Смена цепей, а также наблюдения чайника за этим процессом


#21

dracoola13,

Значит они у тебя самые любимые, умерли именно из за износа, а не растяжения цепи. И маленькие звезды стираются быстрее больших.


#22

Вывод: как минимум для меня принцип замены цепи после 0.75 не работает. Как минимум в моем случае надо менять цепь раньше, чем 0.75, чтобы на любимых звездах ничего не скакало.


#23

Какая тролльная тема оказывается smile
причём все правы при оговорках, но хотят поспорить smile

вот сам девайс

Первую смену цепи произвожу при износе примерно 0,3, что соответсвует примерно 450 км и половине "впендюренного" штыря 0,75, а потом каждые примерно 250 км, то бишь каждую неделю, например я меняю в понедельник. Скаканий теперь не возникало, в отличие от замены при износе 0,75.
Осмелюсь заявиить, что при моём стиле катания критичный износ составляет около 0,55.

Да, стиль катания преимущественно "лосиный".


#24

Если в три цепи, то 3 на 3 - 9 недель.
2 мес и вся трансмиссия на замену?

У меня стратегия такая: 3 цепи, 3 раза по 1000км. После 9000 смена всего.

На практике так случилось, что цепь номер 3 пришлось выкинуть сразу после первого круга, разозлила она меня. smile
Сейчас (в субботу) как раз пошла шестая тысяча, самая первая цепь поехала последний круг. Потом ещё круг проедет вторая цепь. В итоге все вместе должно пройти 7тыс.
Визуально кассета с системой убита чуть больше чем на половину, что подтверждает планы.


#25

не вся система, и опять же теоретические подсчёты подсчётами, а практика практикой.
я за полгода накатал 3000 и думаю, что кассета эти три цепи ещё может 2000. В лучшем случае. Как сдохут, напишу ))

А, ты, Monchik, аккуратно катаешь поди.


#26

Отчёт и цифры для системы Truvativ, а также цепей Sram 991, 971 951 и Shimano7701 и кассеты Shimano SLX HG80 пока не совсем готов ввиду смены байка в конце апреля.


#27

Миниотчёт о пользовании 5-ю цепями 10-ками.

Система SRAM 2x10: Truvativ 38T и 26T

(с размером несколько переборщил, раскаиваюсь)

Кассета SRAM PG 1030

Пробег цепей:

KMC x10.73 износ 0,75 1861кМ !!!
SRAM 1051 0,75 906кМ
SRAM 1051 0,70 855кМ
Shimano HG75 SLX 0,70 893кМ
Shimano HG95 XT 0,75 868кМ

Общий пробег кассеты, цепей и убитой 38 звезды

(цепь регулярно соскакивала наружу)

составил 5140 кМ.

Некоторые оговорки.
На системе-тройнике этим же цепи несомненно отходили бы гораздо больше, ибо перекос цепи например на передаче 38/32

(звезда/кассета)

уже зашкаливал. ИМХО поэтому примерно при пробеге 4300 кМ начались первые соскакивания цепи с большой звезды [size=85](первые соревнования "Эндуро в Реадовке")[/size].
По качеству переключения цепи Shimano вне конкуренции, однако тут есть некоторые домыслы, озвучивать которые не поспешу.
Цепи менялись "по кругу" через каждые 400-100 км в зависимости от степени износа. Использовались: 1 замок SRAM и 1 замок KMC.
"Начальный износ" у новых цепей разных производителей мизерно, но отличается.