Покатушки от DartValP 2016


#148

Мои фото "Крюково & Красный & Чекулино"
http://cloud.mail.ru/public/96K6/crDLX21xf


#149

Мои мыльнофоточки с покатушки "Муханино & Рябцево & Козино" ТУТ.


#150

Мои фотки тут http://drive.google.com/folderview?id=0B02gWHlVtmxhMS1jRkR1eUtrMEk&usp=sharing


#151

Видео версия покатушки - 20.06.2016 - Рудня & Гусино & Сыроквашино


#152

02.07.2016 - Станички & Муханино & Кушлянщина

Dmitry80 к покатушке Сыроквашино & Катынь-Покровская написал: "DartValP называет дорогой то место, где он проложил трек. :joy: А где он проложил трек - там он и проедет."
Так вот, на мой взгляд, тот маршрут был демо версией или трейлером к этому маршруту. Так ли это предлагаю проверить.

Маршрут: Смоленск-Станички-Басино-Муханино-Моготово-Русилово-Кушлянщина-Кореневщина-Хлевищено-Смоленск
Протяженность: 82 км
Темп: средний
Тип: ПВД
Привал: не предусмотрен
Остановки: для фото и отдыха
Место сбора: Реадовка около Кургана
Время сбора: 09:00 (ожидание 5 мин)

С собой: исправный велосипед, зап. камеру, перекус, желание проехать, а возможно частично и пройти маршрут рядом с велосипедом, а то и под ним :smile:


#153

Демо понравилась, иду на полную версию!


#154

Видео версия покатушки - 26.06.2016 - Муханино & Рябцево & Козино


#155

По дороге на старт покатушки в реадовском лесу встречаем ежа

Приехало 10 желающих проехать этот маршрут и искупаться в одном из чистейших близ расположенных озер. Мы так спешили на озеро что даже не сделали фотографию на старте. По знакомым дорогам

доезжаем до озера около д.Муханино. Фотографируемся немногочисленной группой, т.к. два "лося" пролетев поворот укатили в Бобыри, а за ними уехали еще два участника.

Первый привальчик с мороженым около магазина в д.Кощино

Далее так же дружно докручиваем до д.Лосня,

где делаем еще один привальчик и конечно же с мороженым, а так же закупаемся квасом и прочими вкусняшками на привал на озере.

Крутим дальше, солнце печет все сильнее, становится совсем жарко и очень хочется побыстрее окунуться в воду

У деревни д.Долгомостье в 13в. было остановлено монгольское войско. Этому и посвящен этот памятник

За памятником колодец (не рабочий)

Отклонение от прямой дороги к озеру где планируется привал, для осмотра оз.Синее, никто не пожалел что доехал до него, красивое озеро, где практически не бывает нога человека

Ура вот оно ... озеро. Всем купаться

Один из участников показывает элементы синхронного плавания :smile:

Сколько мы не пробовали выезд от озера, так он ни кому и не покорился.

Мимо магазина в Рябцево мы тоже не смогли проехать :smile:

Памятник в д.Рябцево

На берегу Днепра находится вот такое сооружение

Мелкая гравийка немного напрягает

Но я нахожу силы посмотреть на болото рядом с ней и даже пофотографировать

А когда отвел взгляд от болота передо мной открылся вот такой вид ...

После этого подъема проезжаем д.Уколово

Немного грунтовки и снова насыпная дорога до окружной

на окружной ...

Следующий магазин в мкр.Южный, и снова остановка

А затем через дачи, через поля, через борщевик, снова через дачи возвращаемся в реадовку и делаем общее фото.

Итого за день у нас получилось

Страва

Все фото будут позднее


#156

Сегодняшний маршрут был разведовательным и вобрал в себя участки где мы ниразу не катали, как выяснилось в процессе покатушки там не только мы не катали, но и никто не ездит :smile:
На такой маршрут приехали четыре участника

До д.Рай докатили по знакомой дороге и тем не менее уже было несколько "привалов"

@SergeiK исследует работу слива

Пугает уток, заставляя их плыть на противоположный берег

Немного полазив по полям и лесам приехали на некую глиняную насыпь размытую водой

Далее так же дорог не много поэтому частенько приходится останавливаться и освобождать переключатели от травы.

В одной из деревень мы долго ездили вперед и назад в поисках дороги, в результате пешком через болотце мы на нее вышли.

Тому кто не видит здесь дороги, то на этом маршруте делать не чего. Тут мы тоже стоим на дороге

Озеро около д.Муханино,

разведка дороги вдоль озера показала, что дорога там есть и хорошая, но она изобилует спусками и подъемами и достаточно крутыми

@Snow_Leopard полез искупать, а @SergeiK просто прогуляться по железному мостику, но все закончилось что он не выдержал и нурнул с этого мостика прямо в одежде и обуви. А тут они пытаются вылезти по скользким бетонным плитам

Небольшой технический привал. @SergeiK, что-то заточил из контейнера

И тут как начнет его "плющить" :smile:

Остановка в д.Моготово около магазина

Если до обеда было комфортно ехать, то после обеда стало невыносимо жарко и при каждой возможности старались облиться водой

Далее дороги были разные, где-то из было хорошо, как тут

А где-то Например между Русиловом и Кушлянщиной их не было вообще даже по нашим меркам и приходилось ходить пешком пробираясь через заросшие луга и штурмуя лесные заросли с крапивой по пояс, но вот сил на фотографирование уже не осталось, было желание уже побыстрее доехать маршрут. Воды не хватало, когда вода закончилась, я набрал воды в Кушлянщине в очень странного вида колодце, роднике или бочке которая практически в уровень с землей, все покрытая ржавчиной и из нее вытекает вода (остальные участники увидев все это не стали набирать), а я не только набрал но еще и пил ее, а потом встретив местных спросил про целебные свойства этой воды, в ответ получил, что пить ее можно.
Еще полазив по полям после д.Кушлянщина мы все-таки выбрались сначала на насыпную дорогу, а затем на окружную и тут все единогласно решили сойти с маршрута и поехать на озеро Александровское, на котором @mrANDREIrm остался на одном берегу, а мы втроем поехали на другой. Искупавшись, отдохнув и немного подкрепившись, мы принимаем решение вернуться на маршрут и закончить его. После Кореневщины проезжаем карьер и вскоре прокатывшись по еле видной дороге выезжаем на мотокроссовую трассу, до этого момента я не знал что в районе Михновке есть такая. Проехав часть трассы мы выезжаем на участок Хлевищино - Александровское озеро, дорога там проезжаемая, подъехав к Александровскому озеру купаемся и у нас остается еще один участок от озера к дороге Ясенная - Реадовка, вот тут и была самая злая крапива, от которой ноги горели до самой ночи.
По приезду в реадовку @SergeiK снова начало плющить то ли от съеденного из контейнера его не отпустило, то ли от крапивы, то ли от маршрута в целом

Когда его отпустило делаем финишную фотку

Итого получилось так, это был первый раз когда мы решили срезать маршрут и вместо 82 км получилось 92 км. :smile:

Страва

Все фото будут позднее


#157

Начитавшись статей про бреветы, меня снова потянуло на длинную дистанцию, но на этот раз уже приближено к правилам бревета.
Итак желание есть, теперь дело за маршрутом вариантов было несколько, но остановился на следующем Смоленск-Красный-Монастырщина-Хиславичи-Монастырщина-Муханино-Дрюцк-Смоленск
В бреветах есть контрольные пункты (КП) у которых есть есть время открытия и закрытия, рассчитываемые по определенным правилам в зависимости от дистанции.
В качестве КП выбираю крупные населенные пункты и рассчитываю время открытия и закрытия, хотя опередить время открытия нам не грозит, а вот время закрытия актуально.
И так маршрут есть, КП есть, время прохождения КМ так же есть, можно ехать.
16.07.2016 в 6:00 из Реадовки стартуем с @Snow_Leopard. До первого КП (Красный) асфальтовая дорога, проезжаем 45 км без остановок,не смотря на слабый встречный ветер все идет отлично и темп хороший. Про себя думал, что раз сейчас ветер встречный значит в конце дистанции будет попутный.
Результат на КП1 (Красный)

На выезде из Красного делаем небольшую остановку и снова в путь. До следующего КП (Монастырщина) около 45 км, но уже часть дороги неизвестность, при подготовки маршрута спрашивал у жителей Красного про дорогу на Монастырщину, оказалось она проходит через Смоленск, а напрямую проехать нельзя. Местные ошиблись, дорога хоть и грунтовая, но была отличная (там проезжают даже пузотерки). На этом участке у меня уже начинает болеть колено и это меня напрягает, но скорость стараемся не сбрасываем тем более ветер уже не так напрягает, а местами даже помогал. Из-за боли в колене уже начали посещать мысли о прекращении этой затеи и повроте в сторону Смоленска.
Результат на КП2 (Монастырщина)

Но немного отдохнув и подкрепившись около магазина, боль утихает и я решаю не сходить с дистанции и продолжить маршрут. До следующего КП3 (Хиславичи) около 30 км, собираемся проехать без остановок. Сначала идет хорошая асфальтированная дорога, по которой катится хорошо, боль достаточно быстро возвращается, а тут еще указатель Хиславичский район после которого асфальт резко становить хуже, а вскоре начинается убойная гравийка, на которой начинает болеть вторая нога, пришлось сделать небольшую остановку.
Результат на КП3 (Хиславичи)

В Хиславичах останавливаемся около магазина, где делаем длительную остановку с традиционным мороженым и прочими вкусняшками. До следующего КП около 50 км в основном это асфальтовые дороги, но был участок с неизвестным покрытием, как потом оказалось на практике песчаная насыпь. Этот участок (собственно как и до финиша) я уже ехал борясь не за время время, а с болью и просто чтобы хоть как-то доехать, остановки стали частыми и долгими, но где-то после 40 км и они перестали помогать и более того боль была даже при ходьбе. Поэтому далее остановки стал делать только когда уже было невыносимо терпеть боль. @Snow_Leopard уже предложил не ждать меня и ехать самому т.к. как цель все-таки стояла уложиться в рамки по времени, но он отказался и мы продолжали медленно двигаться в направлении финиша.
Результат на КП3 (Монастырщина)

Т.к. маршрут пролегал не через Монастырщину, то и остановки мыне длали, а тянули до следующей деревни где нужно было по-любому найти воду, т.к. запасы совсем закончились. Нам это удалось и мы смогли продолжить движение дальше. По дороге мы много думали о смене маршрута в сторону асфальтового покрытия, т.к. впереди нас ждали две насыпные дороги. Но желание пройти намеченный маршрут победило. Участок дороги Упокой-Муханино был самым невыносимым за весь маршрут, это был плохо укатанный песок в котором колеса вязли, постоянно носило из стороны в сторону и скорость была 10-15 км/ч и не больше. Проезжающие навстречу большегрузы поднимали пыль в которой видимость была нулевая и оседала она только спустя несколько минут. По расчету Кп должен был быть уже на асфальте, но что-то посшло не так и 200 км мы преодолели на этой песчаной дороге, после чего сделали остановку и закинулись батончиками. 200км пройдены во временные рамки мы уложились, далее можно не гнать, хотя мы уже давно не гнали.
Результаты на КП5 (200 км)

В Муханино снова делаем крюк заехав в деревню за водой и едем до следующего КП в Дрюцке, нас ждет снова песчаная насыпь до д.Сож, но уже укатанная, а от д.Сож до д.Дрюцк гравийка. В дрюцке делаем последнюю остановку перед финишем, доедаем запасы провизии и решаем уложиться в в отведенные временные рамки для всего маршрута
Результаты на КП6

Оставшиеся 10 км маршрута с мыслями в голове "Боли нет", докручиваю и на финиш пришли с 40 минутным запасом по времени.
Результаты всего маршрута.

Страва

Мы этот маршрут прошли, не совсем так как хотелось бы, если не сказать больше совсем не так. Хотелось рассчитывать свои силы на всю дистанцию, бороться с усталостью, а получилось половину пути противостоять боли. Но даже в таких условиях мы смогли уложиться в отведенное время и это не может не радовать в конечном итоге.
@Snow_Leopard спасибо за компанию и поддержку на протяжении всего маршрута.


#158

Круто закатили! Я как-то застудил колено, это пипец - с болью ехать. Восстановилось колено?


#159

SergeiK, колись, чего в контейнере было? ))))


#160

У меня тоже все началось с того что несколько лет назад застудил, и теперь вот периодически мучает. Сейчас прошло хотя под нагрузкой начинает чувствоваться, поэтому думаю на этот год закончить с рекордами.


#161

Булочка с маком была)


#162

Молодцы!


#163

Видео версия покатушки - 02.07.2016 - Станички & Муханино & Кушлянщина


#164

Добрый день всем!


#165

Побывав в прошлом году в двухдневном велопоходе Рославль-Десногорск-Ельня хотелось в этом году устроить подобный велопоход на 3 дня на июньские праздники, но из-за осенней (холодной и дождливой) погоды летом пришлось отложить его до лучших времен. В конце июля планировался двухдневный поход практически такой же как в прошлом году только по другому берегу водохранилища. Но за день до похода нам с женой пришлось отказаться это похода, а остальная часть группы решила ехать в другом направлении. А я в тот день пробовал прокатиться, и, после 20 км начинает болеть колено (последствия покатушки Красный & Монастырщина & Хиславичи & Монастырщина).
А желание побывать в Десногорске огромное, я понимаю что двух и более дневный поход мне уже не светит, поэтому начинаю прорабатывать разные варианты заброски и выброски, но никак не получается между возможными эль-ками открутить около 150 км, поэтому выход один - стартовать из Смоленска своим ходом до Десногорска а там как получится.
И так решено едем вдвоем с @SergeiK, перед покатушкой мы устраиваем два заезда по 50 км в высоком темпе для проверки колена. Боли практически нет, можно ехать.
И так на календаре 13 августа 2016 года на часах 4:30 утра на термометре 10 градусов тепла. И мы стартуем.

Пока проезжаем город попадаем практически на все светофоры.

За городом туман и холодно, но катиться превосходно, дорога широкая и пустая.

Очень хотелось, чтобы быстрее встало солнце, и вот он рассвет, но теплее пока не становится, уже замерзли ноги и руки.

Доезжаем до д.Прудки, где дорога отгорожена от жилых домов вот такими заборами.

В Прудках делаем первую остановку, где прыжками согреваем ноги и руки, а так же закидываемся мюслями, к этому времени у меня начинает чувствоваться колено. Но решаю продолжить движение с меньшим усердием, а там как получится. Доехать до Десногорска и вернуться на велосипеде уже даже в мыслях нет, вообще доехать бы до него.

Дорога до Рославля была то широкая с крепкими обочинами, то узкая и с песчаными обочинами, по которым на велосипеде ехать невозможно.

Ж/д переезд был открыт и стоять нам не пришлось.

Фото на стоянке около Танка, @SergeiK спрашивает про мое колено, на что отвечаю болит, но тяну до 100 км, т.е. точки невозврата.

Остановка-невидимка :smile:

На повороте на Шанталово вот такая вывеска, проверять, есть ли там указанный техникум, не стали, 4 км в сторону были не в планах.

Так мы доезжаем до Рославльского района, дорога узкая и при движущихся автомобилях спереди и сзади, приходится съезжать на обочину.

В Стодолище после разметки, обозначающей конец проезжей части, было еще около полуметра заасфальтировано, но, с окончанием населенного пункта, закончились эти полметра асфальта и снова узенькая полоска, по которой мы докатили до Остра, и собственно это была точка невозврата.

Паровой каток, посмотрев внимательно, я увидел, что в рулевом управлении уже в те времена использовалась червячная передача, правда открытая, а не в масляной ванне, а вот вместо рулевой рейки и рулевых тяг были катушка и цепь, намотанная на нее, при вращении катушки с одной стороны цепь накручивалась на катушку (укорачивалась), а с другой раскручивалась (удлинялась).

Заросшие грузовые вагончики на узкоколейке.

На часах около 10 часов, мы доезжаем до Рославля.

После небольшой остановки с традиционным мороженым и смазкой цепи и коленей, выдвигаемся в Десногорск. Проезжаем одну деревню

за другой,

есть и такое.

Небольшой привал, с переодеванием в летнюю одежду, тут же окончательно определяемся с планом покатушки, и решаем задержаться в Десногорске, и спокойно покататься по нему, а потом доехать до Ельни, и оттуда уже на пригородном поезде, доехать до Смоленска.

А вот и он Десногорск!!! Мы сделали это!!!

Судя по всему КПП

Далее у нас есть около двух часов на осмотр города и перекус. Было решено посетить Курган Славы, прокатиться по плотине, посмотреть искусственную скалу, а потом покинуть Десногорск и посмотреть на Трояновский водосброс.
И так поехали.

Собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Памятник семье.

Памятный знак – символ доверия атомной энергии, который открылся в честь 40-летнего юбилея города.

Памятник строителям Десногорска.

Памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Курган Славы.

Искусственная скала.

Вид с нее.

На водохранилище.

Побыть в Десногорске и не искупаться мы не смогли :smile: Водичка замечательная.

Есть площадка для выгула собак, в Смоленске я не видел ни одной.

Покидаем Десногорск и, проехав, мимо САЭС, мы попадаем на "бетонку",

по которой едем параллельно Трояновскому каналу

до водосброса,

где и делаем привал,

и, уже отставая от вновь утвержденного графика на 30 минут, направляемся в Ельню.
До Богданово идеальный асфальт, положенный в прошлом году.

За несколько десятков метров перед мостом через р.Десна асфальт заканчивается,

после моста началась песчаная дорога или точнее знатный такой "попо-тряс".

После 10 км такого "счастья" на горизонте появился асфальт, это было ровно на повороте на Новоспасское.

Сразу после выезда на асфальт, останавливаемся на небольшой отдых и, уже без остановок, крутим дальше. Указатель р.Казаренка - значит уже Ельня рядом,

а у нас еще около часа до поезда, поэтому решаем проехать по окружной до Танка,

и уже от него въехать в город.

Сначала едем в магазин за мороженкой, а затем на вокзал.

До Смоленска мы ехали в практически пустом вагоне, доедая запасы провизии.

Десногорск это небольшой, молодой, красивый, чистый и уютный город в который хочется вернуться. Но вернуться все-таки хотелось бы в многодневном велопоходе, чтобы можно было получше познакомиться с ним, но это возможно в следующем году.

Страва


#166

Молодцы!:grinning:


#167

04.09.2016 - Рудня & Каспля

В покатушках нет ничего хуже не пройденного маршрута.
В 2012 году была попытка доехать со стороны д.Удовки до оз. Бол.Рутовечь, но в тот раз не получилось ни доехать ни дойти и вот уже более четырех лет не дает мне покоя этот непройденный участок (смотря на карту задаю себе вопросы и сам пытаюсь найти на них ответы, а если взять левее и там бы был лес пореже и посуше, а может надо было прямо пройти по болотистому лесу и там было бы воды не больше чем по колено).
Предлагаю 04.09.2016 убрать сослагательное наклонение в моих ответах и пройти маршрут, но при этом добавив еще неизведанную часть от д.Удовки до д.Каспля.

Маршрут: Рудня-оз.Бол.Рутовечь-Удовки-Черняны-Роскошь-Залоинка-оз.Каспля-Верховье-оз.Ольша-Смоленск
Заброска: на пригородном поезде до Рудни (прибытие 10:32)
Протяженность: 102 км
Темп: средний
Тип: ПВД
Привал: оз.Каспля
Остановки: для фото и отдыха
Место сбора: на входе в пригородный вокзал
Время сбора: 08:25 (ожидание 5 мин)

Примечание: Запись на покатушку обязательна и при большом количестве желающих "опоздавшие" до Рудни "лосячат" самостоятельно.

С собой: исправный велосипед, зап. камеру, перекус, желание проехать, а частично пройти маршрут рядом с велосипедом, а то и неся его на себе :smile:

Зарегистрированные участники:
@DartValP
@SergeiK
@Max
@KUDINI
@Snow_Leopard
@mrANDREIrm