Покатушки от DartValP 2021

:+1: Мощно

Из-за пандемии в прошлом году традиционной покатушки в Десногорск не состоялось, будет ли в этом году покажет время, а пока решил осуществить задумку объехать водохранилище, а заодно посмотреть отрезок Колпино - Заболотье. Был разработан рабочий план, нормальной покатушки с заброской и выброской на поезде, чтобы вторую половину дня ехать и смотреть на часы “как бы так приехать на вокзал, чтобы долго не ждать поезд” :smile:, но менее чем за сутки @SergeiK предлагает покатушку превратить в лайтовую и заброситься на машине. Немного посопротивлявшись, я все-таки соглашаюсь. И вот мы в Ельне.

Далее

Стаканчик утреннего мокачино.

И в путь. Под приличный встречный ветер проезжаем знакомые места.

Доезжаем до грейдера, и понимаем, что что-то не так.

Далее становится понятно, что им вплотную занимаются дорожники.

Местами одна полоса закрыта, а по оставшейся организовано реверсивное движение.

Дорога в меру пыльная и хорошо укатанная, после поворота на Колпино, она становится мене укатанной, но и трафик там минимальный.

В Никифоровское я хотел попасть еще в самое первое посещение Десногорска (мне говорили, что здесь есть хорошие места для стоянки в походе)

Места действительно есть.

Пока я осматриваю и фотографирую окрестности, @SergeiK уплетает купленную в Ельне провизию, видать надоело возить ее в рюкзаке. Я уже более опытный, и, чтобы таких проблем в дороге не было вообще, еду с собой перестал брать :smile:

На въезде в д.Гавриловка.

Вид на реку Соложа,

пруд через дорогу.

Чтобы всю эту красоту лучше рассмотреть, установлена трибуна :smile:

Причал на реке Соложа.

Гряда островов на р.Жарна.

Вид на р.Жарна с другой стороны дороги.

А сразу за поворотом песчаная дорога.

Когда едешь по такой дороге, нет ничего лучше, чем ехать по колее, 10 см в сторону заканчиваются пешкой в горку :smile:

А вот и Заболотье, нас ждет разворот на 180 градусов и едем дальше уже по знакомой дороге.

На развороте находим источник с живой водой.

А дальше бетонка.

По этой дороге я ездил в 2018 году, я помню, что где-то на этом участке была бетонная дорога, но то, что этот участок весь бетонный, как-то забылось

В общем дотряслись мы до д.Савеево, и около памятника сворачиваем в сторону святого источника.

Дорога сменяется тропинкой, местами грязной.

Перед источниками по мосту переходим р.Ржавец.




Фото святого источника

Набрав воды, едем в Десногорск. Последние несколько километров асфальтовая дорога с внушительным автомобильным трафиком в обе стороны. В Десногорске мы уже были не один раз и многое видели, да и формат покатушки не позволяет долго кататься, поэтому осматриваем мемориальный комплекс Курган славы, масштабная реконструкция которого проведена в 2019 - 2020 годах.

Проезжаем по набережной.

Далее посещение магазина и привал под шум воды на трояновском водосбросе.

р.Десна.

После моста доезжаем до поворота на Колпино, на спидометре 108 км, а дальше дорога, по которой мы уже сегодня ехали, с той лишь разницей, что ветер уже не мешае, а помогает нам и у нас есть время заехать в Новоспасское и осмотреть музей-усадьбу М.И.Глинки.

А за одно и пополнить запасы воды в святом источнике.

Не напрягаясь, по ветру катим практически по пустой дороге, только изредка пролетают мимо тягачи с полуприцепами в одну сторону груженые, а в другую порожняком.

Р.Казаринка - интересный факт: на картах нет р.Казаринка, а есть р.Дубровка.

А через пару километров мы въезжаем в Ельню, а это значит, что наше сегодняшнее путешествие подходит к концу.

За день мы проехали 143км. И финишировали мы на час раньше отправления поезда.

5 симпатий

08.06.2021 - Лубня - Телеши

Маршрут: Реадовка - Дроветчино - Лубня - Телеши - Боровая
Протяженность: 40 км
Темп: Средний
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

4 симпатии

На старт я приехал один. После 25-ти минутного ожидания, как и было заявлено в 19:00 стартовал по маршруту. Были опоздавшие, но сегодня сработал принцип “Кто не успел, тот опоздал”.

Не смотря на прошедший перед стартом дождь местами приходилось даже пыль глотать. Было не очень приятно, но все кардинально изменилось с въездом в лес воздух свежий, на так называемой дороге даже трава не примята и что самое главное она прохладная и влажная. И даже не то чтобы влажная, а такая что через 200 м в велоботинках приятно хлюпала вода как-будто я просто прошелся по луже. Трава уже высокая поэтому шорты были такие мокрые. Но даже это количество воды не могло погасить приятные ощущения от жжения ног после касания молодой крапивы :smile:

Далее

Нежданчик. И так мало кто ездит, а теперь вообще никто ездить не будет.

После леса и поля боевой окрас велосипеда

и ботинок :smile: Если ботинки почти очистились от последующих полевых дорог, то велосипед пришлось отмывать на мойке

Луг близ старицы

Итого получилось.

P.s. Напоминаю, что я в объявлении указываю время старта, если кому-то нужно ожидание 10-15 минут, то ориентируйтесь на время старта минус 10-15 мин. Если опоздали, то трек (если он есть) Вам в помощь.

8 симпатий

10.06.2021 - Алексино - Боровая

Хотел сделать стандарную тридцатку, но что-то пошло не так и будет двадцатьпятка с небольшими (надеюсь что небольшими :smile: ) приключениями и разведкой.

Маршрут: Реадовка - Алексино - Михновка - Дроветчино - Боровая
Протяженность: 25 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

4 симпатии

Разведка и приключения привлекли внимание и на старт приехали 15 участников.
Маршрут был совершенно новым и приключений на такую короткую покатушку хватило.
Сначала скользкий мостик

Далее

Потом разведка и поиск правильного направления

И напоследок просто докатили до финиша

Итого получилось:

2 симпатии

12.06.2021 - Сожские мосты

Было несколько покатушек подобной тематики, но сам на них не попал, поэтому пора восполнить этот пробел.
Отчета по предыдущей покатушке найти не смог, поэтому пришлось искать мосты практически с нуля. Изучив карты и снимки со спутников я нашел более 20 мест где могут быть мосты. А вот есть ли там мосты можно узнать в ходе покатушки или из отчета. Как это сделать решать только вам самим.

Маршрут: По мостам реки Сож
Маршрут в формате gpx

Протяженность: 250 км
Темп: индивидуальный
Тип: дальнобой
Привалы: по своему усмотрению (я не планирую)
Остановки: по своему усмотрению (на фотографирование мостов, интересных мест, отдыха и перекусов)
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 05:00

Вернуться к списку покатушек

1 симпатия

На старт приехали вдвоем с @Eastwood, но совпадут ли конечные маршруты было под вопросом, так как цели были разные.
Моя цель понятна из названия, а @Eastwood мосты не интересовали от слова “совсем”, а хотел он посмотреть, что за дороги на нескольких километрах маршрута. Маршрут оказался легким, хотя и не без сюрпризов. Очередной раз было подтверждено четыре правила:

  1. с опаской относить к советам местных - они либо ездили на велосипедах давно и в другое время года, либо на тракторах, квадроциклах и т.п.;
  2. проложил трек - придерживайся его и не ищи легких объездов - часто это приводит к потере времени;
  3. не доверяй луговым дорогам - иногда они легким движением трактора превращаются засеянное поле или еще хуже просто в вспаханное поле;
  4. не доверяй организатору в качестве подготовки маршрута - он никогда (за очень редким исключением) не проезжает маршрут перед стартом и поэтому то, что если он решил, что на каком-то участке будет асфальт или вообще что-то похожее на дорогу, на деле может оказаться совсем не так.

Вот коротко, что было при прохождении маршрута. А теперь о пройденных мостах.

Мост 1
Расположен на въезде в д.Радкевщина со стороны д.Кушлянщина. В траве сложно понять что там под полотном, но есть предположение что труба.

Далее

Мост 2
Расположен в д.Радкевщина. Представляет из себя одну металлическую трубу.

Мост 3
Расположен на 10 км а/д Смоленск - Санники. Представляет из себя бетонную трубу.

Мост 4
Расположен в д.Басино. Представляет из себя бетонную трубу.

Мост 5
Расположен под ЛЭП между д.Басино и д. Сож. Представляет из себя бревенчатый настил.

Мост 6
Расположен в д.Сож. Это первый бетонный мост.

Мост 7
Расположен между д.Сож и д.Шершуны. Представляет из себя бревенчатый настил по бетонной трубе.

Мост 8
Расположен между д.Шершуны и д.Бобыри. Представляет из тебя несколько бетонных труб с бетонным настилом.

Мост 9
Расположен между с.Талашкино и д.Бобыри. Бетонный мост.

Мост 10
Расположен между д.Быбыри и д.Кощино. Бетонный мост.

Мост 11
Расположен на дороге перед д.Кощино со стороны д.Гевино. Бетонный мост.

Мост 12
Расположен между д.Кощино и д.Покровка. Бетонный мост.

Мост 13
Расположен в д.Бакланово. Бетонный мост.

Мост 14
Расположен в д.Ивановское. Бетонный мост.

Мост 15
Расположен между д.Морозово и д.Кошелево. Бетонный мост.

Мост 16
Два съезда со стороны д.Княжое к нему загорожены забором, ворота были закрыты. Искать наличие другого подъезда не стали.

Мост 17
Расположен на а/д Починок - Монастырщина. Бетонный мост.

Мост 18
Расположен между д.Прилепово и д.Тростянка. Бетонный мост.

Мост 19
Расположен на автодороге Хицовка-Хиславичи. Бетонный мост.

Мост 20
Расположен близ пгт. Хиславичи. Подвесной мост с деревянным настилом.

Мост 21
Расположен в пгт.Хиславичи. Бетонный мост.

Мост 22
Расположен в д.Городище. Подвесной мост с металлическим настилом. (До реконструкции, проведенной в 2020 году, настил был деревянным).

Недостроенный мост
Расположен в д.Городище. Предполагалось что он будет бетонным.

Это было последнее место, которое сегодня собирался посетить.

По дороге встретились указатели на неизвестные места, но с известными названиями.

Красная площадь

Красный бор

За день до покатушки вместо сброса последнего заезда сделал сброс всех настроек навигатора. И теперь, по мере необходимости, приходится настраивать. На покатушке во время настройки заметил параметр Одометр, уж не знаю с какого момента он считает, но данный параметр на этой покатушке прошел круглое значение 50 тыс. км.

В конце маршрута поздравление с Днем России!

Итого получилось:

4 симпатии

17.06.2021 - Сказка

С этой ПРД начинается серия покатушек “вокруг Смоленска”. Предварительно состоящая из восьми покатушек.
И снова маленькая разведка (я конечно же знаю короткую дорогу :smile: , но попробуем в объезд), объедем озеро Сказка, и совсем легко проедем по Красному бору.

Маршрут: Реадовка - Боровая - оз.Сказка - Красный бор
Трек: Формат GPX (28.2 КБ)
Протяженность: 40 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Реадовка около Кургана
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

7 симпатий

Что-то пошло не так: даже мойка велосипеда не понадобилась.

Итог:
20210617_22-49_Вело

2 симпатии

22.06.2021 - Ольша

Вторая покатушка из серии “вокруг Смоленска”.

Маршрут: оз.Дубровенское - оз.Ольша - Пруд № 9 - пруд Подснежники
Трек: Формат GPX (18.7 КБ)
Протяженность: 33 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Автостоянка напротив проходной завода КДМ
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

6 симпатий

Ехали мы точно по треку, но половина трека позади, а на часах около 8 часов вечера. И как по заказу влево уходит дорога вдоль ж/д путей (“не разъезженная тяжелой техникой, значит не должны нас там встретить с автоматами” - думаю я), мое предложение изменить маршрут который и так никто не знал, принимается единогласно и дорога понравилась, по крайней мере вначале, дальше дорога закончилась и началось направление, но в целом почти все проезжаемо. Единственное что немного напрягало, так это мухи и комары, которые не давали останановиться.
Остальная часть трека была прекрасно проезжаемой.
Итого получилось:
20210622_22-13_Вело

2 симпатии

24.06.2021 - Подснежники

Третья покатушка из серии “вокруг Смоленска”. Она же самая короткая из серии, что позволяет в эти жаркие дни перенести старт на более позднее время.

Маршрут: Красный бор - пруд Подснежники - оз.Солдатское - набережная
Трек: Формат GPX (18.0 КБ)
Протяженность: 22 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: Автостоянка на против проходной завода КДМ
Время старта: 20:00

Вернуться к списку покатушек

2 симпатии

Старт на час позже дал свои плоды, было не так жарко. По ходу маршрута интересных отходящих в сторону дорог не заметили, поэтому проехали ровно по маршруту. Перед финишем поднялись по ул.Войкова и финишировали на смотровой площадке.

Итого получилось:

20210624_22-23_Вело

1 симпатия

29.06.2021 - Печерск

Четвертая покатушка из серии “вокруг Смоленска”.

Маршрут: Королевка - Печерск - Быльники - Магалинщина
Трек: Формат GPX (15.3 КБ)
Протяженность: 30 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: около Паровоза на Витебском шоссе.
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

2 симпатии

Первую часть маршрута без навигатора сложно воспроизвести. И концовка маршрута была насыщена ошибками навигации :smile:
Итого получилось:

20210629_21-43_Вело

2 симпатии

06.07.2021 - Соколка

Пятая покатушка из серии “вокруг Смоленска”.

Маршрут: Соколья гора - ТЭЦ-2
Трек: Формат GPX (23.5 КБ)
Протяженность: 35 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: на площадке в районе пересечения улиц Исаковского и Чаплина
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

4 симпатии

+1

Сегодня был стандартный маршрут без навигационных ошибок и сюрпризов.
Итого получилось:

20210706_22-50_Вело

3 симпатии

13.07.2021 - Козино - Пригорское

Шестая покатушка из серии “вокруг Смоленска”.

Маршрут: Козино - Бубново - Раздорово - Знаменка - Пригорское
Трек: Формат GPX (13.8 КБ)
Протяженность: 40 км
Темп: Медленный
Тип: ПРД
Привалы: нет
Остановки: при необходимости
Место старта: около заправки Роснефть на Рославльском шоссе (после кольца)
Время старта: 19:00

Вернуться к списку покатушек

2 симпатии