[май 2014] велопоход Рославль - Вязьма-Жуковка


#1

Доброго времени суток!
Я с Брянска.
В последние годы сложилась традиция, что на Брянск-вело организуется поездка в районе 9 мая на мемориал Безымянная Высота, вот и 2014-й, надеюсь, станет не исключением. На сей раз, хотим ехать из Вязьмы, либо в Вязьму. Длительность похода – 3-4 дня + день на заброску (выброску) из Вязьмы. Ехать планируем порядка 100км в день. Если на 4 дня, то возможно с заездом в Хмелиту.

Есть ли тут народ с Вязьмы? Интересуют мемориалы юго-западнее и западнее Вязьмы (котёл в октябре 41-го) в радиусе 25 км от неё, что-то из них мы обязательно посетим по пути. Где можно что-то о них почитать? Интересно и состояние тамошних дорог. Разве что, Красный Холм известен.

Примерный маршрут – Вязьма – Знаменка – Угра –Всходы -Спас-Дёменск (наверно не через Гнездиловскую Высоту как год назад) – Бетлица – Безымянная Высота – Жуковка. Либо обратно. Интересуют окрестности Вязьмы. 9 мая крайне желательно в первой половине дня оказаться на Безымянной Высоте, нас там ждут.

На Брянск-вело темы такой пока нет. Надо с окрестностями Вязьмы определиться сначала.
Как это было раньше –

2010 – однодневно, 5 человек. У меня 240км, кто-то чуть сократил поездами.
forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2055.30

2011 – однодневно, 5 человек. Ехали до Жуковки. У меня 226км.
forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3891.45

2012 – не были (я стал папой, главный мой попутчик укатил в одиночку по Белоруссии, а больше никто не собрался).

2013 – велопоход на 5 дней (565км) Калуга – Николо-Ленивец – усадьба Павлищев Бор – Палатки – Юхнов – мемориал на месте гибели командарма-33 М.Г.Ефремова – Знаменка – Угра - Всходы – мемориал Гнездиловская Высота – Бетлица – мемориал Безымянная Высота (даже на митинге на трибуну поднимались 9 мая) – Жуковка. Было брутально, ибо были грунтовые участки. Отчёта пока нет.
forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6659.0

В 2014 будет точно не сложнее. Если соберёмся – вливайтесь. Но это ближе к делу.


#2

отличное предложение :good:


#3

Вот наш отчёт из тех мест
viewtopic.php?f=16&t=2739&p=12316&hilit=%D1%85%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0#p12316
Там же есть ссылка fedorstratilat.ru/ - это комплекс церквей как раз на месте Вяземского котла. Только это получается на север от Вязьмы...


#4

Если сам не спланирую что-нибудь на это время, то с удовольствием вольюсь.


#5

Спасибо!
Я имел ввиду, что потом уже, после 7 октября 1941, бойцы выходили южнее Вязьмы, т.е. дней через 10 после того. Буду ещё читать. Но, если кто ездил по окрестностям Вязьмы - севернее, южнее, - пишите.


#6

Возможно, и не с Вязьмы, а с Рославля либо Смоленска поедем в Вязьму, дальше см. выше. В Вязьму с Брянска надо на пассажирском поезде ехать, иначе целый день на заброску тратишь. А пассажирский менее приемлем (брать заранее билеты). Да и отправляется он около 3 ночи...

У меня вопрос - старая смоленская дорога, участок её от Дорогобужа до Вязьмы. В каком она состоянии?
Трасса Ельня-Дорогобуж - в каком состоянии?
Никто не ездил из Ельни в Дорогобуж через Усть-Демино ?


#7

До Болдино асфальт, потом часть не изменялась со времен Наполеона, потом снова асфальт. Всё 100% проезжаемо.

Думаю, что уверенный асфальт.

Ездили через Богородицкое (западнее Усть-Демино, но восточнее трассы) треть пути леса, луга, бездорожье.
А вот старый отчёт конкретно через Усть-Демено:


Цитата оттуда "На следующий день мы без проблем добрались до Коробца, благо там всюду асфальт."


#8

В общем, про северные окрестности Вязьмы вопрос пока снимается, это будет целью другого похода.
Даты - 5 - 9 мая 2014, т.е. в основном рабочие дни. Предварительно. Рославль-Вязьма-Жуковка. 500+км за 5 дней. Грунт из разряда "по желанию", т.е. объезжаемый асфальтом.
Тема на Брянск-вело -
forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=8364.0
(возникнут вопросы - прочитайте сначала её)


#9

А карта где?


#10

Карта в моих темах появляется ближе к делу (я предполагал к 20 апреля, хотя в соотв. теме от 2013-го я последних 2 дня расписывал даже кажется в мае), т.к. пока ещё очень много чего надо прочитать, в связи с этим объекты по пути могут измениться, а рисовать первый день 10 раз мне влом. Зачем пишу сейчас - заинтересованные лица могут резервировать время отпуска на это время, а если не для этого похода (если карта покажется банальна) - то для своего другого smile
Например, был июльский велопоход в том году. Начинал его как повод побывать в автомузее под Чернью, но как разобрался что там ещё - маршрут оброс всякими не столь удалёнными от старта-финиша объектами, и ехать туда стало просто некогда.

Ok, через месяц будет черновой набросок.... Кстати, походов/покатушек по истории партизанского движения под Дорогобужем и Ельней - у вас не было ?


#11

Ну тематические походы у нас не часто бывают. smile
Да и в тех местах бываем редко. Лично мне как-то предпочтительнее Беларусь.

Мне очень хочется с вами поехать, только боюсь, что сами организуем поход на 1-4мая. Как-то будет не оч: вернуться из одной поездки и сразу в другую.


#12

Можно утром 7-го докатить до Вязьмы на эльке и ловить нас там 7-го (лишь бы мобильники работали). Тут электричек много по пути. Ладно, посмотрим, если сами ещё поедем. Хотя очень хочется. Кроме того, участок до Вязьмы смоленцам наверно менее интересен - кто ездит в походы, уж хоть раз-то наверно до Вязьмы докатывали, а Дорогобуж и Ельня - так и вообще однодневной покатушкой от Смоленска посещаются, с заброской элькой в Сафоново.


#13

Всё так. Присоединиться смогу и в Ельне, и в Дорогобуже, и в Вязьме.


#14

Извиняюсь за долгое молчание. Наконец, недавно удалось найти на Брянск-вело человека, который сможет со мной поехать. Но он не сможет ехать 5-9 мая, а пока мы решили на 28 апреля-2 мая (5 дней).

Пока так. Едем я, Krutyashiy_pedali с братом, ещё возможно парень (или не один) с Десногорска.
Появились люди - появится и плановый трек скоро smile

Со Смоленска кто сможет 28 апреля-2 мая? Старт будет с Рославля 28 апреля в 11-15 утра (в это время прибывает экспресс с Брянска). Кстати, если там погода "подложит свинью", то можно и со Смоленска стартовать - так ближе.

Смотрю расписание поездов от Смоленска на Рославль - удивился что очень скудно, и разве что заезжать накануне вечером, что плохо, либо утром от Починка катить в Ельню. Тут логично вам ехать со Смоленска (16-56) в Ельню (19-11) и ловить там нас в день1, хотя тогда день2 будет слишком длинным... либо вам заезжать в день2 нашего похода в Сафоново, и ловить нас в день2 в Дорогобуже. Но было б желание и мобильная связь - встретиться сумеем!


#15

Ну я тогда в пролёте. У нас уже Беларусь запланирована на 30 апреля - 4 мая.


#16

Ездили в велопоход на майских (28 апреля-2 мая), получилось 610 км (2 км пешки+30..40км грунт проезжий+ 60..70км грейдер разной степени пыльности, прочее асфальт разного качества) за 5 дней. Маршрут был Брянск – мемориал Безымянная Высота – Десногорск – Ельня – Дорогобуж – Вязьма – Угра – Всходы – Спас-Дёменск – Киров (калужской области). С Рославля решили не стартовать, т.к. никого со Смоленска не участвовало. Брянцев было трое, ещё двое десногорцев помогали устроить первую ночёвку и осмотреть Десногорск.

Несколько десятков наиболее характерных фоток с краткими комментариями -
forum.bryansk-velo.ru/index.php? ... 4#msg65374
(осторожно, у кого интернет ограничен!)

Выше по теме ещё есть впечатления и мнения.

Monchik, огромная благодарность за советы и ответы по дорогам смоленского региона! :good:


#17

Ну вы огромные молодцы. Далеко не самых легких 610км за 5 дней - это сила.
А я только вчера из Беларуси вернулся. Тоже на 5 дней ездили.

P.S. Нас за подобные фотки САЭС как-то местные охрана/военные/ФСБ/милиция пару часов мурыжили. И фотки удалить заставили. А вам вот повезло. smile


#18

Ну так, сухо, главное что грунт получился нормальным. Вот майский поход того года - я там больше десяти раз врубал 1:1, а тут только перед Чамово что-то слегка похожее было.
Если б нас поломанный консольник не тормознул ещё... а то, мы с Крутящим выезжали с ночёвок, имея по 23-25кг на багажнике. А Алексей с моим небольшим наплечным рюкзачком smiley

Подобные фотки - это здание само?... А видеорегистраторы его типа избирательно не видят? :pardon:


#19

Внутри станции сидят гражданская охрана + ФСБ + военные. У них есть чёткая инструкция "станцию фотографировать нельзя". Ну мы убедились на практике, что инструкции эти действительно выполняются.
Вот тут я писал об этом


#20

Я всё ж думаю, что развитие видеорегистрационной техники и фото в мобильниках (3 года с вашего опыта прошло!) сводит потихоньку это дело на нет. Т.е. если я бегло щёлкнул с хода (а я 99% фоткаю с хода) то ли станцию то ли спину товарища впереди - это норм., а вот если остановился, подошёл к забору и целился с минуту - то да, тут уж сам "умный". Кстати, мы хотели срезать дорогу в том месте, где горячая вода попадает в канал, но тётя в форме нас развернула. Десногорские попутчики клялись, что всё время так ездили. Ну, мы немного в объезд ехали к "чаше".

Новичкам всегда везёт, короче smiley