Покатушки от DartValP 2018

+1

На старт приехал, только для того чтобы сообщить приехавшим, что из-за погоды покатушка отменяется, но что-то пошло не так и говорить об отмене было некому. Пришлось ехать по маршруту, но … не проехал и 4 км, а ноги уже промокли, велосипед немного загрязнился и цепь зашуршала. Еще через два километра решаю сойти с маршрута немного срезать и попытаться высушить ботинки.
Итого по маршруту пройдено так:

2018_06_15_19-59_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

По вновь утвержденному маршруту ехалось очень хорошо, но только первую половину, а вот вторая оказалась против ветра, а в конце еще и дождь пошел, благодаря которому я не только не высушил ботинки но и вымочил их окончательно, а заодно и всю одежду. Но блин понравилось очень!!!
В общей сложности получилось:

2018_06_15_22-07_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Уже как пару лет созревала идея побывать в Смоленском Поозерье одним днем, но сначала останавливал маршрут через Демидов, из-за большого количества достаточно узких асфальтированных дорог с интенсивным движением, но затем был разработан маршрут через Духовщину, и часть его была опробована на осеннем дальнобое на 200км. Оставалось определиться с датой и решиться поехать, но дата определилась тоже просто - это был проведения Налибоки 2018. Только старт был рано утром. В данном дальнобое приняли участие 4 участника:
@DartValP, @Snow_Leopard, @Enton и @Vedroid.

Далее

Асфальтовый участок проехали достаточно быстро, пока ехали наслаждались видами природы в тумане

Затем было немного насыпной дороги и грунтовка, с мокрой от росы травой, которая красиво блестела и переливалась на утреннем солнце.

Нет по этому участку нам ехать не нужно было, но @Snow_Leopard не смог проехать мимо :smile:

Остановка около магазина в Духовщине

Позади уже около 1/3 маршрута на часах 8:30 и пора уже подкрепиться. Останавливаемся на привал. Перекусываем. Становится тепло и можно переодеться в короткую форму

От Духовщины ехали по асфальту и ровно на 100 км пути, видим указатель до Смоленского Поозерья 15км. Тут Денис неожиданно для всех заявляет: “Это моя первая сотня за одну покатушку”. На наше удивление, он добавил: “Я за май уже накатал 500км, так что все норм!”. Успокоил :smile:

Далее пошла насыпная дорога

по которой мы въехали в Национальный парк Смоленское Поозерье

и доехали до д.Рибшево, где посетили святой источник (находится на ремонте)

Там же подкрепились

А вот дальше нас ждала песчаная лесная дорога на протяжении километров десяти. На протяжении всего этого участка стоял аромат хвои. По сторонам глаз радовали возвышенности с хвойными деревьями и низины с болотами.

В парке много памятников, на которые указывают соответствующие таблички. К слову о табличках: есть и те что указывают на места кемпингов.
Здесь а августе 1941 г. героически сражалась кавалерийская группа Л.М.Доватора

Деревянный мост

Здесь при разминировании поля в 1943-1945гг. погибли комсомольцы

Подъезжаем к Пржевальскому

Позади половина пути, на оз. Сапшо делаем привал и конечно же не искупаться не смогли.

До д.Корево около 20км пыльной насыпной дороги

Указатель где искать зубров :smile:

К слову о зубрах: спустя некоторое после дальнобоя в смоленских новостях я прочитал что на оз.Букино закрыли дорогу, чтобы машины не пугали зубров. Были мы в 2015 году на оз.Букино, вот насколько я не прихотлив к дорогам, но там дороги даже в моем понятии не было, фотографий я не нашел, т.к. просто не фотографировали (не до этого было). Так что новость про закрытие дороги порадовала :smile:
Если кто будет в тех краях советую посетить оз.Букино, это того стоит, тем более сейчас есть шанс повстречать зубров :smile:
Привал перед первым участком дебрей

Нам повезло по этой дороге кто-то проехал незадолго до нас и оставил следы, уже было легче ориентироваться

Некоторое время мы едем вдоль берега р.Гобза

Неудачное взятие лужи с ходу

Ноги уже крутят не так резво как вначале, пятая точка уже болит - самое время завалиться прямо у дороги и немного полежать.

За 15 минут до закрытия магазина купили, мороженого, вкусняшек и последнюю шестилитровую бутылку обычной воды - мы спасены. Довольные спасенные лица.

Озеро Акатовское - самое большое озеро в Смоленской области,

@Snow_Leopard и тут решил освежиться

Дело уже к вечеру, а нам еще около 60км до финиша, а впереди еще 6-7 км дебрей
Тут нам повезло больше, никто тут не ездил и мы были первопроходцами.

Мы с @Show_Leopard подгоняемые комарами штурмовали лужи вброд сходу, где на велосипеде, где пешком, когда вырвались на полянку заметили что сзади никого нет, в компании комаров ждали @Vedroid и @Enton, а они оказывается аккуратно проходили лужи, чтобы обувь не намочить

Пока ждал немного отвлекся от маршрута и усталости, начал замечать красоту вокруг

Через несколько сотен метров нас ждал брод, к сожалении взять сходу его не получилось, из-за поваленного поперек въезда дерева.

Опять что-то обходим

Тут к нам присоединяется отработавший день @SergeiK.
Лесные дороги прекрасны.

Последний привал и асфальт до финиша

Финишное фото и разъезд

Пока мы ехали навигатор все исправно записывал и в конце выдал результат

430_2018_05_26_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Вот так исполнилась еще одна давняя мечта проехать маршрут Смоленское Поозерье за один день. Теперь нужно искать новую мечту, но это уже будет другая история.

29.06.2018 - Михновка & Боровая

В прошлый раз из-за погодных условий покатушка не состоялась, поэтому пробуем проехать еще раз.
Пятничная детская покатушка, расстояния увеличиваем.
!!!Внимание!!! по просьбам трудящихся изменилось время старта.

Маршрут: Реадовка - Михновка - Боровая - Ясенная - Реадовка
Протяженность: 23 км
Темп: медленный
Тип: ПД
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 19:30
Привал: нет

Вернуться к списку покатушек

+1

+2

+3

+2

Сегодня с погодой повезло и покатушка состоялась. В ней приняли участие 18 велосипедистов. Из-за ряда крутых и затяжных подъемов маршрут был не самый легкий даже для горных велосипедов с передачами неговоря уже про дорожные велосипеды с одной перередаче, но все наши маленькие участники прошли весь маршрут пусть и кое-где рядом с велосипедом.
Ехали как обычно резво и фотографировать было некогда, и получалось пофоторафировать только на небольших остановках

Далее

Итого за покатушку получилось:

040_2018_06_29_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Все фотографии от DartValP

Все фотографии от Enton

Десногорск 2018

Идею поехать куда-нибудь с ночевкой озвучил @SergeiK. Идея была сразу подхвачена и начала развиваться, маршрут был придуман, но впоследствии из-за невозможности сразу четырем участникам отпроситься с работы 9 июня от первоначального маршрута пришлось отказаться и разработать маршрут адаптированный только под три выходных дня. Так и родился маршрут велоПВД3Д “Десногорск 2018”.
И так поехали.
Снаряженные и готовые к походу велосипеды перед заброской

Далее

Перевозить груженый велосипед в заполненном пригородном поезде, то еще удовольствие, но впереди три дня похода и это успокаивает

Стартовое фото после выгрузки из дизеля в Ельне

Участники с утра должны выпить чашечку кофе иначе крутиться не будет :smile:

Спустя 40 мин мы все-таки выбираемся из Ельни и берем курс на Десногорск
Дорога была хорошей асфальтированной, собственно я так и задумывал, но предполагал что может где-то быть насыпные дороги

Через час уже первый привал в д.Мутище

Собираемся ехать, а … привал продолжается

Ну как же мы могли пропустить вывеску :smile:

Интенсивность движения была минимальной, оно и понятно в Десногорск все ездят прямо через Богданово, а круги наворачивают только такие туристы как мы :smile:

Хотелось остановиться перекусить, но не судьба …

А тем временем асфальт перешел в насыпную дорогу, но ехалось по ней приятно.
Озеро в д.Высокое

Решили крутить до середины дневного пути, а потом искать место для привала

но не доехав до середины увидели очень хорошее место и остановились

Привал затянулся, Вадим нашел аудиторию в лице Иры и Жени и травил им байки

А я мешал им со своим фотоаппаратом :smile:

Пришло время трогаться, но не тут-то было

И пока я повторно клею туже дырку в камере, остальные могут отдохнуть

Камера заклеена и мы едем дальше, дорога по-прежнему насыпная

Но вскоре дорога переходит в грунтовку

кое-кто уже начинает ворчать по поводу дорожного покрытия, точнее его отсутствия, на что я отвечаю, что это еще не “Дорога Посланника”, но останавливаюсь даю отдохнуть участникам (звучит так как-будто все остальное время я их гоню в шею) :smile:

Дальше дорога стала еще хуже для нормальных людей и конечно же лучше для меня :smile:

Вскоре снова пошла накатанная грунтовка

а потом бетонка

вот эта часть дороги мне особенно понравилась на протяжении многих километров скакать по стыкам на груженом велосипеде было забавно

Тропинка к святому источнику

Тропинка заканчивается мостиком через речку Ржавец

Святой источник Серафима Саровского

а в 50 метрах святой источник “Слезы Богородицы”

Дорога через дачи

Финишная прямая по асфальту и на поиски места для лагеря

Десногорское водохранилище

Я думал погода холодная и мест для лагеря будет много, но таких как мы оказалось много и на машинах они приехали раньше, поэтому на поиски места у нас ушло около часа, зато накатались по берегу от души
Обустройство лагеря

Приготовление ужина

Поляна накрыта, и несмотря на то что было уже далеко за 18:00, что-то никто не сказал что после шести не ест :smile:

Не знаешь что такое КЛМН - кушай из кружки

Итог за первый день

395_2018_06_10_18-31_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Второй день начался традиционно с разведения костра

и приготовления завтрака

Раскачка и сборы заняли много времени выехали уже после 11 часов. И снова выезд начался со спущенного колеса, опять того же и по той же причине, мне это надоело заменил камеру и больше проблем с колесом не было

По плану было знакомство с достопримечательностями Десногорска, и начали с искусственной скалы, где был большой палаточный лагерь участников соревнований по скалолазанию, стрельбе из лука и других дисциплин.

Курган Славы

Памятник строителям города

Баскетбольная экспозиция

Памятник семье

Символ доверия

Памятник хлебу

Далее мы долго катались по городу в поисках шашлыка и прочих продуктов на ужин, заехали искупаться на городской пляж, а после поехали на Трояновский водосброс.

И уже потом поехали на поиски хорошего места для ночевки, в планах было доехать до Никифоровского и Колпино, но место нашли в 300 м. от дороги на Ельню, а учитывая то что в 50 м. от лагеря был родник, то в Колпино мы не поехали вообще.
А дальше все стандартно: костер

шашлык

купание, ужин

заготовка дров

и посиделки до поздней ночи.

Итого за второй день

595_2018_06_11_16-58_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Утром погода нам преподнесла сюрприз и солнечное утро сменилось дождем

Что заставило нас спрятаться под импровизированным навесом

Снаряжение уже защищено от дождя и можно выдвигаться в путь

К выезду дождь уже закончился, а вот пыли на дороги не было и это очень радовало, т.к. еще вечером после проезда машин долго приходилось ехать в пыльном облаке

Святой источник в Новоспасском с непитьевой водой (о чем говорила соответствующая табличка)

И там же привал и сушка некоторого снаряжения

Усадьба М.И.Глинки

После Новоспасского до Ельни асфальтированная дорога

И чтобы нам не было скучно и монотонно ехать, погода снова вносит разнообразие в наш велопоход

Пережидаем дождь на остановке

За разговорами даже не заметили как докатили до р.Казаринка, где остановились на привал. Хотели посидеть в беседке за столом, но на полянке оказалось чище и привычнее

Особенно для тех кто хотел нормально так отдохнуть :smile:

И пока уставшие отдыхают, мы решили посмотреть велосипед “О ужас как он расстроен”

После тогда как мы поковырялись, в нем не только появилась восьмая передача, но и можно было включить любую из восьми, а не четыре-пять
И все это за несколько км до финиша. “Лучше позже чем никогда” :smile:
Танк на въезде в Ельню

Сам въезд в Ельню и последний рывок на вокзал

Дальше пригородный поезд и еще большее удовольствие от поездки с велосипедами, чем во время заброски.
И того за третий день велопохода получилось так.

775_2018_06_12_18-54_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Вот состоялся первый корпоративный велоПВД3Д.

Трёхдневный поход, а как-то мало

Молодцы! Велотуризм постепенно оживает :blush:

25.07.2018 - Ольша & Боровая

Что-то давно уже не было ПРД и вообще покатушек. Хоть погода этим летом и не предсказуемая, но попробую объявить покатушку.

Маршрут: з-д им.Калинина - оз.Подснежники - оз.Ольша - Пронино - окр. автодорога - старица Днепра - Боровая - Автомойка на Краснинском шоссе
Протяженность: 40 км
Темп: средний
Тип: ПРД
Место старта: стоянка напротив проходной з-да им. Калинина (пересечение ул.Витебское шоссе и ул.Ударников)
Время старта: 20:00

+1

+1

Попробую успеть к повороту на серебрянку.

Погода над нами сжалилась и первый вечер на этой неделе обошелся без дождя.
На старт приехали пять соскучившихся по ПРД велосипедистов.
На старте устранение некоторых неисправностей

Далее

и построение планов на устранение вновь найденных :smile:

Стартовали бодро и быстро докатили до оз.Ольша

Не смотря на то что перед эти каждый день шли дожди, до наступления темноты грязи мы не нашли, я даже начал думать, что зря сделал финиш на автомойке, зато как солнце скрылось за горизонтом, дело пошло веселее, то и дело то тут, то там мы ныряли то в лужи, то грязюку. Фотографий нет, да и вообще было плохо видно как ныряли, зато как было слышно и сам процесс проезда по грязи и звуковые комментарии проезжающих :smile:

Несмотря на то что некоторые уже хотели “влосить” по асфальту, я гнул свою линию и ехал по треку, а результате маршрут был пройден точно по запланированному треку.

2018_07_25_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Мой первый дальнобой на 200+
Перед тем, как я поехала на этот дальнобой у меня было много сомнений. А стоит ли вообще? И зачем мне это? И выдержу ли я?!
Но, мое желание и давняя мечта побывать на десногорском водохранилище развеяли эти сомнения.
Итак, воскресение, 5 августа, выезжали мы очень рано, в 4 утра, обычно в такое время я сплю младенческим сном, но не в этот день.

И знаете, очень здорово, что был такой ранний выезд. Как это прекрасно крутить в утреннюю прохладу и минимальный поток машин на пути.

Бодренько мы домчали до Остёра, там мы перекусили, полазили возле миникомплекса “дорожный каток”, пофоткались и помчали дальше.

Выехав, мы почувствовали как стало палить солнце, что та самая утренняя прохлада перетекла в пекло. Но мы продолжали наш путь.
Далее, мы быстренько промчались по Рославлю, где посетили Аллею Славы, паровоз(и даже полазили на нем).

После Рославля у меня схватил сначала один тазобедренный сустав, а затем и второй, боль то усиливалась, то стихала, мне казалось все - это конечная точка, дальше я не смогу ехать, но цель увидеть десногорское водохранилище меня не останавливала и вот, мы наконец-таки приехали в Десногорск.

Десногорск - я влюбилась в него! Небольшой, чистый, развивающийся город по-моему мнению. Мы проехались по местным достопримечательностям иии рванули на десногорское водохранилище.

Оо этот вид, до сих пор у меня перед глазами, необычайной красоты место.

Кинув велы, мы побежали купаться, вода была как парное молоко. Искупнувшись, мы перекусили и продолжили наш путь.
САЭС - мощь и масштабы удивили и как это все продумали?! Ну ладно, едем дальше:)
Далее, наш путь пролегал через Трояновский водосброс, на этом месте можно сидеть часами и наблюдать за “выкрутасами” воды, необычное место.

Приятным бонусом на нашем пути были кратковременные дожди, в такие моменты дождь в радость. Двигаемся дальше.
На пути к Новоспасскому был участок пути протяженностью в 10 км, на котором мне хотелось психануть и выкинуть велосипед, так как покрытие там такое, что наш козинский жопэтряс отдыхает. Уже чувствовалась усталость не на шутку, этот участок выбил меня из сил. Но они еще были)
И вот, мы подъехали к Новоспасскому, заехали в усадьбу М.И. Глинки, чуть передохнули и продолжили путь.

По времени мы очень укладывались(дабы успеть на электричку), поэтому решили заехать на речку Казаринка и искупнуться.

Водичка там была что надо, с холодком, и вот оставалось 5 км до Ельни, мы не спеша заехали в магаз, затарились, купили билеты и сели до дома.

Хочется подитожить.

IMG_20180806_232041_375

Это был классный и насыщенный местами дальнобой, мне очень понравилось.
Хочется поблагодарить компаньонов за помощь, поддержку и позитив, ну и за маршрут конечно же))

То ли еще будет:)
Ну пожалуй все, что хотела написать)

Отличный отчет и так быстро.
От себя добавлю температура воды на пляже в Десногорске была просто разочарованием. После 150 км и 50 из них под палящим солнцем ожидалось залезть в прохладную воду и ощутить кайф, но вода оказалась еще горячее чем мы, вот это был облом … и самое интересное не смотря на температуру на солнце около 30 градусов выходить из воды было прохладно (нет в 2015 году было такое явление когда на улице было около 20 градусов, но тут 30!!!).

08.08.2018 - Деменщина & Михновка

Маршрут: Реадовка-Деменщина-Михновка-Реадовка
Протяженность: 15 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 20:00