Покатушки от DartValP 2021

Если Вы приехали на старт значит ознакомились с Пояснениями к покатушкам от DartValP

Список покатушек:
Формат списка покатушек:
№. - Дата - Название (ссылка на объявление) - Протяженность, км - Тип - Темп

Планируемые:

Прошедшие:
31. 12.09.2021 - Пересна - Мачулы - Пересна - 220 км - Дальнобой - Индивидуальный - Отчет
30. 19.08.2021 - Телеши - 40 км - ПРД - Средний - Миниотчет
29. 05.08.2021 - Стандартная пятнашка x2 - 15 + 15 км - ПРД - Медленный+Средний - Отчет
28. 03.08.2021 - Стандартная тридцатка - 30 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
27. 31.07.2021 - Стабна - Аполье - Каспля - 125 км - ПВД - Средний - Отчет
26. 21.07.2021 - Карманово & Клушино - 135 км - ПВД - Средний - Отчет
25. 20.07.2021 - Радкевщина - 37 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
24. 15.07.2021 - Сож - 30 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
23. 14.07.2021 - Поиск истока реки Десна - 110 км - ПВД - Средний - Отчет
22. 13.07.2021 - Козино - Пригорское - 40 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
21. 06.07.2021 - Соколка - 35 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
20. 29.06.2021 - Печерск - 30 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
19. 24.06.2021 - Подснежники - 22 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
18. 22.06.2021 - Ольша - 33 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
17. 17.06.2021 - Сказка - 40 км - ПРД - Медленный - Миниотчет
16. 12.06.2021 - Сожские мосты - 250 км - Дальнобой - Индивидуальный - Отчет
15. 10.06.2021 - Алексино - Боровая - 25 км - ПРД - Медленный - Отчет
14. 08.06.2021 - Лубня - Телеши - 40 км - ПРД - Средний - Отчет
13. 22.05.2021 - Вокруг Десногорского водохранилища - 140 км - ПВД - Средний - Отчет
12. 10.05.2021 - Болдино - Алексино - 135 км - ПВД - Средний - Отчет
11. 06.05.2021 - Стандартная тридцатка - 30 км - ПРД - Медленный - Отчет
10. 18.04.2021 - Первая грунтовая - 55 км - ПВД - Медленный - Отчет
9. 13.04.2021 - Цыбульники - Сож - 25км - ПРД - Медленный - Отчет
8. 11.04.2021 - Окресности д.Волково - 85 км - ПВДХЗ - Средний - Отчет
7. 08.04.2021 - Асфальтовая Соколка - 40км - ПРД - Средний - Миниотчет
6. 06.04.2021 - Талашкино - Бобыри - Сож - 40км - ПРД - Средний - Отчет
5. 01.04.2021 - Открытие сезона ПРД - 37км - ПРД - Медленный - Отчет
4. 28.03.2021 - Прудки - Монастырщина - 150км - ПВД - Средний - Отчет
3. 27.03.2021 - Затишье перед бурей - 115км - ПВД - Средний - Отчет
2. 07.01.2021 - Рождественская Сказка - 40 - ПВД - Медленный - Отчет
1. 04.01.2020 - Бубново-Знаменка-Сож - 55км - ПВД - Средний - Отчет

3 симпатии

Пояснения к покатушкам от DartValP

Виды покатушек

  • ПРД - Покатушка Рабочего Дня - проводится после работы, протяженность и маршрут выбирается исходя из погоды, при хорошей погоде данный покатушек проводится преимущественно по грунтовым дорогам с малой интенсивностью движения протяженностью 20-70 км
  • ПВД - Покатушка Выходного Дня - проводится в выходной день, как правило в хорошую погоду, маршруты прокладываются в зависимости от погодных условий и целей преимущественно по дорогам с малой интенсивностью движения, но бывает и так что реально не бывает ни дорог ни направлений (поля, леса - дебри в общем) протяженностью от 50 км и более. На таких покатушках как правило бывают длительные привалы с костром, купанием. Иногда бывают с заброской на пригородных поездах или разделяются на две группы, одна едет всю дистанцию своим ходом, а вторая забрасывается в какую-то точку маршрута откуда обе группы двигаются вместе.
  • ПВДХЗ - ПВД куда глаза глядят - проводится в любой день, без определенного маршрута, т.е. выбирается район до него как правило прокладывается маршрут, а в районе катаемся по принципу “Куда глаза глядят” протяженность (продолжительность) указывается в объявлении.
  • ПВДxД - ПВД на x Дней
  • ПД - Покатушка Детская - может проводиться как в выходной день, так и в рабочий, только в хорошую погоду, протяженность до 30-40 км, только по дорогам (никаких дебрей) с низкой интенсивностью движения (если это невозможно, то будет об этом будет указано в объявлении). Все движутся одной группой никто не уезжает вперед и никто не отстает, при необходимости останавливаемся на отдых. Возможны длительные привалы, об этом будет сообщено в объявлении. На таких покатушках присутствие сопровождающего взрослого обязательно.
  • Дальнобой - Покатушка на большое расстояние (более 200 км) - проводится в выходной день (дни) и фактически является индивидуальной, стратегию прохождения и темп каждый участник определяет для себя сам.

Темп

  • Медленный темп: < 20 км/ч
  • Средний темп: 20-25 км/ч
  • Быстрый темп: 25-30 км/ч
  • Очень быстрый темп: >30 км/ч
  • Индивидуальный: заявляется для дальнобоев

Это не средняя скорость, а скорость которую с большой вероятностью Вы увидите на правильно настроенном велокомпьютере при движении по идеально ровному асфальту без уклона в штиль при температуре +20 градусов, при этом мышцы не забиваются, а пульс держится в пределах комфортных значений.

Время старта

Это не время начала сбора участников, а время именно старта.

Опаздываете - сообщите, любым доступным способом - в разумных пределах подождем.
Опоздали, а покатушка стартовала - трек Вам в помощь.

Что берем с собой на любую покатушку

В любой велопокатушке каждому участнику следует при себе иметь:

  1. Исправный, настроенный и смазанный велосипед (обязательно)
  2. Запасную камеру, необходимого размера и типа (крайне желательно)
  3. Насос необходимого типа (желательно)
  4. Задний красный маячок и как минимум передний белый маячок (для темных покатушек). Если не хотите зависеть от света других участников настоятельно рекомендуется хороший свет.
  5. Набор шестигранников “мультитул” (желательно)
  6. “Аптечку” для ремонта камеры, в дополнение к запасной камере (обязательно)
  7. Питье и перекус - в зависимости от продолжительности, формата покатушки и своих предпочтений

Ожидание на покатушках

На детских покатушках и покатушках медленным темпом ждем всех.
На покатушках темпа выше медленного при сильном отставании от основной группы Вы должны быть готовы к тому, что маршрут закончите индивидуально (если иное не указано в объявлении).

Запись на покатушки и обсуждение

Запись на покатушку и обсуждение производится ответом на объявление покатушки в данной теме или в отдельной, если покатушка оформлена отдельной темой. Если объявлено несколько покатушек, то в сообщениях необходимо однозначно ее идентифицировать (например, в начале сообщения указать номер покатушки или дату и название покатушки).
Формат записи (если в объявлении не указано иное) +N, где N-количество участников которое Вы записываете.
Обсуждение, вопросы можно задать как в теме с объявлениями, так и в личном сообщении на данном форуме.

Внимание: я размещаю объявления только на этом форуме, и о репостах в других источниках могу не знать, поэтому ответа там Вы можете не получить.

Если на покатушку рабочего дня за 3 часа и выходного дня за 12 часов до старта в теме с объявлением нет записавшихся, то я оставляю за собой право без предупреждения изменить условия покатушки плоть до ее отмены.

04.01.2021 - Бубново-Знаменка-Сож

Так как не бывал в районе Знаменки и озера Голубое, поэтому собираюсь прокатиться в те края.
По темпу указан средний, но с учетом погоды и дорожной обстановки на текущий момент средняя в движении скорость составляет 10-12 км/ч. (по асфальтовой ровной дороге еду 15-20 км/ч)

Маршрут: Бубново-Знаменка-Сож
Протяженность: 55 км
Темп: средний (ломить не будем, но и тупить не хочется)
Тип: ПВД
Привалы: нет
Остановки: 2-3 коротких на чаепитие
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 10:00

Вернуться к списку покатушек

1 симпатия

По состоянию на 7:30 утра никто не записался, поэтому была отмена.
Но состоялась другая покатушка с тем же маршрутом с теми же правилами, только время старта изменилось на “по готовности”, и участник был один.

И так, готовность наступила в около 8:30, в ночь выпало небольшое количество снега, на улице красота

Далее

Полевая дорога еще не накатана, и я первый оставляю след. С одной стороны хорошо, а с другой на дороге совсем не видно неровностей, пришлось включить фару, чтобы по теням определять где ямки, а где кочки

В Миловидово еще не посыпано и не почищенно, да и машин, судя по всему, проехало не много, поэтому чисто

На удивление полевые дороги между Досуговским, Киевским и Рославльским шоссе были преодолены без каких-либо затруднений. Где-то в дачах мкр. Южный

Рославльское шоссе. Дорога разбита, вода, слякоть, грязь (ну собственно чего еще ждать от шоссе).

Теплица в Богородицком, как-будто подсвеченная лучами восходящего солнца

Просто ж/д ветка, которую я далее пересеку еще 3 раза

Окружная дорога. Судя по чистоте каши которой обдавали меня проезжающие мимо фуры, дорогу не чистили и не посыпали, а я, насколько мог, ехал дальше от дороги по обочине, но все-таки были места с отливами, где приходилось ехать вплотную к проезжающим мимо автомобилям.

Но длится это не много и сворачиваю на Бубново, на дороге есть следы от нескольких машин. Ехать одно удовольствие.

Уже подъезжая к Бубново, я думал, что впереди асфальтовая дорога и она наверняка посыпана песком с солью. Но, к моему огромному удивлению, вижу вот такую картину

Круто, эта дорога не посыпается и можно включать ее в маршруты подумал я и … в общем надо вкручивать пока в кашу не превратилась. А сам думаю при старте в 10:00 эта дорога была бы совсем не такой привлекательной.

Тут уже все посыпано, а пока ехал, меня обогнала встреченная ранее посыпалка и посыпала еще и справой стороны

Но вскоре мой путь уходит в сторону Знаменки, а посыпанная дорога на нефтебазу.

После Знаменки пропадают автомобильные следы, становлюсь первопроходцем на колесном транспорте

Подъезжаю к местной достопримечательности

Забравшись повыше, чтобы хорошо обдувало ветром, устраиваю небольшое чаепитие :smile:

Озеро Голубое

Далее, периодически объезжая лужи, занимающие всю ширину дороги, доезжаю до Пригорского, делаю несколько фоток и направляюсь в сторону д.Сож



Мост через реку Нагать

По деревням Нагать, Томашевка, Цыбульники обычная дорога укатанная небольшим количеством автомашин. А на выезде из деревни последние следы уходят в сторону, а передо мной нетронутая снежная гладь

Зная, что где-то там под снегом скрываются лужи, а иногда и не фиговые лужи, еду по этой дороге, как по минному полю, несколько раз все-таки проваливался, но в целом все проехалось хорошо, просто медленно. По дороге периодически встречались следы птиц, но в одном месте дороги было много следов какого-то животного

Дорога между д.Сож и д.Дрюцк

Подъезжаю к главной площади д.Дрюцк. И от увиденного непроизвольно вырывается пи-пи-пи…

Сбавляю скорость до 10 км/ч и тихо ползу, чтобы не выгрязнить велосипед. Делаю вторую остановку на чаепитие, а сам думаю, как преодолеть этот совершенно неинтересный участок. Ничего лучше в голову не пришло, кроме как ехать нормально, а после прямиком на мойку

По тропинке въезжаю в Миловидово, где центральная дорога уже асфальт в воде, а не чистый снег как было ранее

Нежданчик на тротуаре перед магазином “Светофор”"

А вот собственно и финиш. Засыпанная песком дорога, нечищенный тротуар (ничего не изменилось с прошлого года :smile:)

Итого получилось:

6 симпатий

07.01.2021 - Рождественская Сказка

Собираюсь прокатиться по маршруту с красивым названием. Возможно получится пешком прогуляться вокруг озера Сказка. Если есть желающие, присоединяйтесь!

Маршрут: Боровая-оз.Сказка-Красный бор
Протяженность: 40 км
Темп: Медленный
Тип: ПВД
Привалы: нет
Остановки: 1-2 коротких на чаепитие
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 10:00

Вернуться к списку покатушек

6 симпатий

плюс пара человек из чата.

2 симпатии

Еду. Кирилл.

На старт приехали n участников, после старта произошла замена одного участника на другого, возможно еще были какие-то изменения, но к старице решаем пересчитаться, а самый лучший способ пересчитаться это сфотографироваться, нас оказалось 16.

Далее

Сфотографировались, крутим дальше. Первые упираясь пробиваются через сначала подтаявший, а потом подмерзший снег. И помечая найденный лужи проломами :smile:

Самые хитрые :smile: едут по уже укатанному следу и объезжая замаскированные лужи

Дорога во круг оз.Сказки меня несколько разочаровала, надеялся хоть на какие-то трудности, но было все проезжаемо. Объехав большую часть озера останавляваемся на чаепитие.

Дальше дороги были отличные все крутили не быстро, но постоянно, я пытаясь выдержать указанный темп ехал где-то позади, поэтому фоток у меня нет.
В общей сложности у меня получилась вот так:

4 симпатии

27.03.2021 - Затишье перед бурей

Только в эту субботу лайтовая асфальтовая покатушка с посещением Дуба Петра.

Маршрут: Талашкино - Бобыри - Монастырщина - Санники
Протяженность: 115 км
Темп: Средний
Тип: ПВД
Привалы: нет
Остановки: 2-3 коротких на чаепитие
Место старта: Около заправки Роснефть после кольца на Рославльском шоссе
Время старта: 09:00

Вернуться к списку покатушек

3 симпатии

Сегодня я узнал что места старта что Рославльском шоссе, что на Краснинском у шоссейников и мтб-шников разные. На Рославльском у МТБ на заправке, а у шоссейников чуть дальше на остановке (на заправке видете ли бензином пахнет). На Краснинском в МТБ около Перекрестка (ТЦ Этажи), а у шоссейников на заправке (тут уже бензином не пахнет). Вот и сегодня были две группы одна около заправки (4 человека), вторая на остановке (3 человека) и обе группы решили подождать отстающих и стартануть в 9:05. Вобщем встретились. Стартовали из семи прибывших только шестеро. Старт взяли бодро (ну еще бы ветер то подгонял в спину) и к окружной нас осталось пятеро. Небольшое ожидание ни к чему не привело, приняли решение ехать дальше впятером.
Ехили хорошо, достаточно быстро в Бобырях сначала почувствовал ухудшение наката, потом ухудшение управляемости - прокол.

Меняю камеру, ставлю колесо, затягиваю эксцентрик и …

для меня покатушка закончилась. Дальше немного пешки и эвакуация.

Итого у меня получилось так.

20210327_10-26_Вело

Судя по страве маршрут не проехал никто.

3 симпатии

Отличный маршрут составил :grinning: Я хотел ехать, только был не уверен в качестве грунтовки от Моготово до Упокоя. Хотел быть чистым, было бы чисто по асфальту поехал бы. Давно хочу в монастырщину.

Был бы маршрут отличным, его бы проехали и без меня, а так все свернули кто домой, кто в Чекулино. От сюда вывод нечего там делать в Монастырщине, надо ехать в Чекулино. :slightly_smiling_face:

Был сегодня там. Тем временем группа ездила по грязям, Игорь Ильин, Илья Новиков, Андрей Ермоленко, толпа большая. Вот чего всех в грязи, вот бы по чистому сухому и накатанному, или я уже стар стал?

Вчерашняя поломка не давала мне покоя, можно сказать ночь не спал. А утром решил - надо ехать исправляться.
Что я сегодня и сделал, только решил в Бобыри не ехать (вчерашнего хватило), а объехать их, а заодно и нормально закольцевать маршрут, чтобы не кататься по одной и той же дороге туда-сюда.
Итак проезжаю до боли знакомые места:

Далее


Далее сворачиваю в сторону Монастырщины. По этой дороге я езжу очень редко, поэтому больше рассматриваю и фотографирую.
Починковский район удивляет вспаханными полями, что справа,


что слева,


а вот дорога начинает портиться, и на трёх атмосферах не очень комфортно по такой ехать.


Далее местами на дороге относительно новое и ровное полотно, а местами руки отбивает.


Где-то я эти названия уже видел, но в других местах.


В Барсуках проезжаю поворот, где в дали замечаю памятник, разворачиваюсь, подъезжаю. Оказывается это центр. Там судя по всему здание администрации с флагом, здание почты, здание похожее на клуб или дом культуры.


По сторонам кроме деревень можно посмотреть на леса,


на озера.


Так же проехал несколько мостов через речки и ручейки.
Я так увлекся просмотром окружающей местности, что даже не заметил, что уже докатил до Монастырщины. Тут у меня было два объекта для посещения - это Танк и мост через р.Вихра, а по пути захотелось еще найти и кофеавтомат.
Первый объект искать не пришлось, приехал прямо к нему.


Через несколько сотен метров начинается Монастырщина.


Второй объект уже пришлось искать, петляя по городу и параллельно разглядывая его. Покатушка изначально планировалась асфальтовая, но мост должен был быть где-то там дальше.


Ну что же, немного пройдя и по-буксовав в грязи, я все-таки нашел его.


Остается последнее задание - это выпить кофе, и с ним я успешно справился, а пока пил кофе еще и ознакомился с окрестностями.


Все, остается найти выезд и в путь. Следующая остановка в Соболево около Дуба Петра.


Вид из ствола дуба.


Далее дорога уже до боли знакомая и фото не делал.
Итого получилась небольшая покатушка прогулочным темпом. На 150 км.

4 симпатии

01.04.2021 - Открытие сезона ПРД

Мне кажется, что пора попробовать открыть сезон ПРД. Да что там кажется? Что там пробовать? Открывать нужно. Медленно, но нужно!!!

Маршрут: Рай - Дрюцк - Рябиновая поляна
Протяженность: 37 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: На площадке бывшего авторынка в конце пр-та Гагарина
Время старта: 19:15

Вернуться к списку покатушек

1 симпатия

Дорога асфальт?

Да, асфальт.
Постараюсь приехать)

оК! +

Я постараюсь успеть, 99% что да