Strava, IpBike, а также совместимые девайсы и ANT+


#1

Обсуждение сервиса Strava лежит тут:

А тут речь идёт в основном об IpBike и полезных девайсах для Стравы.

Меня же уже много лет беспокоит технологическая составляющая занятий спортом и пульсометр давно вошел в мой список устройств. Первым моим пульсометром стал Sigma PC15, появившийся у меня в 2011 году и позволявший более-менее следить за своим состоянием, смотреть на реакцию пульса на тренировках, а также поверхностно анализировать пульс во время и по итогам гонок.

Зачем это нужно?
В двух словах, пульс практически линейно зависит от нагрузки. Больше нагрузка – больше пульс, но с учетом того, что пульс может заметно запаздывать и сильно зависеть от разогрева. На практике по пульсу можно смотреть на реакцию организма на нагрузку.
К примеру, если пульс на длинных тяжелых гонках упал и не хочет подниматься в рабочую зону (у меня такая ситуация бывала на гонках вроде 6 часов), то возможно кончились запасы энергии и пора искать способы вылезти из этой ямы (питание, изотоник, кофеин, аспаркам).

Марафон "Старица Днепра" глазами Strava:

Можно оценивать свой пульс на одном и том же подъеме и оценивать его изменения в комплексе с внутренними ощущениями. [size=85]К примеру, на одном и том же подъеме с разницей в неделю мой пульс отличался на 3 удара, а заезжать было заметно легче. Одна из причин – скинутые за счет голодания пару килограммов :)[/size]
Зная свои пульсовые зоны после измерений на тестах, можно выполнять тренировки именно в нужных зонах (либо не халявить, либо наоборот не залезать в слишком большие зоны), а также примерно прикидывать, на какое время хватит запасов организма на этом пульсе.
Пример: на втором круге Старицы Днепра Дима Воробьев пошел в атаку, а я сел к нему на колесо. Пульс показывал в некоторые моменты до 182 ударов, но так как это были адекватные значения, я знал, что смогу на этом пульсе работать достаточно долго. Хоть я пользовался на тот момент уже новой связкой, для этой задачи хватило бы и обычного пульсометра.

По итогам гонки/тренировки с этим пульсометром я оценивал средний пульс за заезд (в гонках кросс-кантри обычно у меня он находится на уровне 170 ударов), а также максимальный пульс. Все это писалось в тетрадку, а позже в аккаунт на Аэробии (средний/максимальный пульс, время работы в зонах, калории, среднюю скорость, километраж).

Недостатки и неудобства
Их у использования аналогового пульсометра с обычным велокомпьютером/обычным смартфоном со Стравой в таком формате было достаточно:
1. Невозможность анализировать тренировки позже с привязкой по времени/расстоянию/кругам. Средние параметры это хорошо. И распределение по зонам пульса тоже неплохо. Но этого несказанно мало, если хочется узнать, где ты впахивал, как ты разложился по дистанции и как менялись твои показатели в течение гонки/тренировки.
2. Неудобство записи тренировок и отсутствие интерфейса для сброса тренировок на компьютер. Ручка, карандаш, тетрадка или аккаунт – это всё-таки долго и не хочется об этом думать, когда возвращаешься уставший с тренировки.
3. Невозможность вычислить набор высоты за выезд. Зачем? Затем, что 25 километров с набором в 1000 метров и 25 километров с набором в 100 метров это очень разные вещи. А кроме всего прочего, оценка набора высоты в метрах на 1 км. дистанции гонки это очень показательная характеристика трассы, которая нужна мне как трекдизайнеру.
4. Невозможность загрузить карты и маршруты тренировок/гонок на смартфон и удобно их смотреть, не отвлекаясь от дороги.
5. Бонус. Тяжелый ремень пульсометра. Ремень у Sigma и многих других аналоговых пульсометров довольно тяжел и громоздок, посему он очень любит сваливаться с груди на живот или переставать показывать актуальную информацию. Решение затягивать ремень потуже приводит к сдавливанию грудной клетки и стеснению дыхания. В последний год использования Сигмы я сделал из шнурка своеобразные лямки, которые не позволяли пульсометру сваливаться вниз на тряске и глубоких выдохах.
Как выглядел прошлый набор оборудования на байке

В связи с тем, что у моего прошлого телефона начал слетать датчик GPS и я не имел возможности писать никакие треки, я поднял вопрос покупки нового устройства специально для велосипеда. Кроме того, телефон был на Symbian, в связи с чем выкладывание на Аэробию имело свои сложности в принципе. Я начал активно высматривать варианты, как можно обзавестись хорошим и функциональным устройством для тренировок.

На момент покупки, да и на текущий момент, лидирующим стандартом передачи данных является ANT+. Sigma (кроме старшей модели Rox, перешедшей на ANT+), Polar (кроме старших моделей, работающих на BT 4.0) и прочие марки работают с аналоговым сигналом, в некоторых случаях кодированным (Polar может видеть некодированный сигнал от ремня Sigma, но Sigma ремень от Polar не видит).

Что такое ANT+?
ANT+ - стандарт передачи данных между устройствами, очень хорошо прижившийся в спортивных гаджетах. Количество паверметров, пульсометров, датчиков скорости, каденса и прочих приблуд исчисляется сотнями. И все это с легкостью подключается к совместимым устройствам. Низкое энергопотребление позволяет обеспечить долгую работу как батарейки устройства (чаще всего используется 2032), так и аккумулятора принимающей тушки. Сейчас на арену постепенно выходит стандарт Bluetooth 4.0 LE (Low-Energy, низкоэнергетический), который позволяет обеспечить сравнимое энергопотребление, но он сейчас среди отстающих.
Список устройств есть на сайте консорциума ANT+:
thisisant.com/directory/
В плане периферийных устройств у стандарта ANT+ всё несказанно хорошо. Но что с головными частями? Тут начинается самое интересное.

Вариант 1. Garmin и подобные устройства.
Самый простой вариант – Garmin Edge 500. Полный функционал, надежность, работа с любыми устройствами на ANT+ и точная альтиметрия при помощи барометра. Минус – цена, отсутствие карт. Старшая модель Edge 800 работает с картами, но цена была еще более пугающей. Из-за этого недостатка я начал смотреть на альтернативные варианты. И я их нашел.
(АПД 26.12.2016 - устройства O-Synce в Триале. ЖПС, барометр, ANT+ и живучая батарейка)
Вариант 2. Мобильные телефоны.
А вот это уже интересно! Хитрый глаз может обнаружить в списке устройств с поддержкой ANT+ мобильные телефоны. И, главное, телефоны под этот стандарт выпускаются довольно давно. Вывод: на Avito есть шанс их обнаружить за адекватные деньги, и при этом девайс будет не особо жалко потерять/разбить.
А что там с одним из минусов в виде барометра? И тут бинго. Есть такие устройства, которые сочетают как ANT+, так и барометр. Их катастрофически мало, но они есть. (АПД 26.12.2016: очень часто этими фичами обладают Samsung S-серии и Sony Xperia Z-серии, но цена сами понимаете)
Чаще всего в этом списке оказываются смартфоны от Sony Ericsson, которые еще зачастую обладают водозащищенностью.

Анализируем список устройств. И выходим на одно шикарное устройство под названием...
Xperia Active.
На борту:
ANT+
Барометр
Android 4.0
Водозащищенность
3-дюймовый дисплей с разрешением 480х320 (против 2.3" у Garmin Edge 800 и 240х160)
Вес – 110 грамм (на целых 12 грамм тяжелее Edge 800)
Отлично!

А что с софтом? Есть ли такой, который работает и с ANT+, и с барометром?
Нахожу обзор этого мобильничка:
dcrainmaker.com/2011/09/hand ... peria.html
Какой-то софт точно есть! Вывод: надо брать.

Девайс обнаруживается на Avito за 3000 рублей, на другом конце Москвы находится новый ANT+ пульсометр за 1350 руб от умных часов Motorola MotoACTV.
Один вечер уходит на разборки с Андроидом, установку из Google Play нужных библиотек и софтин. Пульсометр подключен!

Что оказалось с софтом в реальности?
Первым делом была установлена Strava. И обнаружилось, что олени-разработчики внедрили поддержку только Bluetooth-пульсометров, а ANT+ и барометры даже не трогали. Окей. Отбрасываем.
Попробовал поставить программу от Sportypal, которая выпускает свое крепление непосредственно для этого смартфона. Результат не понравился, т.к. интерфейс крайне неудобен. Но уже вдохновляет то, что он способен работать с барометром и ANT+, т.е. задействовать все нужные функции.
dcrainmaker.com/2012/01/revi ... csson.html

Дальнейший поиск вывел меня на...

IpBike
Итак. IpBike – приложение, разработанное специально для создания из обычного телефона полноценного велокомпьютера с полным функционалом.
Требования: Android 2.3 и старше.
Общие способности:
Возможность работать с велосипедными устройствами на ANT+: пульсометрами, раздельными датчиками скорости/каденса, совмещенными датчиками скорости/каденса, паверметрами, а также в режиме бета-теста с футподами и некоторыми другими модными приблудами.
Возможность работать с Bluetooth LE на Андроидах старше 4.3.
Возможность работать с барометром, если таковой есть в устройстве.
(АПД. 26.12.16) Возможность отсекать круги, управлять станками через протокол FE-C, делать тренировки с заданными целями и так далее. Количество фич - адовое.

Какие особенности оказались у связки Xperia Active с IpBike и пульсометром относительно собранных недостатков в начале статьи?
1. Способность стабильно работать с ANT+, барометрами и GPS и писать всё это в единый трек. И потом анализировать в любой удобный момент.
Пример: марафон Старица Днепра. Нажимая на серые полоски кругов, можно увидеть средний и максимальный пульс каждого круга. Первый круг мы ехали большой пачкой и не напрягались (средний пульс 152), второй круг – атака Димы Воробьева и наше посменное впахивание (средний 172, максимальный 183), третий круг – набрав заметное преимущество мы позволяем себе немного расслабиться (166 @ 179), четвертый круг – Диму постепенно начинает накрывать, но отрыв вроде сохраняется (165 @ 177), пятый круг – Диму накрыло, я уезжаю вперед после сведений о том, что догоняющий Руслан совсем рядом и начинаю впахивать на все деньги (средний 171, максимальный 181).
strava.com/activities/165358322/analysis/
2. Возможность быстро и удобно выгружать тренировки по Wi-Fi практически на любой из существующих спортивных сервисов (Strava, Runkeeper, Google Fit, TrainingPeaks и так далее). С учетом того, что я после каждой тренировки использую коррекцию высоты (привязка высоты начала и конца тренировки “табличным” данным из базы), то выкладывание у меня занимает примерно 7 нажатий. Т.е. секунд 15-20. Но можно сократить до 3-4 нажатий.
3. Возможность получать данные о точном наборе высоты, не зависящем от качества приема спутников GPS.
Пример: для сравнения четыре заезда из Стравы:
Первый, 6 кругов по элитной трассе, 732 метра набора высоты, обычный смартфон со Стравой без барометра
Второй, 5 кругов по той же трассе в тот же день, 1074 метра набора, моя связка IpBike+Xperia Active
Третий и четвертый, 5 кругов, та же самая гонка, Garmin Edge 500:
Вывод: на рельефных и лесных трассах точность определения набора высоты по GPS оставляет желать лучшего. И если вы катаетесь по Реадовке и подобным буеракам, то адекватно оценивать нагрузку без барометра довольно сложно. Но на шоссе и по городу на барометр можно забить, данные по GPS будут процентов на 10 меньше.

  1. Возможность загрузить любые карты и маршруты. Именно это позволило без особых проблем провести просмотр трассы, разметить ее и провести сам марафон на Боровой, проехав там всего один раз с Прониным в противоположном направлении. Ну и осуществить множество покатушек по Смоленску, Москве и обширным окрестностям, прокладывая маршруты или глядя на загруженную карту.
    О загрузке карт. Карты нужного формата Mapsforge можно скачать вот тут:
    extract.bbbike.org/
    Скачается OSM-версия карты, на которой отмечены все наши секции в Реадовке. (АПД: и вообще весь город и окрестности, до которых добрались мои руки)
  2. Бонусом: адекватный легкий пульсометр, который практически не ощущается на груди (я имею обыкновение забывать его снимать и ходить в нем по несколько часов, не обращая внимания) и очень редко слетает от тряски. Этим свойством обладает большинство пульсометров этого стандарта, чего не скажешь об аналоговых пульсометрах. Батарейки у пульсометра хватило более чем на год использования.

Непосредственно об использовании.
Длительность работы.
Единственное, что должен был обязательно выдержать мобильник – марафон 6 часов в Битце. Он выдержал.
strava.com/activities/174942257
При включенном дисплее при плюсовой температуре Xperia Active держит заряд более 6 часов. Длиннее гонок у меня в плане не бывает, а если уж ожидаются затяжные тренировки, то во время остановок можно зарядить в кафе/от портативной зарядки. Выключенный дисплей позволяет заметно продлить время работы.
При минусовой температуре время работы падает до 3-5 часов, но в случае чего смартфон можно убрать в карман, где он проработает еще около часа. Но реально говоря, часто ли вам приходится накатывать более 3 часов при минусовой температуре?

К вопросу о точности GPS в кармане/вне кармана.
Две тренировки. Первая, записана с руля.
Вторая сразу же после первой, когда мобильник сел на морозе и отправился в карман внутренней веломайки в тепло.

Функционал и удобство работы с IpBike.
С одной стороны, у IpBike очень продуманный функционал.
Можно создать бесконечное количество экранов с любыми данными, картами, графиками и тренировочными программами. Мой стандартный тренировочный экран:

Экран для станка, тестов и интервальной работы.

Можно назначить на физические клавиши телефона любые функции. На коротком нажатии кнопки камеры у меня стоит отсечка кругов, на коротких нажатиях качельки громкости – переключение экранов, на длинных нажатиях качельки – регулирование масштаба карты.
Можно загрузить свои карты из OpenStreetMaps.
Можно загрузить трек маршрута как созданный отдельно, так и взятый с проеханной ранее тренировки.
Марафонский" экран, сделанный для Старицы Днепра, чтобы иметь крупную карту с маршрутом и небольшие цифры с километражом, пульсом и набором. Красная линия - трек текущей тренировки, синим - загруженный маршрут (я выбрал маршрутом одну из прошлых тренировок).

По словам других пользователей, время и скорость работы IpBike в сравнении с приложением от Стравы гораздо выше.
И один заметный минус. У программы, как в настройках, так и в меню очень нелогичный интерфейс. Многие фичи настолько неудобно/нелогично расположены в программе, что на разборки с поиском нужных функций и их настроек нужно потратить не один вечер и не одну тренировку. Усугубляет ситуацию выпущенная год назад русификация, сделанная Промтом. К счастью, я успел обучиться на английской версии до принудительного перехода, а сейчас язык можно переключать в настройках. Я иногда списываюсь с разработчиком, скидываю ему идеи по приложению, а также дорабатываю перевод, но ползет это всё довольно медленно.

Крепление.
Можно было поступить просто и заказать идеально подходящее крепление от Sportypal. Мне 40 долларов тратить было жалко, а в особенности ждать прихода этого крепления, поэтому я сначала пробовал крепить смартфон к рулю при помощи доработанных автомобильных держателей, а потом попросту приклеил регулировочную двухщелевую пряжку на заднюю крышку, продел в ней резинку, а к резинке пришил пластиковую защелку.

Теперь мобильник крепится напрямик к выносу (с использованием прокладки), а за счет того, что резинка позволяет немного болтаться, это защищает мобильник от лишних вибраций и при ударе позволяет просто сдвинуться, а не разбиться. Через ушко в правом нижнем углу мобильника продевается страхующий шнурок или еще одна защелка поменьше. Снятие-установка занимает не более 10 секунд.

Upd от конца 2015 года.
В сентябре на гонке крепление не выдержало издевательств и лопнуло (оторвалась перегородка). Телефон болтался на протяжении всего спецучастка, но выжил.
Для нормального крепления было выбрано Гарминовское крепление, но у меня руки его купить/напечатать на 3D-принтере пока не дошли. Зато руки дошли у гомельских друзей, которые по моей наводке накупили себе таких мобильников и приклеили крепления. По первым отзывам - держится отлично. И выглядит культурнее, что немаловажно.
(АПД 26.12.16 - в середине года я забил на идеи с Гарминовским креплением и приклеил одну часть защелки прямо на корпус телефона. Получилось адекватно, хоть толщина устройства осталась большой)

Интересные фичи.
Если найти в меню соответствующую настройку, то можно активировать подсветку не нажимая никаких кнопок на устройстве, а просто проведя рукой/пальцем над датчиком приближения смартфона. Удобство этой функции трудно переоценить, но иногда она срабатывает сама по себе на тряских участках трассы, чем провоцирует ненужный расход заряда батареи. В динамичных гонках это самостоятельное срабатывание скорее полезно, т.к. не нужно вообще снимать руки с руля.
Пользоваться IpBike можно, естественно, не только для велосипеда, но и для бега, лыж и даже тренировок в зале (если озаботиться и разобраться в настройках).
К примеру, так выглядят выпрыгивания, сделанные в паре с пульсометром.

Минусы Xperia Active.
1. Неспособность адекватно работать в дождь. При попадании влаги на дисплей, он начинает самостоятельно нажимать какие-то кнопки и гулять по меню. Самое безобидное – если он просто выйдет на рабочий стол. Обычно если мне заливает дисплей, я стремлюсь его протереть и выйти на рабочий стол вручную, оставив программу работать в фоне.
2. У двух экземпляров, с которыми мне удалось поработать, иногда возникает залипание софт-клавиш (назад, домой и настройки), поэтому мобильник норовит вылететь на рабочий стол. Я это решал протиранием дисплея в том районе от влаги и высасыванием жидкости из отверстия микрофона (оно находится прямо под кнопкой «Назад», залипающей чаще всех).
3. Дисплей не реагирует на обычные перчатки. Но т.к. у меня всё управление забито на физические кнопки, нажимать что-то на дисплее мне нужно только в начале/конце тренировки, где я либо снимаю перчатки, либо смачиваю палец слюной для проводимости

Я пользуюсь этой связкой уже более года (с декабря 2013). Все тренировки в Страве кроме одной записаны именно с помощью связки Xperia Active (2х3000 руб., первый телефон после года службы был безжалостно оставлен на байке в подъезде на ночь и кем-то утянут) + IpBike (300 руб.). Из оборудования – пульсометр Motorola MotoACTV (1350 руб.) и датчик скорости/каденса Giant (1200 руб.). За достаточно скромные деньги я получил практически полный аналог Garmin 800. Или Garmin 1000. Примерно с 5÷10-кратной экономией средств.

Собственно, если у кого остались вопросы - пишите либо тут, либо в ВК. Буду дополнять и модифицировать статью.

АПД от 26.12.16. Всё как было, так и осталось. Статья актуальна, IpBike обзаводится новыми фичами. Всё вполне юзабельно.

Меня можно найти в ВК и задать вопрос, если надо.


#2

прекрасная пространная Статья :good:
Пригодится желающим поупарываться околоспортивным анализом и съэкономить на девайсах.

С поправкой на меняющиеся ценники конечно.


#3

Апнул статью добавлением картинок.

По поводу цен.
Выросли цены только на пульсометры/датчики/прогу. А вот сам смартфон легко находится в Мск за те же деньги, что потратил я.

В этом посте сделаю ответы на задаваемые вопросы.

  • На карте можно как-нибудь поменять значок с огромного неудобного велосипеда на стрелку, или хотя бы кружок?
    - Огромный велосипед меняется на крест в настройках: Audio-Visual settings, Map settings, use cross icon

  • Если карту сдвинул, как вернуться к своей позиции на ней?
    - Карта после сдвига вернется на свое место через некоторое время при движении

  • А еще, там же можно как-то сделать, чтобы автопаузы, автостопа, автовключений-выключений не было, только вручную?
    - В настройках. Main bike settings - Trip control

    • Совместимы ли пульсометры Sigma (и т.п.) c устройствами на базе ANT+?
      **Нет, если на них не написано ANT+ и они не числятся на thisisant.com/directory **

    • Сколько устройств можно подключить к айпибайку?
      Много. Я работал одновременно с четырьмя, но стопроц. можно больше. Можно даже через отдельную прогу от того же разработчика подключить пелотон с гонцами. Но есть инфа, что на большом кол-ве устройств ANT начинает тупить.


#4

Разве такое может быть... frowning


#5

У меня такое было неоднократно. Первый раз я такое счастье наблюдал на своих первых 6 часах в 2012 году. После одной из остановок за питанием пульс опустился до 150 уд/мин и остался на этом уровне. И не возращался ни при каких обстоятельствах. Вернулся только после того, как Сергей Адаскин, откативший свои 4 часа, дал мне ампулу с магнием. Эффект пришел уже через половину круга (сначала я увидел на пульсометре значение в 158 уд/мин, а потом понял, что снова могу вваливать) и я проехал оставшиеся круги в темпе, сравнимом с началом гонки.
В 2013 году 6 часов я проехал спокойнее и стабильнее, но пульсометр после половины гонки начал подглючивать (передаю привет Дэнчику, положившему блоги с моим отчетом с той гонки).
В 2014 году после 3.5 часов гонки меня накрыло безвозвратно и пульс не смог подняться выше 167 ударов, хотя скорость прохождения кругов различалась заметно.
strava.com/activities/174942257/analysis


#6

неоднократно бывает на 4-м часу, а при сильной усталости - 08.06.13 уже и на втором.. ((


#7

Отличная статья.
Киньте на Брянский форум, если не затруднит.

Сам пользуюсь Сигмой PC9 уже много лет в режиме велотренировки/бега/бассейна/тренажерного зала.
Года 2 пользуюсь навигатором Garmin Oregon 450 с родным пульсометром (ANT+).

В совместных покатушках отдаю жене пульса, включаю 2 навигатора Oregon и вижу на обоих пульс bekstar'ки.
Дальность приема гарминовского пульсометра ANT+ от 5 до 10 метров.
Теперь можно контролировать пульс жены и не спрашивать постоянно "как дела, как пульс". Очень удобно.


#8

У меня в планах чуть позже переработать ее и швырнуть на 26.


#9

Тоже вариант.

На нашем форуме ANT+ тоже обсуждалось еще в 2012 году
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=4990.0


#10

Обновил тему, добавив в третий пост ответы на вопросики


#11

Очень интересная статья. Благодаря ей перешел на ipbike. Но возник 1 вопрос... Можно ли как-нибудь в ipbike добавить сегменты страва? На гармин это можно делать бесплатно http://youtu.be/612hG3TsbuI


#12

Искал ответ на этот вопрос. Судя по всему, этот функционал сейчас доступен только эксклюзивно для Гарминов. Сторонние сервисы/сайты пока карты нужного формата создавать не умеют.

Ссылки на полезные сервисы для Стравы перенёс в соответствующую тему:


#13

Написал разработчику IpBike с идеей про Live Segments. Идею поддержали другие пользователи, разработчик пообещал постепенно двигаться к этой функции :smile:
http://www.strava.com/discussions/club/6732/posts/370935/comments


#14

Приветствую. Карты для ipbike можно загружать и с этого сервиса http://download.mapsforge.org/


#15

Очень интересная тема. Поставила на свой телефон приложение Strava. Когда недавно обновляла его, увидела, что это приложение теперь поддерживает ANT+. И заморочилась с этой системой ANT+.

Теперь хочу купить какой-нибудь б/у-шный телефон Sony (на сайте www.thisisant.com полный список телефонов) и еще 2 датчика на велосипед с поддержкой ANT+.


#16

А сейчас какой телефон?


#17

Сейчас Lenovo


#18

Из телефонов лучше всего подходит sony ericsson xperia active. А для записи трека, попробуйте ipbike, почему, написано выше.


#19

Эх, полгорода обошла сегодня в поисках старых моделей Sony. Придется всё же обращаться к авито и прочим сайтам...


#20

Система на базе телефона sony ericsson xperia по протоколу ANT +, получается очень прогрессивная, навороченная и более денежно затратная... Вопрос, а надо ли Вам столько информации ?, сможете ли Вы использовать и анализировать ее правильно ?, делать соответствующие выводы и поправки в свой тренировочный цикл? Может имеет смысл обратить внимание на более бюджетные, девайсы.
Пользуюсь связкой Strava и http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6966
Из недостатков: 1. данные из "котейки" не пишутся в график в Страву;
2. при дополнительном приобретении приемника (типа флешки) данные сбрасываются на комп. и выводятся в виде графиков и куче всяческой фигни.