Календарь велосипедных мероприятий 2019

Календарь гонок и веломероприятий в Смоленске на 2019 год

28 апреля, воскресенье - велоспорт-шоссе, групповая гонка “Весенняя Классика”. Место проведения: участок а/д Телеши-Чекулино. Дистанции: 60/80 км. Возраст участников: 2005 г.р. и старше. Категории: Шоссе элита, Шоссе любители, MTB.

5 мая, воскресенье - велоспорт-маунтинбайк, веломарафон “Старица Днепра”. Место проведения: д. Боровая. Дистанции: 20/40/60 км. Возраст участников: 2012 г.р. и старше.

26 мая, воскресенье - Смоленский Велопарад Тинькофф, приуроченный к Единому дню велопарадов в России, утвержденному Министерством транспорта России.

9 июня, воскресенье - велоспорт-маунтинбайк, олимпийское кросс-кантри “Smolensk XC Cup”. Место проведения: Реадовский парк. Дистанции (расчетная длительность гонки): от 40 мин. до 2:00 часов в зависимости от категории. Возраст участников: 2012 г.р. и старше.

29-30 июня - Чемпионат Смоленской области по велоспорту-шоссе. Индивидуальная гонка с раздельным стартом, групповая гонка. Место проведения: г. Сафоново и автодром “Смоленское кольцо” Верхнеднепровский.

13 июля, суббота (проект) – велопробег/велогонка «Старая Смоленская дорога». 100 км по маршруту «Сафоново-Дорогобуж-Вязьма».

4 августа, воскресенье - велоспорт-маунтинбайк, веломарафон “Чекулино-Телеши” (проект). Место проведения: участок а/д Телеши-Чекулино. Дистанции: 50/100 км. Возраст участников: 2005 г.р. и старше.

10 августа, суббота - Ночной Смоленский Велопарад.

Сентябрь - Осенний Смоленский Велопарад, посвященный Дню города Смоленска.

22 сентября, воскресенье - велоспорт-маунтинбайк, олимпийское кросс-кантри Smolensk XC Cup #2. Место проведения: Реадовский парк. Расчетная длительность гонки: от 40 мин. до 2:00 часов. Возраст участников: 2012 г.р. и старше.

Прочие мероприятия:
1 мая - Мегаапхил 1000
6 июля - Мегаапхил 6000

UPD 20.02.19: Боровая перенесена с 4 мая на 5 мая в связи с Всероссийскими соревнованиями по ориентированию 1-4 мая.

Исходный вариант

Январь-март - зимние велогонки (в зависимости от погодных условий).
28 апреля - шоссе, групповая гонка. Дистанции: 60/80 км. Место проведения: Чекулино или Сафоновский район.
1/2 мая - Мегаапхил 1000+
4 мая - марафон “Старица Днепра”, 20/40/60 км. Место проведения: д. Боровая.
26 мая - Всероссийский Велопарад Тинькофф
9 июня - кросс-кантри в Реадовском парке, XCO. Общий круг (без элитного заезда), общий старт с разной длительностью гонки для разных категорий.
29-30 июня - Чемпионат Смоленской области по шоссе. Индивидуальная гонка с раздельным стартом, групповая гонка.
Первая половина августа - Ночной Велопарад.
Первая половина августа - Мегаапхил 4000.
22 сентября - кросс-кантри в Реадовском парке. XCO/XCO-Long/XCM. Общий круг (без элитного заезда), общий старт с разной длительностью гонки для разных категорий. Точный формат определится ближе к сентябрю.

При наличии времени перед основными мероприятиями:
3 мая - гонка шорт-трек в Реадовке.
25 мая - какая-нибудь несложная гонка вроде Пятнички.

На уровне проектов/идей:

6/7 июля или начало августа - грэвел-марафон Чекулино-Телеши. Дистанции: 46/92 км. Скоростной равнинный круг, асфальт, гравий, грунт.
??? - грэвел-марафон Сафоново-Дорогобуж-Вязьма по Старой Смоленской. Дистанция - 100 км.

0 Likes

Гоночный сезон и как к нему подготовиться

Немного мыслей на тему круга для гонки 2 июня

Первый круг - разгонный без Бобслея или Детских серпантинов, следующие - по полной. Финиш - после Солдатского подъёма.
Дистанции: 10/20/30 км. (2/4/6 кругов в зависимости от выбранной категории).

1 Like

Первый пост обновлён в соответствии с календарём, направленным в адрес администрации Смоленска!

0 Likes

Все нет идеологов и альтруизм заканчился, с каждым годом все грустнее и грустнее, к сожалению. Спасибо доблестным спорт-комитетам области, упыри.

2 Likes

Вставлю свои “5 копеек”, на основе личных наблюдений и ограниченной информации. ПОХОЖЕ, что в нынешней системе государственного и муниципального управления, поддержка Спорта и Физкультуры в Смоленской области Никому Не нужна.
МАССОВЫХ мероприятий, организованных хоть как-то удовлетворительно нет. “Лыжня России” - позорище со снегом со стружками и песком на лыжне - 2014 и 2015 год например. (потом в интервью ТВ Лысаков будет говорить о качественном мероприятии…) “Кросс наций” и другие беговые мероприятия - также для галочки.
Велопарады - не тот уровень охвата населения. Зато хоть что-то ПОЗИТИВНОЕ…! Причём в том виде велопарады состоялись сами знаете благодаря кому из Энтузиастов.

6 Likes

Вставлю своё мнение. Главная проблема не в спорткомитете, а в количестве участников. Вот честно, интереснее делать гонки для сотни участников, чем для пятнадцати. Кроме пятничек, там ламповость как раз на руку :wink:

А теперь к делу (продублирую пост из велохобостей):
Первая планируемая гонка - шоссейная классика в Чекулино 29 апреля. Круг, как и в прошлом году - 20 км с грунтовым участком, против которого возражают паркетные шоссеры.
https://www.strava.com/routes/7968303
Вопрос, какую дистанцию вы хотели бы проехать в рамках гонки и какое место старта кажется более предпочтительным?
При старте в Чекулино - равнинный финиш и сокращение количества грунтовых участков на 1 (первый проезд по грунту либо отменяется, либо проводится с нейтрализацией). Т.е. на 60 км - 2 грунтовых куска и 19 км до финиша после выезда с грунта.
При старте у окружной - финиш в подъём, нейтрализация до въезда в Чекулино, количество грунтовых участков равно количеству кругов.

• С грунтовым участком
  • Без грунтового участка
  • Старт в Чекулино
  • Старт у Окружной
  • 80 км
  • 60 км
  • 40 км

0 голосов

0 Likes

Против ни чего не имею. Но давайте посмотрим и с другой стороны, все кто катает делятся на:

• упоротых (как Вы) в хорошем смысле этого слова :),
  • любителей (как я) - которому нужен комфорт, некоторая регулярность и без лосячества, - временно присоединившиеся (те кто готовы иногда покатать) без заявки на постоянство, и перейдут они в выше описанные категории большой вопрос.

Так вот скажу за себя, я не могу регулярно катать из-за отсутствия возможности (работа и лень) + немаловажный фактор для меня погода, мне нравится комфорт, не люблю я в дождь крутить, соответственно уровень моей подготовки ниже среднего и тягаться мне с Вами ни какого интереса нет, поэтому заявляться на мероприятия так для массовости нет смысла.
А если посмотреть на календарь соревнований, хоть в нем и есть категории любителей, им отводится минимальное значение, все больше ориентированно на первую категорию, поэтому и интереса у людей нет. Ну кто покатит в Чекулино 29 апреля, только настоящие фанаты и т. д. и т. п. А все это должно быть более массовым для начинающих и просто взявших велосипед на прокат. Тогда и людей будет больше.

А организовать это силой 1-2-3 фанатов-энтузиастов ну не возможно, ну ни как. Вот тут и вопрос, где наш доблестный спорт-комитет с ЗОЖ и спортом для масс?
Я не пытаюсь упрекнуть Вас за то что делается, наоборот слава богу, что хоть кто то еще хоть что-то делает, но без поддержки и оценки сделанного прогресса не будет, только регресс. И то что происходит у нас подтверждается с каждым годом все больше и больше.
Я вот считаю, что не будет dracola13 и товарищей, когда-нибудь и процесс вообще замрет, пока не появится новый энтузиаст.

3 Likes

Кирилл, ну хватит тебе прибедняться со своим “низким уровнем подготовки” ты лосячее большинства лосей местных) А про спорт комитет могу сказать, то что финансов выделяется ровно ноль, а они как известно на первом месте в современно тенденции развития чего либо. Фанатов-энтузиастов при желании можно набрать достаточно, но вот денежка всега есть и будет на первом месте :neutral_face:
P.S.Товарищ Лысаков А.М, это мой дядя и за него я могу поручится, что этот человек сделает все, что от него будет зависеть для развитя спорта в нашем родном Чмоленске, но далеко не эти силы правят у нас в городе, тем более в спорт делах. Так что пока живут энтузиасты - все будет, а на администрацию не стоит уповать, стоит взглянуть хотя бы на дорожное полотно куда уж там до вело мероприятий.

0 Likes

На выше сказанное отвечу своим субъективным мнением. А. М. Лысакова знаю лично, не так что бы супер близко, но пересекался по долгу основной службы, плохого сказать ни чего не могу. Но когда-то занимаясь велотематикой более плотно, больше по экстремальному направлению, особой поддержки не получили, причём просили не финансово, а больше организационные моменты, согласовать, позвонить нужным людям и прочее. И даже не надо переходить на личности, сам Александр Михайлович вроде как и откликнулся на просьбу, но перепоручил это своим исполнителям, а те забили болт, он мог бы проверить их исполнительность, но увы. После чего я перестал это делать.
Так вот вывод каков каким бы не был руководитель без команды единомышленников толку не будет.
На счёт денег не то что их нет, совсем нет, деньги выделяют не жирно конечно, откуда они будут если город банкрот, но тем не менее. Распределение того что есть делается не рационально и это очевидно, львиная доля средств отдаётся на футбол и хоккей остальное по остаточному принципу, а уже про схемы отмывания денег говорить не буду. При этом есть частные инвесторы которые на свои деньги содержат футбольные команды, платят спортсменам, выкупают и ремонтируют стадионы, так и то им умудряются мешать. Уж очень много завязанное на верхушку управления областью, поэтому сам А. М. ни чего особо и не сделает, он винт в системе.

А по поводу проведения соревнований, рекомендую посмотреть на ориентировщиков, дочка у меня занимается. Так у них столько мероприятий проводится, что просто обалдеть и почти все на голом энтузиазме тренеров и Федерации ориентирования области. Вот с них стоит пример взять и поспрошать как все организовывается. Сколько раз предлагал немного повысить стартовые взносы и прочее, для удобства спортсменов и зрителей, нет говорят народу не будет, да не всегда комфортно, да нет особой поддержки комитета, хотя на рейтинговые соревнования в силу возможности есть, но делают и делают в целом очень не плохо. А где наша федерация кстати, пошумели, пошумели и забили на все?

1 Like

А я тоже вставлю свои нубские 5 копеек.
А вот я что-то вот в 90% гонок и др мероприятий вижу в руководстве одного конкретного человека, на минуточку даже не местного, который на них делает большую часть работы.
Мне вот кажется это каким-то нихрена не правильным.
У нас на минуточку открытые игры по пейнтболу проводят минимум два клуба и в каждом обычно этим занимается более одного человека.
Складывается впечатление что смоленские велосипедисты - какие-то особо замкнутые интроверты, которые из квартиры то выходят исключительно в связи с отсутствием велостанка.
Хоть бы кто-нибудь клич кидал в стиле “йоу лошары, давайте погоняемся на бутылку пива в воскресенье”.
Это всё конечно банально и вы без меня это знаете, но не лишним будет напомнить что ну это на мой взгляд не правильно.

1 Like

На эту тему была задумана Пятничка. И несколько раз крайне успешно проводилась без меня, что было ооочень годно.

Господа, возьмитесь кто-нибудь делать Пятнички в сезоне, а? Ну там раз в две-три недели. Я всё подготовлю. Просто у меня работа в Мск часов до четырех-пяти обычно, я никак не успею приехать :slight_smile:
Номера-грамоты напечатаю, ножницы и веревочки для крепления номеров выдам (в двух комплектах или договорюсь с Юбилейным о хранении), может даже прогу для андроида успею написать, если Яву освою (мне можно помочь). Пятнички можно даже не судить полноценно, потому что гонка ради фана и гоночного опыта. И чисто, чтобы выходные заслужить :slight_smile:

1 Like

Вот Makar и возьмется, он товарищ идейный, инициативный :grin:.
Выдвигаем на голосование? :wink:

2 Likes

Голосование из одного кандидата нелегитимно :slight_smile:
Не, я далек от этих ваших заплывов в грязевых ваннах. Будет афишка - готов распечатать и повесить в веломагазах, может привлечем кого.

Будет шоссейный сезон - буду вешать приглашения поинвалидить со мной по асфальтику. Готов инвестировать бутылку приза, если такие же нубы будут, можно будет на неё погоняться.

1 Like

Апдейт. Я накосячил и успел забыть, что 1-4 мая в Смоленске будет проходить Кубок России и Всероссийские соревнования по велоориентированию. Поэтому марафон в Боровой передвигается на 5 мая, воскресенье.

0 Likes

Норм, больше времени восстановиться :slightly_smiling_face:

0 Likes

Текст обращения

В феврале 2019 года заместителем Председателя Правительства Ольгой Голодец было проведено совещание по вопросам развития велосипедного спорта и туризма. В частности, принято решение дать указание профильным структурам о необходимости поддержки общественных инициатив в сфере развития массового велосипедного спорта и туризма, а также обустройства велосипедных дорожек при проектировании и строительстве дорог.
http://government.ru/dep_news/35819/

Я более 10 лет являюсь одним из основных организаторов любительских велосипедных соревнований в Смоленске и области, создателем велосипедной трассы в Реадовском парке, а также координатором и соорганизатором Смоленских Велопарадов, инициированных Губернатором Смоленской области А.В. Островским.
Проведение велосипедных парадов дало значительную помощь в развитии велодвижения Смоленска и области. Тем не менее, организация велосоревнований и прочих мероприятий до сих пор сопряжена с большими трудностями, особенно в части согласования маршрутов и обеспечения безопасности проведения.

Прошу оказать поддержку в проведении велосипедных мероприятий и включить их в календарь спортивных мероприятий Смоленской области, а также дать указание при реконструкции дорог области закладывать необходимость обустройства велосипедных дорожек вдоль основных туристических и тренировочных направлений области.

Ключевые мероприятия, нуждающиеся в административной поддержке:
28 апреля, воскресенье — велоспорт-шоссе, групповая гонка “Весенняя Классика”. Место проведения: участок а/д Телеши-Чекулино. Дистанции: 60/80 км. Возраст участников: 2005 г.р. и старше.
4 мая, суббота — велоспорт-маунтинбайк, веломарафон “Старица Днепра”. Место проведения: д. Боровая, Смоленский район. Дистанции: 20/40/60 км. Возраст участников: 2012 г.р. и старше.
29-30 июня — Чемпионат Смоленской области по велоспорту-шоссе. Индивидуальная гонка с раздельным стартом, групповая гонка. Место проведения: Сафоновский район и автодром “Смоленское кольцо” Верхнеднепровский.
13 июля, суббота (проект) – велопробег и велогонка «Старая Смоленская дорога». 100 км по маршруту «Сафоново-Дорогобуж-Вязьма», Сафоновский, Дорогобужский и Вяземские районы. Возраст участников: 2003 г.р. и старше.
4 августа, воскресенье (проект) — велоспорт-маунтинбайк, веломарафон “Чекулино-Телеши”. Место проведения: участок а/д Телеши-Чекулино, Смоленский район. Дистанции: 50/100 км. Возраст участников: 2005 г.р. и старше.

Полный календарь прилагаю вложенным файлом.
Заранее спасибо!

С уважением,
организатор сообщества
“Смоленск Велосипедный”
Николаев Кирилл,
smolvelo.ru

Ответ:

0 Likes

Очередная отписка? Или действительно, для преодоления бюрократических проволочек необходимо наличие НКО?

0 Likes

Ну дык есть ета самая НКО, ФВС (федерация велоспорта смоленской области), если еще не ликвидирована, так и толку. НКО нужна лишь для того, что бы спорт комитету не сильно напрягался. Физ лицо к власть обращаться не может, под него денег не дают :smile:, а НКО все сделает, организует - за свой счет, а они в календарь внесут и в отчет подадут. ПРОХОДИЛИ.

0 Likes

Всё именно так =)
Федерация была и есть, но сейчас она совсем формальная и по факту много лет не действующая, под руководством Безрёброй.
Сейчас началось пересоздание федерации, но это не гарантирует выделение денег или поддержки =)

0 Likes

К пункту ответа “Ежегодно включаются соревнования по велоспорту, маунтинбайку и др.”, скриншот из Проекта календаря на сайте областного спорткомитета. При этом наш календарь подавался в городской спорткомитет, например

0 Likes