О будущих гонках и марафонах в Смоленске

Календарь, если кто-то не в курсе:
http://bike-events.ru/index.php?region=81050100&season=S2018

Начну с хорошего.
В длинные июньские выходные я успел заняться разведкой намеченных маршрутов запланированных марафонов. В том или ином виде это удалось:

• В Телешах-Чекулино вполне реально провести скоростной веломарафон (планируемая дата - 14 или 15 июля). Можно даже обозвать его как грэвел-марафон, потому что много асфальта и ноль техники. Можно даже сделать 100-километровую дистанцию, если это кому-то интересно. Вангую скорость у лидеров около 30 км/ч, как это было на Боровой в 2015 году.
    Два варианта круга.
    Без расчистки, как есть:
    https://www.strava.com/routes/13749964
    Второй вариант, с чисткой леса в Телешах и разведкой участка севернее Шпаков с возвратом на асфальт в Фролах:
    https://www.strava.com/routes/13883525
  • Круг горного марафона в Магалинщине (кодовое название “Валутина Гора” с датой проведения 18 или 19 августа) хорош. Очень накатистый, колей минимум, очень красиво, суровые подъёмы.
    Маршрут с учётом правок (переход р. Колодня пешком по бетонному столбу):
    https://www.strava.com/routes/11439292
    Перспективный круг на когда-нибудь через много лет (без правок, просто набросок):
    https://www.strava.com/routes/11436288
    В Магалинщине есть нюанс в виде перехода Колодни по столбу, но это всего лишь нюанс. Самый крутой и массовый российский марафон (Мичуринский в ЛО) тоже содержит пешеходные броды по доскам и бревнам. Причём у нас этот нюанс можно обойти: под мостом у Старой Смоленской есть адекватный переезд и даже немного прокатанная электриками дорога в сторону ЛЭП (см. мою тренировку на шоссере). Т.е. если озаботиться, то можно прокосить/протоптать/уничтожить при помощи глифосата (Торнадо) траву на участке в 800 метров до начала подъёма Воробей. Судя по спутниковым картам, дорога там когда-то была.

Теперь к не очень хорошему.
Прошлая гонка в Реадовке, внезапно, провалилась. Не то, чтобы я долго лежал на диване (почти не лежал, и как вам может быть известно, у меня было 2 эвента подряд и минус 2 кг веса без гонок и тренировок), но хорошие гонки в одиночку не случаются.
А случилось, что полноценно в организации/разметке с раннего утра принимало участие лишь три человека: я, Руслан и Пронин. Так сложилось, что остальные помощники либо были заняты, либо приехали позже, либо устали помогать и хотели просто погоняться. Я не вправе никого винить, поскольку работа помощников/судей/оргов/строителей трасс идёт на голом энтузиазме, оплачивается в лучшем случае небольшим афтепати после гонки и отсутствием стартового взноса. Для справки: все гонки в Смоленске уходят либо в минус, либо почти в ноль (на примере Боровой - собрано 14.3 тыс. взносов при расходах около 16.5 тыс.).

О важности помощников
Как видно из текста выше или из опыта участия, любая гонка, марафон или велопарад остро нуждаются в помощниках. Желательно – в опытных. И в участниках, что тоже очень важно. Поэтому главный вопрос текста: есть ли у нас новые люди, желающие помогать в организации и нужны ли вообще гонки?

Как можно помочь?

1. Самое минимальное – кататься и юзать Страву. По Страве я анализирую heatmap (labs.strava.com/heatmap), отрисовываю карты по мере возможности. К слову, вы тоже можете помочь за счёт редактора (strava.github.io/iD). По этим картам я могу придумать новые места для марафонов или вносить изменения в уже существующие дистанции.
  2. Катать трассы!
    Увидели информацию о гонке где-то – скатайте в тот район, скатайте по треку, сообщите о проблемах на дистанции или предложите изменения с новыми дорогами. Увы, я не имею возможности обкатывать все маршруты, которые катает наше обширное сообщество и не знаю множества дорог в окрестностях Смоленска. К примеру, нужно разведать участок севернее Шпаков с выездом в Фролах для первого марафона, или найти мост/брод в районе Рогачёво на круге в Магалинщине.
  3. Помочь с расчисткой или подготовкой трасс
    Вариантов – много. Можно сделать это самостоятельно, попросив инструмент у нас или взяв свой. Можно выразить желание помочь и мы будем на вас рассчитывать в качестве помощников при ближайшем выезде. Можно докинуть меня на машине до места расчистки, чтобы я не вёз бензопилу и инструмент на себе (моя машина сдохла безвозвратно после прошлогодней Боровой :)))
  4. Разметка
    Важный момент, на который всегда нужны люди. В разметке нет ничего запредельно сложного, но её нужно делать!
  5. Расстановка городка
    На этот момент обычно есть помощники, но лишние руки в городке редко бывают лишними.
  6. Питание
    Внезапно, я не турист и не знаю всех особенностей приготовления еды в полевых условиях. Но если кто-то может обеспечить приготовление горячей еды на свору голодных участников какого-нибудь марафона, это было бы прекрасно. Гречка с тушёнкой, макароны с тушёнкой, что угодно, лишь бы съедобно :slight_smile:
  7. Волонтёры
    Если у вас есть знакомый, который может побыть на гонке в качестве волонтёра (постоять на том же пункте питания, подавая воду и бананы), то это тоже очень полезная помощь, которая очень сильно улучшает качество гонки.
  8. Грузовая машина.
    Если у вас есть просторный автотранспорт, в который мы можем загрузить всю свою чепуху, это позволит снизить расходы на грузовое такси. К тому же, нам проще оплатить бензин/работу своему человеку, чем вязаться под кого-то со стороны.

Разумеется, на все эти задачи мы предоставим всё необходимое (разметку, стрелки, ингредиенты для каши и т.д.). И разумеется, активным помощникам - бесплатный старт в гонке :slight_smile:

Резюмирую:

1. Мои отпуска от московской работы запланированы на даты: с 7 по 15 июля и с 8 по 22 августа. Провести марафоны вполне реально при наличии утверждённых маршрутов и помощников.
  2. Марафон Телеши-Чекулино сильно зависит от новых помощников, поскольку часть старых оргов будет отсутствовать в Смоленске.
  3. Я больше всего нацелен на проведение Магалинщины, поскольку это интересный марафон с непростой дистанцией.
  4. Нужен отклик сообщества и конкретная помощь. Если помощников и стремления на участие в гонках не наберётся, то я буду вынужден отменить запланированные старты и в отпуске заниматься тем, для чего он предназначен - отдыхом :slight_smile:. Я-то отдохну, но жалеть о впустую проведённых днях в Смоленске я не хочу =)

Надеюсь, что помощники наберутся и гонки всё же состоятся! Поэтому катайте, пишите, предлагайте.

Контрольная точка для принятия решения о марафоне в Телешах-Чекулино - 30 июня.

В июле, как всегда, помогу чем смогу.

+помощь. Главное заранее предупреди чё когда.

Марафон в Телешах отменён.

http://bike-events.ru/race.php?race=1729
Регистрация на гонку. Для того, чтобы гонка состоялась нужны участники и нужно разведать текущее состояние круга, чтобы я понимал объём работ. Трек по ссылке.
Старт марафона ориентировочно в 13-14 часов, взносы и категории идентичны Старице Днепра

Как и всегда, готов помочь. Скорее всего 17-18 меня не будет, поэтому могу помочь сугубо перед гонкой.

Скорее всего смогу помочь с орг. моментами, если это конечно нужно)

7 августа приеду и буду готов помочь вплоть до самой гонки.

Анонс марафона обновлён, но темпы регистрации не радуют.

Тем временем, в ближайшую субботу можно размять булки. Два варианта на выбор: шоссейная гонка или Пятничка в Реадовке
https://vk.com/wall-57124781_597