Методическая спортивная литература etc


#1

Навеяно статьёй наблюдательного человека, занимавшего некогда спортом и неленивого насчёт задавать себе вопросы.
Собственно статья "Сердце не машина":
http://www.tri.by/Articles/seluyanov_serdce_ne_mashina.aspx

на странице есть ссылки на книги

P.S. Весьма коротко и убедительно изложена суть.


#2

Не-не. Селуянов - это плохо. Есть обширная группа лиц, утверждающих, что Селуянов порет чушь с его митохондриями. Ну и есть опыт, что по методикам Селуянова хорошо не получается(в частности, спортсменов с хорошим уровнем достижений у него нет).
См:
30.spb.ru/wiki/index.php/Денис_Кабанен

Я бы советовал начать с этого (выдержки из Джо Фрила, кажись):
cyclosport.ru/desyat-zapoved ... i?page=0,0
cyclosport.ru/trenirovka-vel ... i?page=0,0

И можно для общего развития почитать Краснова (многобукав) (тренировавшего Ирину Калентьеву)
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1097580

UPD 2017:
Лучший пост про тренировки от Туристоза:


#3

Маст рид. Хороша книжка, хоть и многобуков, хоть и про шоссе.
veloforum.net/showthread.php?t=7056 (UPD от 2017 года: ссылка испортилась, не помню, что тут было)


#4

Вот вам для общего развития:) Полезненько.


От рывка штанги вверх потом дропы, выдергивания и вообще контроль над байком на технике становятся довольно простыми и предсказумыми:)

#5

Вроде тут не постил шикарный и крайне простой пост о тренировках:
twentysix.ru/blog/107377.html


#6

:facepalm:


#7

Наткнулся на неплохой пост по простым, но по идее полезным тренировкам корпуса
enduro-mtb.com/en/ride-fit-top-5 ... -the-bike/
Если руки дойдут, то переведу статью на великомогучий.

И о тренировках в целом. Если хотите улучшить свои результаты летом, то крайне рекомендую опробовать выпрыгивания smile Нереально вставляющая штука. Доставляет как в виде шикарных болей в ногах, так и заметно повышающейся мощностью.

Выпрыгивания делаются из полуприседа (ноги сгибаются до 90 градусов, примерно как на велосипеде во время педалирования). Я делаю выпрыгивания раз в неделю и повышаю каждую неделю суммарное число выпрыгиваний на 100 (я прыгаю по той же методике, что прыгал в прошлые годы Стерх). То есть в первую неделю у меня было 20х5=100 выпрыгиваний, во вторую - 1х20 + 6х30=200, и так далее. В последний раз я прыгал уже 4х100 и 3х200=1000. Отдых - от 30 секунд до двух минут. На 200 выпрыгиваниях я делал отдых около 3 минут. Общая цель - дойти до 2000 выпрыгиваний к началу весенних выездов.
Выпрыгивания желательно делать после раскатки на улице/на станке, чтобы ноги были готовы к нагрузкам. Очень помогает листок с выписанными в столбик подходами, которые зачеркиваются сразу после выполнения (после очередного подхода голова плохо помнит, сколько осталось серий прыгать), а также секундомер, по которому точно измеряется время отдыха и время выполнения очередного подхода (и можно будет делать выводы, когда накапливается усталость, а когда организм наоборот, расходится и начинает работать быстрее). И желательно иметь лишний блистер аспаркама на время выпрыгиваний. После того, как ноги забиваются после 2-3 подхода, я обычно вспоминаю о нем и судорожно за минуту пытаюсь его найти по квартире, а потом быстро зажевать 3-4 таблетки.

По поводу эффекта. Отчасти благодаря выпрыгиваниям я в ноябре имел настолько хорошую форму, что проиграл на трассе в Реадовке всего лишь 24 секунды своему лучшему результату, выданному в августе. И это с учетом худшего держака, большего количества одежды и так далее.


#8

Соседи снизу наверно уже повесились от стольких выпрыгиваний))


#9

Заманчиво про аспаркам:


#10

Я мяяяяягееенькооо:)

Стандартная суточная доза - 1-2 штуки 3 раза в день. На марафонах в Битце принимал до 12 или 14 таблеток за 6 часов (и не я один). Указанных выше эффектов не наблюдалось. Как и судорог, ради которого аспаркам и принимается.
sportwiki.to/Аспаркам


#11

пост хороший , упражнения для закачки.
ggym.ru/view_post.php?id=308 и т.д и т.п в дополнение smile
а вот про выпрыгивания , чего без веса ?)
У меня выпрыгивания в подготовительный период в конце тренировки 5 - 3 раза ( зависит что до этого было ) 60+ кг до 45 выпрыгиваний из полного приседа ( чтоб ноги отрывались от земли ) а в соревновательный период все тоже самое только повторов 2 - 3 штуки ( зависит от тренировки что была перед ) перед соревнованиями нежелательно - ноги забьешь. за 1.5 недели минимум.не только мой совет :friends:
чтоб ноги закачать еще пружинка хорошее упражнение . и чтоб мышцы были рабочими нужно потом хорошо разбегать и замять . некоторые тренера говорят что если побегать то эффекта от силовой не будет, а некоторые считают наоборот. Когда в молодежной тренировался заставляли кросс бегать или крутить станок минимум 30 минут. кому верить решать Вам :pardon:


#12

Алхимики :twisted:


#13

Предположу, что приседания/выпрыгивания с весом нужны для относительно коротких дисциплин (спринтерских). А выпрыгивания в большом количестве, но без отягощения - для длинных дисциплин (у меня 1000 выпрыгиваний делались за полчаса в сумме с отдыхом). Плюс выпрыгивания без отягощения хороши минимальным воздействием на суставы.

Когда начинает отрубать ноги и организм в целом на марафоне, длинной гонке или тренировке - начинаешь думать совсем иначе =)
У меня начиная с 2011 года постоянно сводило ноги на гонках (несмотря на использование изотоников). В прошлом году начал подпитываться аспаркамом до и во время гонок - проблема исчезла.


#14

dracoola13, катаешь на результат, естественно без "подпитки" не обойтись, главное не переусердствовать.
катаешь в удовольствие - "подпитка" нафик;
Вывод: на результат катают - алхимики; в удовольствие - п

енс

ионеры (теперь хоть Ник меняй на "П

енс

ионер" :facepalm: )


#15

ну не знаю на сколько это эффективно для кк :unknown: в горку то сложновато крутить. особенно в какие нибудь ворота или пожарный.


#16

Одолел 1200 выпрыгиваний после двухнедельного перерыва =) Планирую заветные 2000 отпрыгать до НГ smile

Начал задумываться о более качественном восстановлении, а в частности - о растяжке. Собственно, одна из статей на тему, хоть растяжка и не велосипедная:
trenergold.ru/nachin/rastiagka.htm


#17

Однако, не смог сейчас отпрыгать 10 по 140. Не получилось даже сотни без перерыва отпрыгать (хотя прыгал раньше и по 100, и по 200 без остановки). Думал, что надо просто разогреться, но после четвертого подхода ничего не изменилось. Бросил это дело, попробую через пару дней в Смоленске. То ли я сегодня мертвый/уставший, то ли надо раскатываться на байке перед выпрыгиваниями.


#18

Осилил 2000 выпрыгиваний. Чего и вам желаю wink

strava.com/activities/234201358/analysis


#19

Мощненько :crazy:
Мои результаты пока что совсем скромные... 2000 выпрыгивайний сейчас кажутся чем-то нереальным :crazy:


#20

Сегодня сделал 900 выпрыгианий :crazy: , 100 приседаний + еще несколько упражнений.