Смоленск - Озёрный. Аржать или как мы отметили День физкультурника


#1

Вариант отчёта от брата:
Отчёт.
Ничего не было, была жара, я все время ехал первым, попили нарзан, он выдохся, мы ехали с тяжёлыми рюкзаками, велосипед становился более стабильным.

А теперь - мой)))
День физкультурника.
8 августа – день физкультурника! Отметили его покатушкой на озеро Щучье. Решили попробовать, как вообще это – ехать с 12-13 кг на багажнике. Планировали катить своим ходом, а родители на машине.
Собираться начали, как и полагается, часов в 10 вечера, а закончили заполночь. Покидали все шмотки, закрепили рюкзаки, и вот первый сюрприз: поставил Сашка заднее колесо на весы, и наша уверенность поубавилась… 19кг, и это ещё не все вещи! Надо пересмотреть скарб в поездку по Европе. Знакомый спелеолог рассказывал, что когда спускался на 21 день в пещеру, из личных вещей брал только… зубную щетку. Может, последовать его совету?...
Решил я поставить будильник на телефон и понял, что он мирно остался на трене в коморке… вот незадача…
С утра мы тупили и вышли только часам к 9-ти. Папа поехал в зал, но предположение, что мы пересечемся с ним уже только на Минке, не сбылось.


Вышли на крыльцо, пофоткались - и в путь. И слышу сзади: «Пфффф…. Я цепь забыл дома….» и ржачь. М-да, небольшое затруднение. Неожиданный поворот событий. Так сильно мы давно не смеялись!
А тем временем отец где-то ездил. Набираю:
¬– Ты где?
– А я уже на выезде из города, а вы?
– А мы дома.
Погодка, как всегда: +30, семь потов, и это еще только разогрев.

Взяли рации. Оказались очень кстати. Как-то так вышло, что мой темп сильно отличался от брата, и я ехал метров 100-500 позади.
С грузом ехать вроде терпимо, только ногой по рюкзаку шаркаешь и бедра массажируешь, а так норм. Заметили, что катишь, как на двухподвесе, почти не трясёт! Сашка даже думал, может на работу так добираться с грузом в 15 кг, что бы помягче было.

Но по сыпухе пиликать не в кайф. Передний слик сразу это подтвердил. И вот я уже прилёг на песочке.
В чаще оценил всю прелесть коврика на руле. Его изрядно хлестало всякой крапивой и репейником, спасая мои пальцы.
Опять отстал и смотрю: поворот, а Саня проехал мимо. Вот блин. И рация у него выключена, наверное, пробую вызывать. И он ответил! Вспомнил о съезде, что где-то он здесь был… и включил связь. Шестое чувство. Не проехали и пары лишних километров.
А дальше по узенькой колее, отбиваясь от травы на скорости под 30км/ч вниз. Справа колея, слева крапива, а прямо - репейник в лицо.
Я пытался слушать книжку, брат – Deep Purple. По ровной дороге изучать литературу в принципе нормально. Отвлекаешься от езды.
Вот и трасса. Отдых. И бац, кто-то останавливается. Ба… это же родители. Как же мы так умудрились подгадать.

Снова Духовщина.

Умылись, глотнули местной минеральной воды из колонки: источник настоящего (такой мощный запах железа тяжело спутать) нарзана!
Бац, вижу у брата рюкзак на мокром месте. Вот чёрт, гидратор потёк. Это трындец! Трубка выкрутилась. Но забавно то, что мы за целый год даже не догадывались, что его можно ОТКРУТИТЬ!
Интересные цены здесь:
Минская один литр – 18 рублей, Нарзан два литра – 122р (О_О), Местный нарзан 50 метров от магазина – бесценно.

Ох уж эти названия, как вам речушка Аржать?
И снова в путь. И вот уже Сашка умчался, и я его редко вижу. Конечно, у него Deep Purple, под такую музыку можно и 30 жать.

Едется отлично, в подъем десяток потов. Дорога ровная. А родители тем временем, ища место, намотали километров 60 взад-вперед по грейдерке…
А мы не спеша шуруем. Ну как «мы», я спокойно ехал, а Сашка снова куда-то улетал.
Слева трубы ТЭЦ. Крутяк! Уже скоро! Как втопил на пульсе 170 ударов в минуту и… вот и брательник.

Традиционное фото. Осмотрели монумент и решили, что «да ну его в баню эти 30 км до Щучьего по гравийке! «Пап, забирай!».

Остановились у магазина рядом с мусоркой. «Хоп, и выкинул, не надо никуда идти» - обрадовался брат.

Все, приехали! Встретили родителей, и вот мы уже едем купаться, обнимая велосипедные вилки.

Ужинали и «наслаждались» песнями местных отдыхающих и их страстными криками за Путина.

Перед сном проверили знания по химии. В игрушке надо найти химические элементы. Последний так и не был найден после часа поисков))) Может, вам удастся.

Хотели вернуться обратно своим ходом, но… как-то желания по жаре не было.

Загрузились - и в путь. Заехали к знакомому веломеханику Сане Новосаду, и вот мы наконец-то добрались домой с прокачанными втулками и соображениями, как бы сэкономить вес.


#2

Протактиний!


#3

Чё, че, кого позвать?)))
поздравляю)


#4

Хороший отчет! Разве что, по старой традиции, не хватает цифирь )) С какой скоростью, сколько в движении, сколько в пути. Ну, для полноты картины, так сказать. Да и на трек полюбоваться было бы интересно. А так отчет очень даже хороший!


#5

Начало:
9:03
Финиш:
20:06
Слопали:
бананы: 4х2
"коврижра": половинка
сырки: 2х2
sniсkers: 1х2
вода: литров 6-7
километраж родителей: 330

Трек
http://www.strava.com/activities/364114251 начало
http://www.strava.com/activities/364851531 продолжение
P.S.
В страве стоит мифическая макс.скорость в 73,5км/ч... брр, да вы чё?)) я на такое неспособен..))))


#6

http://www.strava.com/activities/364908333
трек брата


#7

А что это за приборчик прикреплён к левой лямке рюкзака (небольшой экранчик, 4 кнопочки видны).


#8

рация


#9

это титановая рама?


#10

да, брательник себе прикупил.