Отчет о 2 этапе кубка беларуси по xco 19 июня 2016


#1

Вместо тысячи оправданий.
Гонка на Больничке стояла в плане с того момента, когда появился сам список гонок от ГУРТ 62 по РБ. Но незадолго до гонки, а именно за полторы недели, что-то пошло не так… Я заболел. За несколько дней до гонки успел лишь пару раз выехать, один раз в первой зоне, второй поактивнее…с ускорениями и долгой закаткой. Но ближе к сути… Прибыл я значит в Борисов из Могилева, без скитаний на въезде в город не обошлось. Но худо бедно добрался до стоянки. Быстренько переоделся на жаре и нырнул в тень деревьев на своем Скотте. Снова немного поплутав – встал на путь Истины и поехал по трассе. Не спеша проехал все и доехал до, ставших знаменитыми, ступенек. Как то неловко было стартовать со стоячего положения и я решил проехать этот элемент с тренером, чтобы и себя показать и на него посмотреть)).
Зарегался в лагере, прицепил номерок и увидел тренера. До старта оставалось минут двадцать. Поэтому поехали сразу на ступеньки. Остановившись перед ними, я пропустил Никиту вперед и он не присматриваясь на расслабоне съезжает вниз, за ним Володя и Стельмащук старший. Я попробовал, но впопыхах взял немного левее и шел прямо в дерево. Не получилось. Неудивительно. Всего пару недель как опустил вынос вниз и еще не приловчился смещаться и верно работать корпусом над седлом. При высоком выносе все такое гораздо проще едется. Ну да ладно… Поехали на старт).
Вадим толкнул негромкую речь…Наш гонец Воробьев Дима призвал всех к вниманию и мы дослушали напутствие Создателя. Неожиданно дали старт. Поезд тронулся…Я был недалеко от головы поезда когда мы заехали в лес. И тут раз…! Часть гонцов уходит вправо не в ту сторону. Вадим кричит, те возвращаются. Едем вниз…Пролетает Ракета-Галафеев. Вижу как Новосад Женя пытается объехать нашего Тимура, но народа много…езда нервная и объехать не получается так просто… Второй тупняк! И снова лидеров возвращают на путь Истины… Далее память обрывается т.к. пульс подошел к максимальному и все что я помню от первых двух кругов… это спину Билли, Воробьева Димы и Кверта на Эпике. Периодами картинка перед глазами меняется. Мы постоянно перетасовывались. В какойто момент Кверт уехал, а я забуксовал в подъеме перед ступеньками. Снова провалы в памяти…Какая то песня играет в голове…отрывки воспоминаний…Пульс подсказывает что идем мы на околомаксимальных оборотах. Беда пришла откуда ее не ждали…Свело квадрицепс правой ноги. Хотелось ранее уже неоднократно сойти с дистанции… Закончить это страдание…Но тут вдруг желание это пропало, на рыхлом объезде ступенек судорога стянула обе ноги. И вот на согнутой правой и разогнутой левой ногах я проехал кучу техники в районе американских горок и разных сыпучих нырков. Съел гельку…Ноги подуспокоилась…Я благополучно ездил длинные подъемы на хороших передачах…Пока не приехал к той части трассы, которая находится после жаркого перегона вдоль шоссе. Там квадрицепсы сообщили что сдают смену бицепсам бедер и отправились на покой. Ехать стало невозможно. Пошел пешком. Пропустил одного, второго, третьего. Обидно, но что я хотел? Жизнь – боль). В конце подъемов сел на вел и спустился с холма. Приехал к подъемам перед ступеньками…Там меня догнал Дима воробьев. Поговорили о насущном….Как говорится…у кого чего болит…тот о том и говорит)). Я уже настроился терпеть до последнего и искал силушку для финишной разборки с Димой…как сзади все стихло…пропал зычный голос…я оказалось слишком бодро уехал в подъем. Наконец-то финиш! Никаких разборок… Разбираем тарелки и вкушаем дары от организаторов. Печеньки, каша и чай…все употребил…в неадеквате шатаясь по лагерю. Благодарность Вадиму за титанический труд на трассе, за то что взял на себя долю организаторского бремени. А также спасибо всем тем кто ему помогал. Ну и девушке хронометристу, что отправляла меня на последний круг)). Я то думал что проехал все положенные. Гонка закончилась… А мысли и рассуждения приходят в голову по дороге домой и при расспросах родных о гонке. Тяжело ли было? Несомненно. Мог ли лучше? Нет. Сделал все что мог. А как? Что помогало? Шут его знает! Это в красивых фильмах, когда герою физически хреново и он превозмогая боль куда-то ползет, он как-то подбадривает себя…Что-то вспоминает… Только апосля я понял, что у меня в такие моменты не получилось бы не то что приободрить себя, но и просто о чем либо подумать. И вдруг вспомнил, что вопреки всему что болело – я уже двигаюсь вперед. Не догонять ребят. А обогнать себя, того себя, что сдался там внизу ступенек и не поехал дальше. И я финишировал. Вопреки всему. Вместо тысячи оправданий.
p.s. Спасибо моей команде (тренеру Никите, жене Кате и теще Валентине Ивановне). Без вас я бы не доехал)).