Гусино-2015


#1

27.06.2015 - Гусино-2015

Гусино - маршрут ставший традиционным и уже многие годы с удовольствием катается смоленскими велосипедистами только в разных вариантах как с забросками так и без. Данный маршрут все время преподносит сюрпризы с одной стороны вымирающие деревни уносят с собой дороги, оставляя только колеи заросшие травой. С другой стороны песчаные дороги в зависимости от погоды могут быть как легко проезжаемыми в течение определенного времени после дождя, так и трудно преодолеваемыми из-за дождей или засухи. Каким будет этот маршрут предлагаю узнать и проехать его каким бы он ни был на ПВД Гусино-2015.
Возможны два варианта участия:
- полный маршрут
- сокращенный маршрут с заброской на эль-ке в Гусино (в Гусино придется подождать около 2 часов тех кто будет проходить весь маршрут)

Полный маршрут: Смоленск-Катынь-Алексеевка-Гусино-Волково-Сыроквашино-Волково-Чикулино-Смоленск
Вид: ПВД
Протяженность: 125 км
Темп: средний
Остановки: будут остановки для фото и кратковременных перекусов (одна из остановок в Гусино около магазина не далеко от ж/д переезда)
Привалы: в д.Сыроквашино на озере
Место сбора: Реадовка около Кургана
Время сбора: 08:00 (ожидание 5 мин)

Если есть желающие пройти сокращенный маршрут просьба сообщить об этом мне, хотя по правилам покатушек все участники должны это делать smile.


#2

Планировал поехать, но "по-семейным обстоятельствам" мимо.
Оказалось важнее.


#3

Не смотря на то, что на форуме никто не отписался, на старт полного маршрута приехали пять участников и на сокращенный один участник.
Всем участникам огромное спасибо за компанию и прекрасно проведенный выходной!!!
Моя часть фотографий

P.s. Отчет будет позднее когда будут фотографии от других участников.


#4

Отлично прокатились, маршрут замечательный! Еще и с земляникой по лесным обочинам )) Всем спасибо за прекрасный выходной!
Фотки вот тут.


#5

Фотками полюбовался, слюни на землянику попускал, жду отчёта и требую "Гусино-2015 #2" wink !


#6

Попробую в форме отчета выложить свои впечатления от Гусино-2015. Ввиду того, что сам нафотографировал мало, бессовестным образом прикручу к сему повествованию фотографии DartValP’а ))
Итак… В пятницу еще на работе услышал про «штормовое предупреждение». Не буду врать, что поехал бы не смотря ни на что, все же хотелось без дождя прокатиться. И оно таки получилось – ранним утром – солнышко )) Сомнений относительно «ехать-не ехать» - не осталось, забросив в рюкзак гидратор, перекус с аптечкой и дождевик (так и не пригодившийся) выехал. Не смотря на то, что на форуме никто так толком и не отписался, в точку рандеву приехало аж пять катальцев, а часть состава «покорителей Гусино» забрасывалась на электроне. Стартанули весьма бодро (на мой взгляд), и так же бодро крутили педали первые километров 60, до перекуса. Особо запомнилось впечатления от езды «на колесе» - первый раз это делал, здорово – не напрягаясь (ну, кроме лосячившего впереди Валеры) держалась хорошая скорость ))
А вот и фото с первой остановки:

С новыми силами продолжили вкручивать, до непредвиденной остановки – по бокам дороги обнаружилась вполне себе спелая и съедобная земляника! Позабыв о том, что в Гусино кто-то ждет, отряд барабанщиков, побросав велики, приступил к сбору урожая. Ну и, говоря откровенно, происходило подобное не раз ))

Но все хорошее, как и земляника, когда-нибудь заканчивается, так и мы – покрутили дальше. Гусинские пески, знаете ли, сами не проедутся ))
В Гусино встретили Риту, и отправились затариваться бананами, мороженым и прочими вкусностями в модном местном магазине – «Бренд плюс». Почему бренд, и почему плюс – лично для меня осталось загадкой.

До кучи сделал фото магазина, в котором приобретали мороженку в предыдущие набеги. Вот в таком он сейчас неприглядном виде:

Однако, до привала было еще далеко, и путь был продолжен. Впереди ждала еще немалая порция местных песков, периодически проверявших рискнувших проехаться по ним на ловкость выстегивания из контактов.
В месте, оставшимся неизвестным, получилась вот такая классная фотография:

А пока часть состава ездила затариваться водой на местной колонке, из которой текла, в отличие от других, не «кока-кола», сфотографировал аиста на башне, внешне похожей на водонапорную:

Потихоньку добрались и до озера в Сыроквашино, где был запланирован привал. Желающие – купались, а проголодавшийся в лице меня приступил к поглощению запасенной картошки, запивая минералкой. Вкусно!
Так же в программе числились костер, шампуры из окрестных веток, разговоры о всяком и вообще, приятное препровождение.
Была выявлена закономерность, носившая цикличный характер – после купания – нужно поесть. После еды, чтоб кровь приливала к желудку, способствуя перевариванию – нужно полежать, отдохнуть. Полежав – поплавать, дабы разогнать кровь по телу. Собственно, этот цикл и запечатлен ниже:

Но труба звала в дорогу. Обсохли, собрались, затушили костер и тронулись в путь.
В одном из окрестных лесов был обнаружен, не иначе, местный клуб на ремонте. Почему клуб? А потому что кресла. Почему на ремонте? Так окон же нет. Да и посетителей не особо.

Докатили до окружной, и ринулись в уже вроде бы знакомые места. Тут и увидел я ответ на витавший в голове, после чтения отчетов о Гусино в прошлые годы, вопрос – а где грязи, непролазные топи и прочие адские напасти? А вот они:

Успешно преодолев преграды природные, двинулись дальше. Но нас поджидали преграды технические, в виде неполадки втулки велосипеда, успешно разрешенной Валерой и Денисом:

Далее было еще одно падение, последствия которого были обработаны перекисью водорода и забинтованы. Порадовали местные ребятишки, принесшие, помимо воды, ножницы и пластырь. Но, как выяснилось, мед. средства были минимум у троих участников ПВД. Это пять, как говорили в одном фильме.
Часть катальцев, тем временем, умчалась вперед. Изрядно поредевшим составом мы докатили до кургана, где и сделали финальное фото:

Ежели честно – в душе жду Гусино 2015- 2, или чего-нибудь подобного. Очень понравилось! Всем еще раз спасибо за прекрасный выходной!


#7

Отличный отчет! +1 На счет Гусино 2015 - 2 не знаю а вот что-нибудь подобное точно будет!