Выбор колес на найнер


#1

Хочу сменить свои колеса на что-то более легкое и бескамерное, только вот думаю, на что. Бюджет в районе 15 тысяч. Хочется закрыть колесную тему надолго. Роторы под 6 болтов, но не принципиально, старые могу оставить на старых колесах, на новые взять centerlock. Везде эксцентрики.
Кандидаты:

  1. http://www.bike-components.de/products/info/p31122_29er-Pro-2-Evo-Straight-Pull---NoTubes-Crest-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html hope hoops на крестах, но, читал отзывы что слишком пластилиновые, вес у меня очень скромный smiley
    Или все-таки arch?

  2. http://www.bike-components.de/products/info/p32391_29er-Pro-2-Evo---NoTubes-ZTR-Flow-EX-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html Или на 300 грамм тяжелее взять на flow? Запас прочности будет больше.

  3. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=82564 и http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=82565 Deore xt, честный ust, недорогие, вес в норме, только смущают отзывы о срывающихся барабанах, или это только в старых моделях?

  4. Еще смотрю на easton, только там что-то вообще непонятное, не ясно что там с надежностью втулок.

Что посоветуете?


#2

Первый вариант вполне себе нормальный, то что народ пишет это одно, у нас часто сначала купят потом мануалы читают, а эти колеса расчитаны на райдеров весом до 85 кг. Спици взаимозаменяемые, с промами хлопот не будет, борабан как у всех Хопов слабоват, треба 2-3 раза в сезон лазить менять смазку в зоне собачек, хорошо иметь в запасе несколько собачек и пружинку, рекомендую учесть при выборе в их пользу.

Второй вариант не стал бы рассматривать из-за веса, более 2 кг, реально на 100-150 гр. будет больше, а это уже не аллё

Третий мои любимые колеса в соотношении цена - качество, но если не любишь перебирать втулки не менее 1 раза и в сезон и следить за затяжкой конусов регулярно, лучше забыть, иначе потом проблема купить конуса шары и т.д. И при покупке, обязательно пару тройку спиц к ним прикупить, прозапас.

Про Истен сказать могу не много, мацал Хэваны, очень понравились по весу, втулки чем-то по работе напомнили Хопы но не разбирал, эти колесики брал один человек у нас в Смо., кстате продает, хочет ХТ, но причина странная, припокупке не попал в цветовую гамму байка, а в целом колесами очень доволен.

Еще очень мне нравятся Фулкрумы помоему очень конкурентный вариант - bike-components.de/products/ ... satz-.html


#3

Макс,

Спасибо, что то у них у всех фигово с барабанами, все-таки склоняюсь к xt, не дорого, вес достойный, инструмент есть, конуса крутить люблю smile Расстраивают нестандартные спицы, у них даже ключ спицевой особенный.

Надо еще все таки на истоны посмотреть.


#4

Мне тут на оранжевой накидали вилсет, годный?

Arch наверное все таки, crest буду бояться сложить и ограничивать себя. Во втулках dt привлекает ретчет, стоит оно того? Получается чуть дороже xt и чуть дешевле чем на hope hoops.


#5

До состояния, чтобы стабильно срывать барабаны на XT тебе кататься еще надо года два:)

Дабы легче было ставить бескамерку и твои Protection'ы, я бы взял ZTR, но чуть тяжелее, чем Crest. Все-таки Crest это гоночные обода, но не тренировочные. Тренироваться на них наверное только Sir Velias может, ибо весит килограмм 50:)

Если есть возможность брать втулки DT, сразу бери с Труболтом(в идеале и вперед и назад). Иначе гулять все это будет дичайше из стороны в сторону на поворотах. Хопы - ф топку. Алюминиевый барабан зло. Имеешь неплохие шансы порвать пополам, когда дури в ногах будет достаточно.
По спицам норм, ничего не скажу. Сапимы хороши.

И втулки лучше под CL. Диски жестче. Особенно новые многослойные у Shimano. И лучше 180, чтобы нормальный запас мощности оставался. 160 даже с XT перегреваться будут на спусках со сбросом от 40 метров.

И это, спицевые ключи к ХТ в комплекте идут


#6

Dr.acoola,

Как то не особо хочется покупать потенциально ненадежную вещь frowning Значит dt, труболты влезут в стандартные дропауты под эксцентрик? Там же еще к ним и колпачки надо, или можно самому рассверлить? Я наверное оставлю свои 160мм rt-76 мне за глаза хватает, может если только вперед 180мм.


#7

Ну там вся фишка в том, что труболт под стандартные размеры идет 9/10 мм. Передний видел самолично.
А чо за колпачки? Вроде ж конвершн кит для втулки нужен и все. Сверлить вообще в байке - имхо последнее дело.
Это тебе пока хватает, на довольно низких скоростях и редком торможении. Если же попробовать доехать до той же горнолыжки у Крепостной или еще куда(а вдруг ты в горы захочешь скатать или в Чулково на гонку?:) ), могут появиться проблемы.


#8

Ох и любите Вы народ позаморачиватся. Покажите мне хоть одного райдера который в наших краях обода складываал (из кросскантрийщиков), максимум барабаны во втулках срывали, да и то или из-за брака или из-за несвоевременной обслуги.
Складываются Мавики - ибо пластилин, сам исправлял и то тем кто весит 90 кг и выше, а катает на топовых колесах, без учета того что на его вес они не расчитаны.
Втулки ДТ ну как сказать, по моим наблюдениям в этой цене не многим лучше Хопов будут.

Хочешь нормуль втулку бери Крис Кинг, вот где ломатся не чему, ибо принцип работы просто иной.

А если экономить, то я все равно за ХТ,


#9

Макс,

Кинги стоят 21 т.руб, что негуманно smiley Мне больше у dt ratchet нравится, сам принцип.


#10

Согласен цена не гуманна, но на dt ratchet, ценик то же не веселенький, да и лазить в барабанчик то же надо с завидной регулярность, ибо герметичность оставляла желать лучшего, по крайне мере на моделях до 2011 года.


#11

Было года 4 назад. К счастью, не у меня. Но там, правда, вес специфический.

А так, в том же Протвино год назад сложили несколько пар колес.


#12

Макс,

Я по грязи не особо люблю ездить, не критично, там не сложно, рукой барабан снял, вынул звезды, протер, смазал, закрыл, 10 минут на все. Зато нет проблем со срывом и лопнувшими пружинками.

Dr.acoola,

Сурово, на первом фото, человек из лиги +100 кг?

Второе вообще ад, что он с ним сделал?


#13

На первом из около 100.
Второе - это просто Протвино, там такое бывает. Может в дерево какое вписался на скорости.


#14

Dr.acoola,

"Агрессивное КК" smile


#15

все ранее мною сказанное просто подтверждено, ни че нового.
marchenkovdmitry - не парься бери то что ближе к душе и телу, не прогадаешь, учитывая какой байк ты собрал, с головой, вкусом и руками у тебя все в порядке, так что в путь к новым приключениям. :good:


#16

помоему оба райдера не местные, если не ошибаюсь.


#17

Первый - наш местный Доктор.
Второй - хз кто в Протвино. В принципе, наши же края, схожий рельеф и схожая очень трасса.


#18

А Володя - ну конечно, это он щас сбросил, а в то время, катая на Мавиках, надо думать что с ними могло случатся smiley


#19

Это до Мавиков:) Там вроде что-то на DT было или Alexrims.


#20

Ну тем более пластелин.