Майский велопоход 2018. Орша-Могилёв-Кричев

Как известно майские праздники - это святое для любого туриста время, ибо зима закончилась, весенняя распутица как правило тоже, комары ещё не вылупились, и наконец-то можно вновь свалить куда-нибудь подальше и посмотреть что-нибудь новое.

В качестве этого самого нового был выбран белорусский город Могилёв и его окрестности. По факту это уже третий визит в Беларусь, но отчёты я писать катастрофически ленюсь)
Маршрут я старался строить по возможности с минимумом асфальта (правда не везде это оказалось возможным), ибо негоже на МТБ по асфальту крутить. В итоге получилось как то так:

День 1.
В Оршу мы забрасывались электричкой и дизелем с пересадкой в Красно́м.

Марина в другом конце вагона сторожит велосипед)

Орша представляет собой большой транспортный узел, поэтому наиболее крупной его достопримечательностью является ВНЕЗАПНО ж/д вокзал.

Поэтому закончив настраивать велосипеды и переупаковывать вещи, мы поспешили Оршу покинуть, не заостряя на ней внимание, и отправились вдоль Днепра в сторону Могилёва.
Тут же нас встретил лес с укатанными и утоптанными дорожками. По пути попадались другие велосипедисты и просто гуляющие. Проехав по этому лесу некоторое время, мы практически хором выдали: "Если бы @dracoola13 был бы здесь, он бы точно сказал “Марафон бы тут сделать!”.
Кроме того периодически попадались галстуки на деревьях, так что марафоны тут вероятно и правда организуют.

Проехав через лес и насколько садовых товариществ, мы уткнулись в небольшую речушку. Судя по Гармину её можно было объехать дав крюка, но это скучно, не спортивно, и требует времени.

Далее лес стал уже менее укатанным, но при этом был полностью ухоженным.

В итоге мы приехали в посёлок Копысь. Копысь — место рождения первого Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Кроме того это место с богатой историей. Из сохранившегося и восстановленного: замчище «Петровский вал» — укрепленное городище XI—XVIII веков дугообразной формы, протяженностью по периметру 370 м, высотой 5 м, а также место городского посада (XI—XVIII веков, который был укреплен земляным валом с деревянными стенами и проезжими воротами.

Но не смотря на это, тут не оказалось ни одного функционирующего кафе, в котором можно было бы пообедать. В итоге мы выяснили, что на другом берегу Днепра в посёлке Александрия точно есть кафе. Учитывая, что нам примерно в ту же сторону, мы решили попытать счастья. Но и там в кафе попасть не удалось, зато удалось запечатлеть довольно леденящий душу пейзаж чистого и ухоженного городка, но СОВЕРШЕННО без людей и машин вокруг. Наяву это ещё более крипово.

В итоге на окраине нам удалось найти магазин местного райпо, в котором из еды в наличии оказались только макароны быстрого приготовления, килька и тефтели в томатном соусе, и мешки с цементом). Расположились мы прямо на крыльце, и нам заботливо вынесли чайник с кипятком, для этих самых макарон.

Местная кошачья братва быстро просекла фишку и прибежала к нам клянчить еду:

Но полноценно поесть у кошачьих не получилось. Местная курица оказалось значительно наглее:

Я даже грешным делом рассматривал варианты как бы её уворовать, дабы приготовить на костре, но как-то не сложилось :blush:

Следующей точкой был город Шклов, до которого мы добрались по дороге вдоль ж/д путей (в существовании которой я не был до конца уверен) со станции Копысь.

В Шклове мы планировали закупиться продуктами на предстоящую ночёвку, что мы и сделали, благо это город и в магазинах, помимо ролтона и цемента, есть и другие товары :blush:
Время близилось к закату, поэтому на просмотр достопримечательностей города времени нам не хватило. Из города мы снова нырнули в леса и поля, штурмовали несколько речушек, но к сожалению было не до фотографий. Разве что удивила дорога посреди пашни, которая оказалась совершенно нетронутой. Изначально её не было видно, зато было видно пашню, и трек шёл прямо по ней, и я уже представлял, как придётся по этой самой пашне тащиться несколько километров. А тут вот такой приятный сюрприз. Очередной за этот день.

На ночёвку мы стали в хвойном лесу. Проблем с дровами там нет и в помине, поужинали и благополучно легли спать. 75 км позади. Трек 1-го дня: _2018_1.gpx (513,6 КБ)

День 2
Уже с самого утра стало понятно, что день будет жарким. По традиции собираемся мы довольно вяло, поэтому со стоянки мы выехали только в районе 12 дня. Не успев проехать и километра стало понятно, что кофты и штаны сегодня совершенно лишние. Здравствуй лето :sunny:

Прекрасная полевая дорога внезапно закачивается 3D-рисунком на земле:

И продолжается прекрасной полевой дорогой:

Миниатюра “Я и моя девушка”. Шутка :blush: Но наверно по шапке всё же получу :blush:

К Могилёву мы подъезжали со стороны деревни Полыковичи, где находится крайне известная в Беларуси Полыковичкая крыница. Это довольно мощный родник, который ко всему прочему является памятником республиканского значения. Вода источника считается целебной, способствует лечению разного рода анемий, поможет людям страдающим язвой желудка, заболеванием зубов и просто полезна для кроветворного процесса. На его месте построен довольно внушительный комплекс с церковью и купелью.

Пока мы пополняли запасы воды, мимо нас пробежал парень с рюкзаком с полным альпинистским снаряжением, весь обвешенный карабинами и верёвками. При этом с номером и картой. И тут мы обратили внимание на весьма высокий холм, который находится за родником. Вероятно в данный момент там проходило какое то альпориентирование. Вся беда в том, что нам тоже в ту строну, правда всё же по накатанной тропинке. Подъем я фоткать не стал, не до этого было, но по ногам он даёт очень не слабо, особенно с грузом на багажнике. Рекомендую :blush:

На въезде в Могилёв нам сразу попался Дворец гимнастики, при котором было кафе, где мы очень вкусно и плотно пообедали. Начал капать дождь, но к счастью быстро закончился.

Пара слов о Могилёве. По размеру и численности населения Могилёв очень похож на Смоленск. Более того, он точно так же разделён Днепром на 2 части. Поэтому не сравнивать их практически невозможно. Так вот по моему скромному мнению после довольно беглого знакомства с городом, Могилёв - это то, каким мог бы быть Смоленск, если бы его эстетическому облику уделяли хоть сколько нибудь внимания.

Здание администрации. По-советски внушительно.

Скульптура звездочёта

Центральная пешеходная улица:

Очень длинная и широкая. С кучей кафе и прочих интересных мест по обеим сторонам. Напрашивается аналогия с нашей ул. Октябрьской Революции. К сожалению тут, в отличие от неё, ни трусов с носками не купить с развала, ни колбасы из палатки в +30. Незачёт. Да и брусчатка какая то слишком ровная и скамеек слишком много и вообще как то через-чур уютно и чисто.

Местный католический костёл:

Тоже незачёт. Красивый, функционирует и не разваливается. А если без иронии, то действительно очень внушает. Так же пообщались с местным настоятелем. Тоже крайне колоритный персонаж, разговаривающий принципиально исключительно на белорусском с польским акцентом :blush:

Могилёвский драматический театр. С дамой с собачкой на входе.

Могилёвская ратуша и обзорная площадка, с которой открывается прекрасный вид на другую часть города и Днепр:

Преображенский собор:

Кроме этого хочется в очередной раз отметить чистые и ровные улицы и наличие практически на всех тротуарах съездов для велосипедов и колясок.

На этом наше знакомство с Могилёвом закончилось. Планировалось посетить ещё пару мест, но к сожалению мы не успевали по времени. Уверен, что в городе есть ещё много чего, на что обязательно стоит посмотреть и мест, которые стоит посетить, но это как-нибудь в другой раз. Он и без этого оставил о себе крайне приятные впечатления. На выезде из города мы закупились на очередную ночёвку и двинулись в строну реки Рудея по старому почтовому тракту.
На пути нам попались во такие вот внушительные карлсоны:

Приехав на место стоянки, мы в процессе установки палаток то и дело слышали раскаты грома. Но дождь терпеливо ждал, когда мы полностью успеем всё поставить и спрятать вещи. А уже потом пошёл :blush: Судя по всему грозовой фронт нас задел только краем, дождь был не сильный и спустя не больше часа прекратился полностью, и мы смогли спокойно приготовить ужин, поужинать и расползтись по палаткам.
69 км позади. Трек 2-го дня: _2018_2.gpx (474,8 КБ)

День 3
Третий день должен был быть самым протяжённым по километражу и по количеству асфальта. Но это не помешало нам всё так же собираться довольно вяло и выехать в районе часа дня :blush: Да и вещи хотелось просушить.

Мы продолжили движение по старому почтовому тракту. Но если до сюда он был хоть и частично заброшенной, но всё же дорогой, то тут местами дорога терялась и была залита водой.

Ноги мочить пока не хотелось, поэтому при помощи топора и какой то матери организовывали переправы:

Если не считать подобных мелочей и лютой грязи далее, в которой завяз даже трактор, дорога очень красивая:

По пути мы заехали в город Чаусы. Довольно любопытное сочетание ассортимента:

Далее нормальные дороги походят к концу и начинается исключительно асфальт. Ввиду того, что штурм грязи, а затем мытьё велосипедов из колодца и обед заняли довольно продолжительное время, уже наступил вечер, и я начал понимать, что мы довольно сильно опаздываем, а впереди ещё 60 километров, хоть и по асфальту. Тем более сильный и по традиции не попутный ветер совершенно не внушал оптимизма. В результате практически безостановочного крутилова за 3 с копейками часа к 20.00 мы оказались в конечной точке нашего похода - городе Кричев. Подъехав к магазину, дабы закупиться провизией и мясом для шашлыка (майские праздники же, куда же без него!), мы встретили вот такой вот велосипед. Можно смело дропать на плоскач :smile:

Прикован не менее суровой цепью с не менее суровым замком, вероятно угоняют даже такое)

Но ночёвку мы отправились на озеро Чёрное, находящееся на другом берегу реки Сож.
После установки лагеря Аня отправилась на охоту и вернулась вот с такой милой добычей:

Добыча была отфоткана и отпущена по своим ежиным делам.

Затем мы приготовили шашлык, благо время уже перевалило за полночь и можно было смело отмечать 1 мая.

102 км позади. Трек 3-го дня: _2018_3.gpx (465,7 КБ)

День 4. Электричкинг.

Проснулись мы довольно поздно, спешить нам в этот раз особо некуда (хотя нам и спешка как правило не мешала просыпаться поздно :blush:), дизель из Кричева отправляется только в 13:15, а до вокзала меньше 10 км. Озеро и его берег довольно красивы, места очень уютные:

С берега открывается вид на город:

Пока мы завтракали, прямо к палаткам прибежал заяц, при том довольно здоровый. Я бы может быть даже успел его сфоткать, если бы КТО-ТО не закричал: “О, смотри заяц!!!”. Заяц попался стеснительным и от излишнего внимания предпочёл свалить как можно быстрее.
В итоге недолгие сборы, путь до вокзала Кричева, 3 часа в дизеле и вот мы снова в Орше, где затем сядем на дизель до Красно́го, а потом на электричку до Смоленска.

На этом наш отчёт можно заканчивать. В заключение хочу сказать спасибо всем участвовавшим! Как я уже писал, это третий наш веловизит в Беларусь, и, что то мне подсказывает, не последний. Очень уютные, чистые и красивые места. Всем спасибо за внимание!

Пеши исчо! :slight_smile:

С удовольствием прочитал, класс! Присоединюсь к dracoola13, катай/пиши ещё )) :+1::+1::+1:

Отличный поход, отличный отчет. С огромным удовольствием прочитал отчет. Спасибо!!!

Не могу не выразить восторг от прочитанного! Отчет очень впечатлил!

Читал и смотрел в три захода. Облизался) Велотуризм это то, чего мне не хватет

Дык это, присоединяйся) На июньские тоже планирую что-нить организовать.

Отчет - супер! Яркие и сочные фотки! Молодцы!