Пыльники для тормозных ручек Shimano

В районе одного года назад приобрел тормоза DEORE M6000. После катания в течении этого года без перерыва на зиму решил перебрать всю систему и обнаружил небольшое подтекание масла в правой ручке. Отполировал поверхность мастер цилиндра до зеркала. После чего полез в ящик со всякой мебельной фигней, копившейся годами под рабочим столом.
Как известно мебельная фурнитура очень стандартизирована и универсальна. И даже казалось бы в полностью не связанных с ней вещах удается её использовать.

Мне приглянулись полкодержатель с присоской и подпятник с гвоздиком. Продаются в магазинах мебельной фурнитуры нашего города. Сто процентов подойдут именно такой формы как на фото выше.

Из подпятника выбиваем гвоздь. Именно с предложенным мной это сделать просто. Сверлим отверстие 6 мм, вырезаем паз. С противоположной отверстию стороны прорезаем небольшое углубление в пределах 1 мм. В присоске разогретым не до красна штырьком, по толщине соответствующим штоку, это 4 мм или чуть меньше проделываем отверстие прокручиванием штырька за несколько раз, до состояния пока присоска перестанет скручиваться и будет плотно, без натяга его облегать.
Одеваем присоску на шток, вставляем в ручку, впихиваем в дырку под поршень и аккуратно пошатывая вставляем подпятник.

Присоска не реагирует на масло разбуханием или отверждением. Возможно только на Total LHM+.
В итоге работает как гофра пыльник.
Для повторения сего диайвая вам потребуется любое, что сверлит, канцелярский нож, пассатижи.
Если располагаете большим оснащением, то сможете сделать все аккуратней. Я тоже когда нибудь все переделаю с гравером и сверлильным станком.
Сборку разборку можно посмотреть у Доктора Гонзо на канале.
По стоимости даже при условии покупки упаковок выходит минимум в 10 раз выгоднее. А сколько в упаковке чего, столько пыльников можно сделать.
Все!

4 Симпатий