Специалисты по компьютерному железу хэлп

Друзья привет, я более менее разбираюсь в велосипедах, но в вопросах компьютеров принтеров полный юзер :joy:.
У меня вопрос к тем кто разбирается и может дать дельный совет ибо получить помощь у продавцов магазина не всегда получается.
Задача купить недорогой ноутбук и принтер лазерный.
Ноутбук смотрю в сегменте до 20000₽ вопрос если процессоры все более менее на одно лицо и памяти у всех по 4 гига, есть ли смысл купить такой ноутбук и добавить памяти до 8 гигов. Получим ли прирост производительности или бестолковая затея. Почему спросил, да потому что если ноутбук с 8 гигами брать то цена летит за 30000₽, а память обойдётся в 2-4 тысячи.
И второй момент, посоветуйте принтер лазерный недорогой, с дешовой заправкой картриджей, желательно просто модель, а то они все чипованные сейчас, я уже запутался.
Всем откликнувшимся спасибо за помощь.

Если есть возможность докинуть памяти - нужно ее докинуть, это дешевая и выигрышная стратегия (на сиране макбуках уже несколько лет как вклееная в матплату память и моих 8гб становится маловато например)

В принтерах не особо силен, весной прикидывал простой вариант домой, дешевле 8-10к один мусор, в итоге взял за купон hp deskjet 2620 (цена в районе 2к), который напечатал и отсканил около 100 страниц и уже на пол пути в помойку :rofl:

1 Симпатия

Ноутбук выбрал такой:
https://www.dns-shop.ru/product/8e75c7f421da3330/156-noutbuk-hp-15-bw660ur-cernyj/characteristics/
Достоинства на мой взгляд:

1. Шустрый проц для этой модели.
  2. 2 слота для памяти возможность добавить до 16 гиг
  3. Видео имее свою память на 2 гиг, значит не будете жрать основную память
    Минусы
  4. Нужен оптический привод знаю что устарел но нужен.
  5. Память с низкой частотой
    Подскажите где посмотреть какой частоты проц сможет потдерживать память.

По принтерам:
https://www.dns-shop.ru/product/51a60182a4d93330/printer-lazernyj-hp-laserjet-pro-m15w/characteristics/#
Вроде проблем сильных с заправкой картриджа нет.

https://www.dns-shop.ru/product/04d4af780faf3330/printer-lazernyj-kyocera-ecosys-p2335d/?i=14
На видео картридж работает с заклеенным чипом
Что скажите?

От новых HP советую держаться подальше. Это раньше у них не было проблем с заправкой. Сейчас их хоть отбавляй. Kyocera неплохой вариант. Но эту ещё в живую не видел, в ремонт не приносили, но в картридж добавили поршень, что слегка добавило веселья заправщикам. Мельком глянул - как и все современные Киосеры - эта тоже с термоплёнкой в печке. Не то что бы это плохо (hp всю жизнь с ними), но ресурс печки будет меньше по сравнению со старыми аппаратами. Так же рекомендую обратить внимание на Brother (в особенности) и Ricoh.

Спасибо за отклик, значит у Бразера картридж без чипа, сколько может стоить его заправка и каков ресурс примерно?

Да, чипа там нет. Там механическая система опознания нового картриджа. Инструкций по её обману уйма, делов на пару минут. Ресурс в плане отпечатков или заправок? Если заправок - то пока не рассыпется по сути. Барабан там в отдельном картридже. Они друг в друга вставляются.

А новый зачем, если я буду штатный заправлять, или тот что при продаже идёт менять по любому нужно?

Нового - в смысле когда принтер решит, что картридж кончился и попросит новый. Конечно же можно заправить. Но принтеру надо сообщить, что это новый.

А делается это вот так

И так после заправки картриджа TN-2335 или TN-2375 тонером принтер Brother HL L2300DR / 2340DWR / 2360DNR / 2365DWR не печатает, при этом горит верхний индикатор отсутствия тонера. Как сбросить тонер? Сброс счетчика тонера можно сделать таким образом:

1. При включенном принтере откройте переднюю крышку и оставьте ее открытой.
  2. Выключите принтер.
  3. Нажмите кнопку «Go» и, удерживая ее в нажатом положении, включите принтер.
  4. При этом загорятся три индикатора кроме индикатора «Ready»
  5. Через 3 секунды отпустите кнопку «Go».
  6. Затем нажмите кнопку «Go» 10 раз подряд. При каждом нажатии загорается зеленым индикатор «Ready».
  7. Делаем паузу, при этом загорятся три верхних индикатора.
  8. Затем нажимаем кнопку «Go» еще 5 раз. Индикаторы помигают, закрываем переднюю крышку и через некоторое время загорится индикатор готовности «Ready».

Ваш принтер Brother HL L2300 готов к работе.

Так же можно сбрасывать нажимая на флажок внутри принтера, но это сложнее.

https://forum.guns.ru/forummessage/9/1380181.html если нет опасений покупки с рук, то вот эти ноуты это просто пушка. Конкретного продавца могу уточнить завтра, но человек уже всей семье ноутов накупил)) Последний вот был, за 16т.р. с i5 и ssd и 8гб озу. Загружается секунд за 10-15)

Max, почти как в первый раз по инструкции настроить задний переключатель :slight_smile:. Но спасибо, будем рассматривать Бразерс или Киосеру.

Vedroid спасибо за предложение, мне на организацию поэтому только безнал и обязательно гарантия, если это проходящие параметры, можно рассматривать.

Аа, ну тогда вопрос снят) С бразерами тоже не однозначно. Последняя закупка в 2015 году вышла боком. Поставили нам модели 5470 и в них поголовно все термоузлы растрепались в лохмотья (стоимость замены дороже стоимости принтера :smiley:) после 7-10к страниц, а вот старые бразеры, в том числе мфу, работают исправно до сих пор с 2006-2010г.

Плюсую за бразер. Пользуюсь моделью 1510R уже 4 года, почти каждый день печатаю 6-10 страниц документов (первые пару лет было наверное страниц по 40-50 в день). Заправка стоит 210 рублей в принцип компани (может где-то есть дешевле). Как скинуть ошибку “замените кардридж” написал выше Max - делается за считанные секунды. Один картридж по такой схеме проходит 2-3 цикла до следующей заправки. В общем рекомендую.

Это потому что в 5470 печка с термоплёнкой, у которой ресурс пониже и скрепка и подобное для неё смерть. А в старых моделях и в предложенном - тефлоновый вал.
P.S. На них есть неоригинальные термоплёнки по гуманной цене. Печку можно починить, без замены в сборе. Обращайся, если что.

Скажу по ноуту. Если внутрь все равно лезть докидывать оперативы плюсом, тогда надо менять винчестер на SSD (тем более они теперь вообще от 1,7 тр), в hp этом есть разьем M2. тогда такой, если нет М.2 разъема тогда обычный sata ssd, прибавит скорости больше чем оперативка. Винт оставить во внешнем боксе или продать. Если М.2 SSD тогда и винт внутри тоже останется.

Да про SSD мне тоже говорили, но это уже другие деньги, сам я такое врятли сделаю, а в сервис нести это доп расходы, хотя идея не плоха.

Если выбирать допустим к 4 гигам памяти добавить ещё 4 или ssd, тем более ценник будет примерно равен, я б лучше ssd, шустрее будет сразу видно (видел сам core i7 c 8 гигами памяти загрузка 2 минуты, после на ssd 20 секунд). Если в ноуте винт близко стоит., замена примерно 5 минут (если глубоко внутри, то да, сложнее), это от ноута зависит. Это без установки и переноса винды и файлов, чисто механика.

ssd это самый лучший и самый заметный апгрейд компуктера, если конечно речь идет о декстопе и офисном по