Покатушки от DartValP 2021

Дорога асфальт?

Да, асфальт.
Постараюсь приехать)

оК! +

Я постараюсь успеть, 99% что да

На старт медленной покатушки приехали 10 участников.

Далее

Где еще как не на медленной покатушке испытывать велосипед Fix с рулем типа “баран”.

Итого за вчерашнюю велопрогулку по автодорогам получилось:

20210401_21-52_Вело

4 симпатии

06.04.2021 - Талашкино - Бобыри - Сож

Маршрут: Талашкино - Бобыри - Сож
Протяженность: 40 км
Темп: Средний
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Около заправки Роснефть после кольца на Рославльском шоссе
Время старта: 18:30

Вернуться к списку покатушек

3 симпатии

Сегодня прокатились вчетвером.
Фотографий нет. Откуда они будут, если организатор совсем не держал темп и постоянно отставал, тормозил всех да еще и на звонки по телефону отвечал :smile:

Хотя нет, нашел … одну, пока лоси остановились на водопой, я успел на несколько мгновений вырваться вперед и сделать одну фотку.

Далее

Итого получилось:

3 симпатии

08.04.2021 - Асфальтовая Соколка

Маршрут: Рославльское шоссе - окружная а/д - Ясная Поляна
Протяженность: 40 км
Темп: Средний
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Около заправки Роснефть после кольца на Рославльском шоссе
Время старта: 19:15

Вернуться к списку покатушек

3 симпатии

Погода за сегодняшний день кардинально менялась несколько раз, но перед стартом не только выглянуло солнце, но и даже асфальт успел подсохнуть.
Стартовали вчетвером. Как только выехали на окружную, солнце зашло и начало стремительно холодать. К концу покатушки некоторые учатники начали замерзать. А главный лосенок вообще слился со словами “нечего середину маршрута прокладывать рядом с моим домом” :smile:
Остальные успешно завершили маршрут.
У меня с домашними получилось так:
20210408_22-34_Вело

3 симпатии

Еще вчера вечером думал куда бы поехать, сегодня в навигатор залил трек, но по нему я проехал около 20 км, а дальше что-то пошло не так, и покатушка превратилась в ПВДХЗ. Очень редкий формат, но как правило, и один из интересных при относительно небольших пробегах. Сегодня это было самое начало Краснинского района со стороны Смоленска - окрестности д.Волково.

Далее

Тут же верстовой столбик.

Я никогда не ездил в Волково по дороге из Ржавки, самое время попробовать. Немного проехав, увидел уходящую в сторону дорогу, интересно, куда такая приведет?

Через пару километров асфальт закончился, да и дорога собственно тоже.

С одной стороны остатки от сельскохозяйственных сооружений.

с другой - д.Ракиты (выяснил по приезду домой).

Озеро в д.Ракиты.

Далее возвращаюсь на дорогу и еду в д.Волково, сегодня у меня главные достопримечательности это водоемы и природа, а не магазины, как бывает обычно. :smile:. Озеро в д.Волково.

Озеро в д.Сыроквашино.

Начало “дороги посланника”.

Эх, какой бы мог получиться трофи-рейд … ну да ладно. Если вид оз.Сыроквашино с дороги видели все, то вид с другой стороны наверно видели не многие. Дорога в весеннем стиле.

Виды озера:

Место стоянки около озера.

Их то я хотел увидеть. Вот оказывается где они обитают.

Без нормальной оптики и разглядеть-то сложно. Вот так получше.

Далее поехал посмотреть на р.Днепр. Но сначала проехал через въезд в карьер,

и в лес,

где местами еще встречается лед.

Вид на р.Днепр.

Место для стоянки на противоположном берегу.

Зелень среди ранне-весенней серости.

Остатки снега.

От д.Волково в сторону д.Городец положили новый асфальт, правда только несколько сотен метров.

Суровое место нашел. Огромная клумба :smile:

На деревьях не птички сидят, а кроссовки висят.

Суровый дуб до весны так и не смог расстаться со своими сухими листьями.

Покидаю район ПВДХЗ. Спасибо за пожелания!

Итого за покатушку получилось:

3 симпатии

13.04.2021 - Цыбульники - Сож

Маршрут: Цыбульники - Сож - Дрюцк - Миловидово
Протяженность: 25 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Около заправки Роснефть после кольца на Рославльском шоссе
Время старта: 19:15

Вернуться к списку покатушек

3 симпатии

Сегодня на старт приехали 8 велосипедистов, но полностью маршрут только 7, собственно так и задумывалось.

Насыпная дорога неожиданно оказалась сухой, а так хотелось хоть чуть-чуть в грязь залезть.
Как заметили некоторые участники темп мы немного не выдержали. Ну вот теперь и я вижу что перебрали.

20210413_21-04_Вело

3 симпатии

18.04.2021 - Первая грунтовая

Пора сделать первый выезд на грунты. Возможно получится трофи-рейд, но асфальт терпеть уже больше нет никаких сил.
Маршрут будет пройден любой ценой (на велосипеде или пешком, чистым или грязным, сухим или мокрым)!

Маршрут: Телеши - Лубня - Хохлово - Слизнево - Боровая
Протяженность: 55 км
Темп: Медленный
Тип: ПВД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: ул. Николаева около Хагена
Время старта: 8:00

Вернуться к списку покатушек

3 симпатии

Как и планировали, стартовали с @mrANDREIrm в 8:00. @SergeiK уже мчал нам навстречу. Заехали на родник около Александровского озера по скоростному трейлу :smile:

Далее

На удивление грунты были сухими. Только изредка попадались лужи.


Магазин у озера в Зубовщине и собаки которые вместе с нами преодолевали лес.

Перед Хохлово лужи становятся больше, но увидев, как их проезжаю я, остальные участники ссылаясь, что на 26-х колесах тут не проехать, обходят лужи.

Стройная елка :smile:

А эту лужу пришлось проезжать всем,

но она оказалась не такой уж и сложной, как казалась. Дно оказалось крепким.

Преодоление очередной низины,

овраг заполненный водой с Днепра.

Дорога напротив Телешей просуществовала совсем не долго и ее снова раскопали (

А вот и первый сюрприз. Мост на старице оказался затоплен.

@SergeiK пытался разглядеть под водой мост, но попытка оказалась неудачной.

То, что дорога рядом затоплена, было понятно, подъехали посмотреть на сколько, заодно и подкрепились, т.к. уже поняли что покатушка затягивается.

А вот через лес проехали без проблем, разве немного утопали в сухом песке. Место для отдыха под водой.

Нырок заполнен водой, снова разворот и поиск другой дороги.

Днепр в Боровой.

Мост через Ясенную между Боровой и Ясенной затоплен. Третий разворот.

Итого накрутили вот так:

4 симпатии

06.05.2021 - Стандартная тридцатка

Маршрут: Реадовка - окружная дорога - Деменщина - Дроветчино - Боровая
Протяженность: 30 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 18:15

Вернуться к списку покатушек

3 симпатии
  • еду
1 симпатия

За час до старта идет сильный дождь, появляются мысли об отмене покатушки, но дождь быстро заканчивается и снова светит солнце, дурные мысли об отмене уходят. За 20 мин до старта проходит еще один заряд дождя. Не смотря на погоду стартуем вчетвером. А Александровке замечаем тучу и пытаемся ее объехать

Далее

Попытка конечно была, но не удачная: нас обильно смачивает на участке от Деменщины до Михновки.

К Кореневщине голубое небо, светит солнце, а о дожде напоминают только мокрая одежда и лужи на дороге.

Лес после дождя шикарен

Слегка грязный, но довольный :smile:

Итого получилось:

5 симпатий

Идея побывать в Алексино весной родилась еще в первое посещение данного места, когда за листвой нельзя было рассмотреть строения. В прошлом году по понятным причинам поездка сорвалась. В этом году получилось, маршрут был немного доработан с целью посетить еще пару объектов в данной местности. Зная, что на запланированный день назначены еще два велосипедных мероприятия, я свое не анонсирую (почему-то, еще несколько лет назад, я для себя решил в дни проведения велосипедных соревнований, свои покатушки я не анонсирую).
И так, утром на вокзале встречаю большую группу велосипедистов, которые собираются заброситься в Гусино. К этому времени я уже успел опробовать новую систему безопасности на пригородном вокзале без велосипеда и затем пошел с велосипедеом. На первый взгляд все прошло хорошо, хотя и были неудобства с вытаскиванием аудиоустройств, которые, по словам охраны, пищат в рамке. Сел в поезд и отправился в Сафоново. Из окна делаю пару фоток вокзала

Далее

и паровоза (он тут конечно замаскирован, но я уверен что найдете :smile:)

Спустя пару часов подъезжаю к Сафоново, начинаю собираться, пытаюсь застегнуть верхнюю стяжку лямок рюкзака, а не получается, половину стяжки не нахожу, снимаю рюкзак осматриваю - нет. Единственное, что сразу приходит на ум - лента на вокзале. Ладно, что делать, не критично.
В Сафоново делаю одну фотку и устремляюсь в путь.

Примерно через 10 км смотрю на навигатор, чтобы свериться с показателями, а он показывает, что я преодолел около 93км и средняя скорость 280+ км/ч. Несмотря на то, что я его включил заранее и сбросил спустя некоторое время после нахождения спутников, первая точка все-равно осталась в Смоленске. Пришлось сбросить еще раз и далее самому корректировать пройденное расстояние.
Пушка на повороте на Верхнеднепровский.

Первая запланированная на сегодня достопримечательность - это самый большой в Европе глобус.

До этого момента старица Днепра для меня было место за Боровой, а теперь это еще и река. В районе этого моста асфальта не было, а после моста дорога представляла из себя очень топкий песок, скорость резко упала до менее 10 км/ч, и тут я начал думать, как уложиться во время, но к счастью этот кошмар быстро закончился и продолжился асфальт.

Рядом с поворотом на Болдино, стоит верстовой столбик.

Вид на Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь со стороны озера (панорама).

Это была вторая запланированная к посещению достопримечательность.
Возвращаюсь обратно к Дорогобужу и еду в сторону поворота на Алексино. Слева от меня местная гора :smile:.

Когда я расчитывал, с какой скоростью нужно ехать, я почему-то считал что все дороги асфальтированные, но к этому моменту пришлось проехать по грунтам, насыпным а тут еще и плиты с которых при первой же возможности старался съехать на полевую.

А вот и поворот на Алексино.

Через указанное число км вижу вывеску “Алексино” и о необходимости беречь лес.

Пляж на одном из прудов.

То же самое в виде панормы.

Далее начинаю проезжать постройки относящиеся к усадьбе Барышниковых. Комплекс хозяйственных построек.

Скотный двор - Андреевская крепость.

Вид на пруд с моста.

Раньше в этом здании был музыкальный павильон, сейчас тут раположилась почта.

Усадебный дом.

Магазин с космическим названием, а рядом лавочка, где я немного подкрепился и отдохнул.

Памятник земляками конезаводцам, отдавшим жизнь за освобождение Родины 1941-1945 г.

Алексинский конный завод.

На этом закончилась экскурсия по третьей и последней на сегодня достопримечательности, практически весь запас времени я потратил в Алексино и уже мысли о том, чтобы вернуться домой своим ходом, можно выбросить из головы и спокойно крутить до Ельни, по дороге делая фотки. Остановки, не далеко от которых есть туалет типа сартир,на карте обычно обозначается буквами Мэ и Жо :smile:

Братская могила воинов Советской Армии и партизан погибших в 1941-1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Парк в д. Ушаково в память о студентах, преподавателях и сотрудниках МИИТ, погибших под Ельней в 1941 г.

Братская могила в честь замученных и расстрелянных земляков гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

Въезд в Ельню.

Вот и подошло сегодняшнее путешествие к концу, остается немного времени, чтобы прокатиться по Ельне, по традиции попить кофе и занять с велосипедом комфортное место в тамбуре вагона.
С момента второго сброса навигатора получилось.

P.s. По прибытии на вокзал в Смоленск я понял, что приключения еще не закончились. Я с удивлением смотрел на людей, которые выскакивали из поезда и бегом бежали к выходу. Думал неужели 5 минут сделают погоду. Пока народ толпился у выхода, я спокойно заправил провода и плеер под одежду. Подхожу к выходу, а тут оказывается стоит такая же лента, как и на входе. Снова все вытаскивать и проходить. А заодно зашел и на вход спросить про лямку от рюкзака. Ее конечно же никто не видел. Ну как ее увидят если она застряла на самом старте ленты. Лямка найдена. Опыт получен. Итого с момента моей высадки из поезда до выхода с вокзала прошло 20-25 минут. Теперь понятно почему так спешат выскочить первыми и бегом бежать к выходу.

8 симпатий

:+1: Мощно

Из-за пандемии в прошлом году традиционной покатушки в Десногорск не состоялось, будет ли в этом году покажет время, а пока решил осуществить задумку объехать водохранилище, а заодно посмотреть отрезок Колпино - Заболотье. Был разработан рабочий план, нормальной покатушки с заброской и выброской на поезде, чтобы вторую половину дня ехать и смотреть на часы “как бы так приехать на вокзал, чтобы долго не ждать поезд” :smile:, но менее чем за сутки @SergeiK предлагает покатушку превратить в лайтовую и заброситься на машине. Немного посопротивлявшись, я все-таки соглашаюсь. И вот мы в Ельне.

Далее

Стаканчик утреннего мокачино.

И в путь. Под приличный встречный ветер проезжаем знакомые места.

Доезжаем до грейдера, и понимаем, что что-то не так.

Далее становится понятно, что им вплотную занимаются дорожники.

Местами одна полоса закрыта, а по оставшейся организовано реверсивное движение.

Дорога в меру пыльная и хорошо укатанная, после поворота на Колпино, она становится мене укатанной, но и трафик там минимальный.

В Никифоровское я хотел попасть еще в самое первое посещение Десногорска (мне говорили, что здесь есть хорошие места для стоянки в походе)

Места действительно есть.

Пока я осматриваю и фотографирую окрестности, @SergeiK уплетает купленную в Ельне провизию, видать надоело возить ее в рюкзаке. Я уже более опытный, и, чтобы таких проблем в дороге не было вообще, еду с собой перестал брать :smile:

На въезде в д.Гавриловка.

Вид на реку Соложа,

пруд через дорогу.

Чтобы всю эту красоту лучше рассмотреть, установлена трибуна :smile:

Причал на реке Соложа.

Гряда островов на р.Жарна.

Вид на р.Жарна с другой стороны дороги.

А сразу за поворотом песчаная дорога.

Когда едешь по такой дороге, нет ничего лучше, чем ехать по колее, 10 см в сторону заканчиваются пешкой в горку :smile:

А вот и Заболотье, нас ждет разворот на 180 градусов и едем дальше уже по знакомой дороге.

На развороте находим источник с живой водой.

А дальше бетонка.

По этой дороге я ездил в 2018 году, я помню, что где-то на этом участке была бетонная дорога, но то, что этот участок весь бетонный, как-то забылось

В общем дотряслись мы до д.Савеево, и около памятника сворачиваем в сторону святого источника.

Дорога сменяется тропинкой, местами грязной.

Перед источниками по мосту переходим р.Ржавец.




Фото святого источника

Набрав воды, едем в Десногорск. Последние несколько километров асфальтовая дорога с внушительным автомобильным трафиком в обе стороны. В Десногорске мы уже были не один раз и многое видели, да и формат покатушки не позволяет долго кататься, поэтому осматриваем мемориальный комплекс Курган славы, масштабная реконструкция которого проведена в 2019 - 2020 годах.

Проезжаем по набережной.

Далее посещение магазина и привал под шум воды на трояновском водосбросе.

р.Десна.

После моста доезжаем до поворота на Колпино, на спидометре 108 км, а дальше дорога, по которой мы уже сегодня ехали, с той лишь разницей, что ветер уже не мешае, а помогает нам и у нас есть время заехать в Новоспасское и осмотреть музей-усадьбу М.И.Глинки.

А за одно и пополнить запасы воды в святом источнике.

Не напрягаясь, по ветру катим практически по пустой дороге, только изредка пролетают мимо тягачи с полуприцепами в одну сторону груженые, а в другую порожняком.

Р.Казаринка - интересный факт: на картах нет р.Казаринка, а есть р.Дубровка.

А через пару километров мы въезжаем в Ельню, а это значит, что наше сегодняшнее путешествие подходит к концу.

За день мы проехали 143км. И финишировали мы на час раньше отправления поезда.

5 симпатий