Практика перевозки велосипедов в общественном транспорте


#21

PaHaN4iK Самое широкое место на байке, это по краю шатунов... это там 30 см ?!?! :shock: С точки безопасности, при транспортировке педали снимают.

Позвольте все таки документ в студию, о чем собственно речь ?, кто-то с перепою, или баба Клава на лавочке ...
А то получается наезжаем на РЖД, а они пока белые и пуФЫстые.


#22

А чего мы из пустого в порожнее... Вот rioba недавно добиралась аж с двумя байками, надо услышать нее.


#23

Предлагаю всем подписать вот это:
change.org/p/%D1%82%D1%83%D ... %B4%D1%83#


#24

Вот так два велосипеда летали в Турцию на самолете, из Москвы в Смоленск на поезде(4-12 октября 2014г). Никаких вопросов ни у кого.


#25

Снималось переднее колесо, руль.


#26

Мне не хочется прятать велосипеды и заматывать их метровым слоем скотча. Не хочется уламывать и подмасливать проводников, среди которых немало уродов. Не хочется планировать отпуск и до последнего момента думать "А что если в поезд не пустят".
Хочется чтобы все было по закону, и чтоб ни у кого даже мысли не возникало, что я что-то им должен.


#27

упаковка байков заняла примерно минут 30, мы больше переживали за перевозку в самолете, так как грузчики швыряют там как попало вещи. Но все оказалось не так. Пришел специальный человек с тележкой, погрузил велы, отвез до грузового лифта, на специальной тележке довезли до самолета, все аккуратно погрузили.


#28

Для перевозки на дальние расстояния (Турция/Крым/Европы) такая заморочка стоит того. Но вот даже для поездок на гонку туда-обратно это уже неудобно.
Действительно, не хочется париться о возможной перспективе, что на поезд могут не посадить. Благо, что сейчас есть белорусские поезда на нашем направлении, которым достаточно чехла и можно провозить велосипед бесплатно без всяких бумажек.


#29

Ну мы по незнанию слегка перестарались с упаковкой. В следующий раз буду брать вот такой чехол
velochehol.ru/catalog/dlya_v ... loangar_2/


#30

Правильный чехол - жесткий, все эти тряпки - муть.


#31

Я бы посмотрел, как ты запихивал велосипед в правильном чехле на верхнюю полку плацкарта. Или в машину.

Всему свое применение. Жесткий чехол - для самолетов и только. Мягкий же шикарно канает в поездах, машинах(если байк грязный после гонки и его не хочется мыть) и в метро. У меня и у Димы Воробьёва как раз чехол от этой конторы. Для наших копателей/гонцов/помогаторов могу привезти эти чехлы подешевле официальной цены. Моему чехлу уже третий (или четвертый) год и проблем с ним не имею.


#32

удвою мнение.
И да, у меня если что найнер, рама 19, хватает размера аккурат чтобы байк поместился на вернюю полку при снятом только переднем колесе и педалях.


#33

У жесткого чехла и ценник жесткий, для поездок раз-два в год он нецелесообразен, я считаю.


#34

Для полетов на самолете канает либо такая же упаковка, как вы упаковывали в этот раз, либо упаковка в заводские велосипедные коробки (в Мск некоторые мастерские делают такую услугу). Потому что авиакомпании бывают разные в этом отношении. Некоторые могут взять неразобранный велосипед и аккуратно отвезти в багажное отделение, а некоторые относятся как к обычному багажу, который можно швырять как заблагоразумится грузчику.


#35

Мы при упаковке байков, ориентировались на информацию, размещенную на сайте авиаперевозчика:

Перевозка велосипедов

Велосипед включается в норму бесплатного провоза багажа в случае, если:

общий вес перевозимого пассажиром багажа вместе с велосипедом не превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа;
его габариты в упакованном виде не превышают 203 см в сумме трех измерений.
Перевозка велосипедов разрешается при соблюдении следующих условий:

велосипед должен быть надлежащим образом упакован в специальную бумажную коробку или защитную пленку для исключения перемещения вилки переднего колеса;
руль закреплен на велосипеде;
педали отсоединены.
Если общий вес багажа превысит установленные нормы, то действуют правила перевозки сверхнормативного багажа.


#36

А размеры заводской коробки были 130Х70Х20
Хотя в коробки мы тоже пытались упаковать, потом забили и замотали пленкой


#37

Уж не знаю, повлияла ли петиция, которую я активно продвигал в течении недели или нет, но на сайте РЖД появился пресс-релиз.
Справедливость восстановлена, перевозить велосипеды и другое спортивное оборудование снова МОЖНО! Правда теперь это не совсем бесплатно и появились некоторые другие сложности, но это мелочи.
press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 7&id=84898
Я просто счастлив.