Смоленск - Пржевальское: медведь, зыбучие пески и дремучий лес


#1

Лето, жара, июль… стоит съездить искупаться. Окей, сели и вперёд в Пржевальское! Денёк выбрали самый лучший, жара, на небе ни облачка! Самое то, что бы поплавать. Маршрут проложили через Духовщину. Скоро мы были уже за Минкой и крутили по лесам. Тут выяснилось, что слики конечно – вещь классная, но когда глубокий песок – они не катят. В такие приключения стоит брать зубастенькую.

Не спеша добрались до Духовщины, по пути изучали аудиокниги. Едешь, наслаждаешься природой и что-то слушаешь. Оно так легче получается, есть чем отвлечься.

Затарились, попробовали воду из обычной колонки, а там… вы не поверите, нарзан!!! Самый настоящий!!! Как будто попали в санаторий Кавказа, похож по вкусу. Встретить в смоленской глубинке в обычной колонке «Боржоми», где это вы видели? Это было очень неожиданно!!!

Умылись, обмылись и поехали по улицам города. Здесь даже кинотеатр есть, в других райцентрах такого замечено не было! Солидный город! Все более - менее чистенько, ухожено, как и подобает статусу поселения.
Тут у меня телефон уже сел, поэтому книжку я слушать не мог, и пришлось просто наслаждаться природой.

Российская система пожаротушения! Кучи песка через каждые 100 метров! Оригинальный способ)) Так и хочется сказать: «Да ладно, кеп!».

Я долго отставал от брата, не спеша ехал, сфотографировал эти кучи. Местами даже теряя его из вида. Как то после отдыха я долго не могу вработаться. Где-то через полчаса решил, что хватит уже, надо догнать. Разогнался, вошёл в свой темп и шустренько достал Сашку.
– Отлично, я как раз «вработался»!
– Какой «вработался»? Через полчаса??? Уже привал!
– Я только разогнался.
– Я уже устал, пока ты только включился, блин! Ничего себе у тебя цикл!

Вот мы подъехали к повороту на Пржевальское – прощай асфальт, да здравствуют трудовые будни! И снова, слики не лучший вариант - опять отряд барабанщиков вышел на тропу.

Мошкара… хочется отдохнуть, проехали почти сотню, но… больше минуты желания стоять нет. Иначе от нас останутся кожа до кости.
– Сань, мы же брали репеленты, где они?
– Там, в багажнике.

Сбагрили себя добрым слоем этой прыскалки и… о чудо!!! ДА, зунделки не садятся!!! Кружат, кружат и…. улетают! Правда потом прилетает новая партия этих паразитов, но видно тонуть в слое пота и какой-то очень вонючий дряни их не привлекает. Средство найдено (хотя довольно банальное, дураки, раньше им не пользовались))). Но скоро они нас раскусили, лицо мы не обработали… поэтому самые догадливые лезли именно туда.

А места уже начинают радовать глаз. Дремучие леса, какие-то озёрца, болотца…

Сашка забурился в песке и упал.
– Привал!
У брата очередной вело загар, теперь от шлема. Еее, похоже на «виктории»!

Сидим болдеем. И тут бац, какая – то псина здоровая выбегает из кустов. Что за чёрт??? Медведь О_О !!! Самый настоящий, мишка косолапый!!! Здоровенный такой кабан. Вы представляете себе увидеть это животное в живую... в дикой природе. Этого зверя... вот это удача! Я был просто поражён, не чего себе, блин!!! Удалось же так попасть. Хорошо мы не преграждали ему путь, а то перцовый балончик и два ножика помогли бы только, если бы он их проглотил и желательно до того, как встретил бы нас)))
В следующий раз купим себе пистонов, может кого испугают.

вот его след.

А вот и Поозерье, въезжаем в нац.парк. Вдруг кого ещё встретим: лисицу, кабанчика, может лося. Но главное, тихого и на безопасным расстоянии. Говорят, они пуганные здесь.

Добрались до начала экотропы «Русские сказки», подъехали к стенду с картой, пытались понять, где мы. По указателю мы отмечены смайликом. Но его обнаружено не было. Но на карте было белое пятно. Видимо каждый тыкал туда пальцем с криком: « А вот же мы где!», впрочем, как и мы.

А дальше стали изучать это место. Здесь был колодец, причем висел документ СанПина на него!

Правда водичка слабо смахивала на питьевую: паутина в углу слабо сочетается с этим.

Но Сашке захотелось все-таки отпить водицы. И началась спецоперация. Проблема номер один: нечем набрать - нет ведра. Решение найдено: пустая бутылка, верёвка, ножик и немного сноровки и появилось черпало. Вторая проблема: оно не тонет! Решение: положить туда камень! Но его не было, хотя минуту назад ехали по гравийной дороге, зато есть йогурт! Пробуем – не тонет всё равно (он может и потонул бы, но была вероятность, что он окажется на дне колодца). Ладно, значит нужен камень. Нашли! Но он не лезет. Не проблема.
– Сань, отойди, я сейчас попробую его уменьшить.
¬¬– Как?
– Да расшибу его о те булыжники.
Первый бросок – цел(((, второй – есть, кусочек отлетел! Залез в бутылку! Но у брата родилась идей-ка получше, всунуть палку в бутылку (благо она стояла рядом и будем надеяться на неё был такой же сертификат:) и так осуществить задуманное. Получилось! На вкус вроде нормальная, но дальше брат рисковать не стал. За более подробной информации обращайтесь к видео http://vk.com/video?section=all&z=video86555945_171998637%2Falbum86555945

Вот это чаща!!! Глушь, удивительные виды, местами обрывы с двух сторон по 15 метров, кругом лес, на скорости пролетаем все эти прелести. Ради этого стоит сюда ехать. Впечатления незабываемые…
Если бы не сыпучка и не наши покрышки. Но маршрут подходил к концу и наши силы тоже. Песок нас изрядно потрепал. Остатки сил улетали, перемешивая эту кашу. По километражу нам оставалось 10 км, но когда мы их проехали, Сапшо обнаружено не было, но было обнаружено совсем уж песчаная дорога, мы буксовали по втулку обод. Но нас подстёгивало то, что по сторонам офигенный вид, и скоро мы будем купаться. Сюда бы на фэт-байке и на пару деньков…
Мы прорвались, и вуаля! Пржевальское! В воду с закатными лучами прям в велоштанах. Правда, плавки и нижнее бельё мы не брали (мда, ехали купаться называется..)))), поэтому, переоделись, в то, что было у родителей.

Домой мы возвращались с родителями на машине, поэтому после купания стали грузиться, и усталые, искусанные и довольные мы отправились в обратный путь.
Итог дня:
Трек: http://www.strava.com/activities/339094841


#2

а на следующий день с утра я пошёл играть в лазертаг... идей-ка оказалась не самой удачной...))))


#3

Отчет - отличный!
В хардбол надо было сходить зарубиться )))