Покатушки от DartValP 2018

01.05.2018 - Ляды

Маршрут: Смоленск - Красный - Ляды - Гусино - Смоленск
Протяженность: 150 км
Темп: средний
Тип: ПВД
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 08:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: небольшие остановки на перекус ориентировочно в Красном и Гусино

Вернуться к списку покатушек

Пока писал анонсик, а тут уже)

+1, транспоранты профсоюзы предоставят или со своими приежать?

Заезжайте в Середнево, угощу кваском. Если что Озерная 4,8 :wink:

Утро первого мая 2018 было перекрасным: солнечным, теплым, было даже не привычно, ведь это был такой второй или третий день в этом году, а выходной так вообще первый. Плавно привыкнуть к теплу помогал встречный ветер, который не давал перегреться.
На месте сбора по традиции делаем стартовое фото всей нашей немногочисленной группы.

Далее

После старта до окружной дороги разогрелись грунтами, а дальше покатили по асфальту.
Небольшая остановка где-то на участке Смоленск-Красный

Несмотря на встречный ветер катилось хорошо, и достаточно быстро доехали до Красного

В Красном ищем банкомат, в Смоленске же нельзя было запастись деньгами )))

Велопарковка, но мы не привычные к цивизованным решениям, поэтому просто ставим к перилам

Небольшой привал с мороженым

Немного подкрепившись и пополнив запасы воды, снова вышли на борьбу с ветром. В этой борьбе мы победили, и вот мы уже смотрим за границу с Республикой Беларусь

Каких-то 65км и мы около столба “Нулевая верста Старой Смоленской дороги”

Поле памяти

А дальше начинается грунтовка и еще какая, правда она хоть и была достаточно грязной и местами трудно даже обходимой, но совсем короткой

Далее асфальт, было неожиданно для меня - за несколько лет подзабылся маршрут. Позади 75км ровно половина пути, и пора немного подкрепиться

Лесная песчаная дорога укатанная лесовозами до состояния “лучше асфальта”, скорость на велокомпе в основном 25-30 км/ч, а то и выше

Гусино, горячий чай, мороженое и … ошибка … не пополнили запасы воды

Немного заблудились, и только благодаря этой вышке разглядели в какую сторону ехать )))

А вот и первое не удачное взятие лужи вброд

Сказочный лес

а после него началось настоящее трофи, и если до него я 110 км проехал на чистом велосипеде, то тут не получилось обходить лужи и грязь, зачастую самым правильным решением было штурмовать это все с разгона и выпрыгивать на сухое на другом берегу, все лужи в том районе излучали аромат хорошо застоявшейся воды в болоте. И мы так увлеклись прохождением этой прекрасной живописной дорогой, что не сделали ни одной фотки.
Потом в Волково были поиски магазина для пополнения запасов воды, но не очень удачно, магазин мы нашли и он даже был открыт, но вот воды в нем не оказалось, пришлось взять кваса, и соков разных видов и напившись рванули до Сыроквашино, после всех приключений уж очень хотелось помочить ноги в прекрасном озере.

Водичка была шикарна, я бы даже сказал лечебная, быстро приводящая в чувство

После водных процедур неохотно уезжая с озера, едем на “дорогу Посланника”, ее в маршруте не было, как и трека, но навигатор у @SergeiK маршрут пересчитал и вел нас точно по этой так называемой дороге, хотя весной оказывается она и так прекрасно видна.

Ну что я могу сказать ботинки на озере я мыл зря, сухой на “дороге Посланника” была только гать, все остальное было мягко говоря сырым и трудно проезжаемым :smile:

обойти эти завалы не представлялось возможным, поэтому шли прямо, где под деревьями, а где над ними. “Это последнее препятствие. Дальше отличная сухая дорога”, сказал @SergeiK. Да, бывает такое что мы тоже немного устаем от дебрей и хочется человеческой дороги.

И действительно дальше была нормальная дорога, но вот только не человеческая :smile:

Дальше в Чекулино остановка около магазина, долгожданная вода и снова в путь, как бы мы ни хотели человеческой дороги, а маршрут срезать не хотели. Привальчик на закате около Днепра (самого заката видно не было, т.к. с запада небо затягивало тучами)

Отлично прокатились!!!

140_Z_2018_05_01_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

07.05.2018 - Деменщина & Михновка

Маршрут: Реадовка - Александровка - Деменщина - Михновка - Реадовка
Протяженность: 15 км
Темп: медленный
Тип: ПРД
Время старта: 20:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: нет

+1

+1

Стартовали восемь участников и даже финишировали все восемь. В последнее время мы редко выдерживаем указанный темп, но сегодня мы его выдержали.
Получилась отличная велопрогулка перед сном.

2018_06_07_21-57_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

09.05.2018 - Красный & Монастырщина & Хиславичи

Маршрут: Смоленск- Красный - Монастырщина - Хиславичи - Кошелево - Долгие Нивы - Герчики - Смоленск
Протяженность: 205 км
Темп: индивидуальный
Тип: дальнобой
Время старта: 06:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: по плану 2 по 30 мин (Монастырщина, Долгие Нивы)
Остановки: 3-4 по 5 мин (Красный, Хиславичи, Кошелево, Герчики)

+1 если тормоза сделаю

+1 надеюсь

Тормоза сделаны, надежды оправдались, а у организатора не было шансов не приехать на старт, поэтому дальнобой “Красный & Монастырщина & Хиславичи” будем проходить втроем.
По дороге на старт я почувствовал неуправляемость велосипеда, оказалось спущено переднее колесо, но до старта дотянул, подкачал и больше оно не беспокоило.
@Dmitry80 под дороге на старт заметил, что бутылки воды остались дома на столе, пока возвращался, на старт ехать было некогда, присоединился к нам на окружной.
До Красного слегка подгоняемые ветром доехали по асфальту шустро

005_2018_05_09_07-42_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Далее

После Красного уже были и насыпные дороги и грунтовки

За лесной грунтовкой ухаживают и для того чтобы она была ровной, ее практически на всем протяжении обработали дисками, а в особо “хороших” местах культиваторами. Ну хотелось в это верить, а не что просто протащили сельхозинвентарь :smile:
В любом случае на велосипеде по этому было ехать очень некомфортно, уж очень сильно трясло, особенно учитывая, что колеса были накачаны больше для асфальта. Тут пока ехали, говорили о изобретении систем автоподкачки колес для велосипеда :smile:
Были и такие низины, но в них попасть можно только при большом желании, т.к. рядом был отличной лесной объезд. Но мы легких путей не искали.

Озеро где-то между Красным и Монастырщиной

фотограф в работе

Подъехали к Монастырщине, перекусили, съели по мороженому и выдвинулись в путь

010_2018_05_09_10-00_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Первая сотка не заставила себя долго ждать, почти половина пути пройдена

015_2018_05_09_10-57_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

На границе Монастырщинского и Хиславичского районнов асфальт закончился и сменился насыпной дорогой, я ее ждал т.к. в прошлой поездке она мне запомнилась очень выматывающей, но на этот раз она оказалась намного легче, хотя и такой же неукатанной и каменистой
Фотка есть только одна с навигатора :smile:

020_2018_05_09_11-55_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Дальше немного асфальта, насыпных дорог, еще асфальта и перед дебрями делаем остановку на перекус. Во время перекуса у прохожего, ищущего магазин, спрашиваем про наличие дороги в нужном нам направлении. И получаем разочаровывающий ответ “дорога есть, правда изрезана трактором, но вы там проедите”. Честно говоря, я не ожидал увидеть там дорогу. Но дорога значит дорога. На самом деле были там интересные места, особенно когда не пользуешься объездами, что мы и делали

А дорога привела к прекраснейшему озеру близ д.Долгие Нивы, после 170 км жары любая лужа кажется лучшим озером :smile:

На озере навигатор показал что мы проехали 170 км маршрута, по плану остается 35км, но я то знаю что должно быть около 50км

025_2018_05_09_15-41_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

С озера маршрут немного меняем и добавляем участок “В поисках дебрей” и надо сказать что мы их нашли и довольно быстро

В д.Темники в колодце набираем чистейшей холодной воды

Проезжаем д.Морачево. судя по всему там нет ни одного жителя, а после деревни вот такая картина

Это говорит о том, что на следующий год тут уже может не быть дороги, т.к. вероятность того, что будут восстанавливать насыпь, очень низкая.
Далее по грунтовкам доезжаем до Герчик, где нас ждет асфальт, и сейчас вкрутим, но не тут-то было, ветер ровно встречный. И так тяжело крутить, а тут еще зачем-то решили проехать 200км и по времени уложиться в рамки бревета. Оставив на этих 20км все силы, задача была выполнена.

030_2018_05_09_18-35_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

В итоге весь маршрут получился немного больше планируемого.

035_2018_05_09_19-39_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Дальнобой “Красный & Монастырщина & Хиславичи” пройден.

Как по мне, зачётно закатили. Купание после 170 км - особая форма кайфа, оно того стоило )) Спасибо организатору за прекрасную покатушку!

:+1::+1::+1:, прикольно у нас в это время тоже мелькал разговор о функции авторегулировки давления в покрышках:joy:.

После отчета и мне захотелось на 200) Круто

Мона вопрос) Этот пруд?

Да

Если “этот” это где купались, то да - это он.

21.05.2018 - Михновка & Деменщина

Продолжаем медленные ПРД

Маршрут: Реадовка - Михновка - Деменщина - Александровка - Реадовка
Протяженность: 15 км
Темп: медленный
Тип: ПРД
Время старта: 20:00 (кому нужно ожидание тот приезжает раньше)
Привал: нет