Покатушки от DartValP 2017

03.05.2017 - Ольша

Пора заканчивать асфальтовые ПРД и начинать грунтовые

Маршрут: ст-н Спартак - Витебское шоссе - бункер - Гнездово - Пронино - оз.Ольша - заброшенная ж/д - Пруд № 9 - Подснежники - Самолет на ул. Фрунзе
Направление: Обратное
Заброска: нет
Протяженность: 35 км
Темп: Средний
Тип: ПРД
Привал: нет
Остановки: нет
Место сбора: Стадион Спартак
Время сбора: 20:00 (ожидание 5 мин)
Дополнительная информация:

+1

+0.5

Прокатились впятером. Грязи было достаточно и даже немного больше. Была аккуратная черезрулька в грязь в моем исполнении.

Оцифрованные результаты покатушки:

05.05.2017 - Ольша

Маршрут: Самолет на ул.Фрунзе - Подснежники - Пруд №9 - заброшенная ж/д - оз.Ольша - Пронино - Гнездово - бункер - Витебское шоссе - ст-н Спартак
Направление: Прямое
Заброска: нет
Протяженность: 35 км
Темп: Средний
Привал: нет
Остановки: нет
Место сбора: ул.Фрунзе, около Самолета
Дополнительная информация:

+1

+1, но только, если Саня с камерой прикатит

А организатор гримерку выделит

А обратный путь был гораздо суше, после поездки даже велосипед мыть не пришлось.

На старте

[Details=Далее]
Пруд №9

На оз.Ольша

Отчет от навигатора

[/Details]

13.05.2017 - Холмы & песок

В этом году погода спутала многие планы, в том числе и на дальнобой “Холмы & песок”, который уже два раза откладывался, но с третьего раза у нас получилось его провести. За время пока он откладывался маршрут дорабатывался, но неизменным оставались два участка давшим название этому дальнобою старо-смоленская дорога (холмы) и Глинка-Рябцево (песок).
Итак 5 часов утра практически весь город спит, а три участника, жаждущих пройти этот маршрут, уже стоят на старте.

[Details=Далее]

Центр города проехали быстро, хотя и пришлось остановиться на нескольких светофорах, где @SergeiK, пока стояли, пытался исправить кривизну тормозного диска. Выезжаем на старо-смоленскую дорогу и впереди около 20 км подъемов/спусков.

Когда смотришь на следующий подъем, кажется, что впереди почти отвесная дорога, но когда подъезжаешь к нему, то оказывается не все так страшно.

Покидаем город,

до первой остановки, как и до окончания холмов, 22км.

На дороге то и дело сменяются знаки крутой спуск/подъем 7, 10, 12 %

Очередной спуск, катится хорошо, но прохладно.

Спуск сменяется очередным подъемом. В подъемы мы крутим спокойно никуда не торопясь, собственно как и весь маршрут.

Только поднимаешься на него, а там снова спуск/подъем.

Озеро не понятно, парит или это туман.

Еще пара подъемов и развязка с окружной дорогой.

Один подъем до развязки.

И снова холмы.

Высота холмов уменьшается.

Пустынные утренние улицы п.Кардымово.

Памятник памяти воинов и партизан, отдавших свою жизнь за освобождение Кардымова от фашистских захватчиков.

После Кардымово практически ровная дорога.

Памятник между Кардымово и Соловьево.

В Соловьево делаем небольшой отдых.

И снова в путь. Далее дорога уже извивается не в вертикальной плоскости, как это было до Кардымово, а в горизонтальной.

Дорогобужский район нас встретил слегка (по смоленским меркам) убитой дорогой (на велосипеде с накачанными до 4 атм колесами ехать было мягко говоря не комфортно).

Кто-то уже заранее начал готовиться к новому году :smile:

В низине затопленный бурелом.

Эх грунтовочка…

Д.Усвятье. Место боя русской и французской армий.

Доехали до Дорогобужа.

Тут в наших планах остановиться на перекус и отдых, а пока проезжаем по городу и бегло знакомимся с ним.
Церковь.

Небольшой лесок, судя по количеству кострищ, это место отдыха для многих жителей данного городка.

Вид на р.Днепр.

Достаточной крутой подъем да еще и неасфальтированный.

Женский монастырь.

Освободителям г.Дорогобуж от немецко-фашистских захватчиков.

Вал Победы.

Не далеко от монумента отдыхаем и едем дальше в Ельню. У меня был заранее разработанный план-график движения из которого мы успешно выбились уже на выезде из Дорогобужа.
На этом участке @SergeiK решает продолжить движение по другому маршруту и мы расстаемся.
Вот уже и Ельнинский район.

@Snow_Leopard чешет “репу” - и чего же оно сдулось?

Э-э-э как ее сплющило.

г.Ельня.

Идет реставрация сквера.

Около магазина привал, мороженка, вкусняшки.
А тем временем нас догоняет @SergeiK, но пока он отдыхает, мы с @Snow_Leopard укатываем, уже отставая от графика на 30 мин, последний шанс войти в график - это участок до Глинки, т.к. дальше грейдер и наверстать там уже практически невозможно.

Делаем несколько фотографий на выезде из Ельни.

На Починок идет ровная дорога с небольшим трафиком движения.

Но нам нужно свернуть, на повороте дожидаюсь @Snow_Leopard, а заодно и фотографирую.

@SergeiK тут не сворачивая уйдет на Починок, а мы на Глинку.

Памятник в Глинке.

Привал, мимо проходит товарняк.

После отдыха понимаем, что шанс войти в график мы успешно упустили, и, поэтому берем курс на Рябцево по вновь утвержденному графику “как приедем так и приедем”, сначала асфальтированная дорога,

но вскоре она сменяется песчаной с разной степенью укатанности. Пару лет назад я по ней ездил, тогда она была пропитана водой идущего дождя и была гораздо сложнее. В этот раз ехалось хорошо, и только местами был совсем неукатанный песок.

Проезжаем несколько населенных пунктов, в одном из них делаем мини-привал и пополняем запасы воды.

Кругом природа - красота.

Рабочая колонка с холодной водой. Повстречалась бы она нам раньше, а не к вечеру когда стало холодать, но все-равно было приятно умыться.

Дальше несколько километров асфальта

и мы в Рябцево, где закупаемся в магазине вкусняшками и подкрепляемся.

Обычно меня подгоняют во время остановок, но сегодня было все наоборот :smile:

Бывший яновский спиртзавод.

И где-то за с.Пригорское.

Далее солнце перестало освещать нам путь, поэтому фотоаппарат убрал. В Пригорском встречаемся с @SergeiK и вместе. практически из последних сил, заканчиваем маршрут.
Все финиш!!! Дальнобой “Холмы и песок” пройден!!!

Пока мы целый день отсиживали в седле пятую точку (и это я хочу сказать у нас очень хорошо получилось), навигатор неустанно следил и подсказывал нам, чтобы не сбились с маршрута, и в конце выдал:

[/Details]

21.05.2017 - Бабни

Данный маршрут видоизменился по сравнению с тем что проходился в 2012 году. Была изменена часть Пенеснарь-Бабни и добавлена Бабни-Хлусы-Каспля.
Не сделав фотки, мы с @SergeiK стартовали в 8:00 и спокойно, на сколько это возможно в потоке машин в городе, поехали по маршруту.
В д.Жуково остановились около памятника.

[Details=Далее]

Проехали д.Пенеснарь, из нее нас с лаем проводили две собаки. Видать они хотели нам сказать "Куда вы едете? Вы же там не проедете!!!"
Но мы этого не поняли и поехали дальше, дорога там была действительно так себе. Тактика прохождения маршрута у нас была разная, я выбрал тактику “чистый велосипед”, поэтому часто спешивался и обходил проблемные участки, а @SergeiK выбрал тактику “не слезать с велосипеда” и штурмовал все лужи, некоторые и несколько раз, нырял в них по самые втулки.

Озерцо в глуши,

дамбочка, благодаря которой есть это озерцо,

в канале стока озерца образовался водопадик.

Попытка побывать на полуостровочке чуть не увенчалась затопанием в нем.

Далее пошли зачетные дебри, это значит, что еле заметная дорога, хорошо пропитанная водой, колеса то и дело утопают в мягкой земле, очень много всяких луж, ручейков и грязи (честно говоря не думал что нам так повезет).

Но вот топь как отрезало, и началась хоть и малозаметная, замаскированная под луг, но твердая полевая дорога.

От д.Бабни до д.Хлусы асфальт, а вот дальше мы свернули в сторону д.Язвище, и началась насыпная дорога.

За д.Язвище началась система водоемов с переливами и дамбами.

Как потом оказалось, это было рыбхозяйство, и оно охранялось правда рядом с центральным входом.

Далее д.Каспля.

Перекус мороженым на берегу р.Каспля.

Дерево наряженное скворечниками.

После Каспли мы решаем изменить маршрут по ходу и проехать по старой, заброшенной и разобранной железной дороге, где находим место с множеством укреп сооружений.

Часть из низ была затоплена.

Некоторые не достороены.

Рядом лежат запасы строй материала.

Следы от какой-то гусеничной техники, колея от которой раза в полтора шире колеи грузового автомобиля.

Далее проехав озера Анастасино и Подснежники мы вернулись в Смоленск.
За день накатали вот так.

[/Details]

Видео версия дальнобоя - 13.05.2017

03.06.2017 - Корпоративное Гусино

Скоро Татьяна может переехать в другой город и наши покатушки лишатся одной из постоянных и активных участниц. В связи с этим решили устроить корпоративный отходной ПВД. В качестве маршрута был выбран маршрут Гусино и неслучайно, именно этот маршрут стал первым дальняком для Тани в 2011 году.
Часть участников поехала именно тот первый маршрут с заброской на электричке, ну а я решил на старт в Гусино доехать своим ходом. У меня по дороге ничего интересного не было, кроме наверно встречного ветра и по дороге я рассчитывал вот сейчас поверну с окружной потом еще раз поверну в Катыни и ветер будет в спину, он он по прежнему был встречный, хотя было еще интересное увидел лису которая ловила свой завтрак, не обращая внимания на меня с фотоаппаратом )))

[Details=Далее]
Я немного не рассчитал время своего прибытия в Гусино поэтому можно было немного покататься по окрестностям, хотел посмотреть дорогу вдоль Днепра, но промазал и попал на спонтанно организованную свалку мусора. Когда нашел нужную мне дорогу, то уже нужно было ехать на старт. На вокзале сменили табличку с названием станции

У других участников было интереснее, они приехали двумя группами по два человека, при чем до Гусино они не виделись, как так получилось для меня осталось загадкой, но вот так )))

На месте магазинчика, где мы раньше останавливались и узнали что такое мороженое “Бодрая корова”, вырос торговый центр.

Покидаем гусино

Пока я фотографировал две участницы немного ушли в отрыв. Догонял я их чтобы показать нужный поворот на скорости за 30 км/ч и пульсе за 160. Неплохой старт взяли.

Но съехав с асфальта все нормализовалось, темп был более чем прогулочный

Местами мы действительно прогуливались с велосипедами в руках, глубину лужи почему-то никто измерять не захотел (я подождав пока все пройдут проехал по секретному фарватеру)

Едем наслаждаемся полевой дорогой

В этот раз песок был сырым, а следовательно не очень песчаным, одна особенность этого маршрута новыми участниками была не оценена. Хотя и на таком песке не обошлось без легкого падения. Ну такие-то лужи нужно проезжать.

На этом месте было железное сооружение до сих пор точно не понятно для чего оно служило ранее, но теперь его нет.

Довольные …

В лесу …

И другим составом …

и с другой стороны …

Дорога заканчивается …

Начинается небольшой участок луговой дороги. Это еще одна достопримечательность этого маршрута, как правило сопровождающаяся роем оводов и слепней, но не в это раз.

с велопешеходом

а тут можно было ехать

Следующая остановка озеро Сыроквашино, где изначально планировался перекус и проголодавшаяся прекрасная половина нашей компании оптимистично
вкрутила по асфальту (они тогда еще не знали что за пару км до озера я из-за погоды привал перенесу дальше)

а пока фото на озере, кто-то добрый угощает конфетами и Таня даже на момент фотографирования не в силах прервать поедание кислосладкой конфеты )))

Ну и какое же Гусино без “дороги посланника”. Опять же роя живности не было, но если остановиться комары давали о себе знать, покрытие дороги было хорошим и если бы не проехавший трактор, оставивший зачетные следы которые несколько усложнили дорогу и заставляли участников ходить пешком.

Ура я прошла “дорогу посланника”!!!

А вот и долгожданный полноценный привал

по жующим лицам сразу видны самые голодные

скоро десерт чаёк с сальцем будет готов )

Таня все ждала что после Чекулино до Телешей будет асфальт, но не тут-то было грунтовочка

А вот от Телешей до окружной асфальт целых метров 500 )

небольшая остановка в районе д.Ясенная

Группа участников поехала прокатиться по новой велодорожке на ул.Октябрьской Революции, а я домой.

Всем участникам спасибо за хорошую компанию, и надеюсь что еще встретимся на совместных покатушках.
[/Details]

12.06.2017 - Десногорск-2017

Идея проехать данный маршрут возникла в прошлом году, но предыдущие прошлогодние две попытки были не удачными из-за болей в коленях: в первой попытке было пройдено 50 км маршрута, а во второй 215 км. И вот, несмотря на то, что за 10 дней на медленной корпоративной покатушке колено дало о себе знать, я решаюсь в День России на третью попытку. Прогноз погоды на сайте менялся в течение недели от солнечной погоды до дождливой. Перед выездом прогноз не посмотрел, а только видел что на параллельную покатушку участники из-за неблагоприятного прогноза отказались ехать, но только не организатор )))
Стартовал я в 4 часа утра. Фотоаппарат еще не проснулся и резкость у него наводилась плохо.

[Details=Далее]
Еще ехав по городу были вопросы “А зачем? А надо ли?”, но все мысли уходят и ощущается свобода “Я, велосипед и дорога” вместе со знаком окончания города.

Дальше один населенный пункт сменяет другой, все эти населенные пункты велосипедистам хорошо знакомы по весенним раскаткам Пригорское - 30км, Талашкино - 40км, Кощино - 50км (расстояния маршрута указаны в обе стороны), и вот еще один Мурыгино - 70 км.

Косули резвились, но увидев меня быстро убежали.

Еще один весенний маршрут заканчивается в Прудках - 100км,

а сегодня это первая контрольная точка для меня 50 км.

С запада на горизонте как-то затянуто, но мыслей вернуться не возникает.

До Шаталово дорога была широкой и укатанные обочины,

а вот дальше было несколько печальнее, уже и обочины не укатанные, а то и вообще гравий, думаю днем на велосипеде тут очень не комфортно ехать, но утром при небольшом трафике было сносно, хотя несколько раз приходилось уходить с проезжей части.

Ж/д переезд.

Параллельно автодороге проходит железная дорога.

Танк рядом с автомобильной стоянкой.

А вот Стодолище еще в прошлом году запомнилось асфальтированной обочиной, которая закончится вместе с населенным пунктом.

Автобус немного поддымливает.

А вот и Рославльский район, самочувствие в норме, колени даже не дают о себе знать.

Остер - почти треть маршрута пройдена.

30-летию ДСПМК посвящается.

Паровой каток Модель 1873 года. Посвящается 40 лет ДСПМК. г.Рославль.

100 км позади.

Ж/д переезд перед Рославлем.

Рославль.

Мост автомобильной развязки с поздравлением.

В этот раз я решил не проезжать через Рославль, и проехать по окружной дороге, и, выехав на дорогу ведущую от границы республики Белорусь до Москвы, решил остановиться и подкрепиться. Завтрак велодальнобойщика в пути. Тут же читаю чатик уже проснувшихся велосипедистов и рассуждающих что прогноз улучшился и куда бы скатать, а в это время я уже проехал 115 км, а @mrANDREIrm забрасывается на границу республики Беларусь )))

Быстро порубав, двинулся в путь. Деревня Коски, недалеко от нее мы останавливались на ночевку в ПВД2Д Десногорск-2015.

ЛЭП ,по которой протекает электричество с хорошим треском.

В Екимовичах я сверну с трассы ведущей на Москву,

и через несколько километров въеду в Десногорск.

Контрольно-пропускной пункт.

Курган Славы.

У меня приличный запас по времени и есть возможность искупаться, еду к искусственной скале, но там искупаться не получается, возвращаюсь в город, проезжаю по набережной,

в лесном массиве парка асфальтированные дорожки.

Далее вижу грибочки от солнца, решаю свернуть и подъехать. Вот он местный пляж. До чего же было хорошо окунуться в воду.

Обсохнув, и в это время немного подкрепившись, проезжаю Десногорск и мимо САЭС беру курс на Ельню. Дорога идеальная,

только небольшой участок бетонки перед трояновским водосбросом, который я тоже не мог не посетить.

После водосброса контрольная точка. Темп выше запланированного, но и остановок больше, но в целом иду с опережением, а главное найден компромисс между силовым педалированием и сохранением коленей и это меня радует.

До Богданово дорога идеальная, но ветер встречно-боковой и начинает немного напрягать.

После Богланово дорога немного довернула и ветер стал боковым, да еще и лесные массивы защищали от него, поэтому ехать стало веселее. Мост через р.Десна.

Делаю еще одну остановку чтобы посидеть на берегу и посмотреть на реку, а заодно немного отдохнуть. Дальше меня ждет 10 км насыпной дороги разной степени укатанности, убитости, в общем стандартно для дороги такого типа.

После Новоспасского идет отремонтированная гудроном асфальтированная дорога. Швы из гудрона неприятно передавались через седло в пятую точку.

Но были места где к ремонту подошли более кардинально и ехать там было гораздо приятнее.

р.Казаринка как и в походе Десногорск-2015 заезжаю,

но купаться не решаюсь и катамарана на котором катались 2 года назад не было видно, но зато я основательно обедаю, чтобы уже с небольшими перекусами ехать до финиша.

Воинам 9-й Кировской дивизии ополчения города Москвы.

Ельня. Тут у меня одна задача - пополнить запасы питья, что я и делаю в одном из магазинов, а так традиционное мороженое.

Вечная слава героям освободителям.

Выезд из Ельни - это очередная контрольная точка. Уже отставание от графика около 30 мин.

А тут еще и ровно встречный ветер, который дует по дороге между деревьями как в аэродинамической трубе, педалирование приходится усилить, это при том что скорость значительно падает.

Еду по дороге, взгляду не на чем остановиться кроме названий районов и населенных пунктов.

Аист, летящий слева на протяжении нескольких километров, сопровождал меня, залетая вперед и садясь, а когда я ровнялся с ним, он снова взлетал и летел вперед, а в конце он несколько раз перелетел слева-направо и наоборот, взлетел высоко вверх, развернулся и полетел назад.

Починковский район, тут я уже постоянно смотрел на навигатор и пытался высчитать сколько осталось до д.Прудки, где я поверну на 90 градусов и ветер станет боковым, т.к. колено я все-таки сберечь не смог, оно заболело.

А вот и Починок, остается совсем немного до поворота.

Как проехал Починок, остановился отдохнуть и вкинуть калорий. На контрольном пункте отставание все те же 30 минут, но правда и +9 км (если 4 я знаю откуда, то 5 осталось загадкой, при чем это уже второй раз на дальнобое при планировании теряются 5 км)

Дальше фотографий не делал т.к. эту часть маршрута я уже сегодня проезжал. С боковым ветром ехать было гораздо легче, а знание этого участка в части рельефа облегчило задачу сохранения сил и работоспособного состояния до финиша.
А пока Талашкино и позади 300 км. Это дистанция Бревета-300. В установленное время я уложился и с довольно хорошим запасом и это не может не радовать.

После развязки на Рославльском шоссе я выехал на окружную и тут начался дождь, пришлось остановиться зачехлить рюкзаки и уже по дождю финишировать. Все с тем же отставанием от графика в 30 минут, но с учетом того что маршрут получился на 9 км больше, то это нормально.

[/Details]

Тоже все собираюсь до Десногорска проехаться. Правда за день в обо конца я точно не потяну, с ночевой в Деснаре хочу.

10.07.2017 - Деменщина & Михновка

Маршрут: Реадовка - дачи - Александровка - Деменщина - Михновка - оз.Александровское - лес - Реадовка
Протяженность: 15 км
Темп: Медленный
Остановки: да
Место сбора: Реадовка около Кургана

Ура матрас-с, если успею,:bike: +1