Покатушки от DartValP 2017

+1

+1

Очч уж хочется отчетик посмотреть) Неделю почти томите

На закрытие сезона велодальнобоев 2017 года приехали 4 участника. Для @Enton это было открытие, начало и закрытие одновременно.

Далее

Утром был сильный туман как в городе (Як в тумане),

так и за его пределами (рыбаки на озере в Стабне).

Мои планы доехать без остановок 60км разрушились уже на 30км и мы остановились для переодевания в более легкую форму,а за одно и подкрепиться - ну куда же без этого.

А вот следующая остановка была, как я и задумал, в д.Чижево около Царского колодца,

где, сделав несколько фото,

мы позавтракали,

затем побывали на родине Потемкина Г.А.,

осмотрели то что осталось от церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1791 году.

В этом районе да и вообще много где в этом районе сотовая связь была не доступна, связь была только такая, но “Девушка соедините с …” чего-то не сработало :smile:

Далее путь держим в д.Петрищево по грейдеру.

В 2014 году тут был магазин, где мы закупались в первый мой двухдневный велопоход.

Остатки плаката со временен моего детства.

Если кому нужен уголь для шашлыка… :smile:

И снова грейдер, местами очень попотрясный, приводит нас в д.Холм.

На въезде памятник не вернувшимся с Великой Отечественной Войны

Остановка, в которой в 2015 году укрывались от дождя во время велопохода Смоленское поозерье.

Панорама озера Диво - красивое место.

Панорама Акатовского озера - самое большое озеро Смоленской области.

Далее несколько километром песчаной дороги

и мы на пляже Акатовского озера, где делаем небольшой привал.

д.Акатово с дорогой.

Сразу за деревней дорога резко заканчивается, а вот и первая лужа, не взятая сходу :smile:

Не заставила себя долго ждать и вторая, третья и т.д. лужи.

Странная закономерность, чем больше луж мы преодолеваем, тем больше хочется пить,

иногда направление еле просматривается.

Я уже думал что @Enton не остановит ни одна лужа,

но нет, вот эта заставила его провести велосипед рядом.

Иногда приходилось ходить пешком.

На навигаторе был четкая линия, а на местности не было даже намека на дорогу, но ничего не поделаешь, нужно ехать, ну как ехать, так, идти.

Немного пройдя, мы вышли на дорогу ведущую к броду,

переезжаем речушку вброд.

Чего только не сделаешь для получения хороших снимков :smile:

Лес он чем хорош? Не только дебрями, но и всякой живностью, в этот раз клещ забрался в ухо, пришлось выковыривать. Спросите чем? … шестигранником конечно :smile:

Дебри закончились, какая грязная бутылочка - нужно ее протереть,

глядя в навигатор “И правда закончились”

“Не могу поверить что их было так мало”.

А вот и она … дорога!!! Неожиданно. :smile:

Дебри были лучше, но делать не чего, нужно ехать.

Слева можно увидеть причину такой дороги - лесовозы разбили.

Потом мы поняли, что обойти грязь было сложнее, чем проехать по ней.

Заросли наступают на дорогу с обеих сторон.

Озерцо.

Мороженое в Аполье.

Далее едем в Касплю, сначала дорога была асфальтированная, потом насыпная, а один участок был из бетонных плит.

Впереди выезд на дорогу Смоленск-Ольша-Невель.

Привал в Каспле.

Далее уже начало стремительно темнеть, да и эта часть маршрута уже всем известна, поэтому решили фотоаппараты убрать и ехать до финиша, где уже и сфотографировались.

Всего за день.

Все мои фото
Фото от @Enton

P.s. Сезон велодальнобоев 2017 года закрыт. Этот маршрут стал не только закрытием сезона, но и своего рода разведкой. И эта разведка показала, что в следующем году дальнобою “Смоленское Поозерье” быть!!!

Отчёт супер! Здорово прокатились)

Спсибо за очет) Хорошая подзарядка в начале рабочей недели

11.09.2017 - Цыбульники & Сож

33-я покатушка на 33 км бодрым темпом, должна стать хорошим начало недели

Маршрут: Реадовка - Одинцово - Рябиновая поляна - Цыбульники - Сож - Миловидово - Реадовка
Протяженность: 33 км
Темп: Средний
Тип: ПРД
Место сбора: Реадовка около Кургана
Время сбора: 20:00 (ожидание 5 мин)

+1

+1

+1

+1, в реадовку точ не успею, буду пытаться к вам на перезрез через дачи и к судмедморгу

чей нибудь телефон есть?

Получилась хорошая бодрая велопрогулка перед сном, которую посетили 10 участников. Где-то между д.Цыбульники и д.Сож остановились выключили свет и громко смотрели на звезды :slight_smile:

Отлично катнули) Я поначалу немного отбился от группы и уже думал меня подглючивает от одиночества, а неет он все же был

Видео версия покатушки - 14.08.2017

16.09.2017 - Гусино (корпоративная)

Как и было запланировано мы с @SergeiK забрасывались на старт покатушки своим ходом, остальные участники забрасывались на электричке. Стартовали в 5:30, когда было еще темно, поэтому первые фотографии появились только в Катыни когда начало светать.

В пути встретили восход солнца

Доехать до Гусино стандартным маршрутом через Шафорово было слишком просто и мы решили ехать через Вонлярово. Дорога вдоль озера

само озеро

созданный природой не открывающийся шлагбаум

Ж/д станция Воронино, скоро здесь будут проезжать участники покатушки, выбравшие заброску на электричке

Грунтовая дорожка, несмотря на два дня дождей в идеальном состоянии, хотя в некоторых местах было сыро, велосипед так и норовил соскользнуть с дороги и даже сбросить с себя владельца.

Время подходило к отправлению электрички на Гусино, поэтому на остановках держали связь с остальными участниками, а вот про фотографии забыли. И только когда электричка отправилась вспомнил про фотоаппарат. А это уже было перед Алексеевкой. Песок был совсем не песчаный, что говорило о том что маршрут будет легким.

Дабы хоть чуть-чуть ускориться чтобы пораньше приехать на старт мы иногда пытались срезать, и со словами “Я знаю короткую дорогу”

Но всегда выбирались на дороги

Прошедшие дожди давали о себе знать в виде небольших луж за частую немного шире дороги :smile:

А вот и Гусино. К этому времени велосипеды уже грязные, пришлось мыть перед въездом в Гусино и смазывать цепь на вокзале, ноги вымочены при штурмах луж и ноги немного замерзали.

Путь на старт получился таким:

И вот все кто хотел и смог приехать на старт уже на месте.
Подготовились встречать именинницу, а она не приехала …

Последние приготовления и старт

Не проехали и двух километром, а уже остановка у магазина и конечно же мороженое

Заняв всю свою полосу выезжаем из Гусино.

В Миганово заезжаем на заправку

Дорога в Варечки, твердая, но каждая впадина залита водой

После д.Варечки стали более серьезные впадины, но так же до краев налиты водой, где практически все участники промочили ноги

Местами приходилось спешиваться

А вот и первый незапланированный мной привал после 15 км

Если бы не деревья растущие на этом холме, можно было бы сказать что это огромный муравейник, я так и подумал когда его только увидел, уж очень он был похож на местные муравейники.

Карьер после дождя

Дремучий лес, но дорога в нем ровная и чистая

Полевая дорога была накатана больше чем обычно

но вот в низинах это мешало больше чем обычно, так как колеи были больше да и грязи немного прибавилось

но в целом дорога оказалась проезжаемой, хотя и приходило ехать где-то рядом

Далее асфальт до д.Волково

озеро в Волково

заехали в Волково воды набрать в колонке, пока набирал, а тут уже привал …

Его спасли о верной гибели по колесами автомобиля

Фотография фотографирования фотографии селфи на фоне озера в д.Сыроквашино

Судя по накатанной полевой дороге и размешенной лесной, “Дорога посланника” пользуется спросом

в целом она конечно была проезжаема

но местами приходилось и пешком пройти, я не хотел ходить пешком поэтому и поплатился - перед самой гатью пришлось остановиться в луже глубиной чуть ниже колена

Далее преодолев дорогу лесовозов устраиваем долгожданный привал с костром, салом, сосисками и чаем с вкусняшками, и того около 3 часов

Дорога от Уфинье до Чекулино преобразилась

От д.Чекулино сворачиваем с асфальта и грунтовочками едем в Телеши

И снова привал …

Днепр близ д.Боровая, далее уже темнеет, поэтому фотоаппарат убираю

Не смотря на то, что я по дороге споласкивал велосипед пару раз, мойка ему все-равно нужна была не говоря уже про остальные, поэтому заезжаем на мойку и уже на чистых велосипедах разъезжаемся по домам.
Сам маршрут оцифрован и представлен на фото ниже.

Все фото

19.09.2017 - Талашкино & Сож

Маршрут: Реадовка - Одинцово - Талашкино - Бобыри - Сож - Миловидово - Реадовка
Протяженность: 48 км
Темп: Средний
Тип: ПРД
Место сбора: Реадовка около Кургана
Время сбора: 20:00 (ожидание 5 мин)

Места классные) Туда хочется всегда
Даа, а фотка с опятками из этих мест?

+1

Нет операция “Опята” была на следующий день и в другом месте, но на привале тоже нашли грибов на суп, но вот сфотографировать не догадались.