Отчет "Смоленск-Озерный-Пржевальское-Демидов"

Я мечтал о велопоходе на несколько дней примерно со второго месяца владения великом. Несущаяся под педалями дорога, пролетающие мимо деревни и развилки манили меня ещё после первой поездки к Талашкино в далеком августе 2017. С тех пор утекло не мало масла, а колеса сделали примерно 1 350 000 оборотов. И вот наконец подвернулась подходящая возможность!

Кто ехал: Я и Серега Кудинов.
На чем ехали: Ситибайк на 28" и циклокроссовый каратек.

День первый.

Выехали в районе 10 утра. С собой - запасы “Есентуки 17”, какой-то Серегиной лимонно-сахарной буйды, фитнес-батоньчики, газовая горелка, сменное белье и майки, полезные мелочи типа дождевика, конечно же камеры и зарядки от телефонов, повербанк, колонка с рок-музыкой и хорошее настроение.

Спустились вниз по Большой Советской, выехали на Московское шоссе, оттуда - по А132 к М1. Серега активно ругался на мою унылость на подъемах и мотивировал вкручивать активнее. Подъемы там не из приятных)) На М1 было сравнительно безлюдно, но очень шумно. Меньше двух часов и мы сворачиваем на абсолютно пустую дорогу 66К-15. Короткая остановка, закидываемся бананами и батончиками, музыку погромче и летим дальше!

Пошли красоты. Сменяющие друг друга пейзажи ещё различаются сознанием. К середине пути они сольются в единое впечатление, а к концу - в единое ощущение проносящейся мимо Дороги. Проезжали речку, не смогли удержаться, остановились и сфоткались. Дорога шла дальше, рок звучал громче, никаких признаков усталости пока не намечалось. Впереди замаячила Духовщина. Заехали в местный ресторан - оказалось он сегодня забронирован для Дня рождения. Перекусили хорошими пряниками и отвратным соком в местном магазине да рванули дальше.

Появились первые признаки усталости. Устала пятая точка, побаливали с непривычки руки. А вот ноги были ещё вполне свежи.

В 15:30 мы наконец-то прибыли в Озерный. Озерный - несколько депрессивный поселок городского типа. Люди тут несколько хмурые, хотя инфраструктура вполне сносная, а дворы чистые и ухоженные.

Хорошо когда есть где отдохнуть. Нас приютил мой старый друг. Огромная трехкомнатная (или скорее трехзальная) квартира стоит всего 1500р + коммуналка в месяц, рынок жилья тут не очень горячий. Передохнули, закинулись полуфабрикатами и вперед - к шашлыкам! Ещё 4км и мы на живописном берегу бескрайнего Смоленского (не путать с Десногорским) водохранилища. Открыл купальный сезон - кайф неописуемый. А тем временем куски шашлыка, насаженного на заточенные палки, пленительно капали соком на раскаленные докрасна угли. Ну вы наверное и так знаете как это круто есть мясо с костра, да?)

be67ac456f

На обратном пути проколол камеру. Не беда, есть запасные, но стоит быть осторожнее.

В конце первого дня я выпил любимый кофе с мороженным и улегся спать, не представляя какие приключения ждут меня на день второй.

Трек первого дня (без шашлычной части): https://www.strava.com/activities/1538807471

День второй.

Я не знаю почему совершенно не озаботился запасом еды на второй день. Должно быть пребывал в некоторой эйфории от пройденного расстояния. Не знаю я и почему этим не озаботился Серега. Возможно его напекло солнце или он не нуждается в пище, но факт остается фактом: желудок напомнил о себе где-то в р-не Вердино. Не доехав до Починка (зачем в Смоленской области два Починка?) мы свернули в неизвестность и рванули в Пржевальское.

Дорога там представляет из себя глинистую почву и песок со следами от проезжавших лесовозов. Вокруг - ни одной живой души на многие километры, пение птиц, бесконечные спуски-подъемы и ветер в харю. Природа постепенно меняется с лиственного леса на лес хвойный, со сказочными пушистыми мхами. Встретили забредшего мотоциклиста с подругой, ребята перли из того же Озерного и видимо решили передохнуть.

2fc260978f

На спуске с горы провалился колесом в пещанную ямку и улетел через руль головой в землю. Голова оказалась крепче. Полагаю шлем спас мне здоровье. Ездите в шлеме и все такое. И все равно было блин больно по всему телу. Проверил шевелятся ли ноги и руки - и то и то на месте, значит крутить педали можно. Повалялся в грязи минуток с десять. Мимо проехали тот самый мотоциклист с подругой. Проверили велосипед - переднее колесо восьмерит и задевает тормозной диск, руль вывернут на 90гр. Руль поправили, колесо - нет, нет ни оборудования, ни навыков. Продолжили путь как есть.

Встретили пеший тур-отряд. Ребята отдыхали на привале. Зачем ходит пешком если есть велики? Было бы больше времени, я бы провел им ликбез на эту тему, но мы слишком спешили. Повстречали велотуристов из Пржевальского. Мы совсем недалеко от цели! Проехали часть пути вместе, затем они свернули.

Некоторые религиозные люди говорят что в критической ситуации человек всегда обращается к церкви. Не знаю, когда после 40км чудовищного бездорожья мы наконец-то выползли к цивилизации (если таковой можно назвать Пржевальское с его 3 000 рублей за ночь в домике с невкусной кормешкой!), я проехал мимо церкви и направился в сторону ближайшей столовой.

Поели - самое время искупнуться. Серега оказывается совсем не плавающий. Как он выживает в такую жару - загадка. Выпили чайку. Все же газовая горелка - вещь. Пьешь чай там, где тебе этого хочется!

Я честно предложил ехать на автобусе. Серега честно предложил ехать домой на великах. Сошлись на компромиссе - доедем до Демидова и посмотрим как оно пойдет. Все же восьмерящее колесо это проблема, а до Смоленска - 120км!

До Демидова было только 40. Шли они плохо - дорога была совершенно убита, а организм ослаблен. Сам Демидов прикольный - одноэтажный, велосипедизированный как Голландия и сравнительно большой. Все приветливые и позитивные. Может нам просто повезло, но почему-бы не похвалить его?

Дождались автобуса, попивая кофе с мороженным. Загрузили велики в багажное отделение. Господи, да нужно было пихать их в салон, мы провозились минут 20 пока я снимал крылья!

В автобусе… Ну кому интересно читать про автобус?

Трек второго дня: https://www.strava.com/activities/1541066203

Как-то так. Итог - ~220км за два дня, в том числе 40км бездорожья. Расходы - питание и выравнивание колеса (на момент написания текста я не знаю во сколько оно мне обойдется). Впечатлений - масса. Мечты сбываются! :slight_smile:

Отчет "Полоцк-Миоры-Браслав-Верхнедвинск

Давно на форуме не было рассказов про многодневки. С радостью прочитал. :+1:

Очч художественно) Озерный и окрестности места изведанные в детстве на совковых великах, в отрочестве и ранней юности на мотоциклах. Прям прослезился от прочитанного+от воспоминания своих первых многодневок.

Хорошо как написал! Легко читается! Талант!:slight_smile: