Мнения о системе 1х10 с кассетой на 11-36

Про закусывание NW-звезд - я за два круглогодичных сезона не испытал ни разу. И не припомню таких отзывов от знакомых гонцов. Более того, даже в интернетах упоминания этого редки. В то время, как тройник кусал нещадно. Одна из причин - NW-звезды - алюминиевые и с грязеотводом, в отличие от стальных, с заусенцами и со специальным профилем для переключения.

Про КПД у 1х:

• Когда речь идёт о большой звезде сзади, решает наличие мощи в ногах и техника, а не потери. В наших краях нет часовых перевалов, где нужно крутить на 1-1, беречь ноги и париться об этом. Кроме того, Макс проехал поход по Грузии на 1х. Один из самых довольных трансмиссией :slight_smile:
  • Когда речь идёт об 11 звезде сзади - это чаще всего плошмяк по ветру или спуск. Соответственно - работа на высоком каденсе, с малой нагрузкой и небольшими потерями.

Немаловажный момент, который пока не описали: байк с 1х намного проще мыть и обслуживать. И выглядит он намного аккуратнее.
Передний переключатель на велосипеде - это ещё один механизм, который не добавляет надежности. Более того, переключение спереди это самый простой способ потерять цепь или получить закусывание/зажевывание между звездами с последующим отрывом переклюка. Никто в здравом уме не будет пользоваться передним переклюком при резкой смене рельефа (см. гоночное применение, где 1х прижился как раз по этой причине).

Про конвертацию в синглспид - ну шо за бред? Кто может догадаться менять длину цепи перед каждым подъёмом или спуском? В таких ситуациях ставится одна оптимальная передача и на ней едется до точки ремонта/эвакуации.

Про удары об камни - притянуто за уши. Во-первых, у нас нет камней, а бревна редко могут нанести значительный вред жёсткой алюминиевой звезде. Во-вторых - на современных байках размер ведущей звезды - редко превышает 36 зубов. Цапануть ей можно, конечно. Только в таких условиях будет кататься опытный гонец, который понимает высоту препятствия перед собой и последствия цепляния.

Про диапазон - мне кассеты 11-46 хватает как на езду со скоростями до 38 км/ч на плошмяке до работы, так и на въезд в ЛЮБОЙ самый сложный подъём Смоленска и окрестностей.

Если говорить о гоночном использовании, а я не вижу ни одного здравого аргумента покупать раскохдник -кассету за 100-250 евро для коммьютинга, то там есть di2 synchroshift, трансмиссия рядом с которой по качеству переключения чейнлайну и надежности механические срамы рядом не валялись.
Точность же переключения на 11-12ск переключателях вызывает массу вопросов.
И про цепи 11-12ск. нужно заметить, что рвется эта тонкая срамовская хрень сильными ногами даже на плоскаче, Такого тоже быть не должно.
О ресурсе тоже можно написать много букв, как и о закусывании, но лениво. Достаточно представлять, что на 3-4 тыс км пробега 1х11 среднего ценового сегмента трансмиссия потребует до 200$ вложений. В то время как для 3х10 3-4 тыс. км проедутся долларов за 50-70.

а я это видел вживую и не раз. В последний раз - Саша Курзин и я катали первый снег в этом году. Так что, сударь, ваш аргумент - недостаток информации, в чём сложно признаться в силу большого опыта и заранее установленного тезиса о незначительности недостатков трансмииссий 1*10 и т.п. А может это намек на моё якобы враньё? )))

В любом случае ВАЖНЫ мнения за и мнения против, чтобы приблизиться к пониманию сути с РАЗНЫХ углов зрения.

Сторонники за - будут старательно минимизирповать явные недостатки, а сторонники против - будут наоборот минимизировать недостатки Тройников и двойников. А ИСТИНА всегда витает где-то около. Нет однозначно правильных МНЕНИЙ. Это доказывает тысячелетний опыт человечества. Вот.

Чтобы больше не ставить под сомнения факт частого закусывания НВзвезды прилагаю видео

Ну а чтобы разговаривать предметно, а не о сферических конях в вакуме, нужно понимать какую именно сингловую трансмиссию и с какой многозвездной сравниваем.

@Zhidovitch, @Aifyou. Вгуглил. Залипание/закусывание цепи случается на новой/слаборастянутой цепи со старой изношенной звездой, когда цепь остаётся в проточенных крючках-канавках. Решается либо своевременной заменой цепи по кругу, либо прикаткой до залезания в эпические говны, либо 5 минутами напильником (по словам Гонзы), либо периодической сменой звезды по кругу раз в 3-4 тысячи километров (вангую, что 1 звезда на один круг цепей). При цене 500-800 рублей за звезду в зависимости от BCD - не особо накладно.
Предположу, что проблема полностью отсутствует на Игловских звёздах X-SYNC 2, которые с сильным обратным уклоном и распределением нагрузки на несколько зубьев.

Про видео (не смотрел, но осуждаю) - у меня на 26ом байке стояла именно такая же звезда, только на 36 зубьев. Проблем не было ни у меня, ни у брательника, который продолжает юзать трансмиссию в коммьютинговом режиме в любой день и любую погоду :slight_smile:

У меня залипания на нв были раза три, на новых звезде (neutrino components, на неё и грешу, цепь сидела слишком плотно) и цепи sram 971. Точить свежекупленную звезду (широкие зубцы подтачивал) - сомнительное удовольствие, но пришлось. Китайская таким не грешит, цепь там явно свободней сидит. Думаю, след. раз возьму не НВ, а обычную звезду на “попробовать”.
П.с.: не упоминают про закусывания наверно отчасти по тому, что не хочется хаять свежеприобретённую трансмиссию ))

С весны на 1х11. Закусываний не было. Совсем. Вообще. Китайская звезда и цепи KMC.

Насчет закусов. Катал на 1х9 с новой NW Hope, переклюк был Sram Х7, цепи 971 слегка б/у, закусывание+спадания периодически были. При смене трансмиссии на б/у 10ку шимано ХТ с шадов +, с цепями близкики к 0,75 и той же NW звездой. Итог за 2 года нормальной такой эксплуатации, на подвесе и в нормальную такую грязь(марафон в каменке, кто знает, тот поймет+ тонны травы) Закусов вообще не было! Насчет нетрино-гарбаруков, у них зубья очень высоки, что дает крутой держак, но без хорошего натяжения на переклюке, дает закусы.
По теме! Если ты гонец то передний переклюк нафиг, сплошные проблемы и лишний вес. Если турист то можно и двойник-тройник, тройник мое мнение практичней! Насчет 1х10- На 26 можно но с расширителем на 42 или кассету с таким расчетом и двумя NW звездами от 32-34-36, в зависимости от силы ног(в реадовке по трассе, мне на 26" впритык хватало 34х40)

:+1: