Strava, IpBike, Xperia Active и прочие девайсы

Поддерживаю Juchray. А ещё бесит, что страва рассчитывает расход энергии по своим среднестатистическим показателям не учитывая VO2, погоду, графики охлаждения, оптимизированные зоны пульса в конкретный день, BMI и т.п.

Че курил ?! :grinning:

Секрет :sweat_smile:

:+1:

Слушайте, а Strava считает общее время пути даже во время остановки? Например, я стою на пешеходном переходе, жду зеленый, Strava считает это время, что я стою?

да. avg - среднее время в пути. а вот avm - только при движении считается.

avg и avm, это где такое ?

avg используется гораздо чаще, на часах и прочем, avm реже, но на wp приложениях оно есть практически в каждом+стронние приложения для стравы на андроид, так же большинство велокомпов (которые не имеют gps) показывают именно avm

Апдейт некротемы!
После долгих лет использования стремных крепежей, я таки перешёл на Гарминовское поворотное крепление, заказанное на Али. Приклеил на штатную клейкую ленту 3М. Держится надежно, крепится удобно.

2 Симпатий

Продолжаем апать некротему.
Плохие новости: Strava забанила протокол шифрования SSL в угоду TLS 1.2. А т.к. Xperia Active не поддерживает TLS 1.2 из-за древнего Андроида (4.0.4), то возникли проблемы с выгрузкой напрямую в Страву через IpBike.
Плохое решение плохих новостей: сохранял тренировки в .gpx или .tcx, подключал телефон к компу, выгружал в Страву. Минусы - на обновление файловой системы нужно время. ПРИЛИЧНОЕ ВРЕМЯ.
Решение плохих новостей: на смарт поставил приложение “Облако Mail.ru”. Благо, у меня там терабайт нахаляву. Сохраняю тренировки в Хперии в папочку, выгружаю в облако. Подключаюсь к облаку через PC-приложение Disk-O (годная штука, есличо), загружаю тренировки в Страву, как с обычного Гармина и т.п. устройств. Сложно, но можно жить.

Хорошие новости! Заказал китайский аккум. Хперия Актив начала жить по 5-7 часов зимой (!), перестала вырубаться на морозе. И вообще, стала значительно более живучая. До аккума я очковал, что надо брать что-то серьезное для Крыма, теперь сомнения пропали, можно юзать Хперию дальше. Ссыль на аккум.

1 Симпатия

От меня немного ускользает смысл барометра. Если выгружается в Страву, то разве там, например, подъёмы не будут привязываться к участкам Стравы, рассчитанным по ГПС? Или данные с Хперии анализируются отдельно?

Вот тут вроде как подробненько: https://support.strava.com/hc/ru/articles/115001294564-Часто-задаваемые-вопросы-по-набору-высоты
Если вы выгружаете тренировку с девайса, который писал альтиметрию, то страва не будет там ничего менять, если нет каких-то заоблачных расхождений.

1 Симпатия

Участки/сегменты в Страве - это ваще погода на Марсе, некоторые были созданы до апдейта картографической подложки с неадекватными наборами. В Смоленске, к счастью, такой проблемы почти нет, у нас все ключевые сегменты - нормальные.

Наблюдения по набору высоты: раньше (примерно 2014-2017 годы) Страва занижала набор высоты на смартах без барометра раза в 1.5-2 при катании по лесам. Потом изменился алгоритм и набор в той же Реадовке с мобильным приложеним стал заметно больше, чем у полнофункциональных устройств через IpBike или Гармины.

1 Симпатия

Я так понимаю есть вариант прошить телефон кастомной прошивкой с более новым андроидом.
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=275886
не интересовался этим вопросом?

Интересовался, но очкую, что отвалится ANT+, барометр или ещё что-нибудь. Решил не лезть.