплюнуть легкие, да. Вы почувствуете вкус крови, да. Но это нормально. Лучше это случится на тренировке, чем на гонке. Вы растянете диафрагму до боевых значений и не испытаете такого стресса при первых натягах первой же гонки. 29 апреля - гонка в Чекулино.

30 апреля - 5 мая. Первые два дня - восстановление, работа, дела, лежание на диване, покатушки по городу. 1 или 2 мая планируется Мегаапхил на 1000 метров. Если вы успели скататься на “Круг на СС”, то вам уже легче и мероприятие будет скорее фановым, нежели подготовительным. Тем не менее, формат очень интересный, историчный, образовательный, а также неизбежно оставляет эффект в ногах из-за разнообразия рельефа нашего прекрасного города. 3 мая - возможно будет Пятничная гоночка под номером 1. Это очередной повод, чтобы погоняться недолго, но интенсивно, выплюнуть легкие и просто почувствовать, как там нога. Но если пятнички не будет - нужно обязательно поработать в подъёмы на максималках. Помните, что трасса марафона в Боровой подразумевает сначала старт по равнине, а потом - подъём на 40 метров с заметным градиентом. От того, как хорошо зайдёт вам этот подъём на первом круге, зависит ваше положение в пачке на всю оставшуюся дистанцию, т.к. отъезжать на двух оставшихся подъёмах потруднее, а продуваемой равнины на круге - ооочень много :slight_smile:

Продолжение следует. Ставьте лайки, делитесь с друзьями, пишите комментарии.

Мой сверхсекретный суперподробный план подготовки, если кому интересно

8 Симпатий