Практика перевозки велосипедов в общественном транспорте


#1

Хочется покататься где-нибудь в ближайших окрестностях. И прошу поделиться опытом: как наши смоленские контролёры и водители автобусов по району и области воспринимают пассажира с велосипедом. Тоже и про пригородные электрички. Правила-то я могу прочитать, но хочу узнать, как реально обстоит дело (надо ли снимать переднее колесо ит.п., сколько доплачивать за вел).


#2

В электричках все хорошо. Покупаешь билет на вел и везешь, разбирать ничего не надо. Билет стоит, вроде, 66р. По правилам надо в тамбуре, но мы как правило прямо в вагон затаскиваем, никто не против, он там меньше всем мешает. Только один раз какие-то молодые контролеры настояли, чтоб мы велики в тамбуре оставили, но весь вагон был за нас.

В автобусах сложнее. Везли всего один раз из Рословля. Договаривались лично с водителем, ну и платили тоже лично ему.

Междугородние поезда - без проблем. Снимаешь переднее колесо, упаковываешь в чехол (или в мусорные пакеты, если чехла нет), запихиваешь на третью полку по 2шт в плацкартное купе и едешь. Всех недовольных пассажиров посылаешь подальше. Если самому лень, зовешь проводника, и он их посылает. Ни в коем случае никому за вел не платим, он входит в норму провоза багажа.


#3

Monchik, спасибо


#4

Единственное техническое уточнение:
для устойчивости байка на верхней полке надо бы снимать педали smile
Ну и конечно заглушку на передний дисковый тормоз

(если её нет, я ставлю 10 руб завёрнутые в фантик smile )


#5

По опыту прошлых лет; дабы не царапать раму, обматывали ее эластичным бинтом.


#6

Ни фига себе ближайшие окрестности до которых надо пилить на транспорте.
Интересно до скольких км считаются ближайшие окрестности чтобы в курсе быть, а то мне помнится один друг, года два назад говорил, не не поеду кататься,
я уже сегодня с центра до Киселёвки и обратно скатался ..... :ROFL:
Шкалу бы градации узнать что ближнее, а что дальнее.


#7

Просто хочу из города выехать не по проезжей части (ибо опасаюсь автомобилей), а на электричке или автобусе и спокойно и безопасно покататься где-нибудь в Смоленском, Ярцевском, Руднянском ит.д. районе среди полей, лугов, лесов и рек, а через несколько часов вернуться на той же электричке или автобусе в Смоленск.


#8

Понедельник, среда, 19.30 от мемориала в Реадовке обычно стартует покатушка по лесам - плям Смоленского района. И никуда не над пилить на электричке


#9

Спасибо. Я в понедельник попробую. Но вы очень быстро гоняете. Сезон ещё не закрыт?


#10

Вовсе не быстро. Средняя 16-19 км/ч.
Будет ли покатушка спроси DartValp в личку.


#11

много интересного узнал, спасибо ТС и всем ответившим! :good:


#12

Спасибо всем участникам обсуждения.


#13

Только что узнал, что по новым правилам РЖД с 12 августа вел провозить в вагоне поезда не разрешается... вообще.
Я бы сказал, что стал больше ненавидеть РЖД, но и до этого больше было некуда.


#14

Ну значит должен быть багажный вагон. Или, что байк почтой/курьером отправлять ?
Monchik, подозреваю, что в своей слепой ненависти, что-то упустил :no:


#15

Писец.
Нам еще в Смоленске хорошо, у нас есть белорусские поезда, в которых хоть и нужен обязательно чехол, но провозить можно свободно. Но вот для поездок по России теперь писец как неудобно стало.
P.S. Хотя есть поезд один белорусский, который ходит регулярно аж до Новосибирска/Иркутска smile


#16

Сумма трёх измерений не более 180 см.


#17

Хватит нагнетать негатив, байк где-то в 180 см и вписывается. У меня от одной оси до другой 120 см. Высота по рулю 70 см. Ну а на лишние сантимы, можно с проводницей доулыбаться, за шоколадку. Тем более, что проводнику рулетка в вагоне, как собаке пятая нога.


#18

Никогда не видел абсолютно плоский велосипед. Покажешь? smile


#19

Я свой ФР байк складываю в "элегантный чемоданчик". Снимаю 2 колеса, задний переклюк (шоб не погнуть), педали и руль все габаритно складывается и обматывается стреч-пленкой. Укладывал на полку в любом вагоне, вопросов от проводников даже не возникало 3 поездки в Крым таким макором вершилось. Жаль фото упаковки не сделал о то показал бы "плоский велосипед" smile .
ПСЫ - ну понятно что так заморочишься только на дольняк. В Рижских электричках, в начале вагона есть спецальные крюки для перевозки велосипедов, круто, вот к чему нужно стремится нашему РЖД. Легалезация перевоза велосипедов упростит жизнь всем и РЖД позволит денег заработать, ибо билетик будут продавать.


#20

Да, я вел получал очень компактно упакованным, похож на откатную пушку: рама между колесами, вилка вдоль рамы уложена в треугольнике, седло с подсиделом - в заднем треугольнике, руль тое к раме прикреплен, все обтянуто утеплителем для труб и сверху скотчем. Я два найнера друг на друга в багажник седана уложил спокойно

З.Ы. А плоский велосипед к тому, что Жухрай забыл про ширину вела - а это минимум 30 см еще