Покатушки от DartValP 2018

11.03.2018 - Муханино

Ну что тут написать, просто хочется прокатиться

Маршрут: По ситуации, но до Муханино доедем и даже вернемся
Протяженность: 50 км
Темп: средний
Тип: ПВД
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 09:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: короткая остановка на чаепитие из термосов на автобусной остановке около Муханино

Вернуться к списку покатушек

Записываюсь

Буду

Маршрут проехали втроем.

Далее

Ехали как планировали бодро

от д.Сож до дороги Талашкино-Герчики была не очень укатанная заснеженная дорога.

Рыбаки на озере Муханино

Машины рыбаков вдоль озера

На обратном пути мы знали короткую дорогу в результате чего несколько сотен метров пришлось пройти пешком по заснеженной тропинке, ну как тропинке, по одиному следу человека.

Оцифрованный результат

Тот редкий случай, когда количество записавшихся равняется количеству участников

Видео версия покатушки 09.03.2018

08.04.2018 - За починковским куличом

Снег почти сошел, асфальт уже высох, а вот грунтовки еще мягко говоря грязноваты. Поэтому предлагаю закатить чисто по асфальту на 100 км.

Маршрут:Смоленск - Пудки - Починок - Прудки - Миловидово - Смоленск
Протяженность: 100 км
Темп: Средний/высокий
Место старта: Ледовый дворец на Конева
Время старта: 08:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Предположительное время финиша: 13:00
Привал: в районе Починка с куличом и чаем из термоса
Примечание: Покатушка проводится в рамках подготовки к дальнобоям 2018 года.
Я буду держать максимально возможный темп, при котором не забиваются ноги и пульс находится в комфортной зоне (все это для меня конечно), но в тоже время не предусмотрено ожидание явно отстающих во время движения. Предполагается только одна плановая остановка в Починке с покупкой кулича и чаепитием из термоса (это как раз и будет единственное место для ожидания), все остальное время крутим без остановок.

Вспомнилось одно объявление с покатушки: остановились в магазине, свернули не туда, обогнали, отстали и т.д. и т.п. - трек вам в помощь и общественный транспорт. )))

Ого, за то тем самым куличем! Еду!!!

Стартовали вчетвером, но уже из города я выехал в гордом одиночестве, далее по маршруту @SergeiK напрягся и в районе Кощино добрал отставание. В результате у нас получилось две группы (к слову сказать мы больше так и не встретились). До Прудков доехали со средней скоростью 25 км/ч

2018_04_08_09-52_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

а вот экскурсия по Починку и поиск кулича сильно снизил среднюю. После покупки кулича, на выезде из Починка остановились на чаепитие. А когда стартовали средняя была 22,7 км/ч. От остановки и до развязки на рославльском шоссе я смог ее поднять до 24,8 км/ч. А вот дальше выезжаем на окружную ветер встречный, да еще и на 100 км, меня резко покинули силы, пришлось закинуться сладостями и уже на этом допинге докрутить до финиша.

2018_04_08_13-25_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

09.04.2018 - Рай

Открываю сезон ПРД, пока асфальтовыми, но медленными велопоездками

Маршрут: Смоленск - Миловидово - Рай - Миловидово - Смоленск
Протяженность: 20 км
Темп: медленный
Тип: ПРД
Место старта: Около здания областного суда (пересечение пр-та Гагарина и ул.м.Конева)
Время старта: 20:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: нет

+1

+1

+1, если успею.

+1

На старт (кстати это все таки районный суд, а не областной, и вообще надо в Реадовке старты делать) приехали семь участников. И все должно было пойти по плану, но на первом же подъеме я почувствовал неладное, темп не выдерживался от слова совсем. Я с заявленным медленным темпом оторвался на полгорки, ну в смысле не обогнал, а отстал ))) Благо я предусмотрительно не выложил трек, поэтому меня пришлось ждать и я не слился. Доехали до Рая как и планировалось, а вот дальше меня практически заставили изменить несуществующий маршрут и уехать в Дрюцк. На обратном пути учился ездить группой, но получалось это с трудом, т.к. то и дело вываливался из группы…
В результате вместо заявленных 20км проехали 30км.

2018_04_09_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Получилось отличное открытие сезона ПРД!!!

Хорошая средняя для медленной покатухи ))

15.04.2018 - Трофи-рейд

Предлагаю километров 10 проехать по асфальту, а потом свернуть с него и поехать лесами, полями, а они у нас сейчас не должны быть сухими.
Как говориться “Погнали, а то грязь без нас засохнет”

Маршрут: Смоленск - Трофи-рейд - Смоленск (терять никого не собираемся, поэтому без трека)
Протяженность: 50 км
Темп: медленный
Место старта: ул.Николаева на стоянке между бывшим РЦ Центрифуга и автосалоном Ford
Время старта: 12:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: небольшой перекус без костра

+1. Только думаю брать ли велосипед, или без него быстрее будет

Я думаю без велосипеда на первых 10км можно безнадежно отстать :slight_smile:

P.s. прибывших без велосипедов ждать на маршруте не будем )))

Многие уже полмесяца спрашивали “Когда будет грязевая покатушка?” и вот я по просьбам велокатальцев организовал трофи-рейд. Думал народу будет много, но на старте дождался только @SergeiK. Я все списал на новое место старта, которое остальные найти не смогли или по привычке приехали в реадовку. Но так или иначе мы вдвоем стартовали в назначенное время.
Перед стартом я скатал на набережную посмотреть уровень Днепра, оказался приемлимым для проезда по некоторым участкам планируемого маршрута.

Далее

Намеченный маршрут заброски сразу изменили, и до окружной поехали грунтами, а не по асфальту как планировалось, а уже дальше до Хохлово по асфальту
Небольшая остановка перед началом трофи-рейда

А дальше понеслась: лесная дорога, колеса утопают в мягком грунте, местами этот мягкий грунт залит водой

По лесной дороге въезжаем в Хохлово, далее идет полевая дорога местами не намного лучше лесной, так же мягко, грязно, сколько и мокро.
В д.Шпаки снова меняем намеченный маршрут, решили открыть сезон мороженого на покатушках и где же это сделать как не в Чекулино. Кстати теперь там магазин стал больше и самообслуживания.

Из Чекулино нам нужно попасть на окружную дорогу не проехав ни метра асфальта. Как только выехали из Чекулино, сразу начали прыгать по кирпичам (целым) которые высыпали на дорогу, тем самым типа улучшили ее. Потом полевая дорога не то чтобы мягкая, а скорее топкая, где колеса проваливаются по обода, а то и больше, при пробуксовках вырванная трава попадает на трансмиссию, которая отказывается нормально работать в таких условиях, приходится останавливаться и чистить ее.

Местами велосипед утопал в грязи, и даже не падал в ней

Все наверно думают что дорога была везде такой грязной, но нет местами было и вот так

Уже пройдено больше половины пути, можно устроить привал. Весна пришла: как же хорошо прилечь на привале, зимой такой номер не проходит

Дальше въезжаем в хвойный лес по которому на обычных покатушках не ездим

Почему не ездим? Да потому что там есть несколько вот таких участков

Конечно же мы такие места объезжали иногда метрах в 50 сбоку по полям где не ступала нога человека

но и там легко не получалось проехать

Снова чистка трансмиссии

Мост построенный людьми мы так и не нашли, пришлось перебираться по мосту созданному природой :smile:

Очередной привал (уже наверно третий или четвертый за сегодняшнюю покатушку) на этот раз на берегу Днепра, сидя на обрыве и свесив с него ноги

На старице проехать по дороге не получилось, она оказалась слегка залита водой

Днепр в Боровой, пляж на противоположном берегу где-то глубоко под водой

Возвращаемся в город на закате дня

Изменения маршрута привели к незначительному увеличению протяженности, но зато средняя скорость и время остановок полностью соответствует медленной покатушке.

21_2018_04_15_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE